Постнагуализм
23 апреля 2024, 21:35:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Практиконлайн  (Прочитано 12511 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 24 мая 2019, 21:22:54 »

По-моему, это не тема открытой вами ветки.

У меня есть объяснение содеянному.
Вторая половина человечества, (а точнее подавляющее большинство) обозначенная мною, не сумеет увидеть в моих практах ничего, кроме глупостей. Никакой полезной информации эти практы не содержат. Возьмите того же Гурджиева с его упражнением "стоп". Полный идиотизм с точки зрения любого нормального человека.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 25 мая 2019, 06:20:06 »

Корнак, вам иногда должно быть наплевать, что о вас думают другие, иначе вы будете подстраиваться под окружающих, а не работать над собой. Вот, кстати, вам надо предложить практику по отстаиванию своей личности...

Что вы знаете про личность и сущность по Гурджиеву? Когда вы уже созреете, чтобы обсуждать темы по сути, а не просто болтать здесь?
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 25 мая 2019, 08:05:39 »

Что вы знаете про личность и сущность по Гурджиеву?

Приглашаю к разговору, а то там все уже выдохлись
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=76540.0
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 29 мая 2019, 13:57:15 »

Управление мыслями пока задействовано только с одной стороны. Откладывание в сторону посторонних мыслей. Переключение внимания мыслей на происходящее. Возможно никакого другого управления и не существует. Только осознанность и выбранное направление мыслей. Но я пока не уверен. Мне кажется здесь должно быть что-то еще. Для меня пока не выполнимое.
Для понимания этой мысли я прибегну к ситуации с эмоциями. Остановить эмоцию в принципе можно. С разной степенью результативности. Но вызвать эмоцию - это уже сложнее. Так же, возможно, и с мыслями. Остановить мысли можно. Но родить какую-то мысль крайне трудно. Если бы это было просто, то люди бы легко совершали открытия. Но открытия происходят случайно. Человек копается, копается - и вдруг нашел.

Есть ли возможность создавать эмоции и рождать мысли мне неизвестно.

Что значит вызвать эмоцию?
Есть два варианта. Прямой - просто взять и вызвать. Это сложно. А есть изредка практикуемый - попытаться, например, вспомнить ситуацию, которая у нас уже вызывала подобную эмоцию.
Первый вариант часто используют на психотрениингах, или при обучении артистов. Ко второму варианту мы можем отнести креативное творчество.
Также и с мыслями. Первый вариант - размышление на заданную тему, а второй - открытия.
Могут ли открытия быть не спонтанными, случайными, а преднамеренными?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 30 мая 2019, 06:05:38 »

Могут ли открытия быть не спонтанными, случайными, а преднамеренными?
Могут, есть направление хорошее Теория Решения Изобретательских Задач.
Записан

Здесь и СейЧас
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 30 мая 2019, 13:54:32 »

Когда вы уже созреете, чтобы обсуждать темы по сути

по сути чего?))  собсно...

могу придложыть практику..  па глубынному пазнанию энергый))  ..  па сути и- цзин)).

Я тогда жила на Байкале, в лесу, в буддийской общине, в одной деревне. Я три дня ничего не ела, взяла лопату и копала себе могилу, при этом читала мантру. За три дня я выкопала себе яму с небольшими ступеньками, чтобы можно было спуститься на дно. Дно я выложила камнями с берега озера Байкал. И с тех пор стала приходить и медитировать в этой яме-могиле.

па сути темы о буддизме хателось бы уточнить..  какое отношение к буддизму имеет медитацыя в яме?)))..  что это за традицыя в сибирских общинах?))
« Последнее редактирование: 31 мая 2019, 20:17:31 от Корнак » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 30 мая 2019, 15:27:38 »

какое отношение к буддизму имеет медитацыя в яме?)))
Как я уже писала, это практика называется "сидение ниже уровня собак" и предложена она была одним буддийским учителем, имя которого остается за кадром, потому что не вошло в историю, в отличие от самой практики. По-моему, это просто супер-практика, я просто увидела ее так своеобразно, но выкапывать яму никто не заставлял.  ;D По сути, это практика по искоренению Эго из пространства ума...

могу придложыть практику..  па глубынному пазнанию энергый))  ..  па сути и- цзин))..
Где ты был, когда деревья были большими?  ;) В общем, я тебя про это спрашивала в теме "Внимание Земли", весьма к теме законов, но ты проигнорировал... а теперь вдруг очнулся. И то хорошо!  :D Послушай вот...  

https://www.youtube.com/watch?v=nUzJI4Palq0


Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 30 мая 2019, 17:41:47 »

"сидение ниже уровня собак" и предложена она была одним буддийским учителем, имя которого остается за кадром, потому что не вошло в историю, в отличие от самой практики.
а посвящение в три драгоценности ..  кто тибе проводил?..  этот жэ чел за кадром?))

но ты проигнорировал... а теперь вдруг очнулся.
собсно с того мамента ..  я первый раз тут сегодня появилсо))).. таг што маи деревья))) ни выросли..  я с ними

договорилсо)))
« Последнее редактирование: 31 мая 2019, 20:18:05 от Корнак » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 31 мая 2019, 01:58:25 »

а посвящение в три драгоценности ..  кто тибе проводил?
Лама Оле Нидал, датчанин, распространящий тибетский буддизм по всему миру, учитель школы "Алмазный ум". Потом я делала прибежище ещё в школе жёлтых воротничков или как там их ещё называют... не сильна в познании школ. Там учитель был Гешела Тинлей, тоже тибетский буддизм. Их российская община на Байкале.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 31 мая 2019, 04:03:38 »

Там учитель был Гешела Тинлей

вряд ли дастопачтенный Тинлей мог одобрить..  шаманские практыки)))..  буддизм ..пусть даже тибетский ..  гараздо

тоньше..  в сваих практиках))..

перед посвящением тибе какие практики предварительные придлагали?)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 31 мая 2019, 07:36:54 »

перед посвящением тибе какие практики предварительные придлагали?)
Посвящение это и есть первая практика, перед ней ничего не предлагают. После посвящения делается Нёндро в четыре этапа: это начитывание 111.111 мантр прибежища, 111.111 кругов стослоговой мантры, столько же простираний и столько же подношений мандалы.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 31 мая 2019, 09:51:19 »

После посвящения делается Нёндро в четыре этапа
вообще их семь))..  но даже ежели ты делала их после принятия прибежища... почему пришлось обращаццо к шаманизму?))..

тебе было мало нгондро?)).. 
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 31 мая 2019, 10:38:48 »

почему пришлось обращаццо к шаманизму?))..
Разве я об этом что-то говорила? С чего ты взял? Я к шаманизму не имею никакого отношения...

вообще их семь))..  
А какие семь, можно поинтересоваться?

тебе было мало нгондро?))..  
Я его еще не закончила, эта практика занимает годы. Потом ее повторяют по кругу...
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 31 мая 2019, 19:03:56 »

Разве я об этом что-то говорила? С чего ты взял? Я к шаманизму не имею никакого отношения...

ты описала шаманскую практику))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81263



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 03 июня 2019, 17:00:53 »

Лучше всего (из того, что я помню) состояние растождествленности в актерской игре удалось передать Люси в фильме "Люси" :)
Особенно ярко это было продемонстрировано в эпизоде, когда она вонзает ножи в кисти рук злодея и дальше ее монолог растождествленного с ситуацией человека.

И еще. Про драки, о которых в последнее время было много разговоров в чате.
Я уже упоминал историю с Урса http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91287.msg419581#msg419581
Рассказал пару свои истории из жизни
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91011.msg425154#msg425154

А теперь опять прибегну к примеру из актерской игры.
Те истории, о которых я рассказал, они были проявлением страха. Там полностью отсутствовала трезвость. И уж тем более не было и намека на осознанность.
В таких случаях мы ведем себя согласно своей личности (воспитание), или сущности (трусость - убегаем, смелость - деремся).
Но нас должна интересовать осознанность. И экстремальные случаи - прекрасный тренажер для этого.
Как будет выглядеть драка человека без эмоций?
Это будет напоминать драки Чаплина с разгневанными соперниками.
Еще это может напоминать  восточные единоборства.
Еще они могут быть в виде молниеносного удара, захвата и обезвреживание противника, не успевшего сообразить, что случилось.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC