Постнагуализм
27 апреля 2024, 17:24:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Почему маги, святые и прочие не показывают свои достижения?  (Прочитано 56194 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #480 : 24 марта 2019, 02:31:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

какого рода ты правду ищешь? Утешение? Сказок о рае и бессмертии? Ну так Карлос и дал их в последних томах, дал то, что нужно массам))
Я? Я там вообще не ищу ни «правды», ни «утешения», ни «физкультуры». Про «бессмертие» я еще раньше писал. Мне импонируют идеи свободы, близка идея «пути сердца», интересно было «философию нагуа» почитать. Одним словом, мне просто нравится жить так. Я кое-что проверил в сновидении, таки работает. Но камней с луны не принес и не собираюсь.

Насчет грибов, так про «растения силы» Кастанеда и дальше писал, только что маги якобы «ограничили их употребление», он даже их «коконы» отдельно описывал. Я считаю, что он от этого открестился во избежание проблем, в том числе и с законом. Но «митоты» часть культуры индейцев, и во многом состояния измененного восприятия и описываемые «подвиги», которые так тебя привлекли — опыт употребления «вотэтоговотвсего», на мой взгляд. И это вот как раз невоспроизводимо в наших условиях.

А на тему, что мне расскажут, куда мне жить и что мне делать, я уже сам расскажу в случае чего. С указанием конкретного адреса, куда пойти. Этот вопрос для меня уже не настолько актуален. И да, я тоже считаю, что идеи смерти близки к идеям экзистенциализма.
Записан
книжники и фарисеи
Гость


Email
« Ответ #481 : 24 марта 2019, 02:57:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эфемерные призраки дона Хенаро по пути в Икстлан, лишенные подлинного существования, которые хотят тебе навязать свои цели и смыслы, рассказать как надо жить, а как нет, куда и зачем идти

Алиса, зачем мы смотрим ужастик ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #482 : 24 марта 2019, 08:53:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Архаические культуры

Идеи нагвализма могли родиться только  в высокоразвитой культуре, с тысячелетним опытом исследования человека. И сравнивать нагвализм с деревенским фольклором неуместно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #483 : 24 марта 2019, 08:56:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В сельской местности навыки лозоходства банальная обыденность. Когда пытались проверять научным методом подтверждения не нашли. А люди с этой способностью никуда не делись и действуют при необходимости.

Этой воды у нас под ногами как гуталина на фабрике, где родственник Матроскина работает. Вся земля пропитана водой как губка. Куда ни ткни - попадешь в воду. Только на разной глубине.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #484 : 24 марта 2019, 08:59:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

архаическое мышление людей и мышление и восприятие людей в измененных состояниях сознания нельзя воспринимать «в лоб». То, что люди говорят, то, что они делают и то, что за этим стоит — все это разные и очень непростые вещи, крайне мало изученные и по сей день.

Именно так. То, что нам представлено наукой, мало отличается от поверий сельских жителей. Дух воды и плотина ГЭС стоят в равной отдаленности от нашего понимания электричества.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #485 : 24 марта 2019, 09:06:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если верить этому фрагменту, то Карлос якобы на момент написания первой книги уже знал о том, что это "обман" и "псевдо-индейский шаманский вздор". А что это не так, каждый может обнаружить сам если просто изучит историю написания первого тома, интервью после написания книги, даты выхода первого тома, даты выхода второго тома, и отличие концепций второго тома от первого. Отход от растений силы произошел только к третьему тому, но и там полно "псевдо-индейского шаманского вздора", как называет это старый, умирающий Карлос в колесе времени.

Это литературный прием. Нужно же как-то развивать линию сюжета. Я уже говорил, что Кастанеда при написании первой книги знал всю систему.

«С самого начала моего обучения для меня стало очевидным, что учение дона Хуана имеет четкий внутренний строй. Как только он начал преподавать его мне, он давал свои объяснения в определенном порядке. Распознать этот порядок и понять его оказалось для меня труднейшей задачей.»

«Когда я писал их  /первые две книги/, то исходил из предположения, что ключевыми пунктами в обучении магии являются состояния ощущения необычной реальности, вызванные употреблением психотропных растений…
Однако я ошибался.»

Эти цитаты из первой и третьей книги. Любой нормально мыслящий человек, прочитавший всего Кастанеду, скажет, что никакого четкого строя после прочтения первой книги сложится никак не могло. Попробуйте пролистать ее и убедитесь, что в первой книге не появилось НИ ОДНОЙ идеи из нагвализма, каким мы его знаем. Там одни трипы. Что может быть стройного в трипах? Ничего. Вторая цитата об этом и говорит. Кастанеда признает, что все эти РС не имели никакого отношения к учению ДХ.
Тогда почему КК пишет о внутренней стройности учения? Да только потому что оно ему было известно еще до написания первой книги. В школе Успенского, которую он закончил, как раз присутствует эта стройность. Кроме того, Кастанеда был знаком с огромным материалом на эту тему из библиотек. Отсюда и стройность.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #486 : 24 марта 2019, 09:15:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Архаические культуры

Идеи нагвализма могли родиться только  в высокоразвитой культуре, с тысячелетним опытом исследования человека. И сравнивать нагвализм с деревенским фольклором неуместно.
Во-первых, мы не знаем, что из этого всего идеи индейцев, а что — идеи Кастанеды, современного нам человека со всеми вытекающими. И не узнаем. Общался Кастанеда не с индейскими философами времен Конкисты, а с современными ему индейцами и то, что он пишет в первых книгах, очень, очень близко к этому самому деревенскому фольклору. Другого ничего не было уже. Я же написал выше, что считаю это все во многом «руинами» и «обломками» уничтоженной культуры. Развитой она была, но не по современным меркам, а по меркам тех времен. Не стоит делать из нее «Атлантиду».
Есть много полезного, что можно почерпнуть для себя из его книг и улучшить свою жизнь здесь и сейчас, и это, на мой взгляд, главное. А остальное... Остальное — часть истории.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #487 : 24 марта 2019, 09:18:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если знать нагвализм и 4 путь хотя бы как я, наложить их друг на друга и вспомнить, что Гурджиев с Успенским тоже были замечены в публикации литературно-фантастических произведений, то все становится на свои места и мы с гарантией в 99% должны были ожидать от латиноамериканского ученика Успенского именно такого  изложения идей 4 пути.
То же самое и Ксендзюк. Он, как муж психолога, изложил 4 путь именно в этом ракурсе, заложив в основу психологические моменты - чувство собственной важности, страха смерти и жалость к себе.
Но и у Кастанеды и у Ксендзюка во главу угла поставлена осознанность и возможность ее изменения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #488 : 24 марта 2019, 09:20:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я же написал выше, что считаю это все во многом «руинами» и «обломками» уничтоженной культуры.

Ага. А после прочтения Вельзевула ты не стал считать, что наши знания - это обломки культуры Сатаны, путешествующего на межзвездном корабле со своим внуком?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #489 : 24 марта 2019, 09:42:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Заявленная Кастанедой цель — свобода. Не надо к этому притягивать за уши все остальное.
Если при этом получится проверить «сказку о силе» о третьем внимании — замечательно. Нет? Останется от «простого матроса» его вклад в дело свободы, выраженный в делах, а это уже немало. Но даже если и этого не останется, то все мы — пыль на дороге, поэтому разочаровываться не в чем по большому-то счету.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #490 : 24 марта 2019, 09:46:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Заявленная Кастанедой цель — свобода. Не надо к этому притягивать за уши все остальное.

Чья свобода, чудак человек? Мыслей, эмоций, желаний? Ты хочешь свободно излагать свои мысли, проявлять свои эмоции, исполнять свои желания? Если так, то ты ничего не понимаешь в свободе. Этой свободой олигархи владеют больше, чем любой кастанедчик.
Ты спишь. В этом твоя несвобода. Как может быть свободным спящий человек? Никак. Просыпание - это об осознанности и только о ней. Свобода - это об осознанности и только о ней.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #491 : 24 марта 2019, 09:52:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чья свобода, чудак человек? Мыслей, эмоций, желаний?
Восприятия. Свобода восприятия.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #492 : 24 марта 2019, 09:52:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Восприятия. Свобода восприятия.

Это называется умением вызывать глюки.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #493 : 24 марта 2019, 10:09:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Восприятия. Свобода восприятия.

Это называется умением вызывать глюки.
У свободы восприятия много аспектов, в том числе и вполне «мирских» и проверяемых. Но говорить об этом с человеком, для которого эта цель неважна — какой смысл? Ты ж понимаешь, и я тебе не приведу «достижений» :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #494 : 24 марта 2019, 10:14:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я тебе не приведу «достижений»

С достижениями свободы ото сна и у меня не густо. Тем не менее я способен говорить на эту тему с любым человеком. А значит твой отказ буду воспринимать как слив.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC