Постнагуализм
29 апреля 2024, 20:11:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Победить дурака  (Прочитано 19632 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
friend
Гость
Модератор: _Виктор_
« Ответ #60 : 30 марта 2020, 23:11:01 »

темы закрываю  только я
  Ну нет мой друг , большинство тем закрываются не тобой , но в силу других причин . Там
     вдруг ситуация меняется ,  ;D
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #61 : 30 марта 2020, 23:17:16 »

темы закрываю  только я
  Ну нет мой друг , большинство тем закрываются не тобой , но в силу других причин . Там
     вдруг ситуация меняется ,  ;D

ну это ты так думаешь , а модератор , здсь я...

так что про другие причины дуди детям в уши..

почсняю наглядно и чисто для тебя, вот так это делается

тема закрыта до завтра...

а ты так не можешь..

это не для моей крутизны, а чтобы ты пургу не гнал...для других

а то любителей пурги очень развелось...)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #62 : 31 марта 2020, 08:52:40 »

Ну например наивность , чистосердечие , искренность , честность . Типа различные формы глупости .
    Как будем с ними бороться ? Есть варианты ?
Это социально одобряемые формы)
Варианты есть. Основной это увеличение понимания многовариантности.

Берусь утверждать , что есть только левое и правое плечо , и нет полуплеча , среднего плеча и
     чуть чуть левого и много правого .  Я дурак?
С ответом на вопрос есть масса вариантов ;)
Относительно бОльшего количества людей ты явно не дурак. Ты понимаешь что такое "полутона" и спектр возможных вариантов, а так же то, что для многих вещей нет и не нужны в принципе подобные "полутона". Но вот относительно понимания вариантов почему ты задал именно такой вопрос, тебе есть куда развиваться.
Всё относительно ;)
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #63 : 31 марта 2020, 09:01:27 »

friend, не тв не прав, тема не закрыта...
:)
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #64 : 31 марта 2020, 12:51:32 »

кстати есть нагуалистическое понимание глупости, как любых побудительных мотивов для всех действий, всех людей ...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #65 : 31 марта 2020, 13:35:14 »

и это вовсе не та глупость, которую якобы контролируют #умные# )
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #66 : 31 марта 2020, 13:45:15 »

кстати есть нагуалистическое понимание глупости, как любых побудительных мотивов для всех действий, всех людей ...

Эта глупость известна и в ненагуалистических традициях.

Что-то типа:
"Пред лицом вечности все наши великие дела ничто."

Но это другой уровень. На нем любой человеческий смысл бессмысленен.
На шкале дурость-умность этот уровень начинается намного дальше "человеческой полосы возможностей".

Знать о нем полезно, возможно, но брать в расчет лично я не вижу смысла.
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #67 : 31 марта 2020, 14:14:54 »

кстати есть нагуалистическое понимание глупости, как любых побудительных мотивов для всех действий, всех людей ...

Эта глупость известна и в ненагуалистических традициях.

Что-то типа:
"Пред лицом вечности все наши великие дела ничто."

Но это другой уровень. На нем любой человеческий смысл бессмысленен.
На шкале дурость-умность этот уровень начинается намного дальше "человеческой полосы возможностей".

Знать о нем полезно, возможно, но брать в расчет лично я не вижу смысла.

думаю ты улавливаешь теоретически, но ошибаешься, что в практическом плане это не нужно брать в расчет, именно в том числе на этом путь знания и стоит...

не в том дело, что кто то становиться суперумным и начинает судить кто умнее, а кто глупее....

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #68 : 31 марта 2020, 15:25:24 »

контролируемая глупость сталкеров называется так потому, что в результате практики они теряют полную возможность, как обычные люди реагировать исходя из  из чсв, ж , с.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #69 : 31 марта 2020, 16:04:50 »

и выход воинами был найден в том, чтобы играть, схоже с актерским мастерством глубокого погружения в роль, в образ все эти реакции, эмоции, чувства пустые и глупые в сущности, которые их уже не затрагивают... :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #70 : 31 марта 2020, 18:21:36 »

контролируемая глупость сталкеров называется так потому, что в результате практики они теряют полную возможность, как обычные люди реагировать исходя из  из чсв, ж , с.

Контролируемая глупость названа контролируемой не потому что сталкер что-то теряет, а напротив потому что он приобретает возможность, а затем и способность реагировать исходя не из врожденных инстинктов и условных рефлексов, а из абстрактных целей, которые тоже суть глупость, т.к. являются лишь ещё одной возможностью доступной человеку. Но воин может контролировать проявления этой глупости и выбирать нужные ему реакции в каждой конкретной ситуации стратегически, которая и кажется актерским мастерством, но на самом деле является следствием этой глубокой способностью мгновенного выбора из множества реакций. Выбора, которого нет у дурака.

Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #71 : 31 марта 2020, 18:31:18 »

контролируемая глупость сталкеров называется так потому, что в результате практики они теряют полную возможность, как обычные люди реагировать исходя из  из чсв, ж , с.

Контролируемая глупость названа контролируемой не потому что сталкер что-то теряет, а напротив потому что он приобретает возможность, а затем и способность реагировать исходя не из врожденных инстинктов и условных рефлексов, а из абстрактных целей, которые тоже суть глупость, т.к. являются лишь ещё одной возможностью доступной человеку. Но воин может контролировать проявления этой глупости и выбирать нужные ему реакции в каждой конкретной ситуации стратегически, которая и кажется актерским мастерством, но на самом деле является следствием этой глубокой способностью мгновенного выбора из множества реакций. Выбора, которого нет у дурака.




нет ты ошибаешься в данном случае это не выбор из возможных,  контролируемая глупость для сталкера это жесткая необходимость, а не выбор из вариантов..
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #72 : 31 марта 2020, 20:14:12 »

Ты сказал что глупых нет:

это и есть моя пабеда над глупостью.

я перестал обвинять людей в сваих недостатках..))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12348



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #73 : 31 марта 2020, 21:40:53 »

Попалась мне тут недавно давняя статья.
Которая  перед любым, считающим себя умным, человеком, ставит такой серьёзный вопрос "Как победить дурака?"
3) Это призыв Пипе выразить своё мнение по данному вопросу?

     Вроде бы все уже успели высказаться по этому поводу, а потому я никому не помешаю, если выскажусь сама. Однако сразу предупреждаю, что социальный аспект, который превалирует в цитируемой статье, я рассматривать не стану. Не хочу :). А рассмотрю более фундаментальные основы этого явления, даже если кому-то взгляд с этой стороны будет неинтересен.
     А фундаментальный вопрос будет звучать так: почему наряду с "развитыми" организмами, Землю населяют "малоразвитые", а то и вовсе простейшие? Ведь жизнь на Земле эволюционирует уже очень давно, так почему же более развитые (в том числе и в отношение ума) до сих пор не подавили менее развитых (в том числе дураков)?
     Обычно эволюционисты отвечают на этот вопрос уклончиво - мол де в природе бывает множество "ниш", в которых слабые могут укрыться от сильных или даже достигнуть доминирования путем более узкой специализации/приспособлению к среде. Тем не менее, такой ответ нельзя признать удовлетворительным поскольку в любой нише, сколь бы узкой она ни была, с течением времени в популяции неизбежно возникнет расслоение. Иными словами, если эволюция "шагает по планете", то и в узких нишах она тоже шагает. А стало быть, наличие дураков затруднительно объяснить одной лишь изолированностью - должны быть и более весомые причины.
     Весомой причиной является та, что с возрастанием сложности системы (а живые организмы под эту квалификацию подпадают) устойчивость ее снижается. Проще говоря, у сложной системы есть гораздо больше поводов выйти из строя, чем у простой. По той же причине и починить более сложную систему сложнее. А поскольку палка здесь о двух концах (за многофункциональность приходится платить сложностью, а вместе с ней и неустойчивостью), то в реальности имеем тяготение к некой "золотой середине", где примитивизм уравновешен сложностью ровно в той мере, в которой многофункциональность востребована.
     Бытует наивное представление о том, что со временем все живые организмы "развиваются" в сторону сложных форм, а голова человека будущего увеличится в размерах, чтобы вместить в себя еще более умный мозг :). К сожалению, это не так. Мы уже находимся в точке равновесия между поумнением и оглуплением, где обе тенденции взаимно компенсируются. А положение самой точки равновесия определяется примерно той же закономерностью, что и в макроэкономике между ценой и качеством. - Качество именно потому дальше не растет, что от этого цена шибко увеличивается.
     Чтобы не быть голословной, приведу примерчики из ... биохимии :). Во-первых, потому, что знакомая мне область. Во-вторых, живая клетка - тоже организм. И в-третьих потому, что в этой области больше однозначности и меньше спекуляций, чего никак нельзя сказать про примеры из экономики, политики и др. бытовых областей. Скажем, большинство животных, кроме человека, умеют синтезировать витамин C, а человек не умеет, а потому, чтобы избежать цинги, вынужден питаться фруктами. А ведь предки человека это тоже могли. Так в чем же дело? Отчего, казалось бы, совершенно полезная способность была утрачена? - А утрачена она была именно ради минимизации цены, которую приходится платить за эту способность. Витамин C (он же - аскорбиновая кислота) - весьма сильно кислая субстанция, способная нарушать нейтральность внутриклеточной среды. А его сильнейшие восстановительные свойства вредят окислительным процессам (и в первую очередь внутриклеточному дыханию). А потому его синтез - полный мазохизм, когда кругом растут фрукты.
     А если открыть глаза еще шире, то обнаружится, что ровно по тем же соображениям, наш организм не умеет синтезировать самые фундаментальные вещи - глюкозу и аминокислоты. То и другое, мы получаем с пищей, пожирая флору и фауну.
     Фактически живая клетка похожа на ... коммунальную квартиру :), появление в которой нового жильца со своим характером совершенно нежелательно. А если кого-то из жильцов удается выселить, то все остальные жильцы этой квартиры вздыхают с облегчением. Более того, даже в коммунальной квартире жильцы могут при желании разойтись по своим комнатам, тогда как внутриклеточная среда в основном едина. Т.е. ситуация здесь такова, что большинство внутриклеточных процессов происходят в одной и той же среде, которая еще и самопроизвольно перемешивается. Отсюда и сильнейшая тяга к деградации, уменьшающей сложность системы до уровня ДОСТАТОЧНОГО, и всяческого избегания уровня избыточного.
     С позиции, которую я сейчас озвучила, дураки возникают и существуют исключительно потому, что их уровень умственных способностей ДОСТАТОЧЕН для выживания в социуме. Впрочем, то, что я только что сказала, в значительной мере очевидно - ведь ни для кого не секрет, что даже школьные знания редко бывают востребованы по месту работы. Абсолютное большинство занятий/работ, за которые платят зарплату, этих знаний не требуют. Ну, а те люди, что заняты в ИТ-областях слишком малочисленны, чтобы делать погоду.
     Поэтому "победить дурака" можно лишь в той среде, где высокий интеллектуальный потенциал не только востребован, но и НЕОБХОДИМ для сносного существования. А пока этого нет, дурак непобедим :).
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16782


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #74 : 31 марта 2020, 22:36:39 »

Ведь жизнь на Земле эволюционирует уже очень давно, так почему же более развитые (в том числе и в отношение ума) до сих пор не подавили менее развитых (в том числе дураков)?

*****

возможный подход к рассмотрению темы, но очень узкий, имхо.

а разумные разве подавляют по уму неразумных, это вряд ли..)

а в отношении биологической специализации, это как то давно известно, кит не борется со слоном, а простейшее одноклеточное с рыбой скажем, они биоценоз вроде  образуют, виды, роды, классы и тд.))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC