Постнагуализм
28 марта 2024, 17:58:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение практических приемов самоисследования  (Прочитано 29618 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #60 : 28 сентября 2019, 17:49:08 »

Отрешенности от образа себя, выход за пределы собственного я, за пределы образов о себе
Ага. Вот такая смена точек зрения и есть начало этого выхода. Для того, чтоб выйти за пределы «собственного я», сначала не помешает посмотреть в себя. Я предлагаю один из способов. Это один из приемов в том числе «магического реализма»:
Цитата:
События представляются с альтернативных точек зрения, то есть голос рассказчика переключается с третьего на первое лицо, часты переходы между точками зрения разных персонажей и внутренним монологом относительно общих взаимоотношений и воспоминаний.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Магический_реализм
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #61 : 28 сентября 2019, 17:51:18 »

Цитата: ro-sand от Сегодня в 16:18:23
Ведь и про обанщиков ты взял где-то идею
Да, взял. У других людей (vindicator, в частности), проверил в своем опыте и после этого согласился с его мнением по этому вопросу.


Что за идея и за проверка, если в теме это уже освещено, то можно не отвечать. :)
Это идея про то, что неорганические существа и в частности эмиссар — лгут. Да, они лгут. Они тоже хотят «ням-ням» нашего внимания :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #62 : 28 сентября 2019, 17:53:41 »

Цитата: ro-sand от Сегодня в 16:18:23
Ведь и про обанщиков ты взял где-то идею
Да, взял. У других людей (vindicator, в частности), проверил в своем опыте и после этого согласился с его мнением по этому вопросу.


Что за идея и за проверка, если в теме это уже освещено, то можно не отвечать. :)
Это идея про то, что неорганические существа и в частности эмиссар — лгут. Да, они лгут. Они тоже хотят «ням-ням» нашего внимания :)

Кажется ДХ рассказывал, что эмиссар технически не может лгать, но потакая всем желаниям спрашивающего постепенно заводит его в ловушку. :) не помню точно. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #63 : 28 сентября 2019, 17:55:34 »

Кажется ДХ рассказывал, что эмиссар технически не может лгать, но потакая всем желаниям спрашивающего постепенно заводит его в ловушку.  не помню точно.
Да, типа того, что НС не лгут и тд... Они просто манипулируют, иногда похоже как тролли. И постепенно, постепенно... хлоп... И ням-ням :)))
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #64 : 28 сентября 2019, 18:01:39 »

  Практический прием самоисследования это - самонаблюдение.
  А самонаблюдение возможно лишь в особом состоянии отрешенности. Отрешенности от образа себя, выход за пределы собственного я, за пределы образов о себе. И тогда, свободное внимание способно не предвзято наблюдать.
.............................
   Путь знания или самоисследования требует такого отношения к себе. Иначе это не путь знания, а бег за сладостями от боли.

   ro-sand, однако вы сильно ошибаетесь, ибо, если вы собрались исследовать свою суть, как самоисследование, то нужно обратиться к логике, а возможно ли наблюдать свою суть и исследовать оную чисто в самом себе? О вот логика говорит, что это как раз логически неосуществимо. ro-sand, я же вам писал в комменте:
  •                    
     Что строго логически (по Антиномии Рассела) все содержательные множества своей сущности не содержат, потому даже весь универсум вселенной не содержит своей сути, и мы кроме того {{всего есть Цельные Сущностные Объекты, а значит и в нас самих нашей сущности нет, она в Природе Таких, как мы. В Нагвализме---это всем присущий Нагваль, который не только в нас, но и в вещах нами даже не ощущаемых.}}

  ro-sand, и самопознание происходит всякий раз, когда мы нечто верно познаём, как происходящее по Законам Природы, ибо Познание невозможно вне познания интуиции познаваемых фактов в чувстве, и потому Познание---есть тогным описанием этого чувства в направлении оосуществлённого познания. А раз Точное Определение некой Сущности (как Идеи)---есть все точные использования этой идеи в области Познания. И потому, всякий акт верного познания, есть и акт самопознания, ибо добавляется ещё одно точное описание Сущности нас самих (как Идеи) в области Познания. И это конструктивное познание, в действии, и есть область высшей Аналитической философии Сознания. Так что ваше познание, не есть познание истинной Сущности вас самих, с точностью до наоборот, ибо только отрицающие сущность совокупности, содержат и свою суть, ведь множество НЕ-СТЕЛЬЕВ, содержит и себя, как элемент, ибо множество НЕ-СТЕЛЬЕВ---это НЕ-СТУЛ. И потому истинное познание всегда возвышает, ибо познание сущности всегда выше чем любая остановка на этом пути, а познание отрицательного---тупит, ибо всегда приведёт к остановке.

   ro-sand, вот так вот вы самопознание превратили в СОЛИПСИЗМ, познания себя, как отрицания своей истинной сущности.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #65 : 28 сентября 2019, 18:25:51 »

ro-sand, однако вы сильно ошибаетесь, ибо, если вы собрались исследовать свою суть, как самоисследование, то нужно обратиться к логике, а возможно ли наблюдать свою суть и исследовать оную чисто в самом себе? О вот логика говорит, что это как раз логически неосуществимо. ro-sand, я же вам писал в комменте:
О том и речь что себя самого в себе самом исследовать не получится. Для этого надо выйти из себя самого, как бы странно это не звучало.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #66 : 28 сентября 2019, 18:29:47 »

Для этого надо выйти из себя самого, как бы странно это не звучало.
Поэтому и используется метод проекций. Можно рисовать, а можно записывать истории или «общаться с пустым стулом» (но это лучше со специалистом).
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #67 : 28 сентября 2019, 18:44:53 »

Кажется ДХ рассказывал, что эмиссар технически не может лгать, но потакая всем желаниям спрашивающего постепенно заводит его в ловушку. :) не помню точно. :)
Вранье это вообще удел людей, к тому же мелочных. Маги тоже не врут, и не потому что всегда говорят правду из-за принципов каких-то, а потому что ложь существует только в мире обычных людей, как и правда.
Истинная ловушка это тот мир в котором застряли люди, из которого как и из мира неорганических существ нет выхода. Вот об этой ловушке забывают когда вспоминают о мнимых ловушках беспокояст о собственной шкуре, даже не узнав что находится за нашим миром. Страх и ясность всегда стоят на пути, преграждая путь до того как он начат. А тот кто все таки выйдет в ту внешнюю вселенную за ловушкой этого мира - встретится с неорганиеами.
Воин не попадет не в какую ловушку, на то он и воин, а трус даже не узнает что давно сам сидит в этой ловушке, ослепленный собственным невежеством, таким ясным
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #68 : 28 сентября 2019, 19:06:06 »

Истинная ловушка это тот мир в котором застряли люди, из которого как и из мира неорганических существ нет выхода
Ну, как минимум один есть — естественным путем, так сказать :)
И из миров НС тоже есть выход, тоже как минимум один — просто проснуться :) Или изменить позицию своего восприятия — состояние своего сознания, положение точки сборки, ведь они существуют именно в положениях точки сборки — сменить сновидение. Тот, кто умеет это делать, и есть «маг» — человек, умеющий на практике изменять свое состояние сознания (изменять положение ТС).

Воин не попадет не в какую ловушку
Вот для того, чтоб не попадаться, и стоит исследовать себя — свои желания, страхи, стремления и тд. Иначе это несколько наивно — полагать, что человек не попадет в ловушку только потому, что он воин. Это к теме идентичности. Идентичность еще не делает неуязвимым или более «ценным».
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #69 : 28 сентября 2019, 19:12:20 »

Иначе это несколько наивно — полагать, что человек не попадет в ловушку только потому, что он воин.
Да, о том и речь быть нагвалистом это не просто заявить я нагвалист. Для набивание цены подойдет.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #70 : 28 сентября 2019, 19:17:46 »

  • ro-sand, однако вы сильно ошибаетесь, ибо, если вы собрались исследовать свою суть, как самоисследование, то нужно обратиться к логике, а возможно ли наблюдать свою суть и исследовать оную чисто в самом себе? О вот логика говорит, что это как раз логически неосуществимо. ro-sand, я же вам писал в комменте:
 О том и речь что себя самого в себе самом исследовать не получится. Для этого надо выйти из себя самого, как бы странно это не звучало.
 ro-sand, вот смотрите, давайте я вам покажу, что есть объектом исследования и того, что СКАЗЫВАЕТСЯ об объекте исследования, ибо вами предложенное иследование, подразумевает объектом исследования вас самих и высказывание чего-то про себя со стороны. так вот раз СОЗНАНИЕ словесно, то высказываемое со стороны, будет тем, что так или иначе сказывается о всём классе таких объектов как вы, т.е. будет нечто от Природы такого объекта, как вы. Это точный уровень Метаязыка, относительно языка объекта. Разница здесь не меньше, чем на порядок в выразительности, и в математике есть вообще бесконечным различием, ибо Арифметика (то что вы изучали до 3-го класса Средней школы) выскзывается только о натуральных числах, а мат-анализ сказывается о Арифметике, но если в Арифметике бесконечность  исключительно потенциальная, то мат-анализ оперирует уже актуальной бесконечностью, которая невыразима на языке Арифметики. И это различие---есть объективное различие в мощности выразимости. Эт я вам показывал какие последствия имеет вообще нечто, что собирается высказываться о чём либо, насколько они сильно и принципиально различны.

   ro-sand, а выйдете вы из себя, или как-то ещё проинтерпретируете то состояние, которое вы находите состоянием самоисследования, то это никак не решающие составляющие, самое главное здесь возможно это логически, или нет, затем решается вопрос об осуществимости, а потом и о ценности полученных в выбранной методологии результатов намеченного исследования. А раз Антропологическая парадигма ныне ведущая и основная, то тут нужны теории и идеи высшего научно-философского достоинства.

   ro-sand, вот ниже Ансельм предлагает хоть и слабый, но довольно объективный метод, когда объективность ваших самоисследовательских намерений и их реализации, будет контролировать специалист, что ещё вводит и интуитивный материал Эмпатии этого специалиста, как некого доверенного лица, что даст результаты более сильные, чем строго самостоятельные.
 Поэтому и используется метод проекций. Можно рисовать, а можно записывать истории или «общаться с пустым стулом» (но это лучше со специалистом).
  ro-sand, тут самое главное ввести более сильную индукцию материала исследования. Ведь по Природе ваше сознан ие нечто общее и со всеми остальными, то нужно понять и эту общую часть, и конечно понять и личностные различия. Но так или иначе, вы всё равно будете рассматривать не только себя, но и ваш опыт человечества, в котором будете черпать сравнительно познавательный материал. А мой метод самопознания через точное Познание мира, с учётом этой высшей парадигмы, даёт опыт человечества через приобщение опыта Познания всего человечества, а значит, я ещё точно сепарирую верный опыт человечества, от неверного, и познаю самую верную свою суть. Ошибки на этом пути самоустраняются, как точная Эаолюция сознания и познаётся всегда самая высокая собственная суть. Это трудно, но безошибочно и в высшей степени практично. А то, что вы там вышли из себя, то этосамо по себе может только так казаться, вне возможности точной проверки, но логика говорит, что это заведомо несостоятельное знание. И логике больше доверия, чем и всему человечеству, ибо если они утвердят, что дважды два=пять, то логика говорит, что дважды два=четыре, и это более приемлемо, чем дважды два=пять.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #71 : 28 сентября 2019, 19:19:01 »

Иначе это несколько наивно — полагать, что человек не попадет в ловушку только потому, что он воин.
Да, о том и речь быть нагвалистом это не просто заявить я нагвалист. Для набивание цены подойдет.

Идентичность — это просто признание своих чувств. И не более того. Воин, нагвалист и тд может быть как «крутой», так и «начинающий». Я же писал, что «достижения» — это не важно. Это не «медаль» и не «корона». И христианин тоже может быть воцерковленный, невоцерковленный и прочее, прочее.
Идентичность — это то, как себя человек чувствует. Если он чувствует себя воином, у него от этого нимб над головой не появляется и десяток медалей с генеральскими погонами в придачу :) Аналогично и с нагвалистом, человеком, принявшим, интериоризировавшим мировоззрение нагвализма.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #72 : 28 сентября 2019, 19:21:03 »

Ансельм предлагает хоть и слабый, но довольно объективный метод, когда объективность ваших самоисследовательских намерений и их реализации, будет контролировать специалист, что ещё вводит и интуитивный материал Эмпатии этого специалиста, как некого доверенного лица, что даст результаты более сильные, чем строго самостоятельные.
Ну мне еще не хватало, чтоб на моей совести чьи-то взорванные мозги были :) Безопасность в первую очередь. Для остального — к специалистам.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #73 : 28 сентября 2019, 19:26:11 »

Страх и ясность всегда стоят на пути, преграждая путь до того как он начат. А тот кто все таки выйдет в ту внешнюю вселенную за ловушкой этого мира - встретится с неорганиеами.
Воин не попадет не в какую ловушку, на то он и воин, а трус даже не узнает что давно сам сидит в этой ловушке, ослепленный собственным невежеством, таким ясным

А ты ничего не путаешь :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #74 : 28 сентября 2019, 19:42:35 »

......................
А ты ничего не путаешь :)
   dgeimz getz. ну вы же знаете, шо не в кипишь дело высадить на змену, типо---А ты ничего не путаешь :)---этого мало, нужно ещё довести хотя бы начальную гипотезу---Какой именно хрен здеся с трамвайной ручкой перепутан, и говорить предметно.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC