раздел - Осознанные сны НАГУАЛИЗМ
Страницы: 2 

Автор
Тема:  Прозрачные руки наяву
Анька
написано:02-06-2006 18:10:05
16

    -)))) Июль спокойно, ниче настолько интересного не происходило-)))) фантазии не хватило-))))то есть вы считаете, это именно то, что надо делать с дублем?-)))) а то я подрастерялась, че далеть-та с ним, думаю-))))

ц и т а т а

Heimdall
написано:02-06-2006 18:11:11
17

Анька
Да не дубль это. Слушай больше умников всяких...еще не такого наговорят.

ц и т а т а

Анька
написано:02-06-2006 18:16:11
18

    stacy спасибо, пугаться не пугалюсь, интерепретация ваша имеет право на жизнь, хотя тут сомнения просто по поводу физическим ощущений - можно ли тональной продукцией че-нить пощупать и это почувствовать? черт знает.
    Неделанием, дыханием и исследованием ощущений как раз и занимаюсь.
    И мне, как и вам, почему-то тоже кажется, что никто не увидит-). Это все скорее любопытно, чем страшно-)

ц и т а т а

Анька
написано:02-06-2006 18:17:10
19

    Heimdall спасибо, а что это, как вы считаете?

ц и т а т а

Heimdall
написано:02-06-2006 18:25:03
20

Анька
Могу предположить, что подобное - "барахление человеческой формы" вызваное какими то практиками, которыми вы занимались. Заметьте я не сказал потеря человеческой формы. Некоторая диссоциация между физическим и энергетическим телом. Они как бы диссоциированы межды собой и частично накладываются. Но тут важно понимать, что и физическое и энергетическое тело - это ОДНО и ТОЖЕ тело. Просто работает шаблон восприятия что ли. Разделяющий их как бы.Это иллюзия которую создает нашь тональ, разделяя их в наших глазах.

ц и т а т а

Анька
написано:02-06-2006 18:36:38
21

    
    Heimdall, то есть просто глюк?-)
    stacy, а вот перечитала и поняла, что неправильно поняла ваш ответ. У Ксендзюка это все восхитительно написано, я читала. Спасибо за цитату. Но тоже вот сомнения, что тональной интерпретацией можно что-то пощупать.И ощущения, что это глюк тоналя тоже не было.Черт знает что-).
    Heimdall, а если то же самое потом происходит в сновидении, причем в этом сне я лежу в той же позе, в которой сплю в реальности (мире первого внимания) и слышу то что в реальности происходит за стенкой? Это могут быть и не связанные явления, я понимаю,что я могу их связывать между собой просто потому что раньше такого (слышать, что происходит и т.д.) не случалось, но просто интересно.
    

ц и т а т а

Анька
написано:02-06-2006 18:59:05
22

    Heimdall, ну то есть если это барахление человеческой формы, то может ли оно продолжаться в сновидении? Совсем не понятна такая штука: из моего тела сновидения появляется такая же прозрачная рука-))) - вот чего не понимает мой тональ - что это? Путаница с телами.
Опять-таки, как вы считаете, барахление человеческой формы - это нужная вещь в практике или это что-то, от чего следует избавляться?

ц и т а т а

Ван
написано:02-06-2006 19:12:55
23

Анька
"Тело" - это просто набор восприятий. Как "тело" мы воспринимаем наше присутствие в определенном состоянии восприятия, нашу способность воспринимать и взаимодействовать в этом состоянии.

В зависимости от состояния, эти восприятия могут сильно отличаться от того, к чему мы привыкли в повседневном бодрствовании. Если ты находишься, условно говоря, в "промежуточном" состоянии между бодрствованием и сновидением, в каком-то состоянии, восприятие в котором неустойчиво, ты можешь воспринимать так, как будто у тебя есть несколько "тел" одновременно. Так же в достаточно устойчивом состоянии можно не воспринимать вообще никакого "тела" в той форме, к которой мы привыкли.

Ничего сенсационного в видении собственных прозрачных рук я не вижу. У меня тоже было такое пару раз в просоночных состояниях, когда восприятия различных устойчивых состояний недостаточно разделены. Но особо я с ними не экспериментировал. Можно предположить, что от дальнейшей концентрации на них просто произойдет переход к полноценному "телу сновидения" - стабилизация восприятия в каком-то устойчивом состоянии.

Тот факт, что ты не могла пошевелить обычными руками и телом, когда видела "прозрачные", а когда к тебе вернулись ощущения обычного тела, "прозрачные" руки исчезли - хорошо все это подтверждает. Это происходило с тобой не "наяву", а в просоночном, пограничном состоянии. Пока ты видела свои "прозрачные" руки - ты спала. В момент возвращения ощущений обычного тела ты вернулась в состояние бодрствования, то есть проснулась - просто это просыпание произошло не совсем обычным способом.

Если тебе там до сих пор что-то ощущается относительно своих рук, то лично я склонен считать, что это просто излишнее психологическое возбуждение и концентрация на факте увиденного :)

Как это объясняется "в толтекской системе" я не знаю, Кастанеда про такие случаи вроде не писал.

ц и т а т а

Анька
написано:02-06-2006 19:23:45
24

    Ван, подозреваю, что все так и было. Концентрация на факте увиденного это да впечатлило-))). Большое спасибо.
    

ц и т а т а

Анька
написано:03-06-2006 00:19:35
25

просто это просыпание произошло не совсем обычным способом.
    Ван, а можете рассказать подробнее, как это у вас происходило? Вы тоже просто не осознавали момента пробуждения? Это всегда происходит одинаково (вы написали, что было несколько раз)? Теперь понимаю, что все многочисленные эмоции по поводу вышеописанного случая с руками (удивление, любопытство)были вызваны именно отсутствием границы между "сном" и "явью". Но вследствие чего оно (отсутствие) возникает?Это просто обычное явление для "промежуточного состояния"?

ц и т а т а

малюк
написано:03-06-2006 00:35:51
26

Одно из важнейших представлений тоналя это непрерывность, очень многое отбрасывается или наоборот достраивается в восприятии только для её поддержания (или тогда уж можно сказать для поддержания её иллюзии). Это распространяется и на тело. Поэтому если уж и доводится нам собрать себя и мир хоть немного иначе, выйти за пределы "дозволенного" телу, то тональ оказывается вынужден достроить еще и обычное тело чтобы поддержать его непрерывность. Наверное пока чел. форму не потеряешь так и будет.

ц и т а т а

Анька
написано:03-06-2006 01:00:07
27

Это распространяется и на тело. Поэтому если уж и доводится нам собрать себя и мир хоть немного иначе, выйти за пределы "дозволенного" телу, то тональ оказывается вынужден достроить еще и обычное тело чтобы поддержать его непрерывность. Наверное пока чел. форму не потеряешь так и будет.
    малюк,да, но почему тогда с тем же успехом не считать, что в рассматриваемом случае тональ просто не успел достроить момент пробуждения (вместо того, чтобы считать, что он досторил обычное тело)? И тогда изложенное Ваном "объяснение" (котрое соответствует моим каким-то субъективным ощущениям по поводу происшедшего) объясняет все, кроме причин, по которым тональ не достроил момент пробуждения. Да, мир был "собран немного иначе",но действительно по всяким косвенным признакам (невозможность пошевелиться и т.д.) случай имел место в сновидении или в просоночном, "промежуточном" состоянии. Интересны причины, по которым тональ все-таки не достроил второго момента пробуждения. Почему?
    

ц и т а т а

малюк
написано:03-06-2006 12:43:09
28

Анька
"Обычное просыпание" бывает когда ты "обычно спишь", в данном случае состояние перед "просыпанием" было не обычным и потому возвращение в обычное состояние бодрствования отличалось от просыпания.

ц и т а т а

Анька
написано:04-06-2006 15:33:38
29

Salvianaut
У меня тоже руки прозрачные, и тоже когда из ОС выхожу. Всё очень реальное, но это точно не яву.


    ну да. меня здесь смутили три момента:
1.) ни у КК, и у АПК про это не написано, поэтому сразу возник вопрос про терминологию: куда это явление отнести, почему я и задала этот вопрос здесь.
2.)потрясающая реальность происходящего: в ОС я всегда знаю, что нахожусь в ОС, тут же я видела полностью свою комнату, было утро, солнечный свет сквозь шторы, все вещи (и даже люди-) ) на своих местах, все тех же цветов, освещение и т.п. И когда, наверное, все-таки прооснулась, ничего не изменилось.
3.) отсутствие момента пробуждения. Увидела руки, поигралась с ними, убрала, поиндульгировала по сему поводу, встала и пошла завтракать-).
    А почему вы считаете, что это точно не наяву? Ваш опыт отличался от моего? Или вы делаете такой вывод вследствие анализа/по ощущениям?
    
Макс

вообщем старался убедиться что это не сон, и вообщем то убедился
    а можете рассказать подробнее именно как вы убедились, что это не сон?Почему?
    Я не пыталась ничего "отодрать", т.к. прекрасно знала, что кроме рук и отдирать-то нечего-). Про "внутреннюю грязь" - я себе это объяснила по-другому: появление именно рук говорит о том, что появляется наиболее развитая часть тела сновидения. Т.е., мне кажется, развейте телу сновидения ноги и пузо, "отдерете" ноги и пузо-)). Вопрос в том, а нужно ли это?-)
    Ну и с терминологией мне тоже интересно, но, видимо для такого бесполезного состояния термин еще не придуман-)). Но что это точно не дубль по всем признакам уверена на 99%-).
    малюк
"Обычное просыпание" бывает когда ты "обычно спишь", в данном случае состояние перед "просыпанием" было не обычным и потому возвращение в обычное состояние бодрствования отличалось от просыпания.
    более чем закономерно-))

    Большое спасибо всем, кто нашел время ответить!

ц и т а т а

ZEN
написано:05-06-2006 07:08:41
30

Анька

Люди! Граждане сновидящие! Наблюдал ли кто-нибудь еще такое явление? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Наконец-то на форуме появилась «родственная» душа. Подобный опыт был и у меня, и не единожды. Можно даже сказать, что именно «белёсые» руки подвигли меня – материалиста к серьёзному изучению шаманизма, оккультизма и различных религиозных направлений. На сегодняшний момент я являюсь сторонником теории «тонких» тел, присущих нашему «я». По Кастанеде, подобные тела есть результат сдвига «точки сборки» от своего первоначального положения. В твоём случае, выделилась лишь часть «тонкого» тела. Это первое, после физического, тело именуется в оккультной литературе, как эфирное. Вероятно, это и есть то энергетическое тело, о котором неоднократно упоминает д. Хуан. Как самое близкое к физическому, и, вследствие этого, самое энергетическое, это тело, при определённых условиях, очевидно, способно при перемещениях «перетащить» в себя тело физическое, осуществив, тем самым, телепортацию. У Кастанеды описаны подобные случаи, да и в литературе по восточным единоборствам можно прочесть о том, как мастера физически могут исчезнуть в одном месте и появиться в другом. Выделение части «тонкого» тела в состоянии близком к просоночному, лишь первый этап – фаза на пути к полному отделению от тела физического. Но и отделившееся «тонкое» тело нельзя, на мой взгляд, считать чем-то окончательно сформировавшимся, так как «плотность» этого тела варьирует в достаточно больших пределах. В одних случаях оно ощущается очень массивным, и в нём невозможно отойти от своей кровати более чем на два метра. В других же случаях оно воспринимается невесомым, парит над кроватью, и в нём можно перемещаться на большие расстояния. Если придерживаться терминологии Кастанеды, то способность полностью отделять это «тонкое» тело от физического тела, а так же возможность, при этом, управлять им приравнивается к началу третьих врат сновидения.

Приведу несколько примеров из моей практики.

…выведя как обычно правую туманную руку, решил теперь просунуть её в стену справа, вплотную к которой стояла моя кровать… я стал повторять это действие ещё несколько раз, нажимая посильнее. К моему облегчению и одновременно изумлению рука вдруг плавно, с небольшим усилием, стала проваливаться в стену, как в сливочное масло. По мере её продвижения я хорошо ощущал холод стены в том месте, где она соприкасалась с рукой.

…Приоткрыл физические глаза, всё ещё находясь в состоянии необычной реальности. Стал махать перед глазами эфирной рукой. Очень хорошо видел ковёр. Увидел и очень прозрачную эфирную руку на фоне ковра. Рука настолько прозрачна, что больше напоминает колебание воздуха, когда ей машешь. Контуров почти не разобрать...

...Открыл глаза. Увидел часть тумбочки и часы на ней. Понял, что смотрю со своей кровати и вроде бы физическими глазами. Чувствовал своё помятое лицо. Веки полностью не открываются. Увидел свою, физическую руку, лежащую на кровати. Решил подвести к ней другую (эфирную), но не увидел её, хотя хорошо чувствовал, как подвожу. Потом наконец разглядел тень от эфирной руки, она не совпадала с физической рукой. Встал и подошёл к тумбочке...

Когда ехал ночью в поезде, заснул. Вдруг в плацкартном вагоне раздался какой-то шум. Я проснулся и открыл глаза. Увидел проход, купе и свои вытянутые физические руки. Почувствовал, что руки немного затекли от неудобной позы. Хотел было изменить их положение, но, к своему удивлению, обнаружил, что они визуально остаются на месте, хотя по моим ощущениям я интенсивно двигаю ими! В моём сознании возникла небольшая паника оттого, что видимое физическое тело мне не повинуется. Через несколько секунд осознал, что двигаю эфирными, а не физическими руками, просто при ярком свете в купе не вижу их прозрачных туманных контуров. Прошло ещё несколько секунд, и связь между эфирным (энергетическим) и физическим телом восстановилась.

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 2 

Перейти в список тем раздела "Осознанные сны"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005