Постнагуализм
16 апреля 2024, 07:37:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Победить дурака  (Прочитано 19462 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #90 : 01 апреля 2020, 17:01:37 »

Да здравствует Живой Пень!

да он всегда такой :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
friend
Гость
Модератор: _Виктор_
« Ответ #91 : 01 апреля 2020, 18:55:15 »

    виктор , нужно вернуться в начало , типа неправильная  оценка сучнасти в первом посте , там типа
     есть другие формы сучностей , типа твари , уроды , суки , , тогда название темы не соответствует
    обсуждению необходимой сучнасти .
Записан
friend
Гость
Модератор: _Виктор_
« Ответ #92 : 01 апреля 2020, 18:59:19 »

Точно так же дураки получают преимущество над умными, если жизнь в социуме легка и не требует от них больших усилий. А в те области человеческой деятельности, которые требуют большого ума, дураки не суются, и правильно поступают. Вот и мое здесь выступление сводилось к тому, что для таскания на себе большого рюказака знаний  нужен серьезный повод. А пока есть тропы/пути, по которым можно пройти налегке, всегда найдутся такие, кому быть умным в тягость.
   тут как бы умная в своей области познания Пипа объяснила , что дарак и умный есть не постоянная но
     переменная неизвестная фигня , даж самый умный человек может оказаться в дураках
     , типа всё зависит от особых обстоятельств , ну в социальном обществе .  ;D
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #93 : 01 апреля 2020, 19:14:40 »

Эй я все слышу: кто сказал язвительным голосом "На космический корабль тоже права будешь получать?" Ась?

Меня нет. Все ушли спать.

я бы тебе даже на самокат права не дал))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9336


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #94 : 02 апреля 2020, 03:44:41 »

даж самый умный человек может оказаться в дураках

тут следует уточнить..  понятие "умный"..

с чьей точки зрения оно строиццо..

с точки зрения эволюцыи..  каторая считает умными..  успешно выживающих))

или с точки зрения чилавека.. каторый приравнивает ум..  к мешку накопленных знаний?))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9336


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #95 : 02 апреля 2020, 03:47:23 »

и в целом... мне остаеццо нипанятна агрессивнасть умников..   па отношению к менее прафиссианально ориентированым сародичам)))..

зачем побеждать?)))

ниужели тока ради самоутверждения :P?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6580


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #96 : 02 апреля 2020, 10:25:32 »

........
   А в те области человеческой деятельности, которые требуют большого ума, дураки не суются, и правильно поступают. Вот и мое здесь выступление сводилось к тому, что для таскания на себе большого рюказака знаний :) нужен серьезный повод. А пока есть тропы/пути, по которым можно пройти налегке, всегда найдутся такие, кому быть умным в тягость.
     По этим причинам умные могут "бороться" (пусть и в переносном смысле этого слова) с дураками лишь на том поле, где умные имеют преимущество. Вы на меня, пожалуйста, не обижайтесь, но на то поле, где мое над вами преимущество неоспоримо, вас даже силком не затащишь :). И я со своей стороны это тоже отчетливо понимаю - если мы с вами пойдем драться на палках, то едва ли я могу извлечь много проку из своих знаний, если раньше на палках не дралась :).
   Уважаемая, Pipa, давайте поймём, для чего же нужон большой ум. А нужон он, шоба проводить максимальные обобщения сознания. Зачем это нужно? А затем. чтобы перейти на более высокий тип Личности, как именно Сознательной личности. И только в этом случае, именно ввиду того, что более мощная Логика погружает в себя менее мощную логику, только ввиду этого погружения в новую более мощную имплицитность, старой имплицитности личности---полностью реорганизует вытесняемый материал психики, в нечто не осложняющее реалии существования. Ибо Личность всегда сталкивается с тем, что при фиксации определённой логики личности---оная находит все противоречия личности и приводит к прогрессирующему дискомфорту Личности, ибо ничего из этого дискомфорта изменить невозможно, ввиду именно необходимости менять своё естество, тогда как это просто невозможно. И вытесняемый материал чем дальше, тем более формирует всякие псих-отклонения и неврозы, ввиду того, что таковой всегда ищет возможности стать разрешимым, и ненаходя такового, ищет дальше, всё более сращиваясь со всеми псих-функциями личности.
   Уважаемая, Pipa, вот УМНИКИ как раз и могут обобщать свой материал личности и тем обретать власть над интеллектуальными привычками, освобождаться от гнёта вытесняемого материала и освобождать свои психологические функции на нечто другое, чем на компенсацию вытесняемого материала. И ясно, что УМНИК должен быть существенно сильным умником, шоба быть именно таким продвинутым, причём обретая этим ещё больше возможностей стать умнее. А дурак, он и в Африке дурень, ибо, если возникает непреодолимый рамс, то это его бесит ибо обязательно нанесёт урон его психике и сделает возможности умнеть ещё меньшими. Т.е. пропасть между ДУРНЯМИ и УМНИКАМИ всегда растёт и быстро растёт. Ибо вот в этой эпидемии SARS CoV-2 (COVID-19) дурень приобретёт парочку ошеломляющей силы комплексов и буде от этого в БЭДЕ, а умник станет просто умнее.
   Уважаемая, Pipa, т.е. даж такая малость как краткая эпидемия оч быстро дурней покосит на прививочку им асоциальности, и протэже на ПМЖ в ченгулеке, по причине манифестирующегося психоза. Т.е. просто тепличные условия именно и плодят дурней, если страна высокотехнологична, ибо технологии не подразумеваю широкого в них участия масс, и дурни плодятся. А при напряге в такой стране---сразу умники засядут за технологии и их реализации и дурней пустят по бороде, шоба те вместо услаждения себя бесогонией, стали бы пахать шо ишак или лошадь, и шоба вместе с умниками трудиться, то ему срочно нужно будит стать умнее. Ну или хай пашет дальше. А дети его, шоба так не пахать то пример с умников брать начнут, и станут умнее.
   Уважаемая, Pipa, т.е. поле битвы с дураками---это вся жизнь, но не тепличная, а с та, которая как раз и есть объективной жизнью вообще, при любых обстоятельствах. Так что SARS CoV-2 (COVID-19) эт только начало той косы, которая особенно дурней косить нещадно будит.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: _Виктор_
« Ответ #97 : 02 апреля 2020, 13:06:19 »

Вообще то КК грил, что дурака,идиота надо победить в себе, а так же грил что на других дураков надо забить, так как все одно бесполезно. А так же грил, что дураки мы все. Короче к чему я это, а да. Он еще грил, что ум чужероден, а значит верить ему нельзя. Наука кстати так и делает и не верит всяким домыслам, пока это не будет доказано повторяемым экспериментом. во. И думаю в этой теме надо выкладывать  способы как победить этого гада в себе.((
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #98 : 02 апреля 2020, 13:10:10 »

Вообще то КК грил, что дурака,идиота надо победить в себе, а так же грил что на других дураков надо забить, так как все одно бесполезно. А так же грил, что дураки мы все. Короче к чему я это, а да. Он еще грил, что ум чужероден, а значит верить ему нельзя. И думаю в этой теме надо выкладывать  способы как победить этого гада в себе.((

я тут писал выше о кастанедовской точке зрения на это, но как то все больше идет в сторону бытовых или психологических версий...)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12282



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #99 : 02 апреля 2020, 13:41:22 »

давайте поймём, для чего же нужон большой ум. А нужон он, шоба проводить максимальные обобщения сознания.

     Вы и сами до сих пор этого не поняли, раз пишите такую чухню :). На самом деле основная функция ума - выбор варианта действий в ситуациях, где "переходить" (взять сделанный ход назад) нельзя, либо вторая попытка слишком дорого стоит. В таких случаях ум откладывает действие на время обдумывания, за которое "семь раз отмеряет, прежде чем отрезать". Вот в этом и состоит его основная функция - моделирование ситуации и оценка по этой модели последствий от возможных действий. Фактически ум служит заменой/альтернативой условным рефлексам, когда ситуации становятся сложными и повторяются слишком редко, чтобы условный рефлекс на них мог бы выработаться.
     В полном соответствии со своей функцией, ум имеет и свои слабые стороны. В первую очередь - эта та самая задержка на обдумывание, которая делает разумную реакцию заметно более медленной, чем рефлекторная. В каких-то областях типа боевых искусств такая задержка может оказаться непозволительно долгой. А во вторую очередь - реальные ситуации частенько оказываются более сложными, чем модели, которые способен построить ум конкретного человека, а потому даже умный человек может попасть впросак, если ситуация слишком сложна или информация о ней ограничена. Тем более что бывают и такие ситуации, где исход сильно зависит от случайности, которую загодя предусмотреть невозможно в принципе.
    Тогда как дураки обычно принимают решения "по образцу", т.е. поступают так, как поступают в этих случаях другие люди (например, их односельчане), тем самым тяготея к традиционной деятельности, где ситуации типичны, а варианты эффективного реагирования уже давно известны. Именно поэтому дураки зачастую поступают рационально, хотя к собственному уму не прибегают. Соответственно этому, и логику в поступках дураков искать не надо, поскольку они руководствуются не логикой, а практическими примерами поступков других людей из своего окружения.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1385


Модератор: _Виктор_
« Ответ #100 : 02 апреля 2020, 13:56:12 »

И думаю в этой теме надо выкладывать  способы как победить этого гада в себе.((
чем сильнее преследование, тем дальше цель. Только пьяный может быть истинно трезвым. Только шлюха может быть истинно целомудренной. Только дурак может быть истинно умным
Записан
Fritz 6
Гость
Модератор: _Виктор_
« Ответ #101 : 02 апреля 2020, 15:09:39 »

Pipa, интересно, а что Вы думаете о том парадоксальном типе дураков, чья дурость проистекает от чрезмерного педалирования мышления в ущерб остальным звеньям цепочки реагирования? Те, которые умеют моделировать и просчитывать ходы, но не умеют вовремя перейти от размышлений к действиям и не умеют трезво оценивать результаты своих действий для их корректировки? И не кажется ли Вам, что на примере подобных "умников" хорошо видно, что одного лишь ума мало для эффективности? Необходимы ещё и некие надструктуры, контролирующие мышление и направляющие мышление в нужном направлении?
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: _Виктор_
« Ответ #102 : 02 апреля 2020, 16:46:12 »

чем сильнее преследование, тем дальше цель. Только пьяный может быть истинно трезвым. Только шлюха может быть истинно целомудренной. Только дурак может быть истинно умным
Это че способы? Вообще у КК есть книжка искусство осознания или огонь изнутри, вот там способы, все страшные.
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Fritz 6
Гость
Модератор: _Виктор_
« Ответ #103 : 02 апреля 2020, 19:05:40 »

Всем "воистину умным" недоумкам рекомендованно к просмотру.
<a href="https://youtube.com/v/W5QZ85TuAio" target="_blank">https://youtube.com/v/W5QZ85TuAio</a>

Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #104 : 05 апреля 2020, 11:53:26 »

Кратко резюмируя дискуссию.

дурака,идиота надо победить в себе, а так же грил что на других дураков надо забить, так как все одно бесполезно. А так же грил, что дураки мы все. Короче к чему я это, а да. Он еще грил, что ум чужероден, а значит верить ему нельзя. Наука кстати так и делает и не верит всяким домыслам, пока это не будет доказано повторяемым экспериментом. во. И думаю в этой теме надо выкладывать  способы как победить этого гада в себе.((

Выделю особо это сообщение, т.к. согласен с ним почти полностью, предположение о чужеродности ума, всё же вызывает у моего ума сомнения, как и  предположение о бесполезности забивания на дураков в других людях)).


Одна из основных целей создания темы и есть поиск способов победы дурака в себе.


И подводя промежуточные итоги можно выделить два основных высказанных направления мысли вызванные темой:


1)Дурака не нужно побеждать:

а) потому что бесполезно, а потому безрезультатно


не надо его побеждать. побездать

когда умный начинает спорить с дураком, на их месте появляются два дурака, и с победить видимо так же

степень свободы фактически равна нулю


б) потому что дурость полезна:
пока живут на свете дураки ..  обманом жить нам стало быть с руки.

Есть силы которые тщательно следят и ухаживают за дураками

Согласно вашим понятиям, и умные не должны бороться с дураками .
эт прально))..  зачем жэ ..рубить сук ..  на катором сидишь)))..


2. Дурака можно победить так:

Поэтому "победить дурака" можно лишь в той среде, где высокий интеллектуальный потенциал не только востребован, но и НЕОБХОДИМ для сносного существования




Разводить сопли о том есть дурак или нет, а так же стоит ли прилагать усилия чтобы его победить или не стоит, конечно можно, но желательно в другой теме.
(Пипа сопли не разводит, Пипа дело говорит, о том как победить дурака, нужно лишь задействовать один из основных инстинктов)
Пипа единственная кто более менее внятно ответил на вопрос темы.

« Последнее редактирование: 05 апреля 2020, 14:33:42 от _Виктор_ » Записан

Здесь и СейЧас
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC