Постнагуализм
26 апреля 2024, 11:15:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Практиконлайн  (Прочитано 12521 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« : 24 мая 2019, 12:45:48 »

Тема для тех, кто захочет поделиться своими тренировками, описанием переживаемого.
Предполагается как одиночные практы, так и с желающими присоединиться.
Поощряется предварительное изложение теории и базы, на которой основывается практические занятие, его смысл и цель.
Примеры можно найти в данном разделе.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 24 мая 2019, 13:23:42 »

НЕ РОЙ ДРУГОМУ МОГИЛУ, САМ В НЕЕ ПОПАДЕШЬ.

Тогда позволю себе быть хоть в чем-то первой :)
Прошу прощения, что практика буддийская, а не нагуалистская. Хотя если Дух выходит за пределы тоналя, тогда и наименование теорий не так важно, как результат. Итак, практика по смирению своего ЭГО - называется "сидение ниже уровня собак". Предложил ее один буддийский учитель, имя которого не осталось в записях. Суть заключается в том, чтобы не возводить себя на трон. Стараться сидеть на низких местах, чтобы не возвышаться над другими даже физически. То есть суть в устранении ЧСВ.

Я тогда жила на Байкале, в лесу, в буддийской общине, в одной деревне. Я три дня ничего не ела, взяла лопату и копала себе могилу, при этом читала мантру. За три дня я выкопала себе яму с небольшими ступеньками, чтобы можно было спуститься на дно. Дно я выложила камнями с берега озера Байкал. И с тех пор стала приходить и медитировать в этой яме-могиле. Так я сидела ниже уровня собак и днем, и ночью. С перерывами на еду и иногда сон... Днем я видела верхушки колыхающихся деревьев, которые шептали мне - "мы свободны"! В самой яме по бокам я видела слои земли, чем глубже, тем больше глины, чем выше, тем больше чернозема, травы и камней. Они шептали мне - "всё является составным, всё со всем связано"... Ночью небо покрывалось звездной пылью, что невозможно было отличить тьму над землей от тьмы под землей, где я сидела. Много о чем я там думала. Но суть в том, что я потеряла там человеческую форму. Это такая практика у КК - когда человек разотождествляется со своим телом, выходит за пределы своего разума и сливается с окружающим. В общем, я поняла, что "я - не это тело, я - даже не этот разум" (Садхгуру).

Я не знаю, сколько я просидела в этой яме в общей сложности, но это действительно моя могила. Когда Будду спросили, что он приобрел после просветления, Будда ответил: я не приобрел, я потерял: зависть, страсть, похоть, гнев, жадность... и другие омрачения ума. Так вот я с уверенностью могу сказать, что в той могиле я похоронила свое эго по-настоящему, все свои омрачения ума, предрассудки, страхи... желание быть первой во всем. В общем, я не могу сказать, что до конца просветлилась, но прозрела точно. Чтобы уберечь всех от траты своего времени и энергии на обсуждения того, каковы критерии просветления, я скажу, что освобождение, прозрение и/или просветление ("хоть горшком назови, только в печь не сажай  ;)") они делают человека богатым тем, что он теряет ложное представление себя самого. Человек сначала становится пустым от лишнего, и только после этого начинает вбирать в свой сосуд внешний мир, как бы становясь его продолжением.

Именно в этой могиле мне открылось внимание Земли, где я стала словно маленькой планетой, которую обнимает большая планета, и кто из нас меньше, а кто больше, кто важнее, а кто нет - всё это такие относительные понятия. И ваши споры о том, кто лучше, кто круче, кто прав, а кто нет - пень или омвей - так смешны перед величием этой Вселенной!!! Для которой каждая букашка важна, каждый ваш "чих" имеет не меньшее значение, нежели и открытие в науке. Ибо великое - в малом! И каждый миг может стать откровением и таким открытием лично для вас, только пожелай! И Вселенная пойдет тебе навстречу!

В общем, всё это можно изобразить как-то так...  ;)


* уровни-земли-диаграммы.jpg (106.99 Кб, 1300x1065 - просмотрено 181 раз.)
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 24 мая 2019, 13:32:15 »

Я бы отметил здесь два момента.
Этот замечательный практ не всегда и не везде мы сумеем применить, но кому-то на будущее его описание может пригодиться.
И второй - этот практ имеет одно отличительное свойство. Обычно мы во время тренировок входим в некие состояния сознания и эти состояния обнаруживаются только в момент выполнения. Здесь же проделанная работа может оставить след на всей последующий жизни. Это как опыт клинической смерти у некоторых.

В общем начало замечательное, но я имел в виду практ он-лайн. Сам я пока не подготовился.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 24 мая 2019, 13:50:10 »

Этот замечательный практ не всегда и не везде мы сумеем применить, но кому-то на будущее его описание может пригодиться.
Ну, у кого есть кусок земли размером примерно 1 метр на 2 метра, лопата, намерение и немного свободного времени вполне может попрактиковать "сидение ниже уровня собак". Хотя на самом деле достаточно пола. Например, в Японии у жителей страны эго в порядки раз меньше эга западного человека, потому что западный человек сидит на стульях, а японцы сидят на татами, на полу то бишь. Это наблюдалось мною лично и неоднократно, ибо жила там на востоке весьма долго. Только чур не завидовать, потому что там свои сложности, которые я здесь обсуждать не хочу.

В общем начало замечательное, но я имел в виду практ он-лайн.
Интересно, Корнак, а что вы хотите сделать по интернету? Что вы можете понять, сидя перед компьютером? Чтобы столкнуться с Духом, вам надо оторвать свою задницу от теплого дивана, отказавшись от комфорта, глаза - от экрана, и окунуть себя в необычную ранее атмосферу. Встряхнуться, так сказать. Да хотя бы в прорубь нырнуть - уже практика! Только вот жаль, на дворе лето, опять не получится...  ;D
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 24 мая 2019, 14:06:17 »

Да хотя бы в прорубь нырнуть - уже практика!

В прорубь я нырял. В горы, лес и на кладбище ночью ходил.
Хотелось бы научиться пребывать осознанным в повседневности постоянно.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 24 мая 2019, 14:13:22 »

В прорубь я нырял. В горы, лес и на кладбище ночью ходил.
Молодца! Вот и расскажите, например, про кладбище. Я с удовольствием послушаю, ибо у меня есть какие-то наработки по работе с миром мертвых. Но ведь важно не зациклиться на своем опыте, а искать ответ со стороны мира еще важно. В общем, делитесь тем, что больше всего запомнилось - не умом, а телом, всем своим существом.

Хотелось бы научиться пребывать осознанным в повседневности постоянно.
У Гурджиева есть упражнение СТОП. Помните? Скажите себе в любой момент времени "стоп"! И как бы сделайте мысленно фотографию момента "здесь и сейчас": всё, что чувствуете, думаете, делаете... Так повышается самовспоминание, о котором вы сами мне говорили. Ну и надо накапливать эти моменты самонаблюдения, только потом что-то можно сдвинуть в область большей осознанности.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 24 мая 2019, 14:17:07 »

Вот и расскажите, например, про кладбище. Я с удовольствием послушаю

Как раз таки рассказывать и не о чем. Если речь про кладбище.
А про горы вот здесь можно
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=10092.0
(Стас, Кот Ученый - это я)

У Гурджиева есть упражнение СТОП

Именно об этом и речь в теме. Будить друг друга.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 24 мая 2019, 14:20:10 »

Практов-то в этом разделе полно. Хотелось бы что-нибудь новенькое замутить.
Может 77 подскажет...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 24 мая 2019, 14:23:51 »

Давайте эту тему оставим для обсуждения, а каждый новый практ будем открывать в новой теме.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 24 мая 2019, 14:26:39 »

Давайте эту тему оставим для обсуждения, а каждый новый практ будем открывать в новой теме.
Да зачем плодить ветви, корни пускай, Корнак! Быстрее!!! А то не успеешь мимо Орла проскачить  ;D
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 24 мая 2019, 14:33:18 »

Да зачем плодить ветви, корни пускай, Корнак! Быстрее!!! А то не успеешь мимо Орла проскачить

Я то могу и здесь. 77 имел в виду.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 24 мая 2019, 14:45:19 »

Я то могу и здесь. 77 имел в виду.
И я 77 имела в виду - пусть все тут пишут. Будем нанизывать жемчужины опыта на нить темы...
Хотя, как хотите, но мне кажется, что лучше здесь сконцентрироваться.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 24 мая 2019, 15:16:28 »

Мир разделился на тех, кто в восторге от осознанности и тех, кто ненавидит осознанцев :)
Ко вторым относятся Пипа, Жетон, Ноунейм, ОЕ, Люси, Мод (был тут такой...) В общем, вторых большинство
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 24 мая 2019, 16:12:56 »

Мир разделился на тех, кто в восторге от осознанности и тех, кто ненавидит осознанцев :)
Ко вторым относятся Пипа, Жетон, Ноунейм, ОЕ, Люси, Мод (был тут такой...) В общем, вторых большинство
На каких основаниях вы делаете свои выводы, Корнак? По-моему, это не тема открытой вами ветки.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81491



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 24 мая 2019, 16:15:40 »

На каких основаниях вы делаете свои выводы, Корнак?

На основании 9 лет общения с обозначенными героями
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC