Постнагуализм
22 октября 2024, 08:55:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 250 251 [252] 253 254 ... 257
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 547174 раз)
QY и 100 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3765 : Вчера в 05:34:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

термин "отражает" означает, что сознание можно опросить относительно того, что ему известно о мире, и оно ответит, как оно этот мир представляет. Вот эти самые представления сознания о мире и есть форма его отражения в сознании. В противном случае сознание ничего бы на этот вопрос ответить не смогло бы.
в этом высказывании нет места для Настоящего
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3766 : Вчера в 07:39:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

только у меня складывается впечатление, что мозаика складываться не желает по причине отсутствия половины деталей и непонятно, что мы вообще тут собираем?
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 533

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3767 : Вчера в 09:49:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я ж не об этом

отражение - это как отражение в зеркале
а воображение что тогда?
зеркало само выдумывает мир?
Ну  вы  даете.
Отражения  это  не  то  слова  которое  по  большему  счету  нужно  применять Это  товарищ  Ленин  пытался  натянуть  сову  на  глобус  в  свое  время. Сенсорную  систему  нужно  поделить  еще  на  две  части, сенсоры  прямого  действия  и  вторичного  действия  Первые   это  текстильные  рецепторы  кожи, связанные  с  теплом  , холодом, твердо  мягко рецепторы  связанные  с  ориентацией  в  пространстве    а  главное  с  болью
 Вы  наверное  начинаете  понимать  что  это  связано  с  мгновенной    рефлекторной  реакцией  со  стороны  низших  отделов  мозга Это  вопрос  жизни  и  смерти...
Возьмите  болевые  ощущения , есть  люди  которые  страдают редкой  болезнью  они  не  чувствуют  боли. Кажется можно  порадоваться  за  людей, но  редко  кто  из  них  доживает  до  50 . Знаю  два  случия, один  сломал  ногу  и  не  заметил  началась  газовая  гангрена  и  это  он  не  заметил  и  умер. У  второго случился  аппендицит , простейшая  операция  но  боли  он  не  чувствовал. В  общем  это  ощущения..доходят  те  которые  требуют  мгновенной  реакции
Вторичная  связана  со  зрением  и  слухам, с  неокортексом  а  не  со  стволовой частью  мозга. Вы  можете  обдумать  факт  что рецепторы  посылают  электрические  импульсы, это зашифрованная  информация. Это  нужно  расшифровать   и  на  основание  её  нарисовать  вам  внутреннюю  картину, не  противоречивую  и  цельную.
Вы  правы, есть  режиссер  и  есть  сценарий , матрица  которая  и  лепит  ваше  восприятие. Главное  в  этом  вторичном  это  зрения, а  матрица  связана  с  биологическим  выживанием. Цветное  зрения  приматом  было  нужно  чтобы  отличить  спелый  фрукт  от  неспелова, наши  предки  жили  на  верхушках  деревьев  перемещаясь  с  помощью  передних  лап, хищники  их  достать  не  могли . Но  съесть  не  спелый  фрукт  было  смерти  подобна , и  спешить  с  реакцией  была  опасно. так  и  получились  зачатки  интеллекта  который  связан  со  зрением.  
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3768 : Вчера в 09:53:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

отражение
термин "отражение" давно пора заменить более подходящим

даже "восприятие" лучше, хотя тоже полностью не соответствует происходящему
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7260


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3769 : Вчера в 09:54:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

     Мы же не требуем от бытового зеркала, чтобы оно показывало нам поверхность Марса, а тем более других планет. Т.е. вполне естественно ожидать, что зеркало отражает только тот свет, который попадает на него из отражаемой реальности. Точно так же и сознание отражает не всю Вселенную, а только ту ее часть, от которой сознание может получить информацию. Коротко можно сказать и так: зеркало отражает свет, отраженный от объектов, а сознание отражает информацию от объектов внешнего мира. Т.е. отражение здесь следует понимать в информационном смысле, а не картинку для лупания глазами, сфотографированную с двухметрового расстояния. А если для сознания какая-то информация окажется недоступной, то и отражена она в нём не будет.
      Поэтому взорвалась ли звезда после того, как ее свет достиг Земли, или продолжила своё существование, это не проблема сознания, а лишь вопрос доступной на Земле информации об этой звезде. Очевидно, что сознание отразит только известную ей информацию о звезде, полученную анализом ее светового излучения за прошлые годы, включая текущий момент земного времени.

ничего ты не сконструируешь
ты обнаружишь произошедшее в прошлом
неужели так трудно понять такую простую мысль?
как можешь что-то сконструировать в прошлом?
никак?

 Вот тут поподробней пожалуйста. Что значит "отражает"? Даже Ленин, который в своей бессмертной работе "Империализм и эмпириокритицизм" выдвинул эту идею с отражением, написал - «Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его». В.И.Ленин

  Нужно читать философию, а не заметки о философии. Хотя, впрочем, я об этом уже писал.

   Отвечу вам всем сразу, ибо Корнак ввиду своей парадоксальной тупости, ты Ртуть (Падлыч) ввиду совершенно невменяемого скептицизма, а Pipa ввиду не так частого, как мне хотелось бы. погружения в освещаемые мною философские реалии проблем постижения Реальности в философии Продуктов Познания, ---- все вы по разным причинам хотя и говорите об одном и том же, но упускаете очень простой факт, что раз нет случаев когда Сознание постигает НЕ-Прошлое (хотя бы миллисекундное прошлое), то самая предсказуемость реальности через продуцирование Продуктов Познание -- фундируется на том факте, что так или иначе (даж если постигается исключительно единичный объект), то продукты познания в той или иной степени описывают весь класс подобных Объектов, а описание всего класса подобных Объектов обязательно включает в себя описание нечто от Самой Природы постигаемых Объектов. А именно Сама Природа постигаемых Объектов именно и определяет Будущую действительность ПСС (причинно-следственной связи) этих Объектов, что и определяется Сознанием как прежде всего Логика постигаемых Объектов. Ведь сами Объекты действительности -- не есть ни Логическими, ни НЕ-Логическими, ибо Логика появляется только в Высказываниях о постигаемом, и только потому появляется, что Высказывания о постигаемом есть БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ ТИП ОБЩНОСТИ постигаемой непосредственности, и Логика БОЛЕЕ ВЫСОКОГО ТИПА ОБЩНОСТИ постигаемой непосредственности более высокая, чем логика самого этого постигаемого, ввиду, что высказывается и о ПРИРОДЕ ПОСТИГАЕМОГО, а значит высказывается и о будущей действительности постигаемого, указанием на реальность чего есть указание на постигаемую Модель в действительности, как указание на ПРИМЕР.

  Корнак, ты хоть раз в жизни попытайся понять тот факт, что если высказываться и о будущей действительности постигаемого, то совершенно безразлично, -- наблюдаем ли мы хоть какое прошлое наблюдаемого, или же настоящее, или таки могём проникать и в некое будущее, то всё равно ВЕРНЫЕ ПРОДУКТЫ ПОЗНАНИЯ -- будут соответствовать друг другу вточь до непротиворечия и соответствия Логике постигнутого, вне любых исключений. И опыт Науки показывает, что наблюдения Вселенной нам оказуиццо позволяют высказываться о состоянии Объектов Вселенной на многие миллиарды лет вперёд, именно ввиду, что постигается Природа Вселенной, как описание Законов будущей действительности Вселенной ➤➤   Ланиакея (Ланиакеа)[1] (англ. Laniakea[2], [ˈlɐnijaːˈkɛjə] по-гавайски — «необъятные небеса»[3]) — сверхскопление галактик, в котором, в частности, содержатся Сверхскопление Девы (составной частью которого является Местная группа, содержащая галактику Млечный Путь с Солнечной системой)[3] и Великий аттрактор, в котором расположен центр тяжести Ланиакеи[4][5].
   Диаметр Ланиакеи примерно равен 520 миллионам световых лет[5]. Ланиакея состоит примерно из 100 тысяч галактик[3], движущихся совместно к некоторой области в космосе[5], а масса её примерно равна 1017 массам Солнца (примерно в 100 раз больше массы Сверхскопления Девы)[5]. Соседним с Ланиакеей является сверхскопление Персея-Рыб[6] из цепи Персея-Пегаса (входящей в Комплекс сверхскоплений Рыб-Кита). Ланиакея была выделена по согласованным траекториям галактик[1][5].


    Пал Палыч, вот описанное выше Корнаку как раз и показывает Что значит "отражает информацию от объектов внешнего мира" (отписанное от Pipa)? И тут можно согласиться и с Лениным, который в своей ... работе "Империализм и эмпириокритицизм" выдвинул эту идею с отражением, написавши - «Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его». В.И.Ленин. Ибо ТВОРИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ можно тока на основе ЗНАНИЙ о ПРИРОДЕ РЕАЛЬНОСТИ, ибо никакое другое что-нить -- никогда не есть ни годным, ни состоятельным, чтоб на его основе НАПРАВЛЕННО (и предсказуемым образом) ТВОРИТЬ РЕАЛЬНОСТЬ, как только на основании ЗНАНИЯ о ПРИРОДЕ РЕАЛЬНОСТИ...
     Уважаемая Pipa, вот видите как просто и однозначно настоящая верная философия позволяет совершенно устранить любой научно-обоснованный скепсис?? Я думаю вам поможет описанное мою Философское Знание говорить коротко, ясно и скепсису недоступно, если канешна тот скептик не псих, как то обычно демонстрирует Падл Падлыч РТУЦЬ..., ибо против дури научный подход бессилен, и действенным против дури остаётся тока анти-научное насилие....
« Последнее редактирование: Вчера в 11:36:54 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 533

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3770 : Вчера в 10:09:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чтобы  понять  механизм  восприятие  нужно  провести  простейший  эксперимент.
Погружаем  человека  в  гипнотический  транс, и  даем  установку, на  конкретный  предмет  в  комнате.
Этого  предмета  нет. Затем  мы  будим  человека  и  он  видит  все , за  исключением  конкретного  стула  
Все  видят  а  он  нет, но  самое  смешное  что  если  он  наткнется  на  него  то  почувствует  боль, твердость  
Если  стул  упадет  звука  он  не  услышит, но  почувствует удар
Кастанеда  прямо  писал  что  Нагуаль  связан  с  Тоналем  ощущениями
Во  время  сна режиссер  начинает  строить  иллюзии,  иза  временного  сумасшествия  сценариста И воин  этим  может  воспользоваться,
усилив  кожина  текстильные   рецепторы. Не  даром  Кастанеда  писал  что  тело  знает , что
Видения  не  связана  с  глазами  это  тело  "видит"
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3771 : Вчера в 10:25:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тебе предлагается понять простую вещь
твой зрачок реагирует вне связи с твоим состоянием сознания
и ты в этом можешь убедиться сам, заглянув в твое прошлое

 ;D ;D ;D ;D

  А еще я дышу и у меня сердце бьется!
 
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3772 : Вчера в 10:33:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А еще я дышу и у меня сердце бьется!
мы ведем речь о восприятии и конструировании
твой зрачок воспринял Солнце, а не сконструировал его
дошло?
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3773 : Вчера в 10:51:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мы ведем речь о восприятии и конструировании
твой зрачок воспринял Солнце, а не сконструировал его
дошло?

  А еще я пукаю иногда!  ;D ;D ;D
  Дебил, расширения зрачка сконструировал ты, а не я.
  Какой же ты тупой стал!  ;D ;D ;D
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89376



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3774 : Вчера в 10:55:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

расширения зрачка сконструировал ты, а не я.
кинокамеру не обманешь
проходи мимо, фарцовщик
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
лакомка
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3775 : Вчера в 11:04:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

расширения зрачка сконструировал ты, а не я.
кинокамеру не обманешь
проходи мимо, фарцовщик


вот подействовала правда на корнака
стал сообщения удалять
та я повторю что ты всегда был очень тупым
пример со зрачком ты сам выдумал и сам впариваетшь другим
а в реале этого нет
Записан
лакомка
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3776 : Вчера в 11:06:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тупень твоя хуета про зрачок это ведь конструкт твоего внимания
Записан
Лампочка
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3777 : Вчера в 11:57:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Империализм и эмпириокритицизм" выдвинул эту идею с отражением, написавши - «Сознание человека не только отражает объективный мир, но и творит его». В.И.Ленин

Вряд ли. Это сказано не там. Это вывод в процессе конспектирования Лениным Гегеля. То есть, вывод сказанного Гегелем всего лишь.
Записан
Fgbhj
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3778 : Вчера в 13:22:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лампочка, обоснуй свое заявление. Я - то знаю, что ты ни Гоголя, ни Гегеля отродясь не читала.
Записан
QY
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 69


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3779 : Вчера в 13:33:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому взорвалась ли звезда после того, как ее свет достиг Земли, или продолжила своё существование, это не проблема сознания, а лишь вопрос доступной на Земле информации об этой звезде. Очевидно, что сознание отразит только известную ей информацию о звезде, полученную анализом ее светового излучения за прошлые годы, включая текущий момент земного времени.
Ну да. Если солнце внезапно исчезнет, то для нас оно ещё будет существовать минут восемь. Реально будет существовать - освещать местность, нагревать тела и т.п. То что оно "существует" за 8 световых минут от нас или "исчезло", "светит из прошлого" - это наш ментальный конструкт. Что-то для чего-то существует во взаимодействии здесь и сейчас. Греет, значит существует, а остальное выдумки. Светит звезда - значит существует, а то что она "давно взорвалась" - ментальное реконструирование.  Не говоря уже о том, как понимать где начинается и где заканчивается звезда, какую именно границу провести по этому сбалансированному гравитацией взрыву, чтобы сказать, а вот это "звезда", а вот это уже "излучение". И совсем уж не говоря о несепарабельности универсума ).
Записан
Страниц: 1 ... 250 251 [252] 253 254 ... 257
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC