Постнагуализм
19 апреля 2024, 05:31:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эпик фейл от Жетона... Еретики Нагвализма!!!  (Прочитано 24221 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« : 17 апреля 2019, 00:52:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На память, а то удалить грозятся.. перл от Жетона

опыт остановки мира есть у всех людей (во время засыпания)

полная чепуха.
У "всех людей " происходит разрыв осознанности при засыпании. Нет сознания - некому фиксировать опыт.
Поэтому подавляющее большинство людей - ни сном ни духом о какой-то там остановке мира.
Подавляющее большинство, так и засыпает, продолжая болтать.

Цитата: Bruja от 16 апреля 2019, 21:16:48
полная чепуха.
У "всех людей " происходит разрыв осознанности при засыпании. Нет сознания - некому фиксировать опыт.
Поэтому подавляющее большинство людей - ни сном ни духом о какой-то там остановке мира.
А подавляющее большинство, так и засыпает, продолжая болтать
.

И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).


Цитата: jeton от 16 апреля 2019, 23:25:35
И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).

Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально

Цитата: Корнак от 16 апреля 2019, 21:29:53
Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально

Это укладывается в мое понимание, а кто там и что думает в интернете по этому поводу, меня если честно не особо волнует. Спорить об этом неинтересно, тут речь идет об интерпретации понятий изложенных у Кастанеды.

jeton, не, согласись, что странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию. Я не верю, что ты не читал о ней у Кастанеды.

Цитата: Корнак от 16 апреля 2019, 22:01:06
странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию

Дон Хуан и недогадался, что КК остановил мир во время засыпания, все ждал чего-то от него много лет))

Трудность созерцания в том, чтобы научиться утихомиривать мысли. Нагваль говорил, что учит нас этому по куче сухих листьев просто оттого, что они всегда есть под руками. Той же цели может служить и любая другая вещь. Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем. А так как единственный способ достичь остановки мира состоит в постоянных попытках, то Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания. Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев с поиском рук во сне. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки, и четыре года, чтобы остановить мир. Нагваль говорил, что, когда уловишь свое второе внимание с помощью сухих листьев, начинаешь сновидеть, чтобы расширить его. Вот и все, что касается пристального созерцания.
— Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

– Все, что я заставлял тебя делать, – это и есть приемы, с помощью которых останавливают мир.
— Книга «Путешествие в Икстлан» (1972), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

Это классическое описание усиления осознанности

Цитата: Корнак от 16 апреля 2019, 22:01:06
jeton, не, согласись, что странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию. Я не верю, что ты не читал о неу Кастанеды.

На мой взгляд, лучше всего про остановку мира сказано в 5м томе:

Цитата:
Без мыслей убывает и внимание тоналя. Внезапно твое второе внимание цепляется за листья, и листья становятся чем-то еще. Нагуаль назвал момент, когда второе внимание зацепляется, остановкой мира.
...
Дон Хуан говорил, что как только мы останавливаем внутренний диалог, мы останавливаем и мир.


Для вас мои слова и примеры про остановку мира звучат странно, потому что мы понимаем ее по-разному, я понимаю ее в достаточно широком смысле. Для тебя засыпание - это банальность и повседневность, но для кого-то и ежедневные смерти - это всего лишь банальность и повседневность. Если пользоваться языком дона Хуана, ты научился на это так смотреть, поэтому для тебя это так в твоей системе взглядов и отношений).

Цитата: jeton от Сегодня в 00:15:54
Внезапно твое второе внимание цепляется за листья, и листья становятся чем-то еще. Нагуаль назвал момент, когда второе внимание зацепляется, остановкой мира.

Все верно. Но какое отношение это имеет к засыпанию? У тебя при засыпание появляется второе внимание?

Цитата: jeton от 16 апреля 2019, 21:25:35
И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).

Признай что ты лохонулся Жетон   Не смеши народ.

Цитата: Bruja от 16 апреля 2019, 22:25:03
Признай что ты лохонулся Жетон

Так если мир не останавливается, то куда он девается, когда ты спишь и видишь сны?) Признайся, что мыслишь штампами).

Цитата: jeton от 16 апреля 2019, 22:26:50
Так если мир не останавливается, то куда он девается, когда ты спишь и видишь сны?)

Цитата: Корнак от 16 апреля 2019, 21:29:53
Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально

Высказанное тобой - "исчезновение мира" и сознания с ним заодно - не имеет никакого отношения к остановке мира описанной в книгах, где сознание не теряется, и мир не исчезает, а продолжает восприниматься.

Свои противоречия с нагвализмом мог бы тож в отдельную тему вынести...

Весь оффтоп будет в дальнейшем удален, учтите

Цитата: jeton от 16 апреля 2019, 22:49:57
Весь оффтоп будет в дальнейшем удален, учтите

да да, все что тебя лохом выставит будет удалено.. мы уже поняли
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #1 : 17 апреля 2019, 01:46:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одобряю, можем даже дальше на эту тему поговорить, если хочешь, но не в моей теме. Можем тут  ;D.

Я не понимаю почему у тебя до сих пор вызывает удивление, что кто-то прочитал Кастанеду не так как ты).
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #2 : 17 апреля 2019, 01:56:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одобряю,

Я рада, что ты заценил  ;)

Я не понимаю почему у тебя до сих пор вызывает удивление, что кто-то прочитал Кастанеду не так как ты)

Ты говоришь - "все люди останавливают мир - засыпая".
Тогда чему учился КК? Если он и так всю жизнь останавливает мир, по твоему мнению?

1. К чему тогда эту тему в книге вообще поднимать? Если "все"- и так  - это делают, автоматический, каждый вечер?

2. Какое отношение имеет "исчезновение мира" и сознания при засыпании  - к  остановке мира - в бодрствовании, о которой  рассказывалось в книгах?
Записан

intent
Гость
« Ответ #3 : 17 апреля 2019, 02:00:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты говоришь - "все люди останавливают мир - засыпая".
Тогда чему учился КК? Если он и так всю жизнь останавливает мир, по твоему мнению?
Очевидное противоречие! Жытон, добавь в свою тему ;D
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #4 : 17 апреля 2019, 02:04:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тогда чему учился КК? Если он и так всю жизнь останавливает мир, по твоему мнению?

Контролю над этим, умению делать это произвольно, по собственной воле.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #5 : 17 апреля 2019, 02:07:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Контролю над этим, умению делать это произвольно, по собственной воле.

Контролю - Засыпать произвольно по собственной воле? Это по твоему "остановка мира?"

Если можно - изложи тогда подробно именно твое понимание, что же это за не шаблонная, таинственная "остановка мира" от Жетона...

Ты там в своей теме начинал, отвечая кому то..
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #6 : 17 апреля 2019, 02:09:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы очень узко понимаете "остановку мира", очень. Я вам предлагаю вспомнить с чего начианется третий том и вообще первое упоминание об остановке мира. Упоминание непослушного мальчика, чей мир был остановлен, чье отношение к жизни и смерти изменилось и больше не стало прежним. Это тоже остановка мира. Но для вас остановка мира - это глюкодром после ОВД.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #7 : 17 апреля 2019, 02:11:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если можно - изложи тогда подробно именно твое понимание, что же это за таинственная "остановка мира" от Жетона...

Это остановка привычного механизма интерпретаций, разной степени и силы.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #8 : 17 апреля 2019, 02:15:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Упоминание непослушного мальчика, чей мир был остановлен , чье отношение к жизни и смерти изменилось и больше не стало прежним.

И как эта история связана с ежедневным засыпанием? :o

Вы очень узко понимаете "остановку мира", очень.
Но для вас остановка мира - это глюкодром после ОВД.

В моем случае - это не так. Для меня остановка мира - неразрывно связана с термином "разбить зеркало саморефлексии", со смертью доминирующей личности (доминанты по Пипе).
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #9 : 17 апреля 2019, 02:16:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Забавный еретик, вертится как ужина, но до последнего хочет оставаться красивым, чистеньким и в наглаженных штанишках

Так ищешь моего внимания, что не знаешь куда уже написать?) Разберись в себе что ли, то ты не хочешь чтобы тебя упоминали, то строчишь как заводная).
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #10 : 17 апреля 2019, 02:20:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так ищешь моего внимания, что не знаешь куда уже написать?)

Да пишите тут, мне не жалко.
Только Жетон:

Это остановка привычного механизма интерпретаций, разной степени и силы.

На развернутый ответ не похоже. И не понятно, все же, как эту твою фразу связать с каждодневным засыпанием "всех людей".
Тогда по твоему "все люди остановили мир"... и не было бы никаких мальчиков, которым понадобилась бы помощь знахаря в такой остановке.. Заснул бы и все..
К чему ребенка пугать тогда? Снотворным напоили бы и все.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #11 : 17 апреля 2019, 02:22:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И как эта история связана с ежедневным засыпанием?


Схема мира рушится, останавливается привычная система интерпретаций - пресловутая остановка мира. Дальше внимание собирает нечто новое, по сути модель мира, в итоге формируется сон.    
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #12 : 17 апреля 2019, 02:24:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На развернутый ответ не похоже. И не понятно, все же,

Тогда по твоему "все люди остановили мир"... и не было бы никаких мальчиков, которым понадобилась бы помощь знахаря в такой остановке.. Заснул бы и все..
К чему ребенка пугать тогда? Снотворным напоили бы и все.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7975


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #13 : 17 апреля 2019, 02:36:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

будешь впахиваться в свою буквоедскую тему, а все будут хихикать над тобой, прикинь? )

Возможно он нас использует.. Тренирует безжалостность к самому себе...

Но мне действительно интересно, какие такие противоречия в книгах привели к такому не шаблонному пониманию темы Остановки Мира Жетоном... Надеюсь он все же раскроет нам эту зловещую тайну...

Жетон, не забудь, как противоречия оформишь по остановке мира, так и сюда ссылку закинь.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #14 : 17 апреля 2019, 02:39:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Bruja, я не понимаю какого ты развернутого ответа ждешь? Что там можно добавить? Разжевать более подробно те же слова, употребив вместо двух фраз десять? По-моему я достаточно прозрачно объяснил механизм остановки мира при засыпании. От того что вместо пары предложений я напишу 10, ничего не изменится. В случае с ребенком, шоковой опыт - способ прервать привычную инерцию психики, вывести его за рамки знакомого, сделать способным воспринять что-то новое за пределами устоявшейся картины мира. Для этого используется остановка мира. Дон Хуан говорит, что применял к Карлосу свои приемы с той же целью - остановить его мир, и сделать способным воспринять его (магическую) систему. Это остановка мира, точно также, как остановка мира при засыпании или приеме галлюциногенов. Тебя не смущает, что эффект от приема галлюциногенов называется остановкой мира? Вы мне всего Кастанеду предлагаете разжевывать? :)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 13  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC