Постнагуализм
28 марта 2024, 14:48:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение практических приемов самоисследования  (Прочитано 29616 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #15 : 27 сентября 2019, 19:50:17 »

 :)Ансельм
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #16 : 27 сентября 2019, 19:54:17 »

Понятно, что «дон Хуан» из фантазий будет уже личной проекцией сочиняющего историю, но в этом и потенциал — человек сам себе станет «мудрым воином» и тд. Это такой способ ассимилировать себе поведение понравившегося героя. Бомбей целый роман-фанфик написал. И для себя с пользой и интересом, и для читателей.
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #17 : 27 сентября 2019, 19:54:25 »

Кастанеда стал не известным ученым, а гораздо более знаменитым автором и культовой фигурой во всем мире.
Уверен что он таки стал этим всем и не стал тем другим? И почему он стал этим потому что так говорит большинство? И что это изменило в нем самом?
Это как с "я-нагвалист", достаточно это заявить и "стал" нагвалист. Ладно хоть какашкой не назвали а то придется стать
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #18 : 27 сентября 2019, 19:57:35 »

Это как с "я-нагвалист", достаточно это заявить и "стал" нагвалист
Ты сначала заяви :)) Это похоже на то, как дон Хуан советовал Карлосу объявить себя сновидящим.

Без тени сомнения: я — сновидящий.

Кстати, о практических техниках. Можно стебаться сколько угодно, а людей, последовавших этому совету наверняка тысячи.
« Последнее редактирование: 27 сентября 2019, 21:02:24 от Ансельм » Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #19 : 27 сентября 2019, 20:02:34 »

Понятно, что «дон Хуан» из фантазий будет уже личной проекцией сочиняющего историю
Мнение что Дона Хуана не существовало как человека такое же мнение как что и он существовал. Однако, как правило, заявляющие эти два мнения претендуют на истинность заявления. И подобные им заявления.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #20 : 27 сентября 2019, 20:04:54 »

Мнение что Дона Хуана не существовало как человека такое же мнение как что и он существовал. Однако, как правило, заявляющие эти два мнения претендуют на истинность заявления. И подобные им заявления.
Причем тут вообще это? Это уже неважно, существовал он или нет. Это ассимиляция опыта, создание своего внутреннего «дона хуана» на основе художественного образа из книги.
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #21 : 27 сентября 2019, 20:05:41 »

Ты сначала заяви
Где начало?
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #22 : 27 сентября 2019, 20:07:46 »

Это уже неважно, существовал он или нет.
Ведь именно об этом я и говорю. Существует он или нет, литературный герой или нет, писатель он или нет, ученый, маг и т д и тп. Все это не имеет значения
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #23 : 27 сентября 2019, 20:12:35 »

Ты сначала заяви
Где начало?
В саду :)

Вернемся к теме. Привожу пример такого повествования.

Сидят дон Хуан с Хенаро.

— Слышь, Хенарчо, он меня своей писаниной уже достал, — показывает дон Хуан на Карлоса.

— Меня тоже, — чешет затылок Хенаро. — Давай постебемся над ним, Хуанчо?

— Давай! А как?

— Пусть он посадит свои записи и поливает их каждый день! И из них вырастет кактус!

— Хрен там из них что вырастет, — бормочет дон Хуан.

— Тогда пусть он сделает из них тысячу японских журавликов!

— И загадает желание попасть в третье внимание... Нет, в сад.

— Тогда думай сам, — фыркает Хенаро.

— Пусть он напишет книжку! — дон Хуан радостно потирает руки.

— И у нас будет запас туалетной бумаги! — радостно восклицает Хенаро.

— На всю оставшуюся жизнь, — ржет дон Хуан.

Занавес :)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #24 : 27 сентября 2019, 20:15:20 »

Это уже неважно, существовал он или нет.
Ведь именно об этом я и говорю. Существует он или нет, литературный герой или нет, писатель он или нет, ученый, маг и т д и тп. Все это не имеет значения
Если все это не имеет значения, зачем ты в этой теме? :) Я объяснил, для чего эта техника: это создание внутренней фигуры «дона хуана», ассимиляция опыта и развитие себя — исследование и выслеживание себя. Я ж это для всех пишу, а не для того, чтоб тебя убедить. Точно так же, как Кастанеда словами дона Хуана всем передал:

Заяви, что ты сновидящий.

И ведь работает же :)
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #25 : 27 сентября 2019, 20:28:02 »

Если все это не имеет значения, зачем ты в этой теме?
Ты ведь сам сказал что это не имеет значения?

А в теме я раграничиваю некоторые вещи, например такие как собственные фантазии на тему нагвализм и некоторые феномены которые мы можем свидетельствовать. И не путать одно с другим.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #26 : 27 сентября 2019, 20:47:13 »

собственные фантазии на тему нагвализм
За этими «собственными фантазиями» стоит наша внутренняя психическая реальность. Человек — такая же тайна, как и окружающий мир. Не понимать этого попросту недальновидно.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #27 : 27 сентября 2019, 20:47:59 »

  Не вижу смысла рассматривать точки зрения других героев, если речь явно не идет о них. Возможно как психологический прием эта техника применима к жизненным ситуациям. Но если ставится задача понимания описанного то это делать не стоит. Иначе таким образом любую сказку, историю, анекдот можно довести либо до абсурда либо до противоположного смысла вложенного в них.
  Кастанеда настаивал на том факте что и его работы это феноменологическое описание. И подходить к ним стоит так же, и не только к ним. То есть воспринимать - как есть. Иначе это просто фантазии на тему...
  ro-sand, но ведь и злоупотреблять феноменологией нельзя, ибо таковая вносит доп-параметры, а как говорит Академик Окунь, дайте мне 3 свободных параметра и я заставлю летать мраморного слоника. Феноменологией нечто исследуют и затем говорят лишь относительно установленных фактов, что КК не делает, но плодит феноменологические параметры. И Техника пустого стула соединённая с мнительностью эзотериков может сильно усилить внушаемость от эзотерического катарсиса. Тут надо соединять с теорией, и потому нужно привлекать параллели КК и АПК.

  ro-sand, и надо исследовать и гипотезу Ртутя, что ДХ и Хенаро были, но не с КК, а с антропологом, который весь их культ Нагваля и магов ДХ и Хенаро---Описал, но он видимо умирал и бумаги достались КК, которому антрополог рассказал, что это за супер-бомбейская тема. И КК засел за феноменологию, чтобы вписать себя на место антрополога и развить его мысль в психологическо философском ключе, окружил себя бабами, как наилегко внушаемыми но творческими людьми и затеял эту тему, + бабы помогли всё это отписать любовными к КК красками. Про личности индейцев в таком случае вряд-ли он написал бы, ибо выдал бы как антропологический след, так и невозможность вписать в Нагвали кого он хотел, и кто был ему в этой роли выгоден ибо черты характеров индейцев это проверяемая часть, а ему это было невыгодно в случае, если был с ДХ не он, а антрополог. Тем более КК был склонен затевать разговор в котором молол откровенную чушь и популизм, и это часто свойственно именно прибрехивающим, как тип проверки собеседников и практика манипуляцией их мнением. Вопросов тут больше чем возможностей хоть чуть их прояснить.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #28 : 27 сентября 2019, 20:54:53 »

ro-sand, и надо исследовать и гипотезу Ртутя
Исследуй раз так
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #29 : 27 сентября 2019, 20:56:22 »

Одним словом, технику я изложил, зачем она нужна — объяснил, пример привел. Кто хочет — берите, пользуйтесь. От сочинительства фанфиков и историй не много народу мозгами поехали.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC