Постнагуализм
28 марта 2024, 19:03:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: А как ты понял что не врешь себе  (Прочитано 3952 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Rtu
Гость


Email
« : 03 ноября 2019, 08:04:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нужно то же качество, что и для воина по кк устремленного к свободе - быть честным с самим собой и называть вещи своими именами. Дефицит таких людей здесь действительно показателен

А как ты понял что не врешь себе, ведь большинство людей говорящих ложь, полностью уверены что говорят чистейшую правду!

Здесь это где? На планете?)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #1 : 03 ноября 2019, 12:27:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нужно то же качество, что и для воина по кк устремленного к свободе - быть честным с самим собой и называть вещи своими именами. Дефицит таких людей здесь действительно показателен

А как ты понял что не врешь себе, ведь большинство людей говорящих ложь, полностью уверены что говорят чистейшую правду!

Здесь это где? На планете?)


То, что ты процитировал у меня, в свою очередь я процитировал у 77, это ее слова. Я то лично, знаю, что я не всегда говорю правду себе и другим, а не думаю, что я понял все и теперь буду говорить только правду. Тут есть о чем поговорить в контексте пути знания (воина).
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #2 : 03 ноября 2019, 12:28:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я то лично, знаю, что я не всегда говорю правду себе и другим, а не думаю, что я понял все и теперь буду говорить только правду. Тут есть о чем поговорить в контексте пути знания (воина).

https://coub.com/view/9msdt

 :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #3 : 03 ноября 2019, 12:33:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нужно то же качество, что и для воина по кк устремленного к свободе - быть честным с самим собой и называть вещи своими именами. Дефицит таких людей здесь действительно показателен

А как ты понял что не врешь себе, ведь большинство людей говорящих ложь, полностью уверены что говорят чистейшую правду!

Здесь это где? На планете?)




Я видел и вижу сейчас подход, когда решают быть честными и видимо стараются это делать, так , как это понимают.

Вообще само желание такое может появится только , если чел несколько продвинулся по своему пути, до этого такие вопросы просто не волнуют.

Поэтому понимание необходимости этого и желание так поступать это определенный показатель, я  считаю.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Rtu
Гость


Email
« Ответ #4 : 03 ноября 2019, 12:39:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть замечательная толтекская практика, коллекция истин.
Она начинается с очевидных вещей, которые мы знаем непосредственно и наверняка, солнце светит и греет, времена года сменяются итд. А то что слепо принято на веру, наоборот, осознается и выкидывается из головы.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #5 : 03 ноября 2019, 12:53:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нужно то же качество, что и для воина по кк устремленного к свободе - быть честным с самим собой и называть вещи своими именами. Дефицит таких людей здесь действительно показателен

А как ты понял что не врешь себе, ведь большинство людей говорящих ложь, полностью уверены что говорят чистейшую правду!

Здесь это где? На планете?)


На планете естественно тоже, как и на этом ресурсе, как мне кажется.

Быть честным с самим , собой , с другими говорить всегда правду, это всё неудачный подбор слов, этот подбор не отражает сердцевицу происходящих изменений. Возможно в религиозных , этических путях отражает, а в пути воина (знания) думаю нет.

Может быть не все и даже практики понимают, что враньё и правда, правда и ложь, честность и не честность это относительные понятия в приложении к людям. Все трактуют их так, как этого требует обстановка. Например я должен быть честным и даже больше со своими , а любой чужой не достоин такого обращения и как бы я с ним не поступил, нечестностью это не будет. И это только один пример, а вариантов масса.

И если пользоваться этими понятиями , как способом говорить, то это только запутывает дело, а не проясняет суть.

А сердцевина очень проста, страх побеждает только ясность, а ясность это не установление правды и лжи, не этическое решение говорить всегда только правду другим и  себе, хотя чаще это оборачивается подразумеваемым требованием к другим, чтобы они говорили правду тебе.

Сердцевина в желании, потому что это необходимость устанавливать, узнавать действительное состояние вещей. :)
Этим безупречность и отличается от любых других моральных , религиозных установок.

Страх это ощущение и эмоция и чувство, а знание это знание. Ощущения, эмоции , чувства по своей природе противоположны знанию, не потому что они не достаточно хороши, а потому что они другие.

Люди боятся  того, чего не понимают в данный момент, понятная угроза уже не вызывает страха, она вызывает понимание что необходимо делать и как необходимо делать. :)

Но испытывать эмоцию, чувство по поводу того, чего не понимаешь намного проще и удобнее, чем заняться пониманием того, что эти чувства вызывает.








Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #6 : 03 ноября 2019, 14:19:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

если честность для тебя пустой звук,


Ты сначала дай полное и непротиворечивое  определение честности сюда, тогда это можно будет обсудить или предпочитаешь

перекидывание какашками, частое  и любимое многими занятие в сети :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #7 : 03 ноября 2019, 14:38:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И суть в том, что намерение, действие и эта самая честность от которой ты открещиваешься - это единый энергофакт. И если ты это развиваешь в себе, по другому не ощущаешь, к примеру, сказать правду сразу не раздумывая энергетически предпочтительнее сомнительных бонусов от двойной игры.


Ну вот и пришли к тому же, что это не имеет отношения к правде, к честности или не честности, не несёт никаких моральных

оценок, а является единым энергофактом, по твоим же словам. Ничего не имею сказать против этого :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #8 : 03 ноября 2019, 14:44:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати, помнишь у Кастанеды в книжке, Карлос говорит ДХ , какой ты типа хороший и правильный человек, типа честный, правдивый.

А тот ему в ответ, нифига я не хороший и не правильный , ты просто заметил мою безупречность.

Это я своими словами передаю.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #9 : 03 ноября 2019, 14:53:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если строго по кк - воин заменяет свою систему ценностей, свой нравственный закон и звездное небо (с) на внешнюю внесенную свыше через сзсн, оттуда же загружаются навигационные карты, ориентиры, знаки на пути.


Вот не помню такого, не утверждаю , что такого у КК нет, найди цитату , если хочешь.

И что такое внешняя система , внесенная свыше ( это от кого, чего? от Орла?)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #10 : 03 ноября 2019, 14:55:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И с чего ты взял что отрицаемые тобой смыслы нравственности изначально лишены энергофактической составляющей ?


Я не утверждаю, что эти смыслы нравственности изначально лишены энергофактности.

Я утверждаю, что эти смыслы трактуются людьми произвольно и нет никаких однозначных ориентиров для них.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #11 : 03 ноября 2019, 14:56:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да, еще у кк было - воин не поступит против чести и совести

И такого  я тоже  у КК не помню, интересно было бы цитату посмотреть.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #12 : 03 ноября 2019, 14:58:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ок :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #13 : 03 ноября 2019, 17:56:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тема большая.
объем того что мы врем себе и окружающим можно оценить только тогда, когда врать перестаешь.
все мы признаем что так или иначе говорим, думаем не правду. правда в этом контексте это то что мы ею считаем. каждый человек внутри себя Знает где правда. самое не приятное во лжи это то что 90 % ея ложь не имеющая никаких рациональных причин.
я рассказывала вроде на форуме, что после инициации у меня было некое Знание, что лично мне не дОлжно делать, среди этих трех Правил было НЕ лгать.
но вероятно со мной давно уже что-то было "не так"... помню один эпизод в школе, в классе 5-м наверно. однажды на перемене одноклассник нечаянно споткнулся и разбил стеклянную дверцу шкафа в классе. я сама при этом присутствовала и все это наблюдала. когда пришла учительница весь класс стоял замерев,  что теперь будет...  училка с вызовом так начала допрашивать, все насупились и молчат. училка явно собирается устроить игру в "допрос партизан", а я так спокойно, громко говорю, это Сережка Дапнис нечаянно упал и разбил. весь класс посмотрел на меня осуждающе, а я так спокойно, и че? будем играть в дурацкую игру? он не спецом, а случайно. и вообще мог и сам пострадать от стекла.
и что вы думаете? реально можно было долго и совершенно безссмысленно запираться и играть в "партизанов", а так в мгновение ока все рассосалось и главное никаких последствий не последовало. через 10 минут все все забыли.
не врать очень сложная и трудная "практика". запросто можно оказаться в одиночестве. но и "бонусы" есть...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Rtu
Гость


Email
« Ответ #14 : 03 ноября 2019, 18:01:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Врать это одно, а сохранять правду другое.
Разница в намерении и она огромна.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC