Постнагуализм
29 марта 2024, 16:22:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Диалектические законы природы  (Прочитано 24983 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #285 : 31 мая 2020, 21:12:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну хорошо тоту, допустим я слепая и много не понимаю, мои взгляды слишком ограничены, объясни мне тогда, как кастанеда прыгает со скал

А для этого, моя дорогая, придётся тебе постараться вникнуть в суть диалектики и научиться, как минимум, отличать одну противоположность от другой. Ещё раз тебя спрашиваю, готова ты начать изучение с первого класса, с самых основ?
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #286 : 31 мая 2020, 21:16:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну я и так знаю в чём суть целостности, её суть в том что объект остаётся в сохранном и первозданном виде, к примеру человек укомплектован двумя руками глазами ногами - это целая структура. Если мне отрежут руку то я потеряю целостность. Как то так, так что я сейчас вполне целостная - ну и кстати потому, что не прыгаю со скал.

Это не то.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #287 : 31 мая 2020, 21:19:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну ладно я готова, будем учится у Тоту мастера

Хорошо, начинаем завтра. В пять утра. (шутка)
Я подумаю, с чего можно будет начать.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12172



Email
« Ответ #288 : 31 мая 2020, 21:28:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

... попробуй вместе с той же Пипой, не поспать недельку.

Так мы уже больше недели вместе не спим :) (шутка)
Записан
Физик теоретик
Гость


Email
« Ответ #289 : 01 июня 2020, 12:44:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

масса его тела увеличивается пропорционально увеличению скорости падения

Юля, просто уточнить хочу: при падении со скоростью меньше околосветовой (а на Земле развить такую скорость не возможно) масса тела НЕ изменяется вообще. А вес тела при свободном падении вообще равен нулю, т.е. человек в это время практически находится в невесомости :)
А разбивается он от того, что в силу ускорения свободного падения набирает большую кинетическую энергию, её величина пропорциональна времени падения, а значит и высоте с которой падает. Так вот эта энергия при столкновении с землёй как раз и размазывает человека по камням :)
Что и требовалось доказать.
А разные фантазёры типа Toty только щёки надувать умеют, но сигать с высоты боятся. И правильно делают.
Их фантазии хороши в голове но не работают в реальности.
Договоритесь о встрече и нехай он сиганёт с обрыва. А ты отвернись, картинка будет не для барышень :)
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #290 : 01 июня 2020, 14:29:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня вопрос к автору темы.

Вы сознаете диалектику, как способ описания-измерения или же как нечто больше объективно существующее?

Под описанием измерением я понимаю систему помогающую сознанию структурировать элементы воспринимаемой "действительности" в удобную для запоминания и оперирования форму. Например метрическая система позволяет воспринимать-измерять объективное расстояние в "субъективных" метрах что удобно для общения и вычислений-предсказаний.
Диалектика тоже представляется мне такой системой. Например принцип единства и борьбы противоположностей это деление какого-либо "целого" объекта или явления на пары "объект-субъект", действие-противодействие" и т.п. так же как рост можно разделить на сантиметры, а вес на граммы.
Но метрическая система это абстракция она существует в "сознаниях" в "общественном договоре" и закреплена осязаемыми-воспринимаемыми органами чувств "реальными" эталонами.
Но также может быть закреплена и другая система измерения=восприятия, в противоположность метрической - английская система мер.

В противовес диалектике тоже можно привести некоторые, например систему пяти стихий.
Но так-как подобные системы "измеряют" "реальные" объекты то есть и способы сравнить их, а сравнение уже дает некоторые положительные следствия.

"А в попугаях я длиннее!"© ))
Записан

Здесь и СейЧас
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #291 : 01 июня 2020, 18:42:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хорошо Мастер-Сенсей, до завтра, напишите мне в личку - откланиваюсь ))

Личка - для слабаков.
Давай-ка начнём обучение.
Ты там что-то пыталась сказать про время:

в реальности никакого времени нету, мы помним какие то события и  проецируем это на некое возможное будущее, но в реальности существует лишь действительное состояние, а будущее это наша собственная способность предсказывать события

Это высказывание оставим пока без комментариев, ответь, пожалуйста на следующий вопрос:

1. Каковы границы времени?

Можешь подумать и не торопиться с ответом.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #292 : 01 июня 2020, 19:17:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Давай-ка начнём обучение.

Некоторых учить, что хер - точить.
И ему неприятно и сам замараешься.

Это если литературно выражаться))
Записан

Здесь и СейЧас
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #293 : 01 июня 2020, 19:17:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня вопрос к автору темы.

Вы сознаете диалектику, как способ описания-измерения или же как нечто больше объективно существующее?

Под описанием измерением я понимаю систему помогающую сознанию структурировать элементы воспринимаемой "действительности" в удобную для запоминания и оперирования форму. Например метрическая система позволяет воспринимать-измерять объективное расстояние в "субъективных" метрах что удобно для общения и вычислений-предсказаний.
Диалектика тоже представляется мне такой системой. Например принцип единства и борьбы противоположностей это деление какого-либо "целого" объекта или явления на пары "объект-субъект", действие-противодействие" и т.п. так же как рост можно разделить на сантиметры, а вес на граммы.
Но метрическая система это абстракция она существует в "сознаниях" в "общественном договоре" и закреплена осязаемыми-воспринимаемыми органами чувств "реальными" эталонами.
Но также может быть закреплена и другая система измерения=восприятия, в противоположность метрической - английская система мер.

В противовес диалектике тоже можно привести некоторые, например систему пяти стихий.
Но так-как подобные системы "измеряют" "реальные" объекты то есть и способы сравнить их, а сравнение уже дает некоторые положительные следствия.

"А в попугаях я длиннее!"© ))

Согласен. Диалектика есть некое структурирование. Вот только диалектическое структурирование, в отличие от всех других - лежит в основе всего. Можно сказать, что именно с НЕГО начинается любой мир. Диалектика как бы задаёт первичное направление для развития дальнейшей структуры и всяческой последующей конкретизации. Любые измерения (имеются в виду пространственные, временные, и всякие прочие) в нашем мире - заданы именно диалектикой. К примеру, Вы говорите, что рост можно разделить на сантиметры, но само понятие "длины" или "расстояния" - появилось вследствие глобального диалектического разделения. Вы говорите, что вес можно разделить на граммы, но само понятие "веса" образовалось вследствие диалектического разделения (здесь - на лёгкое и тяжёлое). Даже само понятие "целого" - получилось тоже в результате разделения, на целое и разделённое (две противоположные категории). Все эти категории и образы, вследствие согласованности в сознании людей, получили статус объективной реальности. Ведь именно так образовывается реальность: когда частный образ становится общественным, он перестаёт быть зависимым.

Если взять объяснение магов про главную истинную пару (тональ-нагуаль), то можно сказать, что любой тональ начинается именно с диалектики. Это как бы самый первый шаг любой структуры - разделение "на два".

Если взять представление Востока, то монада Инь-Ян - это тоже ни что иное, как самый настоящий диалектический символ - появление мира в результате самого первого разделения (на Инь и Ян), разделения на две противоположности. И так как Инь и Ян лежат в основе всего, то любые методы, которые основываются на их осознавании и применения - являются САМЫМИ эффективными. Будь то лечение болезни или же подготовка рабочего места, не важно.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #294 : 01 июня 2020, 19:18:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Давай-ка начнём обучение.

Некоторых учить, что хер - точить.
И ему неприятно и сам замараешься.

Это если литературно выражаться))

Какое же это обучение, если я сам задаю вопросы? ))
Да пусть СГИНЕТ в своём невежестве. Зашоренная лошадь. Понеслась, новую тему начала. :)
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #295 : 01 июня 2020, 19:24:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать



Вот только диалектическое структурирование, в отличие от всех других - лежит в основе всего.

Видимо диалектика воспринимается Вами как нечто большее нежели чем инструмент?
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #296 : 01 июня 2020, 19:26:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Какое же это обучение, если я сам задаю вопросы? ))

Ну любой вопрос, заставляющий искать ответ, является обучением.

Не так ли?
Записан

Здесь и СейЧас
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #297 : 01 июня 2020, 19:38:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать



Вот только диалектическое структурирование, в отличие от всех других - лежит в основе всего.

Видимо диалектика воспринимается Вами как нечто большее нежели чем инструмент?


Диалектика - как инструмент познания, диалектика - как инструмент совершенствования себя, диалектика - как инструмент формирования реальности. Что ещё может быть больше?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #298 : 01 июня 2020, 19:40:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Диалектика - как инструмент познания, диалектика - как инструмент совершенствования себя, диалектика - как инструмент формирования реальности. Что ещё может быть больше?

Больше одного инструмента может быть два инструмента.
Это разве не диалектический вывод?
Записан

Здесь и СейЧас
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


« Ответ #299 : 01 июня 2020, 19:48:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Больше одного инструмента может быть два инструмента.
Это разве не диалектический вывод?

Если диалектика лежит в основе всего, то все другие инструменты - уже содержатся в ней, априори.
Виктор, Вы что-то хотите сказать? Говорите, я Вас внимательно выслушаю.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC