Постнагуализм
26 апреля 2024, 20:29:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 61  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Перенос постов по теме "Критический анализ учения К.Кастанеды"  (Прочитано 34664 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #780 : 25 мая 2020, 17:19:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а те у кого фантазии мало..  ваще нидалекые)))..   ни на что кроме папугайского павтарения ни спасобные существа...))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Вася
Гость


Email
« Ответ #781 : 25 мая 2020, 17:19:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мню интиресна..  а как кто сибе придставляет мир биз глюков и фантазий?))..
такое па ходу ваще ни вазможно в принцыпе)

Тут ведь главное уметь отличить одно от другого.
Так то я не против глюков. Особенно управляемых. Если это мое здоровье не разрушает.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #782 : 25 мая 2020, 17:20:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и никакой вам биз глюков и фантазый эвалюцыи ;D)))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #783 : 25 мая 2020, 17:23:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тут ведь главное уметь отличить одно от другого.

да?)))..

ну давай папробуй))).. расскажы

чем на твой взгляд..  глюкы ..плохы?))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


« Ответ #784 : 25 мая 2020, 17:57:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Отвечаю тебе, Энбэ. Ого, так ты нагвалька ?? - ничего себе, примешь меня в свою партию воинов ? - я буду стараться.
ну то есть вы, Юлька, даже не врубились кто там в моем посте Нагваль...
дальше я и читать не стала.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Щель
Гость


Email
« Ответ #785 : 25 мая 2020, 18:08:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так то я не против глюков

Это ты про секс со своей ожиревшей женой говоришь? Пиздишь,секса у вас давно небыло!
Глюк, если будет и будет если глюк)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #786 : 25 мая 2020, 18:26:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

.... Но провозглашаешь невозможность наличия более совершенных систем восприятия и "картографирования" чем сейчас есть у тебя. Ты детерминируешь себя в этой возможности невозможностью наличия кокона и прямого восприятия.
......
  Я допускаю что могут быть более совершенные системы восприятия, например у каких то инопланетян, но я не допускаю чтобы восприятие управлялось какими то вымышленными сущностями
   Юлька Ухмылка, ну ты прям открытым текстом пургу метёшь, хотя и тока чуть-чуть в самом верху. Вот смотри, ЕСЛИ ПОЗНАНИЕ БЕЗГРАНИЧНО (а это действительно так ибо даже вещественное есть совокупностью бесконечного количества определений), И ВВИДУ, ЧТО ПОЗНАНИЕ ЕСТЬ ВЦЕЛОМ ОБОБЩЕНИЕ ВЗЯТОГО К МЫСЛИ, то вот это вот ВЦЕЛОМ ОБОБЩЕНИЕ ВЗЯТОГО К МЫСЛИ---как раз и есть прогрессирующей эволюцией восприятия, ибо всякое восприятие РЕПРЕЗЕНТАТИВНО НАГРУЖЕНО, т.е. основанно на уже сделанном к познанию ВЦЕЛОМ ОБОБЩЕНИИ ВЗЯТОГО К МЫСЛИ. И потому РАЗ НЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕПРЕЗЕНТАМЕНА ПОЗНАНИЯ, то значит и НЕТ САМОЙ СОВЕРШЕННОЙ СИСТЕМЫ ВОСПРИЯТИЯ.
   Юлька Ухмылка, а несостоятельность допущения о наличии более высокоразвитых инопланетян---это точно логически доказуемое знание, хотя бы на основе того, что их (таких более высокоразвитых инопланетян) вершинные Истины просо не в состоянии отличаться от наших вершинных истин, потому настоящие инопланетяне---это лучшие философы и учёные, и их действительно лошиное стадо понимать не могёт. ХУЛЯ... ТУПАРИ... хотя и вроде с одной планеты, но на самом деле это неверно, это роковая случайность, быстро принимающая должный вид различных с лошьём цивилизаций.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #787 : 25 мая 2020, 18:41:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  Результаты мышления, эмоций и ощущений будут зависеть не только от рецепторов, но и от миллиона других вещей. От света, например. Ты можешь что-то видеть в мире, имея глаза, но не имея света? Нет, не можешь. Тем не менее, ты не включаешь свет в состав условий мышления. Вот и рецепторам не нужно придавать столь большое значение. Они всего лишь малая часть в ряду всей огромной, сложной системы. Убери из этой системы синапсы и тебе не помогут видеть никакие рецепторы.
Только схемы 4 пути могут  помочь выбраться из всех этих сложностей. И в ней не предусмотрены никакие рецепторы. Нужно видеть картину в целом, не отвлекаясь на частности.

  Оба вы, _Виктор_ и Вася, рассуждаете неверно, ибо регистрируют воспринимаемое СЕНСОРЫ, а не рецепторы, и они НЕ ИНФОРМАЦИЮ ПОСТАВЛЯЮТ, а регистрируют сенсорные взаимодействия с окружающей действительностью, ибо ИНФОРМАЦИИ КАК ТАКОВОЙ---нет ни про кодировании мозгом восприятия, ни в декодировании его к мысли, хотя ИНФОРМАЦИЯ ВСЁ ЖЕ СУЩЕСТВУЕТ, но оная относится к глубинной природе сознания, как нечто глубоко идеализированное, притом ещё и врожденное, как МЕНТАЛИЗ.
   Так что оба вы, _Виктор_ и Вася, рассуждаете не о том, что есть ИНФОРМАЦИЯ.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


« Ответ #788 : 25 мая 2020, 19:05:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Первое внимание - это не то место, где якобы существует объективная реальность сама по себе, а то место, где сфокусировано ПРИВЫЧНОЕ коллективное восприятие.
Очень точно определено!
Вообще, должны отметить, у вас получается. Наши респекты!
Одно лишь замечание или скорее примечание, - нет никакой объективной реальности самой по себе.

О! Ну тогда проверим на истинность следующее утверждение. Оно будет на основе вот этого отрывка из книги:

Затем он напомнил мне, что описание Орла – наследие видящих древности. Новые видящие не утруждали себя составлением описаний, проведением параллелей и поиском каких бы то ни было сравнений и соответствий. Они стремились добраться непосредственно до истока всего сущего и предпринимали попытку за попыткой, последовательно подвергая себя совершенно невообразимым опасностям. И они увидели эманации Орла. Но вносить какие-либо изменения в описание Орла не стали. Ибо новые видящие чувствовали, что каждая попытка увидеть Орла требует слишком большого расхода энергии. Они считали, что видящие древности уже заплатили достаточно высокую цену за те мимолётные взгляды, которые им удалось бросить на Орла.

– Но каким образом древние видящие пришли к тому, что занялись составлением описания Орла? – поинтересовался я.

– Для обучения им нужен был некоторый минимальный набор основных понятий о непознаваемом, – ответил дон Хуан. – Они решили эту проблему, создав общее примерное описание силы, которая правит всем. Но они не описали эманации, поскольку последние вообще не поддаются описанию языком сравнений. Возможно, иногда у кого-нибудь из видящих возникает потребность как-то объяснить или описать отдельные эманации, но такие случаи всегда останутся делом сугубо личным. Короче, удачного варианта описания эманации, подобного описанию Орла, не существует.

– Похоже, новые видящие весьма склонны к абстракциям, – прокомментировал я. – Совсем как современные философы.

– Ничего подобного. Новые видящие – народ жутко практичный, – возразил дон Хуан. – Смотри: они не стали даже пытаться состряпать какую-нибудь рациональную теорию.

Абстрактными мыслителями, как объяснил далее дон Хуан, были как раз древние видящие. Они соорудили воистину исполинские нагромождения абстрактных трактовок, вполне соответствовавших их собственному духу и духу того времени. И совсем так же, как современные философы, древние видящие совершенно не были в состоянии хоть как-то управлять каскадами ситуаций, в которые попадали сами. Новые же видящие занялись лишь практической стороной дела, научившись видеть поток эманации, а также то, как человек и другие существа используют их для создания воспринимаемого ими мира.

– И как же их использует человек, дон Хуан?

– До идиотизма просто. Для видящего все люди – светящиеся существа. Светимость наша составлена эманациями Орла, заключёнными в яйцеобразный кокон. И та мизерная часть всех эманации, которая находится внутри кокона, и есть то, что делает нас людьми. Воспринимать же – значит устанавливать соответствие между эманациями внутри нашего кокона и эманациями вне его.

Видящий, к примеру, может увидеть эманации внутри любого живого существа и сказать, с какими из внешних эманации они могут прийти в соответствие.

Я спросил похожи ли эманации на лучи света.

– Нет. Ни капельки. Так было бы чересчур просто. Они не похожи ни на что, их невозможно описать. И в то же время лично я сказал бы, что они напоминают светящиеся нити. Непостижимо же в них то, что эти нити обладают самоосознанием. Нормальный разум обычного человека справиться с этим не в состоянии. Я не сумею объяснить тебе, что имеется в виду под самоосознанием эманации. Поскольку я сам не знаю того, о чём говорю. Всё, что лично мне известно, – и лишь об этом я могу тебе рассказать, – это то, что нити эманации осознают себя, они пульсируют собственной жизнью, и их такое множество, что числа теряют всякий смысл. И каждая из них – сама вечность.

(Карлос Кастанеда, "Огонь изнутри")



Все эманации всегда находятся в чьём-либо коконе.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


« Ответ #789 : 25 мая 2020, 19:07:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А можно попросить Юльку не мусорить в этой теме? :) Она давно перестала быть её мусором. Модераторы.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #790 : 25 мая 2020, 19:09:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

............................
   Юлька Ухмылка, ну ты прям открытым текстом пургу метёшь, хотя и тока чуть-чуть в самом верху. Вот смотри, ЕСЛИ ПОЗНАНИЕ БЕЗГРАНИЧНО (а это действительно так ибо даже вещественное есть совокупностью бесконечного количества определений), И ВВИДУ, ЧТО ПОЗНАНИЕ ЕСТЬ ВЦЕЛОМ ОБОБЩЕНИЕ ВЗЯТОГО К МЫСЛИ, то вот это вот ВЦЕЛОМ ОБОБЩЕНИЕ ВЗЯТОГО К МЫСЛИ---как раз и есть прогрессирующей эволюцией восприятия, ибо всякое восприятие РЕПРЕЗЕНТАТИВНО НАГРУЖЕНО, т.е. основанно на уже сделанном к познанию ВЦЕЛОМ ОБОБЩЕНИИ ВЗЯТОГО К МЫСЛИ. И потому РАЗ НЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО РЕПРЕЗЕНТАМЕНА ПОЗНАНИЯ, то значит и НЕТ САМОЙ СОВЕРШЕННОЙ СИСТЕМЫ ВОСПРИЯТИЯ.
   Юлька Ухмылка, а несостоятельность допущения о наличии более высокоразвитых инопланетян---это точно логически доказуемое знание, хотя бы на основе того, что их (таких более высокоразвитых инопланетян) вершинные Истины просо не в состоянии отличаться от наших вершинных истин, потому настоящие инопланетяне---это лучшие философы и учёные, и их действительно лошиное стадо понимать не могёт. ХУЛЯ... ТУПАРИ... хотя и вроде с одной планеты, но на самом деле это неверно, это роковая случайность, быстро принимающая должный вид различных с лошьём цивилизаций.

........................
    Оба вы, _Виктор_ и Вася, рассуждаете неверно, ибо регистрируют воспринимаемое СЕНСОРЫ, а не рецепторы, и они НЕ ИНФОРМАЦИЮ ПОСТАВЛЯЮТ, а регистрируют сенсорные взаимодействия с окружающей действительностью, ибо ИНФОРМАЦИИ КАК ТАКОВОЙ---нет ни про кодировании мозгом восприятия, ни в декодировании его к мысли, хотя ИНФОРМАЦИЯ ВСЁ ЖЕ СУЩЕСТВУЕТ, но оная относится к глубинной природе сознания, как нечто глубоко идеализированное, притом ещё и врожденное, как МЕНТАЛИЗ.
   Так что оба вы, _Виктор_ и Вася, рассуждаете не о том, что есть ИНФОРМАЦИЯ.

  А шо, Юлька Ухмылка, ответить же нечего тебе на мои аргумены! Ну и, ты сразу и переносишь. Ну-ну, эт как раз тебе взгляд на твою принципиальность, которой у тебя нет, а могла бы быть, но тока с целью более глубокого стремления знать Истину. И именно Истина тебе как раз и не нужна. Не с нашей ты, прогрессивной цивилизации. Карма не та.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Редактор
Гость


Email
« Ответ #791 : 25 мая 2020, 19:54:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А можно попросить Юльку не мусорить в этой теме?  Она давно перестала быть её мусором. Модераторы.
Да, переносы постов в таком виде выглядят именно как мусор. Но это не Юлькина идея, а геца.
Я предлагаю просто вставлять сюда цитаты
Например:

Объявление для всех участников темы

Уважаемые пользователи!
.
Иначе пододобно рода переносы не дают продолжить разговор.
Странно, что никто до сих до этого не догадался. Это же очевидно.
Записан
ОП
Гость


Email
« Ответ #792 : 25 мая 2020, 20:38:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все эманации всегда находятся в чьём-либо коконе.
По этому поводу сказать ничего не можем, не видели эманаций. А может и видели, да не знали, что ЭТО именно так называется. Тут ведь определённая трудность. И даже не столько терминологическая (хотя и она, конечно, есть), сколько… как бы это назвать? Зависящая от игры, в которую погружён наблюдающий?
Ну, вот, отрывок из той же книги, из которой и Вы цитировали:
– Орел не имеет никакого отношения к визуальному восприятию. Видящий воспринимает Орла всем своим телом, всем своим существом. В каждом из нас присутствует нечто, способное заставить нас воспринимать всем телом. Видящие объясняют процесс видения Орла очень просто. Человек составлен эманациями Орла. Поэтому для восприятия Орла он должен обратиться к самому себе, к своим собственным составляющим. Вот тут и возникают сложности, связанные с осознанием: оно запутывается. И в критический момент, когда эманации внутри и эманации вовне должны просто обнаружить взаимное соответствие, осознание вмешивается и принимается за построение интерпретаций. В результате возникает видение Орла и его эманаций. Но в действительности ни Орла, ни его эманаций не существует. Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо....

Примерно это и мы имели в виду, когда сказали:
Одно лишь замечание или скорее примечание, - нет никакой объективной реальности самой по себе.
Разумеется, ко всему, что написано Карлосом после четвёртой книги следует относиться осторожно, поскольку тогда у него начался период Нового Завета или же, можно сказать, - период активных собственных интерпретаций, но мы думаем, что и сам ДХ охотно подписался бы под словами, которые мы выделили в цитате.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


« Ответ #793 : 25 мая 2020, 20:51:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Уяснить же истинную сущность того, что существует на самом деле, не в состоянии ни одно живое существо....

Я не согласен. Диалектика раскрывает нам эту тайну...
И в основе всего лежит относительность.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #794 : 25 мая 2020, 21:49:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А можно попросить Юльку не мусорить в этой теме?  Она давно перестала быть её мусором. Модераторы.
Да, переносы постов в таком виде выглядят именно как мусор. Но это не Юлькина идея, а геца.
Я предлагаю просто вставлять сюда цитаты
Например:

Объявление для всех участников темы

Уважаемые пользователи!
.
Иначе пододобно рода переносы не дают продолжить разговор.
Странно, что никто до сих до этого не догадался. Это же очевидно.

это тема для переносов автора она ее открыла  и у нее полные право на это, хоботюня на своем форуме будешь правила устанавливать , а так пошел нафиг .:)

берите копии своих постов отсюда и организуйте свой разговор,  новую тему ,если способны, берите в ней свою модерацию, если конечно у вас есть регистрация на форуме,  ст предоставляет огромные возможности вам лично. :)
« Последнее редактирование: 25 мая 2020, 23:05:17 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 61  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC