Постнагуализм
29 апреля 2024, 14:13:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 139
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 227955 раз)
0 Пользователей и 60 Гостей смотрят эту тему.
фашик
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #930 : 19 февраля 2024, 16:40:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так речь то о том кто это кино видит?
так она Царева не прочитала с его отсутствием восприятия у слепых с рождения, кому вернули зрение
видать, слишком много букв
или ума мало, чтобы понять
или хохлолиберастии много, чтобы вытеснить
Записан
фашик
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #931 : 19 февраля 2024, 16:46:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть там и глиальные клетки, в количествах больших чем нейроны, они осуществляют функции снабжения нейронов
вы тоже недооценили роль глиальных клеток
они участвуют в тех же процессах, что и нейроны
Записан
фашик
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #932 : 19 февраля 2024, 16:52:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что такое вообще деятельность мозга?
это, в первую очередь, - построение новых связей
этих новых связей между нейронами  ежедневно появляется миллионы
а отвечает за формирование новых связей именно глиальные клетки
так что еще посмотреть нужно, кто главнее - нейроны, или глия
Записан
фашик
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #933 : 19 февраля 2024, 17:06:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

наш мозг только из нейронов и состои

То, о чем я только что рассказала
вы рассказали сказку
наш мозг состоит из нейронов только на 10%
роль нейронов изучена уже неплохо
а вот изучение глиальных клеток приносит всё больше сюрпризов
они участвуют не только в формировании памяти (как заметил Хогбен), но и в обучении.
Записан
фашик
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #934 : 19 февраля 2024, 17:44:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Изучение глиальных клеток было затруднено тем, что их деятельность не регистрируется ЭЭГ, в отличие от нейронов
Там ионный механизм общения.
Глиальная составляющая мозга похожа своей разветвленностью на дерево. В этом дереве происходит общение как между самими глиальными клетками, так и с нейронами.
По сути можно говорить, что высшая нервная деятельность скорее принадлежит глие, чем нейронам.

Мозг Эйнштейна ничем не отличался от среднестатистического в части нейронов. А вот с глиальными клетками отличие было разительным.

Так что Пипу, с ее доисторическими представлениями, ждут большие сюрпризы, если она начнет интересовать не только желтой прессой прошлого тысячелетия, но иногда заглядывать и на ...  Пенек :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #935 : 19 февраля 2024, 17:45:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не хочется придираться, но обычно нейроны получают информацию от разного рода рецепторов, типа вкусовых, обонятельных, осязательных и т.д. которую те передают в виде электрохимических импульсов в нервную систему, т.е. тем самым нейронам.

     Не хочется, так и не придирайтесь :). Тем более что большинство рецепторов - это такие же нейроны, только со свободными дендритами. Т.е. никакие чужие аксоны в его состояние не вмешиваются, а он сам генерит нервный импульс в зависимости от состояния внешней среды. Например, рецепторы вкуса и запаха представляют собой именно такие нейроны, у которых на внешней стороне мембраны (его внешней оболочки) "торчат" белки, чувствительные к молекулам специфического типа. Если этот белок с такой молекулой связался, то конформация белка изменятся так, что в мембране открывается ионный канал, через который пробивает накоротко мембранный потенциал. Что, в свою очередь, вызывает выброс нейромедиатора из аксона. Читаем в Википедии: :)
Цитата: Википедия
Афферентные нейроны (чувствительный, сенсорный, рецепторный, или центростремительный). К нейронам данного типа относятся первичные клетки органов чувств и псевдоуниполярные клетки, у которых дендриты имеют свободные окончания.
    Однако сути дела все эти уточнения не меняют, т.к. каким бы ни был рецептор, но сигнал от него всегда один - нервный импульс. Причем не является существенным, сам ли рецептор этот нервный импульс производит, или ему помогает в этом деле нейрон, находящийся с ним в симбиозе.
     Здесь важно понимать, что эти импульсы имеют единственный смысл - интенсивность раздражения! Т.е. чем чаще импульсы следуют друг за другом по той же линии, тем интенсивнее раздражение рецептора. А при отсутствии раздражения вообще нервных импульсов не производит. Причем никакой кодировки, типа азбуки Морзе, тут нет! Т.е. каждый рецептор передает в нервную систему лишь сигнал о степени своего раздражения, а не рассылает депеши типа "дотронулся до кота, у кота длинный хвост" :).
     В технике такая система передачи информации называется "импульсной". Именно поэтому здесь имеет место аналогия со счетчиком Гейгера и ... водосчетчиками:
Цитата:
Умные счетчики воды с импульсным выходом
По большому счету, импульсный выход – это такое устройство, которое позволяет передавать данные расхода воды непосредственно с прибора учета на устройство, принимающее этот сигнал. А уже устройство, принимающее сигнал, в свою очередь отображает эти данные в электронном виде. И дальше эти данные можно передавать по каналам связи на компьютер, ноутбук или смартфон.
https://eckonom.ru/stati/umnyie-schetchiki-vodyi-s-impulsnyim-vyixodom
Импульсный выход - задается цена деления импульса, например: 1 импульс равен 1/100 м3 (или 10 л), поступило 10 импульсов от прибора, значит расход составил 10х10 л = 100 л, используется для отображения накопленного расхода.
https://www.streamlux.ru/primenenie/articles/item/rashodomery-s-impulsnym-analogovym-tokovym-tsifrovymi-vyhodami/

Вот вы привели в качестве примера датчик Гейгера. На его примере и попробую рассуждать дальше.
Мало того, что этот датчик продукт деятельности людей, которые его спроектировали и сделали специально для своих целей (измерять уровень радиации, превышение которого опасно для организма), т.е. на свет божий он появился не в результате сцепления атомов в такую конфигурацию, а является воплощением некого набора знаний о природе радиации, чей уровень он будет измерять, но и его показания будут воспринимать и оценивать люди, т.е. существа обладающие сознанием.

    А кто тогда по-вашему "спроектировал" глаза, уши и нос? Боженька?
    В действительности дело обстоит иначе. Скажем, если бы в нашем теле находился бы датчик Гейгера в рабочем состоянии, то мы бы до поры до времени не знали о его существовании, а на тот радиационный фон, который он измерял, внимания не обращали (как не обращаем мы внимание на слабые посторонние шумы), пока случайно не забрели в место, где радиоактивный фон заметно повышен. Вот тут-то наше сознание и встрепенулось бы: "Ага! Теперь я знаю, что такое радиация! Это когда у меня в этом месте свербит". И тут же бы образовался образ этой радиации в виде свербежа в одном месте.
    В процессе эволюции (именно эволюции и не проектирования!) чувствительные окончания (назовем их пока так) совершенствовались в процессе естественного отбора, если раздражитель был важен для выживания. Оттого и у зайца уши длинные :). И не оттого, что Бог так зайца спроектировал, а только потому, что шорохи коррелировали для зайцев (и не только для них) с опасностью для жизни. Кроме того, о состоянии внешней среды дистанционно информацию может передавать свет, звук и в какой-то мере запах. Именно поэтому сильнее развились именно те рецепторы, которые оказались способными внешние воздействия такого рода регистрировать и максимально тонко их измерять. Ну, а в самом начале (на заре жизни) освещенность измерялась по степени нагрева внешней мембраны (т.е. изначально свет от тепла не различался), так до сих пор амёбы на свет реагируют, а звук - по сотрясения внутренностей :). И лишь значительно позднее на внешней мебране клетки возникли светочувствительные белки (например, "бактериородопсин"), которые реагировали уже не на тепло, а на фотоны света. Именно из подобного типа светочувствительных клеток и образовался глаз, когда организм стал многоклеточным.

Так что я считаю: вся информация она "равнозначна" (равноправна?) и нет смысла вводить лишнюю сущность - сырая информация.

     А я считаю, что такой термин (сырой) имеет значение, уже лишь постольку, что нервный импульс не несет информации о местонахождении своего источника. Т.е. в сознании младенца нет карты своего организма, на которой бы загорались лампочки, сигнализирующие о местонахождении отправителя нервного импульса. Более того, нервы обычно прорастают мозг в перепутанном виде :), а потому по концу "кабеля" невозможно определить, откуда этот "кабель" пришел. Поэтому местонахождение рецепторов определяется всё тем же механизмом распознавания образов. Проще всего дело обстоит с кожей и конечностями - пока ребенок играет со своим телом, большинство тактильных и механических рецепторов оказываются локализованы. Однако есть и такие, которые из-за редкого возбуждения остаются нелокализованными вплоть до взрослого состояния. Такие случаи хорошо известны стоматологам, когда пациент жалуется на зубную боль, но указать на больной зуб не может. В этот случае стоматолог либо постукивает поочередно по всем зубам пинцетом, либо воздействует на каждый зуб по-отдельности слабым электрическим током (мне самой однажды такую проверку делали, когда я не могла по ощущениям определить, который из двух соседних зубов болит). Сплошь и рядом такие случаи бывают при внутрибрюшных болях - приходится врачу надавливать на живот в разных местах и спрашивать "здесь болит?".
     В точки зрения нагуализма это тоже важный аспект, поскольку мы получаем из внешнего мира очень много сырой информации (сырой в значении "неосмысленной"), которая не осмысляется по той же причине, что и больной зуб - сознание не может приписать этому сигналу какой-то определенный смысл из-за того, что его источник/причину локализовать не удается. Вот из-за этого и получается нагуаль :).
Записан
фашик
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #936 : 19 февраля 2024, 18:11:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Оттого и у зайца уши длинные . И не оттого, что Бог так зайца спроектировал, а только потому, что шорохи коррелировали для зайцев (и не только для них) с опасностью для жизни.
вы не только в нейробиологии не разбираетесь, но и зоологии
большие уши зайцу нужны для терморегуляции
собакам для этого язык служит
у рыси уши - фигня, а слышит она не хуже вашего зайца

в чем еще вы не разбираетесь?
вам пора задуматься об обоснованности вашей самоуверенности
задуматься и усомниться, например, в своей либералистической позиции, которую скоро разгромят наши войска в хлам, освободив Киев от нацистов
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #937 : 19 февраля 2024, 18:22:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По этим причинам вопросы "где находятся преобразователи нейронных импульсов?" и "кто крутит кино?" имеют те же ответы, что и обращенные в чрево компьютерного процессора: "где находятся преобразователи токов?" и "кто крутит видеоролик?", когда процессор проигрывает видеоролик с Ютуба. И ответы на эти вопросы будут одинаковыми - все необходимые преобразования происходят в той же среде (в процессоре или мозгу) и кино тоже там же крутится (ибо монитор компьютера не сам изображение строит, а лишь цветовые пиксели на своем экране рисует в той последовательности, в которой процессор ему передает).

Тот кто крутит картинки ( мозг) сам на монитор не смотрит.
Получается что смотрит картинки с монитора -  кто то  отличный от самой системы преобразования импульсов в картинки в нашем сознании.


Что бы смотреть ролик на компе определенно надо быть
 вне компа, что бы воспринять картинку воспроизводимую  компьютером ( мозгом) на мониторе...

Получается наблюдающий или восприниматель в нас людях - отличен от мозга и процессов в нем ( система проеобразований и обработки данных, а так же прокрутка ролика и монитор ).

Получается что бесполезно ученым членить мозг в попытках найти этого воспринимающего.
А так же, если он не вшит намертво в плату ( мозг), и вообще возможно расположен вне его процессов ( картинки то надо как то смотреть)  то вполне себе можно допустить, что этот наблюдатель ( картинок, которые крутит мозг)  может отлучаться от монитора ( мозга и вообще  тела).
Например во время когда мы спим и мозг крутит картинки сам себе и каких то пережитых впечатлений.
Наблюдатель может решить и не смотреть картинки. А пойти по своим делам.
Так же он может разъединиться с мозгом и вообще телом под психотропами или благодаря иным влияниям или сознательным намеренным практикам.
Что доказывает опыт того же Кастанеды. И других кто об этом пишет.

По дону Хуану наблюдателя накрепко привязывает к экрану монитора только беспрерывный внутренний монолог- диалог.
Звук того ролика, что бесконечно крутится на мониторе.

Овд позволит наблюдателю очнутся и оглядется. Отлипнуть от внутреннего кина и взглянуть на внешнюю реальность напрямую..

Как в сновидении так и в борствовании.

И тогда увиденное наблюдателем Корнаки назовут глюками.
А шаманы энергетической реальностью, воспринятой напрямую.

А еще получается что в ИИ вам придется этого воспринимателя картинок откуда то заманивать или подселять. Потому что внутри самих процессоров он не появится.
Тот что крутит ролик ютуба - сам его не воспринимает.


Интересно как вы это будете делать..
« Последнее редактирование: 19 февраля 2024, 18:58:30 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #938 : 19 февраля 2024, 18:37:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа может сама не хотела но по сути только подтвердила то что древние знают уже многие тысячелетия.. и только наука отрицая по сути -  только подтверждает их слова.
Про тело и душу.

Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #939 : 19 февраля 2024, 18:49:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в сознании младенца нет карты своего организма, на которой бы загорались лампочки, сигнализирующие о местонахождении отправителя нервного импульса. Более того, нервы обычно прорастают мозг в перепутанном виде , а потому по концу "кабеля" невозможно определить, откуда этот "кабель" пришел. Поэтому местонахождение рецепторов определяется всё тем же механизмом распознавания образов. Проще всего дело обстоит с кожей и конечностями - пока ребенок играет со своим телом, большинство тактильных и механических рецепторов оказываются локализованы. Однако есть и такие, которые из-за редкого возбуждения остаются нелокализованными вплоть до взрослого состояния.

А вы вспомните свое личное овладевание телом в младенчестве. Чего за младенцев выдумывать?
Ребенок отлично чувствует например боль которую вызывают скопившиеся газы в кишечнике, и с удивлением локализирует это раздражение.
С  удивлением , потому что только открывает для себя эту внутреннюю карту тела.
Он вам не может назвать что именно его беспокоит.
Однако неприятное ощущение от мокрой задницы он не перепутает с резью в желудке.
Сознание его с удивлением по первости воспринимает эти ощущения, постигая насколько простирается в пространстве то, что к нему пристегнуто ( тело).
Меня оно например очень раздражало. Потому что постоянно привлекало внимание происходящими там процессами - о чем сообщали поступающие от него импульсы...
Записан

Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81578



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #940 : 19 февраля 2024, 18:53:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Овд позволит наблюдателю очнутся и оглядется. Отлипнуть от внутреннего кина и взглянуть на внешнюю реальность напрямую..

Как в сновидении так и в борствовании.

И тогда увиденное наблюдателем Корнаки назовут глюками.
А шаманы энергетической реальностью, воспринятой напрямую.
подобные призывы ничем хорошим для глюконавтов не заканчиваются
твой приятель, евший свою подружку, именно этим и занимался
бывают и более трагичные для любителей глюков варианты
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #941 : 19 февраля 2024, 18:56:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

подобные призывы ничем хорошим для глюконавтов не заканчиваются
твой приятель, евший свою подружку, именно этим и занимался

Ты что меня съесть решил ;)

Советую поискать помоложе. Меня варить придется долго
Записан

Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81578



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #942 : 19 февраля 2024, 19:06:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты что меня съесть решил

Советую поискать помоложе.
да не, ты чо
у меня и зубов-то нет
я только кашку
гречневую
как Путин
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #943 : 19 февраля 2024, 19:16:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты что меня съесть решил

Советую поискать помоложе.
да не, ты чо
у меня и зубов-то нет
я только кашку
гречневую
как Путин

  ;D

Я просто шучу

Записан

Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81578



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #944 : 19 февраля 2024, 21:20:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа последний человек, с кем хочется дискутировать
Она только вещать может, думая о себе, как об оракуле, а на самом деле прапорщик из ДМБ
Записан
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 139
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC