Постнагуализм
29 апреля 2024, 12:13:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 139
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 227646 раз)
0 Пользователей и 59 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81574



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #915 : 19 февраля 2024, 13:46:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и еще:

"иду к метро. час пик. слева стройка, забор. справа - здание. ширина прохода ок. 2 м. плотность человекопотока - 4 чел./м2. в моем направлении поток в 2 чел, навстречу - в 1 чел шириной. на подходе к углу дома глючит справа чет, не то птица красивая нереальная, не то хз. я по-тормозам, встаю как вкопали. перекрываю свой поток. возмущения, попытки обойти. не удается. через секунды 2-3 после моего ступора в шаге от меня падает стеклянная вывеска 1х0,б метра размером. строго туда, где мне следовало оказаться через 2 сек. народ на секунду замолкает, потом шумным гулом ломится дальше."
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81574



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #916 : 19 февраля 2024, 14:01:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вам такие тексты читать уже поздно.
Я про тонкости работы газоразрядной трубки и  сенсорных нейронов знал досконально. когда вас еще на свете не было
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #917 : 19 февраля 2024, 14:27:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, Ты специально засираешь собственную тему? Одни междометия, а мысли то где?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81574



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #918 : 19 февраля 2024, 14:32:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а мысли то где?
между строк :)
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81574



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #919 : 19 февраля 2024, 14:34:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я тут кучу вопросов уже поставил
и услышал ноль ответов и поток наиумнейших мыслей :)
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81574



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #920 : 19 февраля 2024, 14:41:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. умствование приближает нас, или удаляет от постижения мира?
2. какое отношение то, что представляется нами эм волнами, а потом электрическими сигналами вперемежку с химическими процессами в синапасах, имеет отношение к квалиа? Ответ обосновывать без отрыва от земли и не паря в воздухе. Не забываем наблюдения за слепыми с рождения.
3. Формирование проектирование образов из сознания во вне. Пора в этом вопросе поставить точку, или поклонники идеи "восприятия мира" будут по прежнему использовать эту тупую идею?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81574



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #921 : 19 февраля 2024, 14:44:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Друзья, надо же хоть сколько-то продвигаться в разрешении поставленных вопросов?
А если продвинулись, то нарушителей договоренностей банить нещадно.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #922 : 19 февраля 2024, 14:45:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сырая информация - это акты непосредственного взаимодействия нервной клетки человеческого организма (нейрона) с внешней средой, когда в ответ на внешнее раздражение этот нейрон выдает импульс через свой аксон (обычно следующему нейрону в цепи или сети).

 А где находятся преобразователи нейронных импульсов? Где, так-сказать, случается кино, кто его крутит, и кто его смотрит? Уточните пожалуйста, ваше видение этого процесса.

     Нейронные импульсы служат для передачи возбуждения от одного нейрона к другому. Поэтому ни во что иное, кроме как в возбуждение, превратить их нельзя. Тем более что наш мозг только из нейронов и состоит, а потому ничего другого в нем, помимо "блуждания" очагов возбуждения, образоваться не может. Это только недалекие люди думают, что если человек увидел апельсин и узнал его, то в его мозгу от этого образуется маленький апельсинчик :), являющийся уменьшенной моделью наблюдаемого. В действительности в мозгу могут возникать только образы, которые по своей природе представляют всё те же очаги возбуждения.
     Экскурс в историю. Во времена, когда о работе мозга почти ничего еще не знали, был такой философ - Эрнст Мах, по совместительству австрийский физик. Его еще Ленин критиковал в своей книге "Материализм и эмпириокритицизм" за то, что тот был идеалистом – он, как и вы, не признавал существование материи и реального мира :). А считал, что то, что материалисты называют материальными объектами, является не более чем "комплексами ощущений". Например (пример мой), апельсин по Маху является не материальным объектом, а комплексом из круглого, желтого, кислого и далее перечисляются все свойства апельсина, которые возможно у него наблюдать/ощущать. Следует отдать Маху должное - с точки зрения индивидуального сознания оно так и есть, поскольку сознание имеет дело не непосредственно с самим объектом, а лишь с ощущениями, которые он у человека вызывает.
     Если мы теперь заменим выражение "комплексы ощущений" (формулировка самого Маха) на современный термин "кластеры" (а такая замена вполне допустима, поскольку здесь обе формулировки имеют один и тот же смысл - наложение друг на друга множества параметров), то обнаружим, что получится почти то же самое, что я рассказывала про кластеры. Т.к. в случае, когда мы имеем дело с информационным кластером, он формируется на основе сырой информации, поступающей от органов чувств (по тем самим нервным импульсам). А потому этот кластер с полным основанием можно назвать "комплексом ощущений", на основе которых он был создан.
     Если сравнить нейронную сеть головного мозга с ... паучьей сетью, то дело выглядит так, что если дергать сразу за несколько паутинок на периферии сети, то в этой сети где-то найдется такой ее элемент, который окажется на пересечении всех этих дергающихся паутинок, и в котором все эти внешние возмущения сложатся, наложившись друг на друга. Тогда именно этот элемент и будет играть роль элемента кластера, олицетворяющего апельсин, когда чувственные ощущения от этого апельсина приходят синхронно. А поскольку апельсины не все одинаковые, а имеют между собой минорные отличия, то отвечать им будет не один элемент нейронной сети, а целый рой близко расположенных элементов, отвечающих конкретным апельсинам. Этот рой и зовется кластером.
     Где-то по соседству с апельсиновым кластером должен располагаться и мандариновый. А отодвигаются эти два кластера друг от друга из-за разницы в размере, цвете и вкусе. А если бы и форма была не круглая, а вытянутая в длину и кислого вкуса не было, то это был бы уже банан :). Кстати, в последнее время в магазинах появились в продаже гибриды апельсина с мандарином, например, клементин, который я до сих пор с мандарином иногда путаю. И для того, чтобы выделить клементин в отдельный кластер, требуется добавить еще какой-то дополнительный параметр, который бы отличал его от мандаринов. Я такой параметр обнаружила - это вогнутость возле места плодоножки, которая у мандаринов есть, а у клементинов нету (у последних там бывает даже выпуклость).
     То, о чем я только что рассказала, это еще не сознание, а только механизм распознавания образов, изложенный в максимально популярной/упрощенной форме. Однако я бы посоветовала не удивляться примитивизму его организации, хотя бы уже потому, что элементы, из которых состоит процессор компьютера, еще более примитивны, чем нейрон. Тем не менее, это не мешает компьютеру выполнять очень сложные действия - играть с человеком в интерактивные компьютерные игры (в том числе в шахматы), управлять полетом самолета или автомобиля Тесла (автопилот), вести человеком разговор и многое другое. И здесь я намекаю не столько на сходство в работе живой нейросети головного мозга и ИИ, работающего на нейросетевом принципе, сколько на то, что из большого числа примитивных элементов, соединенных в большую схему/сеть, можно получить сколь угодно сложно функционирующее устройство. Тогда как здесь есть еще и дополнительная аналогия - электрические токи вместо нервных импульсов, которые по сути выполняют ту же функцию.
      По этим причинам вопросы "где находятся преобразователи нейронных импульсов?" и "кто крутит кино?" имеют те же ответы, что и обращенные в чрево компьютерного процессора: "где находятся преобразователи токов?" и "кто крутит видеоролик?", когда процессор проигрывает видеоролик с Ютуба. И ответы на эти вопросы будут одинаковыми - все необходимые преобразования происходят в той же среде (в процессоре или мозгу) и кино тоже там же крутится (ибо монитор компьютера не сам изображение строит, а лишь цветовые пиксели на своем экране рисует в той последовательности, в которой процессор ему передает).
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #923 : 19 февраля 2024, 15:17:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А тебе не приходило в голову, что она брезгует отвечать на твои "вопросы"?
Они ведь по-сути никакие не вопросы, а обычные подъёбки.
И кому захочется в этом участвовать?
Я то из любви к искусству, а ей то зачем?
Напряги мозг! Хотя не думаю, что получится. Не верю я в тебя.
 Записан

  Слушай, сюда, мой дорогой, я уже не один раз предлагал тебе, вместо Пипы, мне ответить. Где ты там увидел подъебки, я не знаю. А вот твою и Пипину беспомощность могут наблюдать все участники. От твоего оценочного суждения ничего не изменится. Для ответа на мои вопросы нужны знания, и знания фундаментальные, а не надерганные из научпоповских роликов и статей высказываний и афоризмов.
  Для эксперимента можешь зайти на ФШ и открыть там тему для обсуждения. Результат покажет разницу, кто из нас соображает, а кто мелет чушь несусветную.
Записан
фашик
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #924 : 19 февраля 2024, 15:24:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

зайти на ФШ
на ФШ и Бармалей был
не аргумент
там тупарей хватает
то же мне нашел чем хвастать
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #925 : 19 февраля 2024, 15:33:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нейронные импульсы служат для передачи возбуждения от одного нейрона к другому. Поэтому ни во что иное, кроме как в возбуждение, превратить их нельзя. Тем более что наш мозг только из нейронов и состоит, а потому ничего другого в нем, помимо "блуждания" очагов возбуждения, образоваться не может. Это только недалекие люди думают, что если человек увидел апельсин и узнал его, то в его мозгу от этого образуется маленький апельсинчик , являющийся уменьшенной моделью наблюдаемого. В действительности в мозгу могут возникать только образы, которые по своей природе представляют всё те же очаги возбуждения.

  То есть, если я правильно понял, доказать то, что мы мыслим мозгом вы не смогли. Возбуждения возникают, но как это относиться к восприятию и появлению картины мира перед нами? Ведь мозг, по словам Маха, тоже является лишь продуктом наших ощущений.

  Дальше разбирать не буду. У вас изначально одни предположения и путаница. На чьи исследования вы ссылаетесь непонятно.
  В следующий раз, когда придете ко мне сдавать зачет, то потрудитесь подготовится лучше. Ваши сочинения мне не нужны, подобные ответы я не приемлю. Вам были заданы конкретные вопросы, на которые вам нужно было тезисно ответить. А уже потом, опираясь на ваши ответы, мы бы продолжили обсуждение.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #926 : 19 февраля 2024, 15:36:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

на ФШ и Бармалей был
не аргумент
там тупарей хватает
то же мне нашел чем хвастать

  Да, но на ФШ моя тема вошла, в то время, в десятку тем по количеству комментариев. Даже сегодня она остается в тридцатке. Тем на сегодня свыше 6 тысяч.
Записан
фашик
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #927 : 19 февраля 2024, 16:05:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но на ФШ моя тема вошла, в то время, в десятку тем по количеству комментариев. Даже сегодня она остается в тридцатке. Тем на сегодня свыше 6 тысяч.
не свисти
твоя тема на сороковом месте, а корнака на девятом
Записан
фашик
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #928 : 19 февраля 2024, 16:10:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

корнака на девятом
причем эта тема "Вокруг философии" была уже пятым продолжением одной темы.
Так что  "Вокруг философии" в пяти частях может считаться лидером
Такие дела...
Так что ты тут не пыжься, мой друг
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #929 : 19 февраля 2024, 16:37:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ответы на эти вопросы будут одинаковыми - все необходимые преобразования происходят в той же среде (в процессоре или мозгу) и кино тоже там же крутится

Так речь то о том кто это кино видит?

Сами же пишите:
монитор компьютера не сам изображение строит, а лишь цветовые пиксели на своем экране рисует в той последовательности, в которой процессор ему передает
так ещё к тому же он сам это изображение не видит. А видит его наше сознание, которое из этих пикселей как раз
и собирает картинку, а если это видео то из множества картинок собирает "кино", т.е. смотрит это кино человек,
а не комп. А если перейти к мозгу, то там то кто смотрит это кино? Бог? Дух святой? Сознание? или какой то "главный нейрон-нейронище" ? (это шутка если что, все нейроны равны как на подбор, различаются лишь связями с другими нейронами).

А вот это не точно:
Тем более что наш мозг только из нейронов и состоит

Есть там и глиальные клетки, в количествах больших чем нейроны, они осуществляют функции снабжения нейронов
и вывода продуктов обмена, однако есть гипотезы, что ещё на из базе строится и долговременная память. Но не знаю как :)
Записан
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 139
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC