Постнагуализм
29 апреля 2024, 18:29:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все
  Печать  
Автор Тема: Морковка для ослика  (Прочитано 13254 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #75 : 01 мая 2020, 12:18:32 »

Его морковка, замаскированное желание быть кем-то или иметь то, что есть у кого-то, именно так ослик становиться осликом, т.е тем кого мотивируют заослиниться, встать на рельсы черных магов.

Философская цель, имх, стать самим собой, осознать, принять и раскрыть свою первичную, истинную природу, очищенную от внешних манипуляций и влияний. Именно это и есть окончательная свобода, или как минимум направление к ней.

Да, это точно выражает, что я хотел сказать в своем стартовом посте.


Дала jeton'у права модератора темы "принудительно" , а то тему жалко - пропадет.

З.Ы.: касательно модераторства, которое я в данном случае не просил, но мне его дали... я не воспользуюсь своим правом модератора, т.к. изначально не было ни намерения, ни желания вести эту тему, либо даже участвовать в каком-либо обсуждении. Так что если кто-то найдет свои посты удаленными и перенесенными, претензии можно мне не предъявлять)). Это я пишу, памятуя о предыдущем опыте модерирования темы на пне)).  
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: jeton
« Ответ #76 : 01 мая 2020, 12:20:31 »

Свое - в данном случае возникшее по собственному побуждению человека, а не подсунутое кем-то в качестве подмены или универсального заменителя, и не возникшее по побуждению кем-то искусственно простимулированному.

вот ..ежели у мню вазникло пабуждение почесаццо?)))..  как я должен его рассматривать?..  

как свае? или как вазникшее в ризультате падмены?))

как я пайму..  чорные магы наслали на мню это наваждение?)))   или жэ это сваи какие та реакцыи организма? :P :P)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: jeton
« Ответ #77 : 01 мая 2020, 12:28:18 »

это ниправильный ответ))..

коаны ваще ни придпалагают..  ответов основанных на мышлении))..  

в них нет слов..  нет математики..   нет никаких оценочных мышлений)))...

Твой ответ лис основан на оценочном мышлении и по твоей логике неправильный))

Ты сравнил моё мнение со своим, причем твоё мнение наверняка основано на прочитанном или услышанном и вряд ли подвергнутом критическому осмыслению мнении восточных "мудрецов".

То что ты считаешь моим ответом, это всего лишь одна морковка с поля где растут разные культуры и в разных количества, и этот ответ в равной степени верен и неверен, правилен и не правилен относительно точки зрения которую выбирает оценивающий, в данном случае ты.

Когда я кинул тебе морковку и ты её съел, чья морковка в тебе?

Коаны вообще предполагать не могут, они не люди у них нечем это сделать))
Это всего лишь слова расставленные в определенном порядке.

А ты и многие на это ведутся))

В западной традиции им дано четкое название парадокс.
Западный вариант более честен.

Записан

Здесь и СейЧас
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: jeton
« Ответ #78 : 01 мая 2020, 12:34:09 »

В западной традиции им дано четкое название парадокс.
западная традицыя..   проста лишена той медитативной практикы))..   каторая раскрывает суть коана...

очистить ум..   до видения как есть..   это   ваще..   не характерно западной традицыи)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: jeton
« Ответ #79 : 01 мая 2020, 12:34:29 »

это ты ни панимаешь))..  что не должно быть решения основанного на мышлении)))..

ни на мышлении привязанного к форме))..  ни на мышлении привязанного к пустоте))..

Тебе внушили это черные маглы))


Или ты прочел это в древней книжке на которой написано "Это истинная истина!"

Или посмотрел ролик на ютубе "Последнее интервью с Бодхидхармой. Уникальные кадры из 475 г.!!! Смотрите пока не удалили!"?))

Видимо ты пока не совсем понимаешь что такое мышление.
Записан

Здесь и СейЧас
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #80 : 01 мая 2020, 12:39:54 »

вот ..ежели у мню вазникло пабуждение почесаццо?)))..  как я должен его рассматривать?..


lis, я предлагаю не лезть в такие дебри, это в конечном счете ничего не прояснит, а только запутает, и получется ситуация, как у Виктора, который пишет, что в микроскопе и телескопе его по сути нет, а есть только там атомы и молекулы)), но это так только у Виктора и у людей, кто так смотрит на вещи). У людей с другим восприятием вещей, человек никуда не денется ни мод микроскопом, ни под телескопом. Ну или как ты там раньше спрашивал: "считать ли сваим тело..  например..  пасредством органов каторого челавеки васпринимають риальность?" Это все пустые умствования во многом завязанные либо на мировоззрении, либо на склонности воспринимать вещи определенным образом конкретно в данный период жизни, такие умствовани ничего не проясняют и ни к чему не ведут, имхо. Можно бесконечно углубляться и начать рассматривать лужу под микроскопом, порождая вопросы: "А моя нога - это моя? А пачиму? А может она мамина и папина? Или я вот кушал кашку и вырос, может я кашка, а не человек? Ведь мое тело состоит из кашки?" Можно конечно играть в такое, но это только больше путает. Хотя вот ответы на коаны Виктора мне понравились, человек явно разбирается в вопросе).
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: jeton
« Ответ #81 : 01 мая 2020, 12:40:50 »

Видимо ты пока не совсем понимаешь что такое мышление.

между панимание и знанием большая разница)))..

я знаю..  что такое мышление))..  и умею его остановить и запустить обратно...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: jeton
« Ответ #82 : 01 мая 2020, 12:41:03 »

западная традицыя..   проста лишена той медитативной практикы))..   каторая раскрывает суть коана...

очистить ум..   до видения как есть..   это   ваще..   не характерно западной традицыи)))

 

В саду камней один и тот же камень с западной и восточной стороны будет выглядеть по разному, но это будет один и тот же камень. Чтобы это понять нужно побывать в обоих точках, больше мне нечего в этом случае предложить.

Если ты не видишь и не понимаешь "родственность" медитации и настоящего мышления то...
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: jeton
« Ответ #83 : 01 мая 2020, 12:46:58 »

между панимание и знанием большая разница)))..

я знаю..  что такое мышление))..  и умею его остановить и запустить обратно...
О!!!

Чудеснейший образ!

Многие люди знают, что такое компьютер - это такая коробочка и умеют его останавливать и запускать))

Представь, что ты хвалишься автогонщику о том, что умеешь заводить и глушить машину))
Круто же)) Он оценит твой юмор))
Записан

Здесь и СейЧас
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: jeton
« Ответ #84 : 01 мая 2020, 12:48:59 »

Хотя вот ответы на коаны Виктора мне понравились, человек явно разбирается в вопросе).

ежели понра..  значит ты тож..  больше привязан к пустоте)))  ..  то есть пустота ваша с ним морковка)))..

что касаеццо сваего и не сваего..  я жэ ни настаивал)).. просто чтобэ разобрать вапрос..  нужно от чего то отталкиваццо...))

ну типа..  те панятия что у миня в галаве..  в виде инвентарного списка садержаццо..  наскоко они маи?)))..  я ведь на них опираюсь..када

мыслю..

уровень самасти нужно определить и от его ужэ..  разгаваривать)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: jeton
« Ответ #85 : 01 мая 2020, 12:51:25 »

умеешь заводить и глушить машину))

аналогыя нипадходящая))..  ниужэли даж это ни панятна?))

остановка процессов мышления..  и остановка двигателя савсем ни одно и тож)))..

заглушыть машину более пахожэ на остановку сердца...  ))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #86 : 01 мая 2020, 13:08:22 »

ежели понра..  значит ты тож..  больше привязан к пустоте)))  ..  то есть пустота ваша с ним морковка)))..

Коаны можно воспринимать по-разному и относиться к ним тоже можно по-разному. Не имею ничего против подхода, аля: "коан нужен просто чтобы вызвать состояние определенное, а не найти ответ", также не имею ничего против нахождения ответов, как делает это допустим Виктор. Считаю оба варианта правомерными, и согласен с тем, что:
 
В западной традиции им дано четкое название парадокс.
Западный вариант более честен.

Европейская же аудитория чаще ведется на ореол восточной загадочности и мистичности, звучит-то как необычно: "коан"!)) Это вам не хухры-мухры)).
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: jeton
« Ответ #87 : 01 мая 2020, 13:18:39 »

"коан"!)) Это вам не хухры-мухры)).

действительна..  коан нужен токо для того..  чтобэ чел..  не найдя аналога в сваем списке..)))  присек привычку к частому к этому списку обращению)))..

но западный ум..  дажэ бессмыслице может придать ..  фундаментальный смысел ;D )))..

типа..   свой собственный ;D)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: jeton
« Ответ #88 : 01 мая 2020, 13:25:02 »

умеешь заводить и глушить машину))

аналогыя нипадходящая))..  ниужэли даж это ни панятна?))

остановка процессов мышления..  и остановка двигателя савсем ни одно и тож)))..

заглушыть машину более пахожэ на остановку сердца...  ))

Нипадходяща для кого? Для Лиса?))

Лис не понимает механичность мышления и того искусства вождения которое может показать умелый водитель?

Если ты понимаешь под остановкой мышления всего лишь доступную для твоего осознания остановку вербализации и "визуализации" результатов мышления, то уверен ли ты в том понимаешь вообще что такое мышление?

Если сравнивать ум с компьютером. То абсолютное большинство людей принимают за мышление набор текста в поисковике и чтение/рассматривание выданных им ответов.
Так ли это?

То что некоторые за счет медитации научились освобождать оперативную память от программ не требующих в данный момент ресурсов но не выключающихся автоматически, это конечно достижение.))
Дающее бесспорный прирост производительности. Без шуток.
Поэтому медитация - форевер))
Токма правильная в нужное время в нужном количестве, расслабление тоже очень положительно влияет на физическое тело, но что-то "хатха-йога" не состоит из одной шавасаны))
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: jeton
« Ответ #89 : 01 мая 2020, 13:32:21 »

Цитата:
«Ты можешь услышать хлопок двух ладоней, когда они ударяются друг о друга, — сказал Мокурай. — Теперь покажи мне хлопок одной ладони».

Тойо поклонился и пошёл в свою комнату, чтобы рассмотреть эту проблему.

Из окна он услышал музыку гейш. «Ах, я понял!» — воскликнул он.

На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тойо начал играть музыку гейш.

«Hет, нет, — сказал Мокурай, — это никак не подойдёт. Это не хлопок одной ладони. Ты совсем не понял его».

Думая, что музыка будет мешать, Тойо ушёл в более спокойное место. Он снова погрузился в медитацию. «Чем же может быть хлопок одной ладони?» Он услышал, как капает вода.

«Я понял», — подумал Тойо.

Оказавшись перед учителем в следующий раз, Тойо начал капать водой.

«Что это? — спросил Мокурай. — Это звук капающей воды, но не хлопок ладони. Попробуй ещё раз».

Hапрасно Тойо медитировал, чтобы услышать хлопок одной ладони. Он услышал шум ветра, но и этот звук был отвергнут. Он услышал крик совы, но и этот звук был отвергнут.

Более чем десять раз приходил Тойо к Мокураю с различными звуками, всё было неправильно.

Почти год обдумывал он, что же может быть хлопком одной ладони. Hаконец, маленький Тойо достиг подлинной медитации и перешёл пределы звуков. «Я больше не мог собирать их, — объяснил он позже, — поэтому я достиг беззвучного звука».

Тойо уразумел хлопок одной ладони.

Тойо достиг результата)) Тойо туговат, а Мокураю жадный))

В школах есть целые сборники коанов, называются задачи по математике (физике и т.д.). В конце обычно ответы. Наиболее успешные решатели этих коанов на олимпиадах решают коаны без ответов))
Результатами мы все пользуемся.
Например переписываясь на этом форуме))
Записан

Здесь и СейЧас
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC