Постнагуализм
20 сентября 2024, 02:59:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Видение и что под ним понимают  (Прочитано 51927 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #90 : 13 июня 2024, 11:58:04 »

Всё-таки я прагматична в плане видения.
воображать летунов - это ОЧЕНЬ практично, ага
Записан
Соня (Bruja)
Сказочник Пня
Старожил
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 9359


Соня и чумазый Лис


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #91 : 13 июня 2024, 12:54:23 »

Всё-таки я прагматична в плане видения.
воображать летунов - это ОЧЕНЬ практично, ага

Пипа значит себе навоображала, в детстве.. ее тема про аутистов и ее личная история, про одержание и замену личности(ее) неорганом - летуном?
вот Пипа у нас фантазерка! Да Корнак?
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #92 : 13 июня 2024, 16:23:04 »

Враг здесь, как его не назови, и он не дремлет
можешь меня выбрать для этой цели
вместо летуна
и фантазировать не придется
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 415


Модератор: Корнак
« Ответ #93 : 13 июня 2024, 22:44:22 »

Насчет просить помощи, задавать вопросы и т.п.

Мне кажется, принцип правильного поведения (как говорят буддисты) тут примерно такой:
1) Не проси помощи, если еще не пытался всерьез сам разрешить ситуацию. А значит ты уже где-то на пути к достижению цели, но сил не хватает, или времени, или терпения, или... Нужно самому еще ответить себе на вопрос - чего НА САМОМ ДЕЛЕ не хватает?
2) Не спрашивай, если не пытался всерьез ответить на свой вопрос. А значит у тебя всегда есть хоть какой-то но свой вариант ответа.
Так будет честнее.
А спрашивать в духе "а ну-ка ответьте, любезнейший..." есть праздное любопытство, а иногда и обыкновенная ослиная наглость ))

Уточнение по поводу "просите, и дастся вам". По-моему, смысл там был в просьбе к Высшему, что уже сродни формированию намерения. А вовсе не попрошайничество, как многие понимают по простоте душевной. Ведь библейские тексты часто расплывчаты, утратив со временем контекст высказываний.
Так что ссылка на Иисуса здесь не к месту.



Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: Корнак
« Ответ #94 : 14 июня 2024, 03:04:49 »

победить старость тебе интересно?
мне вполне комфортно в моем возрасте, но дальше стареть не хочу.
предлагаю объединить усилия всех видящих в этом направлении.
Что ты предлагаешь делать? Навидеть верный способ не стареть?
Это утопическая цель.
Столетиями люди бились над проблемами вечной молодости, вечной жизни. Результатов нет, кроме некоего незначительного продления жизни в отдельных, не вполне ясных случаях. Сколько там рекорд, 122 года? Да и то последние годы у них зачастую полноценной жизнь назвать уже трудно.
Все стареют и все умирают.

А что более утопическая цель решение вопроса старения или достижение третьего внимания, о котором написано только в книжках Кастанеды и в целом сложно не то что конкретно говорить, но даже абстрактно?

Цели и должны быть утопическими, лежать далеко за горизонтом, выступая вектором движения, иначе эти цели мелкие и недостойные того, чтобы посвящать им жизнь. И решение вопроса старения кажется куда более реализуемой целью, чем задачи эзотериков, которые в своей сути сводятся к тому же (сохранение жизни), только хитровыебанно и окольными путями, в которые большинству остаётся только верить/не верить.

Может человечество когда-то и достигнет цели решения проблемы старения, а может нет, но это и неважно, в процессе однозначно будет сделано много открытий, проясняющих описание реальности. Это уже и сейчас видно на примере геронтологии и новомодного биохакерства. Как минимум, возможность стареть относительно здоровым человеком и оставаясь в здравом уме - это уже неплохой побочный эффект. А какие побочные эффекты от стремления к третьему вниманию? Ну чувствует чел, что занимается чем-то особенным и важным (чсв), на этом и все. Ну там крыша чуток (или не чуток) у кого съезжает может ещё от расшатываний точки сборки, но так или иначе, цели эзотериков и Кастанеды в частности выглядят куда более утопично.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: Корнак
« Ответ #95 : 14 июня 2024, 03:42:47 »

Это не тест, а беседа.
Дон Хуан назвал видение техническим приёмом.
Мне интересно, как этот технический приём себе представляют/понимают те, кто с этим согласен.
Даже если они этим приёмом не владеют.
Я же не требую обязательно развернутого ответа на 10 страниц, с учетом всех возможных нюансов и оговорок.
Нескольких в меру кратких пунктов вполне достаточно.

У вас вышло 3 пункта/условия. Можно чуть поразвернутей.

Я бы по-разному мог ответить на этот вопрос. Сейчас, если подумать то наверное так.

Видение - это что-то из мира воли, т.е. требует активации второго внимания в той или иной форме. А значит, остановки полной или частичной первого кольца (разум-разговор). То бишь, нужна ОВД , но "правильная", поскольку ОВД сама по себе может быть очень разной, это отправная точка из которой можно двигаться во многих направлениях, хотя кажется на просторах интернета встречал мнение, что ОВД не нужна для видения вообще, сейчас навскидку не вспомню, помню что кто-то "авторитетный", но тут речь о моем обывательском представлении.

Куда двигаться во время ОВД говорит намерение , в данном случае намерение видеть. Только это, как я понимаю, не как намерение поднять руку, а как намерение сделать сальто или поехать на велосипеде, если ты давно не катался . Т.е. ты должен быть с этим знаком хотя бы частично, чтобы иметь возможность вызвать намеренно, в противном случае будешь пытаться сделать то, не знаю что.

Отсюда возможно и куча разных техник активации второго внимания, включая растения, которыми дх пытался вывести КК на это состояние. Хотя в поздних книгах видение называлось псевдозадачей.

Если эти условия соблюдены, то дальше в действие вступают прочие факторы, такие как например в целом способность человека осуществлять такого рода действия, а также энергетический статус.


Для примера, есть спортсмены которые тройной тулуп делают, но они его делать могут не всегда, для того чтобы его выполнить, должно быть учтено и достигнуто несколько факторов, типа готовности тела, правильной техники, намерения и т.п. Также мне кажется и тут, если говорить упрощённо. Хотя конечно можно написать кучу всего ещё тут сверху, но это уже будет излишнее словоблудие. Моё понимание вкратце такое.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1369


Модератор: Корнак
« Ответ #96 : 14 июня 2024, 03:57:28 »

Тут скорее не столько работа при видении, сколько база для подобных феноменов.
Идёт ли тут речь о наличии достаточного количества какой-то особой энергии? Например, половой?

Я только знаю, что это значит для воина. Воин знает: единственная энергия, которой мы реально обладаем, - это сексуальная энергия, которая наделяет жизнью. Воин всегда помнит об этом и потому постоянно отдает себе отчет в степени своей ответственности.
И если воин намерен накопить достаточно энергии для того, чтобы научиться видеть, он должен стать скрягой в отношении к своей половой энергии. В этом и заключается урок, данный нам нагвалем Хулианом. Он толкнул нас в неизвестное и мы почти погибли там. И, поскольку каждый из нас хотел видеть, мы, разумеется, стали воздерживаться от растранжиривания своей светимости осознания.



По-моему это большей частью чушь. Либо говоря о сексуальной энергии у КК имеется в виду нечто другое. Потому что наличие спермотоксикоза никак особо не влияет на практики, разве что отвлекает мысли в постороннее русло. Я думаю скорее речь о какой-то базовой энергии, которая преобразуется в разные формы энергии. У китайцев есть термин изначальная (пренатальная) энергия, она может трансформироваться в разные формы. Тут опять же сложно говорить о чем-то конкретно, могу только в терминах своего криво понимания. Изначальная энергия наследуется после рождения от родителей, она грубо говоря как зерно, которое потом разворачивается в растение, в отдельные части с разными функциями. Так и пренатальная энергия может трансформироваться в разные типы постнатальной, будь то физическая, интеллектуальная или психическая.

Говоря о видении и кастанедовских практиках мне кажется больше речь идёт о том, что называют эзотерики психической энергией. Когда она есть это ощущается специфически, она отличается как от чисто физической, так и от интеллектуальной, сексуальной и пр. и в тоже время она имеет нечто общее с ними, она не ощущается такой узкоспециализированной как например физическая, которую можно потратить исключительно на физ активность. Я бы назвал ее продуктом разных энергий, она как всбитые сливки, кажется у КК где-то тоже поменялось сравнение такое, но не уверен, что в таком контексте. Поэтому и важно , чтобы тело и все функции были в порядке, потому что такого рода энергия - это продукт, производная. Разного рода практиками можно ускорить производство этого продукта, либо замедлить расход, таким образом вызывая накопление.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #97 : 14 июня 2024, 05:02:00 »

А какие побочные эффекты от стремления к третьему вниманию? Ну чувствует чел, что занимается чем-то особенным и важным (чсв), на этом и все. Ну там крыша чуток (или не чуток) у кого съезжает может ещё от расшатываний точки сборки, но так или иначе, цели эзотериков и Кастанеды в частности выглядят куда более утопично.
у ГИГ цели не утопичные

обрести целостность, осознанность, управляемость

у вторящим ему Успенского и  Ксена
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #98 : 14 июня 2024, 05:07:59 »

Видение - это что-то из мира воли, т.е. требует активации второго внимания в той или иной форме. А значит, остановки полной или частичной первого кольца (разум-разговор). То бишь, нужна ОВД , но "правильная",
ты перечислил, что нужно для "видение", забыв, как и все прочие, сказать - зачем нужно само "видение"

впрочем
косвенно ты это сказал - ни за чем

Хотя в поздних книгах видение называлось псевдозадачей.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #99 : 14 июня 2024, 05:12:57 »

По-моему это большей частью чушь. Либо говоря о сексуальной энергии у КК имеется в виду нечто другое. Потому что наличие спермотоксикоза никак особо не влияет на практики, разве что отвлекает мысли в постороннее русло.
по-моему, ты ничего не понял в идее
сексуальная энергия имеет огромные возможности
эта идея, как и все прочие, стырена и точно также недоработана у ГИГ
но речь именно об энергии, а не о спермотоксикозе
последнее - это уже реализованная энергия

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #100 : 14 июня 2024, 05:17:19 »

Я думаю скорее речь о какой-то базовой энергии, которая преобразуется в разные формы энергии. У китайцев есть термин изначальная (пренатальная) энергия, она может трансформироваться в разные формы
ну, вот видишь, как можно умело противоречить самому себе в одном предложении
разные виды энергии объединяет название
но название не делает виды энергии одинаковыми
если энергия "базовая" (например, энергия солнца), то ничто не мешает ей превратится в энергию мыслей и эмоций, стать другой
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #101 : 14 июня 2024, 05:20:16 »

Изначальная энергия наследуется после рождения от родителей, она грубо говоря как зерно, которое потом разворачивается в растение, в отдельные части с разными функциями. Так и пренатальная энергия может трансформироваться в разные типы постнатальной, будь то физическая, интеллектуальная или психическая.
Жетон, ну, что за ерунда?
про зерно\зиготу еще пойдет
но дальше-то?
энергия берется извне - из той же колбасы :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12959



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #102 : 14 июня 2024, 05:20:43 »

А что более утопическая цель решение вопроса старения или достижение третьего внимания, о котором написано только в книжках Кастанеды и в целом сложно не то что конкретно говорить, но даже абстрактно?

      Этот вопрос, как ни парадоксально, имеет простой ответ: для того, чтобы достигнуть третьего внимания, равно как и бессмертия, надо ... перестать быть самим собой :). От том талдычит как Ксендзюк, так и большиство эзотериков. Однако большинство понимает такую трансформацию так, что что-то изменится, а личность сохранится. В этом-то и заблуждение!
      Во времена перестройки (после распада СССР) бытовал такой анекдот. Запорожец переделывали на 600-тый Мердес путем последовательной замены частей (в те времена Запорожец и Мерседес 600 - было одним из популярных противопоставлений). Так вот, после того, как этим способом Запорожец был превращен в Мерседес 600, от него не осталось ни одной детали :). Очень похоже на сюжет некогда популярной телепрограммы "Тачку на прокачку", когда старый автомобиль на самом деле не модернизировали, а подменяли на другой.
    Вот и с само-трансформацией ровно та же самая ситуация - именно наше я (включая как тело, так и психику) и есть те самые части Запорожца, которые мешают нам стать Мерседесами :). А если бы каким-то чудом мы могли избавиться от того, что мешает нам трансформироваться, то оказалось бы, что это какой-то неорганик получился, а от сегодняшнего я ничего не осталось.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #103 : 14 июня 2024, 05:23:20 »

Говоря о видении и кастанедовских практиках мне кажется больше речь идёт о том, что называют эзотерики психической энергией. Когда она есть это ощущается специфически, она отличается как от чисто физической, так и от интеллектуальной, сексуальной и пр.
ну, вот же - сам допер
есть такая сексуальная энергия
как есть и энергия мысли
это разные энергии
энергия мысли не есть мысль
энергия сексуальная не есть спермотоксикоз
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 87636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #104 : 14 июня 2024, 05:28:27 »

для того, чтобы достигнуть третьего внимания, равно как и бессмертия, надо ... перестать быть самим собой
не совсем так
нужно стать еще кем-то, а не просто перестать быть собой
речь о трансформации, создании нового тела
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC