Постнагуализм
29 марта 2024, 10:46:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Теория Нагвализма  (Прочитано 26750 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79576



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 17 июня 2019, 18:18:54 »

Мы разделяем восприятие (то, что ты называешь ощущением, не совсем правильно терминологически, но мы же не буквоеды) и воление (Деланье по твоему).

Ты же восприятием называешь реагирование, т.е. один из актов проявления воли, деланья:

Мне даже в голову не могло придти, что Делание кто-то прииравняет к размахиванию кулаками.
Ты, наверное, с нагвализмом не очень знаком? Не много потерял. Все есть в 4 пути. Просто знай, что Делание - это свобода восприятия. К кулакам оно не имеет отношения.

Восприятие или ощущение (зрительное, тактильное, звуковое или энергитическое) это получение информации. Дальнейшая его кодировка в гештальты это уже другой разговор.

Про информацию ознакомься здесь
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91067.0

Подумай вот ещё над чем, с помощью воли можно развить восприятие, расширить его. Самый простой пример это телескоп или микроскоп, когда с помощью воли и инструмента человек расширяет свое восприятие и соответственно область своего воления больше и точнее вижу - больше и точнее могу отреагировать - проявить волю.
Тут не о чем думать. Я ни с чем не согласен
Записан
Oleg11
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 166


Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 17 июня 2019, 18:52:36 »

Потому что его не существует. Существуют в нем
Если сознание не может быть объектом исследования, то чем занимается такая дисциплина как философия сознания, да и философия в целом? :) А у объектов есть атрибуты – свойства. Твоё сознание для меня внешний объект. Но раз его не существует, то пусть не существует – жизнь будет легче :)

Олежек, сознание - это не  психология/юриспруденция, а философия/эзотерика. Про сознание нельзя говорить, что оно чему-то принадлежит. Это не товарно-денежные отношения. Открой любой философский словарь и ты не найдешь там слова "принадлежит". А "сознание" найдешь.
Корнакуша, я лишь перефразировал высказывание Пипы, так что все вопросы к ней :)

С тех же позиций сильно сомнительно, чтобы сознание людей, живущих в этом мире, принадлежало какому-то другому миру.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79576



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 17 июня 2019, 19:05:03 »

Если сознание не может быть объектом исследования, то чем занимается такая дисциплина как философия сознания, да и философия в целом?  А у объектов есть атрибуты – свойства. Твоё сознание для меня внешний объект. Но раз его не существует, то пусть не существует – жизнь будет легче

Философия сознания, как и любая другая нормальная философия, ставит вопросы, а не изучает.
Сознание изучает эзотерика. Но это своеобразное изучение. Самоизучение.
Сознание, как я написал тебе выше, - единственное, что нам известно достоверно. Сами себя мы можем изучать. Потому что мы и есть сознание. Мы изучаем свое Бытие (Хайдеггер)

А ты, видимо, с КП?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 17 июня 2019, 19:07:15 »

Философия сознания, как и любая другая нормальная философия, ставит вопросы, а не изучает.

А  я вот думал, что философия это любовь к знанию, т.е к познанию, а значит она не только ставит вопросы, но и отвечает на них. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79576



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 17 июня 2019, 19:17:04 »

А  я вот думал, что философия это любовь к знанию, т.е к познанию, а значит она не только ставит вопросы, но и отвечает на них

Ну, не знаю...
Ртуть сказал, что философия ставит вопросы, а не отвечает на них - вот я за ним и повторяю.
Записан
Oleg11
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 166


Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 17 июня 2019, 19:17:59 »

Философия сознания, как и любая другая нормальная философия, ставит вопросы, а не изучает.
Может возьмешься и перепишешь статью в Вики, а то они там глупые :)

Филосо́фия созна́ния — философская дисциплина, предметом изучения которой является природа сознания, а также соотношение сознания и физической реальности (тела).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79576



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 17 июня 2019, 19:19:31 »

статью в Вики

Олежек, вики пишут такие же дурачки, как мы с тобой
А ты думал она нам с небес спущена?
Увы.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 18 июня 2019, 03:55:11 »

от тут и есть ключевое противоречие того, что ты называешь магией, с тем, что магией называется в контексте нагуализма.

    А вот вам-то самому не странно, что магия в контексте нагуализма какая-то недоразвитая? :) И не надо делать вид, что вы теперь не знаете, что такое магия и волшебство в обычном смысле слова. И что нагвализм напрочь отшиб у вас память о сюжетах детских сказок.
    Что мы объективно имеем? - Нагуализи ослабил/девальвировал понятие магии, предложив вместо нее эрзац :). И ведь это не спроста! Скажем, перепрыгнуть через планку на высоте 2 метра очень трудно - обычный человек этого не может, нужны интенсивные и длительные тренировки. Но можно сжульничать - сказать, что ты теперь "новый похуист" :), а в контексте нового похуизма 1 метр означает 1 дюйм, а потому де высоту 2 метра вы легко перешагиваете.
    Вот и в нагуализме начинют ругать магов прошлого за то, что они и взаправду магичили - силой своей мир изменяли в желательную для них сторону. А нам де, новым видящим, вмешиваться силой в мир западло - наша магия в том, что мы светящуюся точку на теле человека видеть можем :).
    Ведь рентгенолог не становится магом, хотя он при помощи рентгеновского аппарата способен разглядеть внутренности человека. Тогда отчего наблюдение "точки сборки" делает человека магом? Или это рентгеновский аппарат виноват? :) То же самое с видением Орла, эманаций и коконов. Ну, увидел, а дальше-то что?

Там дальше есть еще к чему стремится, но это таки тоже далеко не получение ништяков взмахами волшебной палочкой:

     Если эти ништяки - такая ерунда, что не стоит труда, то почему бы не начать с ништяков, если уж это как просто? Зачем хвататься сразу за сложную задачу, не испытав своих сил на более легких? Это все равно, что твердить всем, что не прыгаешь в высоту только потому, что копишь энергию, чтобы сразу сигануть на Луну :). А мол, если я прыгну через вашу дурацкую планку, то мне потом не хватит энергии до Луны допрыгнуть :). А в результате что имеем? - И ништяков нет, и в неорганическое существо превратиться не удалось :). А так хотя бы ништяки остались :).

Чтобы действовать, изменять себя или что-либо, нужно знать где, каким образом и т.д.

    Ну и что? Кому-то удалось себя изменить? Ну хотя бы хвост отрастить? :) Или хвост это тоже нишняк? А если же ни хвост отрастить, ни член удлинить :), не получается, то остается только одна отмазка - я де ментально-психически изменился, поди проверь :).
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 18 июня 2019, 05:21:05 »

Мне даже в голову не могло придти, что Делание кто-то прииравняет к размахиванию кулаками.
А тебе не могла в "голову" прийти мысль о том, что тебе многое в голову могло не прийти и не придёт ещё очень долго?  ;) Это риторический вопрос.

Если ты говоришь, что не можешь провести равенства между проявлением воли и ударом кулака, то скорее всего при других обстоятельствах ты сможешь сказать противоположное.

Тут не о чем думать. Я ни с чем не согласен
Это называется нигилизм - очень удобная псевдофилисовская позиция.
Записан

Здесь и СейЧас
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 18 июня 2019, 07:04:30 »

Тогда отчего наблюдение "точки сборки" делает человека магом?
от того што она (т.с.) и её позиция фиксажа определяет тебя (как сомовоспринимающую единицу) и окружающий тебя мир, а видящий это видит, осознавая свою светящуюся часть, входя в своё левостороннее осознание соответственно, что и делает его и видящим и магом
да и по видимому не только одну т.с. видят... там много всего есть, что можно увидеть  :)
« Последнее редактирование: 18 июня 2019, 15:30:07 от Maverick » Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 18 июня 2019, 09:07:43 »

А вот вам-то самому не странно, что магия в контексте нагуализма какая-то недоразвитая?  И не надо делать вид, что вы теперь не знаете, что такое магия и волшебство в обычном смысле слова. И что нагвализм напрочь отшиб у вас память о сюжетах детских сказок.
Так ведь и мне не пять лет. Поэтому мне не странно, наоборот, если бы нагвализм обещал, как всякие его упоротые производные типа трансерфинга, симорона и т.д. "исполнение желаний" и тому подобную пургу, я бы не стал заниматся этой хренью. Я-то как раз за сепарацию тех, кто верит в сказки про прямое влияние сознания на материальный мир, и тех кого интересует развитие собственного сознания. Мне скорее странно, что столько людей не умеют внимательно читать, и рассматривают учение в плане получения возможностей "волшебства как в детских сказках".

Еще раз - это не проблема нагуализма, это проблема людей, которые оказались неспособны понять, что к их детским представлениям о волшебстве нагуализм отношения не имеет.

Что мы объективно имеем? - Нагуализи ослабил/девальвировал понятие магии, предложив вместо нее эрзац . И ведь это не спроста! Скажем, перепрыгнуть через планку на высоте 2 метра очень трудно - обычный человек этого не может, нужны интенсивные и длительные тренировки. Но можно сжульничать - сказать, что ты теперь "новый похуист" , а в контексте нового похуизма 1 метр означает 1 дюйм, а потому де высоту 2 метра вы легко перешагиваете.
Дон Хуан говорил, что "магия" - неподходящее название. И он не виноват, что после издания книг КК как мухи на говно налетели любители сказок. Нагуализм - древняя традиция со своими небанальными целями и внутренней структурой.
Вот как йога, или буддизм, например. Не слышал, чтобы им предъявляли за невозможность творить колдунства, или за то что они идут к просветлению вместо того чтобы научится кастовать молнии из пальцев.

Вот и в нагуализме начинют ругать магов прошлого за то, что они и взаправду магичили - силой своей мир изменяли в желательную для нхя сторону. А нам де, новым видящим, вмешиваться силой в мир западло - наша магия в том, что мы светящуюся точку на теле человека видеть можем .
... Если эти ништяки - такая ерунда, что не стоит труда, то почему бы не начать с ништяков, если уж это как просто? Зачем хвататься разу за сложную задачу, не испытав своих сил на более легких?
Это не ерунда и легко/просто, а попросту невозможно. Как-то ко древним магам пришли другие индейцы и навтыкали им, игнорируя все волшебные колдунства, ровно то же самое будет и с современными желающими косплеить гендальфа. Перетянуть точку сборки всего человечества в ту же область, это что-то из разряда тех самых сказок.

Ведь рентгенолог не становится магом, хотя он при помощи рентгеновского аппарата способен разглядеть внутренности человека. Тогда отчего наблюдение "точки сборки" делает человека магом? Или это рентгеновский аппарат виноват?  То же самое с видением Орла, эманаций и коконов. Ну, увидел, а дальше-то что?
Видение это не другой канал восприятия, это новый способ восприятия. И он имеет отношение к совершенно специфичным областям. Собственно, к "миру" осознания. Грубо говоря, внутрь, а не наружу. Причем не внутрь тела, а внутрь сознания. Как если бы субъект вывернулся наизнанку и из "материальной точки" стал бесконечным миром.

Это все равно, что твердить всем, то не прыгаешь в высоту только потому, что копишь энергию, чтобы сразу сигануть на Луну . А мол, если я прыгну через вашу дурацкую планку, то мне потом не хватит энергии до Луны допрыгнуть . А в результате что имеем? - И ништков нет, и в неорганическое существо превратиться не удалось . А так хотя бы ништяки остались .
Неорганики тусуются в мире осознания, а не материальном, так что аналогия неверна. То есть ништяки в противоположном направлении от неоргаников, а не по пути. ништяки <---мат.мир <--- "я" ---> второе внимание ---> неорганики

Ну и что? Кому-то удалось себя изменить? Ну хотя бы хвост отрастить?  Или хвост это тоже нишняк? А если же ни хвост отрастить, ни член удлинить , не получается, то остается только одна отмазка - я де ментально-психически изменился, поди проверь .
Да и не надо проверять других, это ж для себя делается. С запросами на хвост это к мастерам изучения и преобразования мат.мира, то бишь ученым. Может, со временем и научимся в биоинженерию А зачем искать там, где заведомо не найдешь того, чего ищешь?




ЗЫ 99 % читателей и практиков таки ищут в нагуализме возможностей преобразования мат.мира, так что увы, я борюсь с ветряными мельницами.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79576



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 18 июня 2019, 10:55:00 »

ЗЫ 99 % читателей и практиков таки ищут в нагуализме возможностей преобразования мат.мира, так что увы, я борюсь с ветряными мельницами.

А почему нет? Как следующий шаг. Меняешься ты - меняется и мир вокруг тебя.
"Властелин своей жизни".
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 24 июля 2019, 00:42:02 »

Дон Хуан в книге "Сила безмолвия" говорит о двух противниках на арене действия-Жизни...Это человек и Смерть. "Маги побеждают смерть и смерть признаёт поражение,позволяя магам стать свободными и навсегда избежать нового вызова"...нового...т.е. таких вызовов может быть сколько угодно...Мы учимся действовать....детские сказки ни при чём...Это не игра.Каждый сможет проявить свои навыки,когда ему выпадет такая возможность...Самолюбованию там нет места..
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 27 июля 2019, 19:19:32 »

Дон Хуан в книге "Сила безмолвия" говорит о двух противниках на арене действия-Жизни...Это человек и Смерть. "Маги побеждают смерть и смерть признаёт поражение,позволяя магам стать свободными и навсегда избежать нового вызова


Интересные моменты здесь в том, что только некоторым магам это удаётся, если принять версию, что КК умер обычным образом.
И , что победа над смертью означает не бессмертие, а возможность сохранить своё осознание, а вот на какой срок?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 27 июля 2019, 22:17:00 »

Да...только некоторым магам много чего удаётся..Есть и те кто закончили свою жизнь как обычные люди..Но даже это знание не может быть препятствием на пути..Никто из нас не может знать наверняка на что он способен в трудной ситуации до тех пор пока этого с ним не произошло..Мне трудно рассуждать о бессмертии..да и Дон Хуан в книге "Сила безмолвия" говорил"Маги не становятся бессмертными.Смерть перестаёт бросать им вызов ."А так как мы продолжаем получать эти вызовы,соответственно нужно уметь правильно их отражать..Нагвализм со своей теорией и практикой просто становится жизненно необходим..Действовать ради действия...а там сверху решат безупречны ли мы..или всё это враньё..
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC