Постнагуализм
29 марта 2024, 18:46:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 44  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение текстов и лекций  (Прочитано 81057 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #495 : 05 февраля 2019, 10:42:07 »

на 9:58 Черниговская цитирует Бора:
- квантовая физика включает наблюдателя в научную парадигму"

Но мы, благодаря Пипе, знаем, что это не так. Да, Пипа?
Люба наверняка тоже пользовалась этими устаревшими сведениями.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #496 : 05 февраля 2019, 10:53:51 »

А это Зорину понравится
Ухтомский (оказывается ударение на первый слог, не знал):

- Нет объекта без субъекта, как нет субъекта без объекта.
« Последнее редактирование: 08 февраля 2019, 10:42:11 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #497 : 05 февраля 2019, 11:54:49 »

Вспомнил я, откуда мне знакома эта фамилия - Черниговская. Ее Громова продвигала на ФШ и на Пне, как доказательство существования задержки в несколько секунд между активизацией мозга и осознанием какого-то решения.
Чушь. Дальше и смотреть не буду. А то сейчас появится Ртуть и в третий раз запостит свой текст, который тут все уже наизусть выучили.
« Последнее редактирование: 05 февраля 2019, 13:02:22 от Корнак » Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #498 : 05 февраля 2019, 13:31:26 »

А это Зорину понравится
Ухтомский (оказывается ударение на первый слог, не знал):  

- Не объекта без субъекта, как нет субъекта без объекта.
  Корнак, тут не так всё просто. Вообще:
Цитата:
Объект это "нечто комплексно целое" (Холистическое), Субъект - ‘Я’ & ‘не Я’ в противопоставлении на полюсах Амбивалентности, как цельность (Холизм) схватывания осмысляемого материала, предмет - "ракурс, который исследуется" (собственно, направленность Познания, ея индивидная Цельность, как Природы исследуемого).
 И тут нужно добавить, что хотя математика Абстрактная наука и полностью абстрагирована от описываемых ею Объектов действительности, но Абстрагирование от Объектов действительности, как раз и задаёт эти Объекты, как противоположность их отрицанию, потому Математика относится к естествознанию о действительности, как Язык ея описания, который точно соответствует определению Объект, Субъект, Предмет, и действительно может объективно описывать действительность.
   Корнак, теперь о Логике:
Цитата:
5.1 Логика Лейбница - В области логики Годфрид Вильгельм Лейбниц разрабатывал учение об анализе и синтезе. Логику он понимал как науку о всех возможных мирах. Лейбниц автор принятой в современной логике формы выражения закона тождества. Закон тождества он считал высшим принципом логики. «Природа истины вообще состоит в том, что она есть нечто (a priori) тождественное». Сформулированный им закон тождества в настоящее время используется в большинстве современных логико-математических исчислений. С законом тождества связан (коммутативный) принцип подстановки эквивалентных: «Если А есть В и В есть А, тогда А и В называются „тем же самым“. Или: А и В есть то же самое, если они могут быть подставлены один вместо другого».

  Эквиваленцию, как тип равенства использует сознание и Язык для обозначения познаваемой действительности---знаками Сознания, и оперировать в дальнейшем в мышлении, только знаками, в непрерывной и последовательной корреляции представлений Сознания---актами опытной репрезентации реальности. Логический вывод использует Принцип Транзитивности: «Если А есть В, а В есть С, тогда А есть С», на чём строится логика Предикатов. Предикат---это конструкция, сопоставляющая нескольким объектам высказывание. Нетранзитивным Предикатом есть ЛЮБОВЬ, ибо «Если А Любит В, а В Любит С, то это не означает, что А Любит С».
  Корнак, а вообще, за Логику ответственен Дух человека, как Природа Универсума, ибо:
Цитата:
И получается, что природа сознания Всеобща по своей сути, а значит допустимо утверждать (по ТОФА) реализующуюся посредством сознания, и метафизическую природу духа, ибо ничто материальное не может столь наглядно представлять Всеобщность (но только посредством сознания). И даже если не принимать мою идею о божественной словесности души и вытекающей отсюда непременной объективности мышления, то тогда мы имеем онтологические обязательства приписать исходящую отсюда объективность теоретизирования на основе строгого языка математики («Онтологический Тезис (критерий)» У. Куайна – «Существовать – значит быть значением квантифицируемой переменной»), означающего a priori врожденность логико-математической природы мышления, и приняв это, и исследовав онтологию, мы всё равно придём в той или в иной мере Платоническо-религиозному типу объективности сознания ввиду того, что объективность не может столь надёжно возникнуть---как индукцией, так и сама по себе. Объективность уже должна быть вложена в сознание с самого начала даже просто восприятия и переживания сознания, т.е. вообще уже должна быть, и нет никакой альтернативы не считать проявляющейся квинтэссенцией объективности---познающую сознанием личность человека, природа которой не может быть индуктивной и есть Единство Унивесума сознания, как это красиво описал Тарский:
  «Рассмотрим, - предлагал Тарский, - класс всех взаимно - однозначных преобразований пространства, или универсума рассмотрения, или «мира» на себя. Что за наука будет заниматься понятиями, инвариантными относительно самого широкого класса преобразований? … Я полагаю, что эти Понятия являются логическими, и что мы называем некое Понятие «логическим», если оно инвариантно относительно любых возможных взаимно - однозначных преобразований мира на себя» [Tarski 1986, 149].
    Данная инвариантность свидетельствует о том, что логические понятия не различают индивидные объекты в области действительного. При этом они не являются ”пустыми функциями единства” в кантовском смысле, поскольку имеют дело с индивидами высшего порядка - классами изоморфных структур.---И отсюда разумеется, что природа духа, как сознания, ещё глубже, чем логика и математика, т.е. эта природа духа---есть их имплицитная рефлексия Сознанием, как тень универсума духа
„“ “” «»
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #499 : 07 февраля 2019, 23:16:07 »

 :)Интервью с психологом Марией Фаликман // Live

<a href="https://www.youtube.com/v/jewe-8SzNpM" target="_blank">https://www.youtube.com/v/jewe-8SzNpM</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #500 : 08 февраля 2019, 12:53:20 »

Интервью с психологом Марией Фаликман // Live

Где хранится наследственность она не знает, зато утверждает, что психика имеет связь с молекулярным строением.
Много психологии и мало философии.
Изучение человека извне не наш путь.

Поиск связи уровня развития с особенностями строения химических молекул настораживает.

Ну и ведущий. Про 1000 вт у его компьютера. Он у него вместо отопителя штоле?
А еще кандидат наук. Ведет научную передачу.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #501 : 08 февраля 2019, 14:44:51 »

Интервью с психологом Марией Фаликман // Live

Где хранится наследственность она не знает, зато утверждает, что психика имеет связь с молекулярным строением.
Много психологии и мало философии.
   Корнак, психологи---это больные на голову люди, ещё Э.Гуссерль в 30-х и Э.Левинас в 50-х годах утверждали, что психологи или утверждают онтологическим регионом бытия саму психику, или вообще отрицают всякий другой онтологический регион Бытия:
Цитата:
Левинас Э. “Теория интуиции в феноменологии Гуссерля”: Левинас Э. Избранное: Трудная свобода/ Пер. с франц. - М.: “Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН), 2004. - 752 с. (Серия “Книга света”):
 По убеждению Гуссерля, невиданный прогресс физики Нового времени стал возможным благодаря тому, что Галилей усмотрел в геометрии и математике, разработанных в античности, онтологию природы77. Колоссальная ошибка других наук - например психологии - состоит в том, что, либо в этой своей онтологии природы они видят онтологию любого региона наличного бытия, либо отвергают всякую онтологию. Поэтому насущно важно установить онтологию всех регионов существующих объектов - хотя бы для того, чтобы способствовать прогрессу наук78. Отсюда становится очевидной абсолютная независимость философии по отношению к науке. Философия должна работать в совершенно иной сфере опыта и совершенно иными методами. От этого зависит не только прогресс наук, но и сама их рациональность. В самом деле, если науки хотят прийти к абсолютной рациональности79, если они хотят избежать кризисов, когда стирается самый смысл того, что они изучают80, необходимо, чтобы онтология исследовала внутреннюю априорную структуру их предмета, прояснила конституирующие предмет сущностные категории.
   Ну и поэтому явно гонит беса, эта ваша Мария Фаликман, хорошо ещё, что не поднимает два пальца вверх (жест ораторов победителей) и не провозглашает ЮСМАЛОС, Мария ДЭВИ ... . А если бы столь тяжко гнала бы, то совершенно не разбираясь в генах, уже бы там и  своё торсинное превосходство на генно-молекулярном уровне возвещала бы. Так что можно ещё порадоваться, что не шибко гонит, но ведь понятно, что психологи сами гонют и их помощь, не более чем помощь нагруженным интеллектом взаимоуважительным общением. Так что неча к ним ходить, хай друг дружку лечут, и учатся потреблять философское знание.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #502 : 21 февраля 2019, 14:54:43 »

<a href="https://www.youtube.com/v/JvTOgQho6bo" target="_blank">https://www.youtube.com/v/JvTOgQho6bo</a>
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #503 : 21 февраля 2019, 15:36:39 »

  Штирлицу на голову упал кирпич:
  • Вот те раз (сказал Штирлиц);
  • Вот те два (сказал Мюллер, кидая второй кирпич).
  Как по мне, то у меня частенько случаи самого невероятного везения случались, и это столь часто, что я особо не удивляюсь этому, хотя и всегда помню и фиксирую такие события.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #504 : 21 марта 2019, 18:57:23 »

По рекомендации Телека96. Курс Фейнмана. Физика. Механика
Подпись автора ролика:
"Первая лекция великого физика Ричарда Фейнмана на тему "Характер физических законов". За озвучку строго не судите. Я очень бедный и у меня нет денег на хороший микрофон." :)

<a href="https://www.youtube.com/v/MWbGiV1_ZOU" target="_blank">https://www.youtube.com/v/MWbGiV1_ZOU</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #505 : 21 марта 2019, 18:58:51 »

Пипа, ты знаешь Фейнмана? :)
Фамилия какая-то знакомая
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #506 : 21 марта 2019, 19:06:49 »

"Ри́чард Фи́ллипс Фе́йнман (Фа́йнман) (англ. Richard Phillips Feynman; 11 мая 1918 — 15 февраля 1988) — американский физик. Основные достижения относятся к области теоретической физики. Один из создателей квантовой электродинамики. В 1943—1945 годах входил в число разработчиков атомной бомбы в Лос-Аламосе. Разработал метод интегрирования по траекториям в квантовой механике (1948), а также так называемый метод диаграмм Фейнмана (1949) в квантовой теории поля, с помощью которых можно объяснять превращения элементарных частиц. Предложил партонную модель нуклона (1969), теорию квантованных вихрей. Реформатор методов преподавания физики в вузе.[5] Лауреат Нобелевской премии по физике (1965, совместно с С. Томонагой и Дж. Швингером). Кроме теоретической физики, занимался исследованиями в области биологии[6]."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #507 : 21 марта 2019, 19:35:49 »

Пипа, существует ли влияние массы планет на расстояние до Солнца?
Если сила притяжения зависит в том числе от массы, то это следует ожидать?
Если масса планеты изменится, то займет ли она другое положение?

Файнман приводит пример вращения груза на веревке. Человеку приходится прилагать разное усилие для вращения грузов разного веса.
Я подозреваю, что тут есть какая-то нестыковка. Ведь мы не видим зависимости между расстояние планет до Солнца и их массой.
Мне кажется, что меня дурят.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #508 : 21 марта 2019, 19:43:04 »

Скорость планет меняется. Двигаясь в той части, где они ближе к Солнцу, планеты ускоряются. А движутся они по эллипсу...

Почему планеты не улетают и не падают на Солнце?
Мы привыкли к этому, но, если подумать, то такое поведение довольно странное. Ведь это равновесие слишком неустойчивое, чтобы существовать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #509 : 21 марта 2019, 20:04:46 »

Допустим теоретически, что БВ существовал.
Что в таком случае мы должны наблюдать?
Сила, заставляющая материю разлетаться, действовала только первоначально. Дальше должны вступать в действие законы притяжения и мы должны наблюдать сжатие Вселенной.
А что наблюдаем мы? Вики пишет об ускорении расширения.
Да тут еще и какие-то вращения планет вокруг звезд и галактик вокруг своих осей...
Что-то неладно в Пипиной науке.
Кто-то наблюдал, чтобы после взрыва предметы вращались вокруг друг-друга? :)
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 44  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC