Постнагуализм
19 апреля 2024, 16:53:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Темпоральность Болдачева  (Прочитано 42125 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #90 : 03 января 2019, 12:50:08 »

енто разные вещи

Это разная, многоликая обусловленность
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #91 : 03 января 2019, 16:56:20 »

Виктория:

- О каких надуманных классификациях / Пипа ведет/ речь, я не поняла
===========================

К7:
- Пока не будет видна задача, цель и практическая отдача темпоральности Пипа вправе воспринимать ее как некую новую классификацию всего на предмет темпоральной сложности.
Я это так пониманию
========================

Виктория:
- Мне как-то попался на Квантовом Портале текст, автором которого была Pipa и она там как раз и описывала идею темпоральности в магическом описании мира.

Однако может существовать и другая альтернатива - гроза, как цельное событие. Как ВОЛНА, которая накатывает. И сколько бы ни было в ней капелек, они не рассматриваются как причины или составляющие процесса, считаются чем-то вроде формы проявления. Первые признаки грозы с птичьими криками и порывами сухого ветра - явление переднего края волны. На его подъеме уже идет сильный ливень, а в апофеозе сверкают молнии и грохочет гром. А дальше все следует по нисходящей в обратном порядке. При этом никаких объяснений не дается, полагая их совершенно излишними. Мол, так проявляет себя гроза, которая представляется собой все это в совокупности. А если разобрать по частям, то грозой это уже не будет...

Описание мира в виде россыпи объектов и фактов хорошо для аналитических целей, но плохо тем, что с таким мировоззрением силы человека каждый раз будут оказываться приложенными к какому-то единичному объекту. "Давя" на него изо всех сил, такой человек лишь дырявит фанерную дверь, без возможности ее открыть. Ибо открывается та дверь ОДНОВРЕМЕННЫМ воздействием сразу по многим направлениям. Причем силы при этом может оказаться достаточно самой малой...


 И мне казалось, что Pipa как раз должна видеть точки приложения идеи темпоральности в разных сферах - и научной, и др.)

Виктория:
- Классификацию чего? Иерархии темпоральных систем? Событие как элементарный объект, переход между событиями,  процесс как система переходов, система-действие, система-деятельность и инновационная/творящая система?

К7:
- Да чего угодно.
Научные исследования, со слов Пипы, могут иметь только два вида. Вид нового закона, или вид новой классификации. Под закон темпоральность не подпадает. Остается классификация. Я попытался предложить "темпоральность, как вариант нового мировоззрения", но мне было указано, что мировоззрение состоит из законов и классификаций

Виктория:
- Темпоральность - новое измерение, и вообще это новая парадигма - смена "вещного" подхода на "событийный". И приведенная мной выше классификация иерархии темпоральных систем (не знаю, знакома ли с ней Pipa) на мой взгляд, продуктивна для решения разных задач. Впрочем, я увидела пока ее приложения для новых трактовок эволюционной концепции.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #92 : 03 января 2019, 17:39:31 »

Поиск новых сообщений на ФШ и вообще структура форума настолько запутана и непривычна для новичка, что я даже не знаю, стоит ли давать ссылку. Там посты идут не по времени поступления. Они могут начать разветвляться в середине.
http://philosophystorm.org/temporalnost-2#comment-346470
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #93 : 04 января 2019, 09:28:29 »

К7:
- Болдачев, вы обошли стороной Трудный вопрос, или я его невнятно сформулировал?
Как будет выглядеть темпоральность объекта, сложность его темпоральности, для разных субъектов?

Если по-разному, то идея темпоральности разваливается на глазах. Она превращается в идеальный мир субъекта, а не во что-то, принадлежащее объекту.

Если одинаково, то для вас вообще все плохо. Вы превращаетесь не просто в вульгарного материалиста, но и в материалиста-ревизиониста, решившего придать материальным объектам какую-то мутную идею с темпоральными свойствами, а идеальным (мысль, мелодия, событие) еще более идеальные.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #94 : 04 января 2019, 09:44:34 »

К7:
- Темпоральной парадигме не хватает принципа масштабности 4 пути. Хоть вы мельком и говорили о структуре кристалла, но сам принцип не обозначен.

Если рассматривается, например, такой объект как Земля, то нет никакой нужды говорить о мелодиях и т.п.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #95 : 04 января 2019, 09:45:07 »

К7:
- Идет ли речь всего лишь о смене названий?
То, что раньше называлось живым, теперь будет называться темпорально сложным.

Что фактически меняет в мировоззрении идея темпоральности?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #96 : 04 января 2019, 10:02:51 »

Во время перестройки в моем загородном доме жила приблудная кошка, которую я подобрал орущим на помойке :) котенком. Неудачный речевой оборот, но пускай.
Имя у кошки было Муська.
Однажды наблюдаю такую картину. Сидит Муська на своем участке и умывается. Сбоку, явно в поле ее зрения, подкрадывается какой-то чужой кот. Муська на него ноль внимания. Но как только кот подошел на расстояние броска, это расстояние было молниеносно преодолено, а рыжий котяра, раза в два больше Муськи с позором изгнан с участка.

Ртуть с Ромой похожи на тявкающих щенков, начинающих заливаться на любого прохожего за забором. За что их тапкой по морде бьют :)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6607


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #97 : 04 января 2019, 11:29:45 »

Во время перестройки в моем загородном доме жила приблудная кошка, которую я подобрал орущим на помойке :) котенком. Неудачный речевой оборот, но пускай.
Имя у кошки было Муська.
Однажды наблюдаю такую картину. Сидит Муська на своем участке и умывается. Сбоку, явно в поле ее зрения, подкрадывается какой-то чужой кот. Муська на него ноль внимания. Но как только кот подошел на расстояние броска, это расстояние было молниеносно преодолено, а рыжий котяра, раза в два больше Муськи с позором изгнан с участка.

Ртуть с Ромой похожи на тявкающих щенков, начинающих заливаться на любого прохожего за забором. За что их тапкой по морде бьют :)
  Слышь, придурок, ты свой язык вонючий от моих неоспоримых Аргументов, всякий раз по спору со мной затосовывал себе промеж булок. И это ты моська, а я СЛОН. Я привёл Аргументы, твои тупизмы полностью опровергающие, ты ничего по этим доводам (предметно по каждому из них) не высказал, значит твой язык снова промеж булок, а раз жопе слова не давали, то зажуй свои пропердины, чтобы они не воняли, неча чепухой разбрасываться и подпердыкивать твоим тупизмам.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6607


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #98 : 04 января 2019, 19:28:40 »

   Уважаемые Господа Постнагуализма и их гости, тута наш главный демагог Корнак подумал, что он на ФШ одолел Болдачёва, задав ему явно демагогический вопрорс. Но если этот вопрос смог уделать Болдачёва, то я всё же желаю Корнака спустить на землю, с его фантазий. При всём, что Корнак совершенно лишён способности Аргументировать вообще, то естественно он эту контр-аргументацию Болдачёву сам придумать не мог, потому я разрушу его эту Копипасту своими контр-аргументами, и он точно ничего не сможет мне сказануть против. Начало и Суть аргументации Корнака следующая:
Цитата: Корнак7
4 Январь, 2019 - 09:27, http://philosophystorm.org/temporalnost-2#comment-346632
Болдачев, вы обошли стороной Трудный вопрос, или я его невнятно сформулировал?
Как будет выглядеть темпоральность объекта, сложность его темпоральности, для разных субъектов?
  Корнак, исследуя Природу Объектов мы приходим к Идее этих Объектов, которая суть некое Подобие, могущее заменить нам Объект, как Подобие "...могущее репрезентировать свой объект главным образом через подобие", причём Качественное Подобие. Корнак, нам хорошо известно, как выглядит количественное подобие, которым мы измеряем вещи, энергию и вообще всё вещественное, но как вам показать Качественное Подобие? А если нужное вам качество есть точно выделенным Предикатом, или Пропозицией, то как вам указать ея сложность, если это простое Качество, которое может иметь место (быть), или наоборот (не быть)?  Корнак, я соответствую качеству быть человеком, и вы также имеете такое качество, но как вы укажете количество человека у вас и у меня?

  Потом, вы Корнак, совсем не ввели критерии анализа: ищете-ли вы только Качества, т.е. "Возможность" соответствия исследуемому Объекту; или ищете вы Качество "Необходимости" ему иметь место; или может ищете и Качества "Необходимости" и "Возможности" исследуемому объекту иметь место?
  Ведь утверждение о логической выводимости существования материи из её качеств, означает утверждение, что действительность определяется только через "возможность"---Первичность. С несколько меньшей иронией конечно воспринимается то, что мы знаем Возможность только через действительность, логически выводя существование качеств через обобщение нашего перцептивного опыта материи. И потому следующая категория в том, чтобы чему-то иметь место, хотя бы как состава феноменов, представляется (будучи рассмотренным только с внешней стороны) известным, как «Законы». Общим же представлением мы определяем это, как мысли, которые не есть ни Качества (т.к. могут быть произведены и претерпевать развитие, в то время как качества вечны и независимы ни от времени, ни от какой бы то ни было реализации), ни Факты. Строго говоря, если в вопросе о Природе и необходимости чего-то есть хоть малая капля здравомыслия, то это только потому, что он задается не по поводу самого качества, но хотя бы по поводу отношений между двумя качествами (как и познание другого), хотя даже последнее есть совершеннейший абсурд.
   Итак, Корнак, ваш неопределённый, да и ещё бессмысленный вопрос (путающий вещественное с качественным) необходимо сделать точным и осмысленным, иначе нет на него и Смысла отвечать, отводя ему категорию Абсурда и чепухи

    Корнак, “Из ЛЖИ следует что угодно”---Закон импликации Строгой - (Дунс Скот, Джон Льюис), и если ваш вопрос, как Софистификация, приводит к Абсуду и Лжи, то у вас может иметь место любой вывод, в т.ч. и то, что вы папа Римский, потому ваши последующие созерцания, не более созерцания фантастики, а именно:---
Цитата: Корнак7
4 Январь, 2019 - 09:27, http://philosophystorm.org/temporalnost-2#comment-346632
Если по-разному, то идея темпоральности разваливается на глазах. Она превращается в идеальный мир субъекта, а не во что-то, принадлежащее объекту.

Если одинаково, то для вас вообще все плохо. Вы превращаетесь не просто в вульгарного материалиста, но и в материалиста-ревизиониста, решившего придать материальным объектам какую-то мутную идею с темпоральными свойствами, а идеальным (мысль, мелодия, событие) еще более идеальные.
  Корнак, откуда вы взяли, что Темпоральность образует некий мир, достаточный, чтобы быть чем-то субъективно, или Объективно законченным? Тем более, если Темпоральность относится к Качественным объектам (а никакой альтернативы тому нет), то то, что вы человек и я человек, совсем не следует наша одинаковость или идентичность, и почему вы считаете, что если в столь очевидном качестве, как вы и я относимся к людям с неограниченным различием и идентичностью по естеству принадлежности к людям, то почему с качеством Темпоральности должно быть что-то такое одно, чтобы различия или допускать, или не допускать? Как вы ещё не предложили Болдачёву продать вам Темпоральности, что бы обнаружить её влияние в большем или меньшем у вас количестве. Надо Болдачёву предложить, чтобы он вам предложил указать на те Объекты о которых вы ведёте речь, а отсутствие этих объектов, обессмысливает вашу речь, как говорящую о том, как что работает в действительности. Иначе вы должны говорить о чём-то вообще, в сигнатуре представления чего, может быть представлен любой объект, делая высказывание об этом объекте---Осмысленным.
Цитата: Корнак7
4 Январь, 2019 - 09:27, http://philosophystorm.org/temporalnost-2#comment-346632
Назовите это софистикой и начинайте с ней бороться, выводя меня на чистую воду. Если сумеете.
 Корнак, я довёл, что ваш вопрос чистейшая Демагогия и софистика, а вы, соответственно, Демагог и софистификатор. И выходит я лучше Болдачёва разбираюсь в понятии Темпоральность.
« Последнее редактирование: 04 января 2019, 20:06:42 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #99 : 04 января 2019, 19:38:19 »

Корнак подкиал, что он на ФШ одолел Болдачёва,

Я еще не теряю надежды, что Болдачев сумеет выпутаться из столь сложной ситуации. Хотя не припомню, чтобы он так долго думал над ответом.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6607


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #100 : 04 января 2019, 20:14:27 »

Корнак подумал, что он на ФШ одолел Болдачёва,

Я еще не теряю надежды, что Болдачев сумеет выпутаться из столь сложной ситуации. Хотя не припомню, чтобы он так долго думал над ответом.
   Так никакой сложной ситуации нет, я же доказал, что это у вас ДЕМАГОГИЯ, и доказал в каждом вашем аргументе, и их все опровергну, как Абсурдные. Хорошо, если Виктория это частично опубликует на ФШ, ибо на вас надежд в объективности нет.
   
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #101 : 04 января 2019, 20:19:55 »

Болдачев:
- и положительный, и отрицательный ответ на ваш вопрос оба некорректны.
http://philosophystorm.org/temporalnost-2#comment-346706
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #102 : 05 января 2019, 10:26:25 »

К7:
- С одной стороны нам предлагается привычный детерминизм

С другой Болдачев решает поставить телегу впереди лошади, пытаясь представить все дело так, будто это не лошадь, а двигатель машины, которому и положено быть впереди.

На чем же он основывает свое предложение? На том, что выбирает некую систему, которую изолирует от остального мира и рассматривает только ее. Но правомерен ли такой выбор? Не искусственен ли он? Не оторван ли от "действительности"?

Я думаю, что все эти варианты плоды ума. Мир и человек в этом мире должны изучаться как единое целое. А если фрагментарный подход и допустим, то только для более углубленного изучения, а не для отрыва и противопоставления целому.

Целостным подходом обладает только учение Успенского.

Фрагментарность Болдачева проявлется во всем. Взять ту же схему "субъекту даны объекты", которую он не может привязать ни к чему.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #103 : 05 января 2019, 17:35:36 »

Болдачев:
- Конечно, в том, что в предшествовании следствия причине видится противоречие, «виноват» сам детерминизм, сводящий все отношения между событиями к причинно-следственным. Ведь выделение результата в качестве причины всех событий действия связано с неуемным желанием найти событие (именно единичное событие), определяющее все другие, без которого они не состоялись бы – эдакую исчерпывающую причину. И на некорректно поставленный вопрос, порожденный плоским, одноуровневым мышлением, мы получаем некорректный ответ: такой причиной может быть лишь событие, завершающее (но и побуждающее) действие – его результат.

Тогда мы будем вынуждены предположить, что события, в принципе, находятся друг с другом, с одной стороны, в причинно-следственной связи, а с другой – в некоей смысловой перекрестной связи.

К7:
- Я, конечно, понимаю всю красоту рассуждений Болдачева. Но вправе ли мы уходить от временной последовательности событий?

Если с темпоральностью всё выглядит более менее пристойно, то заявлять, что причина находится в будущем - это подменять события на размышления о событиях
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80969



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #104 : 05 января 2019, 17:50:17 »

Болдачев:
 - При рассмотрении темпоральных систем и их иерархии кошмар дурной бесконечности причинно-следственной цепочки благополучно снимается

К7:
- Боюсь, что мы имеем смену одного кошмара на другой

А ведь как просто и элегантно решается вопрос, если прибегнуть к идее 6 измерений Успенского.

Движения, как такового, вне сознания не существует. А значит нет никаких событий, у которых следует искать причину и следствия.

Что же есть? Есть столь ненавистные Болдачеву Линга-шариры, занимающие отведенные им места на шкале времени. А сознание скользит вдоль этой линги, пока она не закончится

Собственно, Болдачев и сам своей схемой утверждает, что ничего вне сознания нет. А тут вдруг какие-то системы, события, детерминизм и прочие кошмары
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC