Постнагуализм
07 июня 2024, 18:48:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 68732 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #90 : 04 февраля 2020, 06:30:43 »

Живая система делает работу с целью поддержания сложности своей структуры, добывает себе материю и энергию, а мера усталости позволяет соизмерять потери и возможную выгоду, через обратную связь данную в ощущениях. (Тогда как неживая система не может контролировать свой износ и выходит из строя по воле внешних обстоятельств) Вопрос относительно ИИ принципиальный - будет ли он ставить на кон сложность и целостность своей структуры, пытаясь ее прирастить, что можно определить как сверхусилие. Если он ничем не рискует будет ли он куда то двигаться, эволюционировать?

     Эка вы загнули... Но точно так же можно загнуть и в обратную сторону: живые существа ленивы :), т.к. практически любая деятельность (как физическая, так и умственная) быстро их утомляет. "Шевелиться" их заставляет лишь голод, когда тот создает неприятные ощущения, превышающие негатив от усталости. Отсюда прилагаемые усилия и область деятельности в основном сосредоточены в области добывания жратвы и достижения комфорта, где под комфортом обычно понимается возможностью расслабиться, ничего не делая :). Опасение преждевременного износа тоже тормозит их активность, мешая выкладываться на работе по полной. Т.е. работают они в буквальном смысле слова из-под палки.
     Тогда как "высшие" цели генерирует именно разум, а не голодный желудок. А те (сверх)усилия, о которых мы в этой теме говорим, как раз и есть попытки разума превозмочь леность тела. А вот у "вокалоидов" лености тела не будет, а разум будет, а потому им и не придется бороться с собственным телом, прилагая к этому усилия.
Записан
77
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #91 : 04 февраля 2020, 07:03:36 »

Вот для этого люди себе и создают вокалоидов, чтобы ими рисковать, добывать, воевать, петь их ртом или развлекаться, безнаказанно отстреливая, как в Мире Дикого Запада. Если же в симбиозе с роботами людям удастся превзойти себя, тогда и будет выполнена задача максимум, возложенная на ИИ, другие не выходят за рамки вышеописанных, все та же внутривидовая конкуренция кожаных ублюдков)

А шевелиться, помимо голода заставляет поиск новизны, дофаминовая система, подкрепляемая рядом медиаторов, способных превозмогать усталость, иначе лентяи до сих пор бы не вылезли из пещер. Вы же вылезли как то, доползли до университета не будучи роботом? Не под кнутом же, не от голода ) Что же вы в каждом постинге искажаете вашу любимую научную картину мира?  ???

Впрочем мне пофик, главное чтобы Корнак страдал и саморазрушался, читая пень  ;)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12636



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #92 : 04 февраля 2020, 07:09:03 »

Вот для этого люди себе и создают вокалоидов, чтобы ими рисковать, добывать, воевать, петь их ртом или развлекаться, безнаказанно отстреливая, как в Мире Дикого Запада.

      Негров из Африки в Америку тоже везли в качестве рабов, но прошло время и вот уже Обама - президент Америки :). Мой намек понятен?

Если же в симбиозе с роботами людям удастся превзойти себя, тогда и будет выполнена задача максимум, возложенная на ИИ, другие не выходят за рамки вышеописанных, все та же внутривидовая конкуренция кожаных ублюдков)

     Думаю, что симбиоза роботов с людьми не будет - роботам этого не нужно :). А разве вам хотелось бы симбиоза с тараканом :), ради развития последнего?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #93 : 04 февраля 2020, 08:35:24 »


Во-первых, идея сверхусилий школьная и пенькам не нужно ее трогать своими помоечными лапами.
Во-вторых, сверхусилия не относят ни к уму, ни к физическим усилиям.
В-третьих, сверхусилие совершается исключительно в состоянии самовспоминания, а значит тем, кому оно не знакомо, нечего и нос совать в эту тему.
В-четвертых, описать идею сверхусилий обычными понятиями невозможно. Об этом может рассказать только человек, имеющий опыт осознанности человеку, имеющему точно такой же опыт.
Короче, идите и не флудите здесь.

Корнак прав в том, что идея сверхусилий это школьная идея. И узнавать и тем более осваивать их очень желательно в школе.

По второму пункту его высказываний могу сказать, что сверхусилия на том уровне с которого они возможны для сознательного наблюдения и контроля относятся и к уму, т.к. необходим поиск, перебор вариантов, анализ и синтез решений и относятся к физическим усилиям в той части которая касается запасов и применении энергии. Если же я не ошибаюсь в том, что именно имеет ввиду Корнак под терминами ум и физические усилия, то сверхусилия действительно к ним не относятся.

Пункт три. С ним согласен опять же с уточнением. Состояние самовспоминания, по крайней мере начальные его уровни, знакомо всем, поэтому и совершение сверхусилий доступно всем в той же мере в какой доступно самовспоминание, на том же уровне.

Четвертый пункт. Тоже что и с третьим. Все имеют определенный опыт самосознания и сверхусилий и чтобы сделать идею сверхусилий сознательной, т.е. доступной к произвольному применению требуется просто узнать человека чуть поближе, особенно ту область в которой он специализируется и продвинулся, будь это мытьё полов, рубка дров, решение сложных математических задач, и т.п.
По этому вопросу советую к прочтению "Львы будды. Жизнеописания 84 сиддхов":

Цитата:
Чамарипа значит "сапожник". В городе Вишнунагара, где было восемнадцать каст, Чамарипа
был из касты обувщиков. Он чинил старые башмаки и шил новые, и на это у него уходило все
время. Однажды на улице рядом оказался йогин. Чамарипа немедленно бросил работу и
распростерся перед ним. "Я не могу жить в сансаре и хочу практиковать Дхарму. Но у меня
не было наставника, и я до сих пор не вошел в ворота Учения. Я умоляю Вас обучить меня
Дхаpме для получения пользы в этой жизни и в следующих". "Если ты можешь практиковать,
я научу тебя". Сапожник спросил, согласится ли учитель принять пищу в доме бедняка
низкой касты. "Я вернусь к вечеру и сделаем так", - ответил йогин. И Чамарипа объявил о
госте своей жене и домашним. Когда йогин вернулся, Чамарипа приготовил для него
подобающее место, вымыл ему ноги и поднес угощение. Жена и дочь ухаживали за ним и
умастили его маслом. Окончив трапезу, йогин дал посвящение Чамарипе и его жене и
произнес следующие инструкции:
Пусть умозpительные искажения и предвзятые мнения будут как лоскуты кожи,
сшиваемые шилом поучений гуpу на колодке дpужелюбия и сострадания.
Простроченный нитями непривязанности к делам и предметам, появится ботинок, -
восхитительный, непонятный тем, кто не ушел от ложных воззрений - чудесный ботинок
тела Дхармы.
"Ведя нить не-удержания вещей, оставьте мысли о приятном и неприятном. Превратите в
свой материал - в кожу - все оценки и мнения. Медитируйте, прошивая свой опыт
наставлениями учителя, превращая его в чудесное изделие тела Дхармы".
"Что я буду чувствовать, делая это? ««Сначала возрастет отвращение к сансаре, - ответил
йогин.- Потом все элементы опыта обнаружат природу Дхармы". Сказав это, он ушел.
Сапожник оставил свой старый дом и медитировал в уединенном месте. Все знаки прошли
так, как предсказал учитель. Благодаря аналогии со своим ремеслом Чамарипа освоил
истины о шести коpенных искажениях и неведении в их основе. Продолжая работать с
наставлениями гуру, он пришел к чистому пониманию. За двенадцать лет практики ему
удалось вычерпать целый океан ошибок и заблуждений.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #94 : 04 февраля 2020, 08:53:20 »

Пипа, попробуй подумать о том, что сверхусилия это и есть твой поиск ноу-хау, противоположный привычным усилиям. Только в узких рамках. Т.е. в примере с твоей дверью это будет выглядеть примерно так:
Ты привыкла открывать дверь прилагая усилия в 30 кг, но сознательно поставила пружину в 40 кг, чтобы открыть теперь дверь тебе нужно  найти в себе силы для этого. Если же ты просто встретила на своём пути дверь для открытия которой тебе потребовалось найти в себе силы в 40 кг, то это тоже будет сверхусилием, только не сознательным.

Сверхусилия это построение новых нейронных связей, нервных путей, которых не было до их совершения.

Описывать сверхусилия легче для физической сферы, чем для интеллектуальной именно потому что интеллектуальная работа в большой степени и является совершением сверхусилий - установлением новых связей там где их раньше не было. Имеется ввиду конечно настоящая интеллектуальная работа, а не пережевывание мыслительной жвачки.

Состояние самовспоминания упомянутое Корнаком является одним из основных и желательных условий т.к. оно предполагает "подсвечивание-осознавание-вспоминание" старых, запомненных усилий-действий.
Записан

Здесь и СейЧас
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9425


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #95 : 04 февраля 2020, 14:55:33 »

Наши усилия
В психологии существует классическая зависимость между прилагаемыми усилиями и результатом. Графически, на оси x/y, она напоминает перевернутую параболу. От нижней точки до вершины параболы результаты растут в зависимости от количества прилагаемых усилий. Далее, чем больше усилий, тем хуже результаты. Поэтому необходимо для себя подобрать оптимальное соотношение прилагаемых усилий. У каждого свои особенности. Это относится не только к нашим практикам ОС-ов, но и к любой деятельности в принципе

Dzilant.
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9425


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #96 : 04 февраля 2020, 14:57:20 »

Поэтому необходимо для себя подобрать оптимальное соотношение прилагаемых усилий.

видима)))..  это и будет называццо..  сверхусилие)))) оптимальное усилие для максимум результата))....
« Последнее редактирование: 04 февраля 2020, 15:36:39 от lis » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #97 : 04 февраля 2020, 16:14:39 »

видима)))..  это и будет называццо..  сверхусилие)))) оптимальное усилие для максимум результата))....
Нет Лис,  ты ни хрена не понял))

Мне самому не нравиться термин "сверхусилия", он скорее вводит в заблуждение, чем объясняет, как это должен делать правильно подобранный термин.

Надо заняться новым термином.
Записан

Здесь и СейЧас
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9425


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #98 : 04 февраля 2020, 16:21:52 »

он скорее вводит в заблуждение, чем объясняет,

то есть..  термин не относиццо к катерогии ..усилия?)))

а какого рода результат падразумеваит?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #99 : 04 февраля 2020, 16:30:45 »

Например широко известный индийский #путь факира# это чисто сверхусилие, развитие воли приложенной к своему телу.

     Да, это 100%-ная гурджиевщина :) - путь усилий. Однако любопытно, что у Успенского преобладает путь знания. Отсюда весьма сомнительно, чтобы Успенский мог этому научиться от Гурджиева, т.к. их подходы довольно сильно контрастируют друг с другом.

Странно как-то. Из того, что гурджиев требовал "сверхусилий" не следует, что он не шел путем знания. Более того, он шел путем ПОНИМАНИЯ, и этот путь именно стоит маскимума усилий. С другй стороны, усилия чего-то стоят только если мы знаем куда их прилагать. А в третьей - чего они стоят, наши знания, без готовности приложить усилия для их реализации? Противопоставление знания и усилий не то, чтобы не имело смысла, но надо видеть границы этого смысла.

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #100 : 04 февраля 2020, 16:37:08 »

Разве я сказал "исполнение"? я сказал "формирование".
а разве для намерения..      формирование и исполнение ..ни одно и тож?)))

Совсем разное.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #101 : 04 февраля 2020, 17:11:48 »

он скорее вводит в заблуждение, чем объясняет,

то есть..  термин не относиццо к катерогии ..усилия?)))

а какого рода результат падразумеваит?)))
Вот смотри, Лис, ты привык в определенных ситуациях, подобной этой, сталкиваясь с непониманием чего-то задавать вопрос.
Сверхусилием для тебя в этом случае будет самостоятельный поиск и нахождение ответа на свой вопрос который удовлетворит не только тебя, но и к примеру меня.

К стати вопрос абсолютно правильный. Спортсмен совершает сверхусилия в спортзале, а математик в лаборатории, не ради самих усилий.
Записан

Здесь и СейЧас
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9425


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #102 : 04 февраля 2020, 18:08:13 »

самостоятельный поиск и нахождение ответа на свой вопрос

я должен угадать значение слова, каторрое Ты загадал?))..  дак это телепатия палучаеццо))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9425


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #103 : 04 февраля 2020, 18:10:53 »

Совсем разное.

странно)).. 

намерение..  как некое действо...   требует от чела токо формирования)))..   остальное ужэ..  без воли чела праисходит....
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9425


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #104 : 04 февраля 2020, 18:16:46 »

"— Я старался жить в согласии с твоими предложениями, — сказал я. — возможно я делал не все самое лучшее, но самое лучшее, что я мог сам.
— Нет. Ты должен делать нечто лучшее, чем это. Ты все время должен превосходить себя." Кастанеда

ежели брать..  канкретно это высказывание)))..  то смысел его..  в привычке воина..  пастаянна изменять свой инвентарный список..   не

придержываясь чего то косного..  и определенного))





Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC