раздел - Осознанные сны НАГУАЛИЗМ
Страницы: 9 

Автор
Тема:  Прозрачные руки наяву
Алое
написано:10-06-2006 19:29:43
121

— У третьих врат сновидения, — продолжал он, — ты начинаешь преднамеренно сливать в одно целое реальность сна и реальность обыденного мира. Это задача, которую маги называют завершением энергетического тела. Слияние двух реальностей должно быть настолько полным, что тебе нужно быть более внимательным, чем когда-либо.

Эта задача, которую я назвал третьими вратами, состоит в том, чтобы увидеть энергетическое тело. Сновидящий начинает работать с энергетическим телом, выполняя задания первых и вторых врат. Когда он достигает третьих врат, его энергетическое тело готово к отделению, или, возможно, лучше будет сказать, что оно готово к тому, чтобы действовать.

У третьих врат сновидящие должны избегать непреодолимого стремления погружаться в любую деталь. Они достигают этого, постоянно проявляя такой интерес ко всему и такое настойчивое желание погрузиться во все, что ни одна конкретная вещь не может приковать их к себе.
У третьих врат рациональность ответственна за то, что наши тела стремятся попасть под влияние поверхностных деталей. И чтобы преодолеть это стремление, у третьих врат мы нуждаемся в нерациональном и очень подвижном внимании и отказе от рационального.

— Причина, по которой обычные люди не могут управлять своей волей в сновидениях, состоит в том, что они никогда не совершали перепросмотр своей жизни, и их сны по этой причине переполнены очень интенсивными эмоциями, такими как воспоминания, надежды, страхи и так далее и тому подобное.

Дон Хуан считал, что маги считают оптимальным такое положение точки сборки, при котором энергетическое тело может двигаться независимо. Следующий шаг состоит в сталкинге энергетического тела, то есть в фиксировании его в этом положении с целью сделать его совершенным. Он объяснил, что по сути этот процесс очень прост. Нужно использовать свое намерение для сталкинга энергетического тела.
— Ты обнаружил, что формирование твоего энергетического тела закончилось, — ответил он.
— Я не обнаруживал ничего подобного, уверяю тебя.
— Нет, ты сделал это. Это началось раньше, когда ты не мог подыскать способ установить реальность своих слов, но затем что-то в тебе начало работать, показывая тебе, обычный это сон или нет. Это что-то и было твоим энергетическим телом. Сейчас ты отчаиваешься, что не можешь найти идеального места для фиксации своей точки сборки. Но я говорю тебе, что ты уже нашел его. Доказательством может служить тот факт, что, двигаясь везде, твое энергетическое тело прекращает попадать под влияние деталей.
Я был ошарашен. Я не мог даже задать ни одного из своих жалких вопросов.
— За этим последует то, что называют жемчужиной магов, — продолжал дон Хуан. — Ты будешь практиковать видение энергии в сновидении. Ты справился с заданием третьих ворот сновидения: научиться свободно перемещать энергетическое тело. Теперь ты будешь работать над настоящей задачей: видением энергии с помощью своего энергетического тела.

— Как раз на этом стыке новые и древние видящие разделились в своем поиске силы, — продолжал он. — древние желали иметь копию тела, но с большей физической прочностью, так что они заставляли свою точку сборки скользить вдоль правого края человеческой полосы. Чем глубже они уходили вдоль правого края, тем более странным становилось их тело сновидения. Прошлой ночью ты сам был свидетелем чудовищных результатов сдвига вдоль правого края.
Он сказал, что новые видящие совершенно отличны в этом отношении, потому что не удерживают свою точку сборки вдоль среднего сечения человеческой полосы. Если сдвиг неглубок, как в состоянии повышенного сознания, то сновидец почти таков, как и любой на улице, за исключением некоторой уязвимости в отношении таких эмоций, как страх и сомнение. Однако при некоторой глубине сновидец, сдвигающийся вдоль среднего сечения, становится пузырем света. Таким образом, пузырь света — это тело сновидения новых видящих.
Он сказал также, что такое безличное тело сновидения более способствует пониманию и исследованию, а это лежит в основе всего, что делают новые видящие. Слишком очеловеченное тело сновидения древних видящих заставило их искать такие же слишком личные эгоистические ответы. (Кн. «Огонь изнутри»)

Мной были собранны эти цитаты из книг К. Кастанеды для того, чтоб более четко обозначить мою позицию: отправные точки и вектор продвижения по пути знания.
Осмыслив прочитанное, я вновь прихожу к выводу, что двигаюсь в верном для себя направлении. Желаемые достижения для меня – это освоение воли и «видения».
Главная техника овладения волей – перепросмотр.
«Видение» - это пока для меня лишь вектор направленности. Именно эта направленность (желание «видеть») привела меня к пробуждению в энергетическом теле. Надеюсь, этот же вектор приведет меня к формированию тела сновидения таким, каким оно является у новых видящих: безличным телом сновидения, пузырем света.

Все. Светимости!

ц и т а т а

Анька
написано:12-06-2006 02:29:00
122

Алое
    огромное спасибо за разъяснение про техники и практики!
    Вот чего не могу понять.Насчет формы тела сновидения (потом и дубля).Если все-таки новые видящие предпочитали безличную форму (пузырь света), то почему дубль Хенаро выглядел как человек? Или я слишком буквально понимаю? Для меня это все только слова, и трудно представить, как именно это все потом развивается-).

ц и т а т а

fog
написано:12-06-2006 16:28:51
123

Анька
Если все-таки новые видящие предпочитали безличную форму (пузырь света), то почему дубль Хенаро выглядел как человек?
"пузырь света" - это видящие так видят.

ц и т а т а

Анька
написано:12-06-2006 16:50:30

fog
-)))))данке
    З.Ы. хотя не уверена, что в тему.-)

ц и т а т а

Ваш ответ:





Translit

Взгляните на название - вы уверены, что ваше сообщение удовлетворяет теме?

Это сообщение может стать вашим последним действием на Земле. :) Вы готовы принять на себя такую ответственность?
Имя, пароль:

   
Страницы: 9 

Перейти в список тем раздела "Осознанные сны"

Easy Forum ver 3.0
sergejh 2003-2005