Постнагуализм
28 марта 2024, 16:55:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: 4. Абстрактное и Свобода  (Прочитано 60995 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Oleg11
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 166


« Ответ #135 : 07 июля 2019, 22:54:42 »

Как избавиться от обусловленности. Это главный вопрос.
Людям с таким уровнем ЧСВ помогает только премия Дарвина)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #136 : 07 июля 2019, 22:59:05 »

Что нужно для того, чтобы свобода смогла себя проявить?
Сначала нужно убрать обусловленность сознания образной реальностью. Как это называть – не суть важно – «прыжок в бездну» или «столкновение с пустотой». Без этого невозможно осознать насколько наше сознание обусловлено этими «костылями» и насколько страшно однажды их потерять. Кстати никогда не задумывался почему «тёмное море осознания» Кастанеда назвал именно «тёмным».

Я тебе расскажу об одном ещё подростковом опыте – одном из первых при осознании смерти. В своей жизни я умирал трижды. Не иллюзорно, а вполне по-настоящему – реанимации и прочее. То, что выводит наше сознание за пределы этого мира. И частью этого мира оно уже не будет никогда. И первый такой опыт у меня был в 12 лет.
Поэтому вряд ли кому будет странно, что примерно в 14 начались спонтанные ВТО – нечто подобное шаманским трансовым выходам наяву с открытыми глазами – то, что снами не может быть по определению. Вот об одном из таких опытов я тебе и расскажу.

Дети умирают иначе чем взрослые. Они не видят тоннелей – эта особенность перехода, что-то вроде туннельного зрения появляется позже. А сразу окунаются в нечто, похожее на серебристый туман.

Тот опыт тоже относился к той реальности. Серебристый туман и янтарные всполохи как зарница. Туман в этих состояниях - совершенно особый архетип нашего сознания, говорящий о полном отказе системы интерпретации увиденного, об отсутствии подходящих образов в тонале.

Тогда же внимание привлёк человек, даже скорее его эмоции – страх, боль, отчаяние. Он – умер, это - внутреннее знание и сейчас пытался хотя бы на время восстановить вокруг привычную обстановку. На время вокруг возникали очертания комнаты, диван, книжный шкаф, тумба с телевизором. Проявлялись на миг и таяли. У него не хватало силы удержать такую реальность вокруг. И это порождало новую волну отчаяния.

Меня это тогда тоже сильно задело. И длительное время учился запоминать мир и переносить в подобные состояния и осознанные сновидения память об окружающей реальности. Самое сложное здесь – это удержать внимание сразу на большом количестве объектов. И это не получится, пока восприятие не перейдёт некий рубеж – качественный скачок.
Но самое важное то, что когда, как мне показалось, я этому научился – то внезапно осознал, что весь этот внешний «антураж» мне не нужен. И сознание способно воспринимать реальность иначе, когда ему вполне комфортно и в «пустоте».

Свобода в моём понимании – это необусловленность сознания внешней реальностью, когда оно само становится источником необходимых ему форм и проявлений.  Это понимание свободы не вполне применимо к плотным мирам вроде нашего, но, по сути, является «символом» тех самих миров, которые КК обозначил как «тёмное море осознания».


Я представляю что такое отчаяние умершего, подловила посмертный опыт кое кого из родственников. Долгое время меня это выкашивало осознанием неизбежности такого запредельного страдания, что и пером земным не описать. Но потом поняла что я вовсе не обязательно буду чувствовать то же самое, как ты говоришь, принятие смерти это не ментальная концепция а .. пространство, на пересечении 1 и 2 вн и опыт этого прижизненного пространства склоняет к пофигизму, как минимум

То о чем ты хочешь поведать неплохо описано в Бардо Тодол, Тибетской Книге Мертвых, это ее КК зачитывал ДХ, верно? В самый первый момент смерти происходит самое важное, мы это обсуждали, определяется центр с позиции которого производится посмертный перепросмотр и это либо индивидуальное осознание усиленное в 1 вн опытом ос и пп, либо экзи, ядро в твоей системе, то что проецируется чз перуептивные системы 1 вн, но большей частью существует в нераспакованном как бы виде. Поэтому, когда оно начинает расплетать опыт своей проекции (приватные эмоционально энергетически заряженные образы становятся внешней реальностью по КМ) уже с ней не ассоциируется, не отождествляется говоря гурджиевским языком) Так вот свобода не в том, чтобы отвязаться от проекции, зачем тогда вообще сюда рождаться? А в том чтобы установить с ней новое качество связи, не утратив центр первого внимания как основу индивидуальности и раскрыв потенциал экзи, что в общем случае задача нетривиальная.
Возможно разным конфигурациам предстоит решать ее поразному, вот у тебя изначально упор на экзи, для тебя мир как образная пелена. А кто то сильнее спроецирован, для него одинаково важно как разотождествление так и отождествление чтобы создать мост между мирами) Ты опять же опыт своей конфиги проецируешь на всех) Вспомни сон с изысканными угощениями, тебе показывали квалиа более приземленных, отождествленных конфиг :)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #137 : 07 июля 2019, 23:06:19 »

Что же вы всем хамите Вадим?
Демонстрируете продвинутость осознанного последователя Гурджива или банально бухаете?
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #138 : 07 июля 2019, 23:09:33 »

Отождествленность с фактами? По беленькой прикалываешься, факт?
Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #139 : 07 июля 2019, 23:36:22 »

Здравствуйте, господа знатоки абстрактной свободы и теории хаоса.

Вот почитала вас и понять не могу: вы правда сравниваете Абсолютную Свободу со свободным падением тела в пространстве? Это же ужас. Наверное вы вообще не имеете понятия, что такое свобода и что такое абсолютная свобода тем более.

Свобода есть в 1, 2 и 3 Внимании.

Свобода в 1 Внимании выражается в свободном перемещении физического тела по миру 1 Внимания. Это практическое выражение, позволяющее хоть каким то образом измерять степень свободы. В этом плане можно заметить, что человек с ограниченным узким сознанием не будет способен понять и усвоить важность свободы перемещения тела по всему миру 1 внимания (по планете Земля). Выход в космос нам пока недоступен. Поэтому берем максимально возможные рамки, заявленные физическими условиями того мира, в котором находится физическое тело в 1 внимании.

Свобода во 2 Внимании выражается в свободном перемещении по максимальному количеству доступных человеческому восприятию миров как человеческой так и нечеловеческой полосы. Всего их по Кастанеде заявлено 48 полос, отсюда владение положениями точки сборки, позволяющими перемещаться в соответствующие миры, которые были дарованы Арендатором нагвалям - даровали им большую свободу во 2 Внимании. Самостоятельное обретение различных положений точки сборки во 2 Внимании для человека является весьма затруднительным, поэтому здесь необходима помощь неорганических существ, в том числе Арендатора. И уже на этом этапе мы понимаем, что происходит селекция тех, кто может пройти дальше в 3 Внимание. Так как без энергии из неорганических миров сновидящий не может пройти дальше никак, в силу того, что его энергетическое тело не имеет неорганических эманаций и ему будет трудно пробиться дальше 2 Внимания в 3 Внимание, которое представляется нам отсюда, из 1 Внимания - Хаосом.

Свобода в 3 Внимании - это полет на крыльях Намерения. Не свободное падение (вниз) - там вообще то не работают земные законы физики (здесь ваша наука вас и подводит). То есть вы заранее полагаете, что в Абсолютной Свободе будет присутствовать земное притяжение. Это не свободное падение (вниз), а Полет на Крыльях Намерения в Хаосе.

Что такое Хаос? Это слово лучше всего описывает на человеческий язык то, что в 3 Внимании. Хаос - это нечеловеческая логика. То есть потеря человеческой формы и человеческой логики позволят узреть суть Хаоса, смысл которого с точки зрения человеческой логики для нас недостижим.

Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #140 : 07 июля 2019, 23:38:31 »

Весь путь достижения Абстрактной Свободы подробно изложен с инструкциями в трудах Кастанеды.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #141 : 08 июля 2019, 01:11:17 »

  •  И почему дополнять образную реальность только БЗ? Есть ведь и другие механизмы познания. Мыслить, например, не пробовал, Олежек?
  Знаешь Корнуша, у меня ученая степень по математике. Так что на свой вопрос ответь сам)
  Да вот, взял Oleg11 цитату Корнака, вродь врубил мозги и подумал, и ниччё не нашёл, только как приписать высказываниям Корнак качество отсутствия возможности иметь значение (т.е. отнесение этих высказываний к абсурду).
  Oleg11, но ведь если у Корнак в голове пусто как в перевёрнутой вверх дном кастрюле, то и любой его ответ будет не менее абсурден. так что я думаю, Корнак объявит вас несправившимся с его удивительнейшими головоломками, и припишет себе статус победы над вашими размышлениями. Ведь по сути его безмозглости---другого и не ожидается, а ваша ученая степень по математике---ЭТ только ему лавры, победы над таким умником.

  Oleg11, только вот если у вас ученая степень по математике, то чёж вы сами не испытываете желания подискутировать со мной или ПИПА на умные темы? Может вас тоже плющит от мыследеятельности? Так значит ваша, Oleg11, ученая степень по математике---ЭТ нечто транзитивное, в переходе к нежеланию мыслить реальность!

  Oleg11, у меня это пояснимо тем, что вы часто погружаетесь в медитацию, и, как видно, ваше внутреннее сознание столь разобщилось с реалистичным мышлением, что вы по сути, живёте в своём солипсическом миру. Как видно, свою ученая степень по математике вы этим явно сделали вам ненужной, в смысле лишь транзитивной к переходу в самость, т.е, как учёный, вы почти НУЛЬ. ∎Ч.Т.Д.!!!
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #142 : 08 июля 2019, 01:23:05 »

апосля слияния и КК читать не треба...
Так я и пишу, сначала читаешь, а потом сливаешься.))
Сливание---ЭТ не слияние. Короче, заболтался фраерок, для тебя:

  Зрители удивлены и улыбаются:
Екатерина Буханцова справа.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #143 : 08 июля 2019, 01:30:22 »

   Это то, что во многом противоположно философии по строгости своих подходов)
   Не-е, дядя, философия---ЭТ Метаязык и математики, но только в аналитической традиции, а спекулятивная философия, или тама ПОСТ -(Бля, Фиг, Нахухоль, похухоль)-Авангардизм (Модернизм)----то эт та же спекулятивная болтовня, которая справедливо причисляется к АБСУРДУ, и математика умней и точней её, но не точнее АНАЛИТИЧЕСКОГО жанра в философии. Это надо знать. Да и вообще, Имре Лакатос доказал недоопределённость терминов математики, а значит, математика---эт условно точная наука. ПОНИМЭ?
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #144 : 08 июля 2019, 01:33:03 »

... зовут. Еще тазиком.
Простой логической операции не можешь состряпать
ЧАЙНИКОМ таких зовут, а не тазиком, болван безмозглый. Учи багатый великий РЮСЬКИЙ ЯЗЫКА, идиот, Ебалайтунг, что с тебя взять.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #145 : 08 июля 2019, 04:15:20 »



Ощущения ни во что не преобразовываются. Зачем им это?
Ты в вопросах психологии плаваешь, как наш математик в логике.

ты точна уверен в сваем заявлении об ..ощущениях?)))   ..тода  расскажы..каким образом в тваей голове вазникають..  символы ощущений?)))


Попробуй попроще. Начни с примера. А потом подойди к формулированию. На примере сразу будет видно - понимаешь ты вопрос, или нет.
Пример обусловленности

хорошо)))..  давай пример папроще...

вот ты просишь мню..  расписать па пунктам..  первое..  втарое... третье...   четвертое...   это пример обусловленности тваего понимания..  и ежели я

начинаю сразу с четвертого)))..  твая система васприятия информацыи даеть сбой))).. 

всякый раз..  когда ты просишь..  объяснять согласно сваим правилам..   или следовать тваим правилам))..  ты демонстрируешь..  частнтный случай

собственной обусловленности ...)))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #146 : 08 июля 2019, 04:28:25 »

но пример)))..  это токо часть от сути)))..

в целом жэ..   обусловленность..  это тот вариант картины мира..   который создан в тваей голове..  отражением реальности..

есть реальность))..  и есть её интерпритацыя..  или миф..   или пузырь васприятия...  каторый чел считает реальностью...)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #147 : 08 июля 2019, 04:37:15 »

Свобода во 2 Внимании выражается в свободном перемещении по максимальному количеству доступных человеческому восприятию миров как человеческой так и нечеловеческой полосы. Всего их по Кастанеде заявлено 48 полос,

тибя никак не напрягаеть..  что свабода ограничена..  какими то полосами?)))  причом 48ю??)))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #148 : 08 июля 2019, 10:15:58 »

Нечто отдаленно похожее на софистику, игра словами.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #149 : 08 июля 2019, 13:16:49 »

Я смотрю на красный цвет и говорю, что это красный цвет.

разве ты ни панимаешь..  что никакого красного цвета в природе нет?)))..  а есть некоторая энергия определенного свойства..   каторой твой моск

приписывает те характеристики..  каторые ему удалось различить)))..

надень любые очки с цветныме стекламе..  и то..что было красным..   таковым ужэ ни будет..

куда денеццо твае ..параллельное ощущение  и васприятие  красного?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC