Постнагуализм
28 марта 2024, 16:34:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 26  Все
  Печать  
Автор Тема: 4. Абстрактное и Свобода  (Прочитано 60994 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #330 : 15 июля 2019, 16:40:17 »

И найдем Путь Домой!!!

Наш дом - тюрьма :).

Записан
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #331 : 15 июля 2019, 16:49:17 »

- Друзья! Мы все волею судьбы оказались в ловушке Духа! Так будем же вместе выбираться с этой планеты! Найдем путь! (простите все предложения с восклицательными)))) Мы должны обязаны найти путь домой! Тут эта планета становится нам уже тесной! Мы её познали и хотим познать другие миры! Патаму шта мы умные! И смекалистые! И дружные (будем)! И найдем Путь Домой!!!
у вас еще чистая вода, земля и планета? мы идем к вам!!
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #332 : 15 июля 2019, 17:41:20 »

Вообще-то любое исследование мира приближает к нему. А язык лишь выражает в словах/понятиях то, что человеку удалось в мире понять. Что касается математики, то она далеко не идеальный язык описания мира, однако весьма полезна тем, что компенсирует (в какой-то мере) перекос человека в чувственную сторону, который достался ему от животных.
насколько мне известно количество фолиантов посвящённых математике десятки-сотни так, что там не хватит одной чел жизни, чтобы изучить весь материал и поэтому обычно выбирают одну, две мат область/раздел, коий исследуют до скончания своих дней
и что в таких условиях там можно понять об мире? вот хде перекос
у толтеков всё четко, собранно - 1 десяток книг, одна чел жизнь
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #333 : 15 июля 2019, 18:13:47 »

насколько мне известно количество фолиантов посвящённых математике десятки-сотни так, что там не хватит одной чел жизни, чтобы изучить весь материал и поэтому обычно выбирают одну, две мат область/раздел, коий исследуют до скончания своих дней
и что в таких условиях там можно понять об мире? вот хде перекос

     Романов о любви еще больше, чем книг по математике :). Да и в целом художественная литература на порядки превышает научную, как по числу опубликованных книг, так и по размеру тиражей.

у толтеков всё четко, собранно - 1 десяток книг, одна чел жизнь

     Толтеки не ставят себе целью исследование мироздания, их цель - сохранение собственного "осознания" от смерти, пусть даже в виде божьей коровки :).
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #334 : 15 июля 2019, 21:49:10 »

По этой причине деятельность в областях, где животная натура человека не помогает, а лишь мешает делу, сильно затруднена, т.к. там человеку приходится идти против своей природы. И далеко не всем это по плечу. А потому и здесь больше шансов на успех у людей с "извращенными" вкусами , интересы которых выходят на пределы общечеловеческих. Интересно, что и в нагуализме это тоже так - четко видны усилия по преодолению своей природы (в физическом, психическом и социальном смыслах).

Вы можете знать толк в сексуальных извращениях, столь затейливых, что ни одному животному в голову не придет) но все они по сути наслоения основного животного инстинкта. Также и ваш кайф от страданий животного вовсе не добавляет сверхчеловечности а фиксирует вас в области другой животной позиции - инстинкте охотника, что имеет своей целью все тоже насыщение животной утробушки, и энергетический вампиризм всего лишь одна из форм такой фиксации.
А вот для того чтобы воспринимать сложную музыку, действительно нужны инструменты, недоступные большинству, возбуждающему свои низменнные центры разными унца-унца, вышли мы на дело выпит захотелось, мой парень татарин и тд)
Считайте что извращение для вас - полифония Баха, к примеру, или джаз, которые я сама до сих пор воспринимаю с трудом) В отличие от Олега или Хейма или Розендо)) Но некоторая доля истины в ваших словах есть - многие шаманские практики используют фиксацию телесной природы, чтобы сделать от нее отскок в сверхчеловеческое, шаманские ритмы, звучание духоловок об этом, сюдаже можно отнести суровый скандинаский дарк блек митол) К сожалению большинство персонажей этой сцены смахивают на клоунов, но есть и тру ребята, например товарищ, истязающий себя во время выступлений, с целью достичь истинного неподдельного страдания в голосе, Диагноз Лебенсгефар или Сайленсер - его проекты, покончил самоубийством (порвал с человеческим в себе). Что то запредельное в его музыке есть, несомненно) https://ru.wikipedia.org/wiki/Diagnose:_Lebensgefahr
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #335 : 16 июля 2019, 03:56:10 »

Толтеки не ставят себе целью исследование мироздания, их цель - сохранение собственного "осознания" от смерти, пусть даже в виде божьей коровки
конечно ставят такие задачи, цели... и исследование мироздания и сохранение
одно без другого просто не возможно

Внутренняя  сила  суть чувство  невозмутимости,  ощущение  почти  полного  безразличия  и легкости, но прежде всего– естественная и глубокая склонность к исследованию  и  пониманию.  Такую  совокупность  черт  характера
новые видящие назвали уравновешенностью (трезвостью).


и не предлагают довольствоваться всю жизнь ролью сексбиоробота с искусственным интеллектом
а утверждают то, как мало мы о себе знаем и о мироздании, ведя такой образ жизни
и потом за жучками надо было долго наблюдать, исследовать, чтобы уловить их мироустройство и заимствовать его, так что в одном предложении одна часть противоречит другой  ???
« Последнее редактирование: 16 июля 2019, 15:22:21 от Maverick » Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #336 : 16 июля 2019, 09:05:34 »

Наш дом - тюрьма .

 "дом" и "тюрьма"  это понятия..  порожденные несвабодным сазнанием))..

как гавариль  мню..  один знакомый священник)))..   это все внутренные бесы)))..   
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #337 : 21 июля 2019, 10:00:29 »

После того, как была объявлена политика партии и намечена стратегия движения к цели, вроде можно было бы и уже начинать идти туда потихоньку, но всё же, наверное, пока что не хватает доводов и понимания, зачем всё это надо. И потому я приведу ещё пример того, зачем и почему ЭТИМ ЖЕ САМЫМ занимались маги. А если конкретно, то зачем им нужно было составлять и описывать так называемые абстрактные ядра, заниматься подобной "философией" и "болтовнёй" об Абстрактном, если сами они были люди исключительно практичными?..

Что они делали. Они пытались как раз - увидеть некую общую абстрактную универсальную схему того, каким образом человек приходит к свободе, беря и ОБОБЩАЯ все КОНКРЕТНЫЕ случаи, действий самых различных Нагвалей по отношению к своим самым различным ученикам. Они увидели, что несмотря на множество вариантов и различий в каждом конкретном случае, всё же во ВСЕХ этих случаях было нечто ОБЩЕЕ, работала ОДНА И ТА ЖЕ СХЕМА. Я напомню, о чём идёт речь:

Первая серия абстрактных ядер

1. Проявления духа
2. Стук духа
3. Уловки духа
4. Нисхождение духа
5. Требования намерения
6. Управление намерением

Да, кому-то может показаться, что иногда действия Нагвалей были притянуты за уши в некоторых случаях к этой схеме, но вместе с тем нельзя не согласиться, что порядок действий каждый раз был примерно один и тот же.

При этом, очень интересно посмотреть, каким образом объяснял необходимость понимания абстрактных ядер сам дон Хуан. Вот его слова:


Средний человек соизмеряет себя с прошлым, своим личным прошлым или прошлыми знаниями своего времени для того, чтобы найти оправдания своему поведению в настоящем или будущем. Или для того, чтобы найти для себя модель. Только маги в своем прошлом действительно ищут точку отсчета.

- Может быть, дон Хуан, я лучше пойму все это, если ты расскажешь мне, что подразумевают маги под "точкой отсчета"?
- Для магов установить точку отсчета означает получить возможность изучения намерения, - ответил он. - Это и есть главная тема и цель нашей последней инструкции. И ничто не сможет помочь магу так хорошо увидеть намерение, как рассмотрение историй других магов, боровшихся за понимание этой же силы.

Он объяснил, что, исследуя свое прошлое, маги его линии тщательно просматривали основной абстрактный порядок своего учения.
- В магии имеется двадцать одно абстрактное ядро, - Продолжал дон Хуан, - и существует множество основанных на этом магических историй о Нагвалях нашей линии, боровшихся за понимание духа.

<...> Однако это не те истории, которые можно рассказывать как сказки. При их помощи ты должен обдумать свой путь, а затем оживить их.

<...> - Я пытаюсь познакомить тебя с магическими историями, - ответил он. - Я никогда не говорил с тобой на эту тему специально, потому что по традиции это остается скрытым. Это - последняя хитрость духа. Говорят, что когда ученик начинает понимать абстрактные ядра, он как бы кладет последний камень, который венчает и скрепляет пирамиду.



Если перевести иносказания старого индейца на современный лад, и выразить самыми простыми словами их глубинную суть, то получится следующее:

Эта схема нужна потому, что она есть СТРАТЕГИЯ или ПЛАН ДЕЙСТВИЙ, отработанная веками, на которую должен опираться каждый последующий Нагваль, в своих действиях, по отношению к своему очередному ученику, для того, чтобы привести его к свободе.

В этой схеме, маги руководствовались Правилом, традициями и твёрдым убеждением того, что в любом случае нельзя обойтись без Нагваля - проводника Духа. "Нет игры без нагваля".


- Дон Хуан, я вполне отдаю себе отчет в том, какой огромный объем знаний необходим для того, чтобы видеть. Это - не просто вопрос наличия энергии.
- Это ЕСТЬ вопрос наличия энергии. Самое сложное - убедить себя в том, что это возможно. А для этого необходимо верить нагвалю. Магия тем и чудесна, что каждый маг должен доказать все самому себе на собственном опыте. И я рассказал тебе о принципах магического искусства отнюдь не с надеждой на то, что ты все это запомнишь. Я рассчитываю на практическое применение тобой этих принципов.

Говоря о необходимости верить нагвалю, дон Хуан, несомненно, был прав. На начальных стадиях моей тринадцатилетней работы с ним мне труднее всего было принять его мир и его как личность. Ибо это предполагало безраздельную веру и безоговорочное принятие его как нагваля.

Роль дона Хуана в магическом мире в полной мере описывалась его статусом среди таких же магов, как он. Они звали его нагвалем. Мне в свое время объяснили, что этим понятием обозначается человек - мужчина или женщина - обладающий энергетической конфигурацией особого типа, которую видящий воспринимает как двойной светящийся шар. Видящие считают, что когда такой человек вступает в магический мир, его избыточная энергия превращается в мерило силы и способности к лидерству. Нагваль, таким образом, является естественным лидером, его призвание - возглавить группу магов.

Поначалу мысль о таком доверии к дону Хуану выводила меня из равновесия, будучи противоестественной. Когда я сообщил ему об этом, он успокоил меня, сказав, что для него проблема доверия к учителю стояла не менее остро.

- Как-то я сказал своему учителю в точности то же самое, что ты мне, - сказал дон Хуан. - Он ответил, что без веры в нагваля не может быть избавления от всего того, чем захламлена наша жизнь, и потому не может быть освобождения. Без сомнения, он был прав.

Я еще раз выразил свое принципиальное несогласие. Я рассказал ему, что меня воспитывали в гнетущей обстановке религиозного фанатизма, и что это очень плохо на мне отразилось. Его же утверждение, равно как и утверждения его учителя, напоминали мне о догматах смирения и покорности, которыми я был сыт по горло с детства.

- Твои слова о нагвале звучат как догмат символа веры, - сказал я ему.

- Ты можешь верить во что угодно, - возразил он. - Но факт остается фактом: нет игры без нагваля. Я это знаю и я это говорю, так же, как и все нагвали до меня. Но как и я, они говорили это вовсе не из чувства собственной важности. И когда говорится, что без нагваля не может быть пути, подразумевается лишь одно: нагваль - человек особый, потому что он лучше кого бы то ни было способен отражать абстрактное, дух. Но и только. Все мы связаны с духом напрямую, и лишь опосредованно с человеком, который приносит нам послание духа.



Попробуем отобразить это на простенькой схеме.



Всё бы хорошо, если бы не одно "но". Примерно такая же схема действует в предоставлении пользователям свободного доступа в интернет:



Как можно видеть, здесь свободу (пусть и не полную, а только лишь в интернете) предоставляет техническое устройство, созданное руками человека. Некий физический аппарат. Я это всё к чему - если мы сможем увидеть самую общую абстрактную универсальную схему достижения свободы и воплотить её каким-либо образом в действительность, как-либо зафиксировать и отработать СИСТЕМОЙ действий, то нам не нужен будет никакой Нагваль. Эта схема будет подобна компьютеру, подключённому к интернету. Эта схема позволит ЛЮБОМУ человеку приходить к свободе, в одиночку или же группами. Эта схема будет подобна дорожной карте, обнародованной в открытом доступе, чётко ведущей к поставленной цели, по которой можно идти, или же подобна маршрутному автобусу, в который можно кому угодно сесть и поехать, куда надо.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #338 : 21 июля 2019, 10:41:52 »

Эта схема позволит ЛЮБОМУ человеку приходить к свободе, в одиночку или же группами. Эта схема будет подобна дорожной карте, обнародованной в открытом доступе, чётко ведущей к поставленной цели, по которой можно идти, или же подобна маршрутному автобусу, в который можно кому угодно сесть и поехать, куда надо.
Тогда нужно определить промежуточные цели.

Т.к. свобода с большой буквы С, это не конечный пункт, а некая условная область, то в соответствии с теорией аналогий Свобода это как открытый Космос и нужно рассчитать "свободные" скорости, по аналогии со скоростями космическими.


Записан

Здесь и СейЧас
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #339 : 21 июля 2019, 11:32:17 »

Тогда нужно определить промежуточные цели.

Окей. Каким я вижу следующий план действий:

1. Выписываем все факторы, каким-либо образом способствующие достижению свободы. Для начала можно тупо взять всё то, что описано в книгах КК -

дисциплина (способность противостоять неблагоприятным условиям)
алертность
умения, знания
непредсказуемость
безупречность
неделание
контроль над чсв
осознание смерти
сновидение
сталкинг
остановка внутреннего диалога
стоящий противник, мелкие тираны
правильный способ ходьбы
вИдение
действовать не ожидая наград
стирание личной истории
растения силы
принятие ответственности за свои поступки
собранность людей определённого типа в одну группу согласно Правила, наличие Нагваля

(может, ещё что забыл указать, тогда дополните).

2. Смотрим, КАКИМ ОБРАЗОМ тот или иной фактор способствует достижению свободы, структурируем их в группы по какому-либо признаку.

3. Пытаем выявить, ЧТО общего есть у разных групп. По какому общему принципу они работают, для достижения свободы.

4. Добавляем ДРУГИЕ факторы, ведущие к свободе, которые не описаны у КК. На самом деле, они есть, и их очень много. Смотрим, ЧТО общего у них с факторами, описанными в книгах КК.

5. Выявляем самый главный принцип из всех вышеуказанных случаев.

6. Рисуем универсальную схему, отражающую самый главный принцип и суть всех методов прихода к свободе.

7. Пытаемся практически применить эту схему к своей или чьей-нибудь жизни, для одиночного пути или же для общественного.

8. Выявляем различные нестыковки в ходе практического применения, корректируем схему, доводим до идеала. Всё, схема готова.


Если всех устраивает такой план, то прошу ставить под ним свои подписи, и - "Поехали!"
Если кого не устраивает, прошу высказаться, будем редактировать. Все замечания будут занесены в протокол собрания.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #340 : 21 июля 2019, 12:30:01 »

Только что так ясно увиделось, почему Сила не продолжила свой обычный путь в партиях магов. Да просто потому что этот путь изжил себя! И нужен Новый путь.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #341 : 21 июля 2019, 13:25:17 »

Такое ощущение что магам абстрактноно вот уже мгого лет чего то не хватает, чтобы перестать беспокоится и начать уже жить. Они и так садятся и эдак пытаясь организовать свою жизнь, отстроить карту мотивов и тд. и остаются на месте не приблизившись к свободе ни на шаг. Может что то не так с ними, с их любовью к абстрактному? Я вам скажу простую и жестокую правду - дело не в том чтобы организовывать свою жизнь, скорее речь о выборе способа умирания. Если вы простой чел, готовтесь к тому что вас покосят самые распространенные с тз статистики заболевания, и пожумайте об адьтернативах) Достижение радужного тела, к примеру, это прижизненный выбор способа умереть, также как и огонь изнутри. Могу поспорить мои слова вам как рашпиль в печень, ведь они идут вразрез с тем чем вы пытаетесь заниматься много лет, в поиске слов примиряющих вас с действительностью )
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #342 : 21 июля 2019, 13:26:57 »

ощущение что магам абстрактноно вот уже мгого лет чего то не хватает, чтобы перестать беспокоится и начать уже жить.


Им не хватает прочитать Д. Карнеги  на эту тему. :) :)
Извините за флуд. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #343 : 21 июля 2019, 13:33:58 »

Я вам скажу простую и жестокую правду - дело не в том чтобы организовывать свою жизнь, скорее речь о выборе способа умирания. Если вы простой чел, готовтесь к тому что вас покосят самые распространенные с тз статистики заболевания, и пожумайте об адьтернативах) Достижение радужного тела, к примеру, это прижизненный выбор способа умереть, также как и огонь изнутри. Могу поспорить мои слова вам как рашпиль в печень, ведь они идут вразрез с тем чем вы пытаетесь заниматься много лет, в поиске слов примиряющих вас с действительностью )

Я думаю, что по этому делу есть много разных взглядов тех, кто причисляет себя к магам абстрактного.

Есть те, кто ищут выгоду  и только выгоду, и желают максимально отдалить свою смерть и главное достичь бессмертия, таких я думаю большинство.

Есть те, кто смирился и имеют желание выбрать способ умереть, большая разница с предыдущей позицией, но так же явно пораженческая.

Есть думаю и те,кого волнует не только поиск длительного существования , бессмертия и способа умереть , но и наилучшие способы жить.

И есть и те, кто рассматривает огонь изнутри, как альтернативу известной смерти, ведь его можно трактовать, как сохранение осознания, но не сохранения привычного тела и жизни .
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #344 : 21 июля 2019, 15:19:13 »

Я и не ожидала понимания) Просто ответьте себе на вопрос стоите ли вы на месте или двигаетесь по пути, если будете честны с собой то слова мои дойдут до адресата в обоих случаях)
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC