Постнагуализм
28 марта 2024, 12:21:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Переносы по теме: Анализ практической ценности учения Кастанеды.  (Прочитано 5066 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #45 : 02 ноября 2020, 13:41:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в африке акулы..  в африке гориллы))  ..в африке баальшые злые крокодилы..  будуть вас кусать..  бить и обижать..  ни хадыте дети в африку

гулять ::)

наизусть ужэ выучил :P))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
« Ответ #46 : 02 ноября 2020, 13:44:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И именно ввиду что Сознание первично----существует интеллектуальная наследственность, которая безусловно есть и это даж опытно доказанный факт. Так что некий характер уже определённой готовности к восприятию и вообще хоть какая-то мысли---предваряет восприятие и именно этим опытно корректирует своё естество. Так что даж логически, мысль предваряет восприятие, но это особая мысль, т.е. интуитивная данность, которая становится ясной тока будучи точно сопоставленной с объектами реальности.

Что же касательно первичности или вторичности, то по моему мнению дела обстоят следующим образом -- всякому восприятию и интерпретации вообще, предшествуют вполне определённые биологические качества организма, наша генетика, то есть это как раз есть то что определяет нашу дальнейшую сущность, это как бы внутренние условия нашего существования, однако с другой стороны есть также и внешние условия которые также приплетают нашему существу тот или иной характер и те или иные привычки, т.к оно живёт во внешнем мире и приспосабливается под него. То есть мы двояко обусловленные существа, с одной стороны наша генетика определяет нас как видовое животное, а с другой стороны это животное образуется сообразно тем влиянию внешнего мира на него, т.е среда обитания.

Несомненно что прежде всякого познания окружающей действительности у нас уже заложены некие принципы и формулы согласно которых мы должны что либо воспринимать и истолковывать, мы не появляется на свет как пустая оболочка или как чистый лист который должен себя наполнять какими то внешними предметами, но скорее нужно представлять этот процесс как двоичную корреляцию окружающей среды и живого организма с его прирождёнными качествами. То есть я вовсе не отрицаю что задатки мышления уже заложены в нас изначально когда мы были ещё эмбрионами, но точно также и задатки сенсорного восприятия тоже были заложены у нас изначально, поэтому я считаю как и прежде, что функция мышления состоит именно в обработке получаемой извне информации, хотя его потенциал уже существовал до того как было получено первое восприятие, то есть я здесь склоняюсь к Юмовскому мнению и придерживаюсь его классификационной системы "впечатления-идеи", я считаю что всякая мысль или всякий образ фантазии существует только как интерпретация получаемых извне впечатлений, на этот же нюанс твёрдо указывает просто интроспективное наблюдение где мы можем заметить что всякий образ мысли или фантазии возникает всегда после впечатлений но никогда не предшествует -- этот принцип был обоснован многими философами и я не вижу никакой причины чтобы сомневаться в этом вопросе.

Но правда я ещё не до конца точно осмыслила именно этот вопрос, мне пока что не удаётся до конца точно осмыслить почему мозг НЕ может воспроизводить вторичные образы минуя сенсорные данные органов чувств. Вот наведу простой пример -- есть какой то слепорождённый человек, он никогда не видел ни цвет ни визуальные формы объектов, и в соответствии с тем он никак не может их сфантазировать и увидеть в своих сновидениях -- здесь есть прямое указание на то что всякие фантазии имеют своим истоком сенсорные данные. Однако если мы возьмём человека который полностью ослеп во время своей жизни, то такой человек вполне себе будет способен фантазировать цвета и визуальные контуры предметов, также он будет видеть визуальные сновидения -- почему это так ? Несомненно что у него в мозге остались отпечатки от визуального восприятия поступившего с органов зрения, и поэтому он может воссоздавать какие то образы на основе этого. Однако сам вопрос состоит именно в следующем -- почему мозг не может самостоятельно и без помощи данных от сенсорных органов, генерировать какие то  образы и представления, почему слепорождённый человек не может сфантазировать визуальные цвета и формы ? Этот вопрос меня сейчас довольно сильно занимает и я как то хочу попытаться его решить.

Но в принципе я уже чувствую потенциальный ответ хотя и смутно, мне кажется что причина в следующем: сенсорные органы и мозг это две различные инстанции имеющие различный функционал. В чём же заключено их различие ? Сенсорные органы выполняют функцию приёма и передачи сигналов, а мозг выполняет функцию их запечатления а также расшифровки и обработки. То есть мозг можно условно представить как кладовую и в то же время как анализатор тех данных что поступают с органов чувств. Собственно говоря, поэтому он и не может виртуально "воспроизводить" какие то образы, которые ранее не были восприняты извне, просто потому что у него нету этой функции, его функция это ВСЕГДА анализ ВОСПРИНИМАЕМОГО ИЗВНЕ, иначе говоря, мозг НЕ воспринимает!  И здесь я отдаю должное Бармалею, ведь это именно он сделал мне раньше замечание насчёт того что сновидения и фантазии это НЕ ВОСПРИЯТИЕ, а это значит судя по всему просто неверно и неправильно применяла само это понятие "восприятия" и не учитывала его специфики, теперь мне стоит плотно задуматься над этим чтобы более точно понять в чём же я ошибалась и чтобы таким образом в дальнейшем улучшить свой понятийный аппарат, чтобы он более адекватно мог отображать реальные процессы.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #47 : 02 ноября 2020, 13:45:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тётя, ты слишком усердно менструируешь над ЭНЦИКЛОПИЯМИ. Расслабься, отдохни. Вера в энциклопопии может привести лишь к цугундеру.

 Твои климактерические вопли не впечатляют. Тыж помнишь как Вовочка сделал вывод, из пояснкения папы, шо одна собака расслабляется, а другая напрягается. Так вот, ТЁТЯ----енто твоя фамилия, а гендер, соответственно LGBTшный, ну и катях тебе в твои факши и в пасть твою паганую, шоб хуй с трамвайной ручкой не путал. Ибо енти жЁпка-дурак LGBTшники---оне ЭНЦИКЛОПИЙ НЕ ЧИТАЮТЬ, как и такой дурень как ты. Всё, чухай себе волчёк дальше, мож будет тебе щастя.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #48 : 02 ноября 2020, 13:48:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

про ЛИСА нашего,он не способен прозреть к верному пониманию.

да уж)))  ..  бухать до коматоза..  это точно ни пра миня)))..  серасть внутры бухло ни принимаеть)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #49 : 02 ноября 2020, 13:49:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

пра кастанеду ..  пачиму та забыли савсем)))..

тема все таки о его практике?))   ..  или неть?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #50 : 02 ноября 2020, 13:51:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

наизусть ужэ выучил ))

и ведь главнае чё)))...

и в африке этой люды жывуть..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #51 : 02 ноября 2020, 14:15:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

какие философские идеи лежать в основе книг кк?
а разве..  акромя свабоды..  там есть ещо какые то.. стратегическые идеи?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #52 : 02 ноября 2020, 14:31:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ницше кста..  нисвабоден даже от соцыума.. он ему все в каленках жметь..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #53 : 02 ноября 2020, 14:36:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Делание Ницше это достижение канкретного результата...))

а па дону Хуану...  результат безразличен..  чел свабоден от результата тожэ..   паскоку это апсалютная свабода оъто всего))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #54 : 02 ноября 2020, 14:40:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

делать ни делая значит..  делать не ожидая чего то канкретного..  фсе хорошо))

только делать при этом нада са всем имеющимся старанием))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
понедельник
Гость


Email
« Ответ #55 : 02 ноября 2020, 14:44:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можно сказать это (социумный) социальный процесс.

Каждый считает себя личностью, но в целом личности образуют массу, на которую водействуют  коллективные законы.  Как при использовании рекламы, например.


Это элементарный психологический выверт, достаточно промыть мозги каждому, что они только личности и коллективами легко управлять.

Тут уже каждый будет сам за себя и общего никогда не увидит, потому что будет его отрицать, на уровне своего мышления.

Видим , что философия имеет непосредственное отношение к таким состояниям.
Я лично не вижу. Объясни, плиз.

Записан
понедельник
Гость


Email
« Ответ #56 : 02 ноября 2020, 14:45:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Твои климактерические вопли не впечатляют. Тыж помнишь как Вовочка сделал вывод, из пояснкения папы, шо одна собака расслабляется, а другая напрягается. Так вот, ТЁТЯ----енто твоя фамилия, а гендер, соответственно LGBTшный, ну и катях тебе в твои факши и в пасть твою паганую, шоб хуй с трамвайной ручкой не путал. Ибо енти жЁпка-дурак LGBTшники---оне ЭНЦИКЛОПИЙ НЕ ЧИТАЮТЬ, как и такой дурень как ты. Всё, чухай себе волчёк дальше, мож будет тебе щастя.
Скушно. Не умеешь. Впрочем, чего ждать от персонажа застрявшего на анальной стадии развития?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #57 : 02 ноября 2020, 14:47:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можно сказать это (социумный) социальный процесс.

Каждый считает себя личностью, но в целом личности образуют массу, на которую водействуют  коллективные законы.  Как при использовании рекламы, например.


Это элементарный психологический выверт, достаточно промыть мозги каждому, что они только личности и коллективами легко управлять.

Тут уже каждый будет сам за себя и общего никогда не увидит, потому что будет его отрицать, на уровне своего мышления.

Видим , что философия имеет непосредственное отношение к таким состояниям.
Я лично не вижу. Объясни, плиз.




Именно философия поясняет предельно общие вопросы.

Из современного-злободневного.

Что такое индивид , личность и что такое целое, общество, как они соотносятся.

Почему многие не признают общества, массы, а только свою индивидуальность..

И так далее...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
вкурмл
Гость


Email
« Ответ #58 : 02 ноября 2020, 15:28:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

James Getz,
теперь понял. Мы просто совсем поиначе понимаем, что есть философия и кто есть философ. Что ж, пребудем в своих мнениях. Ибо пытаться прийти к общему знаменателю долго, дорого и скорее всего бесполезно. Всё нормально.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6515


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #59 : 02 ноября 2020, 15:56:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

James Getz,
теперь понял. Мы просто совсем поиначе понимаем, что есть философия и кто есть философ. Что ж, пребудем в своих мнениях. Ибо пытаться прийти к общему знаменателю долго, дорого и скорее всего бесполезно. Всё нормально.
  ФИЛОСОФИЯ есть ничем иным, как индивидным стремлением отдельных философов, аналитическая ли она, идеалистическая ли, или ещё какого-то жанра, то это жанр философии, её стиль, но сами продукты философии----это продукты мысли отдельных философов, редко когда это ещё и (кроме продуктов мысли отдельных философов) плод коллективных дискуссий, но обобщение этих дискуссий в продукты мысли----так и остаётся продуктами мысли отдельных философов. Различие только в мощности этих продуктов мысли отдельных философов. И таковые имеют достоинство высшей максимальности только в Аналитическом жанре. Это всё доказуемо, метнёшь жемчуга бывает, а тама свиньи, потому рисковать не буду.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC