Постнагуализм
01 июня 2024, 19:24:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Сброс из темы "наша жизнь игра"  (Прочитано 23548 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #150 : 20 августа 2021, 16:38:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как ты относишься к идее считать сознание неким "пространством", в котором происходят события в виде то ли жизни, то ли игры?
Если не согласен, то почему и где, в таком случае, протекать этим самым событиям?
Я не знаю, что сказать. Во-первых, я не знаю, что именно ты называешь сознанием. Если дашь определение, возможно будет легче.
Пространство, это я ещё могу допустить, что мы понимаем примерно одинаково. Хотя, ты же проставил кавычки, стало быть, и здесь могут быть нюансы в понимании.
Так что я попробую ответить, но надо иметь в виду, что может я отвечу вообще не о том, что ты спрашивал.
Я думаю, что вообще всё происходит в нашем сознании. И это скользкий момент! Мы пытались его на нашем форуме «растолкать», но особого успеха не было. Поскольку я так толком и не сумел объяснить, что это значит – для меня! – что нет никакого так называемого объективного мира. Весь мир, - у нас в сознании. И в то же время, это вовсе не значит, что вне сознания ничего нет. Просто «то, что есть» нам недоступно, можем лишь гадать. А гадания… ну, ты понял.

Вещи находятся в геометрическом пространстве.
Этого я не понимаю совсем. Что значит, - геометрическое пространство?

Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #151 : 20 августа 2021, 16:39:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я думаю, что вообще всё происходит в нашем сознании. И это скользкий момент! Мы пытались его на нашем форуме «растолкать», но особого успеха не было. Поскольку я так толком и не сумел объяснить, что это значит – для меня! – что нет никакого так называемого объективного мира. Весь мир, - у нас в сознании. И в то же время, это вовсе не значит, что вне сознания ничего нет. Просто «то, что есть» нам недоступно, можем лишь гадать. А гадания… ну, ты понял.
Я бы лучше не написал.

Этого я не понимаю совсем. Что значит, - геометрическое пространство?
Такая же муть, что и пространство сознания. Тоже ничего не понимаю.
О пространстве сознания могу предположить, что оно как-то связано со временем.
А пространство, которое я назвал геометрическим, вроде бы должно лежать в разрезе времени, в настоящем. Но это настоящее, как и любой другой разрез, выглядит как-то уж не совсем материально, что ли.. Но Пипе нравится. И это главное.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #152 : 20 августа 2021, 16:40:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Читатель, вам же уже объясняли! Не пространство трехмерно, а наше внимание строит трехмерный мир. Мир никакой и нигде, пока мы его не воспринимаем. Мы делаем этот мир, намереваем его, волим.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #153 : 20 августа 2021, 16:43:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так что я попробую ответить, но надо иметь в виду, что может я отвечу вообще не о том, что ты спрашивал.
Я думаю, что вообще всё происходит в нашем сознании. И это скользкий момент! Мы пытались его на нашем форуме «растолкать», но особого успеха не было. Поскольку я так толком и не сумел объяснить, что это значит – для меня! – что нет никакого так называемого объективного мира. Весь мир, - у нас в сознании. И в то же время, это вовсе не значит, что вне сознания ничего нет. Просто «то, что есть» нам недоступно, можем лишь гадать. А гадания… ну, ты понял.

  Даниил Хармс

Мыр

    Я говорил себе, что я вижу мир. Но весь
мир недоступен моему  взгляду,  и  я  видел
только части мира.  И  все,  что я видел, я
называл частями мира. И я наблюдал свойства
этих частей, и, наблюдая свойства частей, я
делал науку. Я понимал,что есть умные свой-
ства частей и есть не умные свойства в  тех
же частях. Я делил их и давал им имена. И в
зависимости  от их свойств, части мира были
умные и не умные.
    И были такие части мира,  которые  могли
думать. И эти части смотрели на другие части
и на меня.  И все  части были похожи друг на
друга, и я был похож на них.
    Я говорил: части гром.
    Части говорили: пук времени.
    Я говорил: Я тоже часть трех поворотов.
    Части отвечали: Мы же маленькие точки.
    И вдруг я перестал видеть их, а потом  и
другие части. И я испугался, что рухнет мир.
    Но тут я понял, что я не вижу частей  по
отдельности, а вижу все зараз. Сначала я ду-
мал, что это НИЧТО. Но потом понял, что  это
мир, а то, что я видел раньше, был не мир.
    И я всегда знал,  что такое мир, но, что
я видел раньше, я не знаю и сейчас.
    И когда части пропали, то их умные свой-
ства  перестали  быть  умными,  и их неумные
свойства перестали быть неумными. И весь мир
перестал быть умным и неумным.
    Но только я понял, что я вижу мир, как я
перестал его видеть. Я испугался, думая, что
мир рухнул. Но пока я так думал, я понял,что
если бы рухнул  мир, то я бы так уже не  ду-
мал.  И  я  смотрел,  ища мир, но не находил
его.
    А потом и смотреть стало некуда.
    Тогда  я  понял,  что,  покуда было куда
смотреть,  -  вокруг меня был мир.  А теперь
его нет. Есть только я.
    А потом я понял, что я и есть мир.
    Но мир - это не я.
    Хотя в то же время я мир.
    А мир не я.
    А я мир.
    А мир не я.
    А я мир.
    А мир не я.
    А я мир.
    И больше я ничего не думал.
                                        1930

Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #154 : 20 августа 2021, 16:44:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О пространстве сознания могу предположить, что оно как-то связано со временем.
Поди тут разберись! Я ж говорю, начать следует с определения сознания. Как по мне, так время тоже в сознании. Вне сознания - нет времени.

А пространство, которое я назвал геометрическим, вроде бы должно лежать в разрезе времени, в настоящем.
Опять-таки. Что есть настоящее?? Смотри, я произношу (даже не по буквам, слогами!): на-сто-я-ще-е...
Где именно, - настоящее?? В "на", в "сто"...??

Но Пипе нравится.
А мне нравится Пипа:)
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #155 : 20 августа 2021, 16:47:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Однако Вы пробовали когда-нибудь отыскать вот это самое "собственное Я", которое было бы ничем не обусловленное?
Хроник, а ты сам пробовал?
Для Ртути - это давно не в диковинку. Как и для Лиса. Как и для Винда, Ксена и многих других. Знание Иного. Только ты этого не видишь. Или не хочешь видеть.  Или сам не знаешь. Ты смотришь на людей поверхностно. Ты не видишь их за их словами. Для тебя видимость важней сути. Для тебя важно красиво сказать, красиво выглядеть.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #156 : 20 августа 2021, 16:48:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что его искать, оно непосредственно есть в ощущениях.
В переживаниях. Выбирай точнее слова.
вам же уже объясняли! Не пространство трехмерно, а наше внимание строит трехмерный мир. Мир никакой и нигде, пока мы его не воспринимаем. Мы делаем этот мир, намереваем его, волим.
Да, знаю я всё. Надо же разговор как-то поддержать.
Мотивация прихода Бомбея понятна. Только он, или сам недопонимает, или не озвучивает. Слова, которые он ищет, не могут нас удовлетворить. Любые, самые правильные. Даже откровения. Искать нужно состояния и переживания. За словами. А потом орать "Эврика". Без всякой надежды, что тебя услышат. Ты орешь, а тебя не слышат. Потому как имеющий уши, да услышит. А не имеющий - увы.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #157 : 20 августа 2021, 16:48:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не надо его искать - такая находка приносит один только вред .
конечно
для тех, кто не смог найти
не смог - значит и нету этого "Я"
и тогда приходится искать не "Я", а отмазки.
чтобы нивелировать вред от разочарования в отсутствии резалтов поиска
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #158 : 20 августа 2021, 17:02:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

самокопание сродни вылизыванию своей раковины
Это по-вашему.
А по-нашему - осознанность - это способность управлять своими мыслями и эмоциями. И управлять этим можно только из единого центра, из "Я". Управление нужно по причине того, что наша психика противоречива, то есть шизофренична. У разных людей в разной степени. Например, вы допустили бармараста и долго сопротивлялись его изгнанию. Хотя вам сразу сказали, что это он и что дело кончится как обычно. Своим многодневным упрямством вы потеряли не одного пользователя.
Вот и думайте после этого - вылизывание осознанность, или нечто другое.
Если и вылизывание, то вылизывали вас. А теперь вы вместо одного бармика получили как минимум двух.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #159 : 20 августа 2021, 17:03:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Всё выше перечисленное не в полной мере относится к теме поиска своего "я" и саморефлексии, тем не менее дает ясный ориентир для внимания - оно должно быть преимущественно направлено вовне организма, а сознание должно вникать, что там происходит и почему. Окукливание вредно уже лишь тем, что провоцирует эгоцентрическую картину мира, которая малопригодна для эффективной деятельности в нашем мире.
Что есть ваш мир, мир науки?
Он основан на ощущениях.
А что есть ощущения? Ощущения находятся внутри вас. Они проецируются вовне, но они внутри вас, внутри вашего сознания, в вашей "голове".
А что есть мысли, основа науки? Они, как бы вам не было странным, тоже внутри вас, внутри вашего сознания.
Понимаете?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #160 : 20 августа 2021, 21:17:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сбежал Амбер, невольник чести...
 Немного о Джемале,

https://eadaily-com.turbopages.org/eadaily.com/s/ru/news/2016/12/05/okkultnyy-ayatolla-posmertnyy-portret-geydara-dzhemalya

Записан
Кузнечик
Гость


Email
« Ответ #161 : 20 августа 2021, 23:51:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Игра - это добровольное преодоление необязательных препятствий. Эй!, ДОБ-РО-ВОЛЬ-НОЕ!.. Столько слов написали! ;)
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #162 : 21 августа 2021, 00:41:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По разному бывает. Скажем, если играешь с гроссмейстером (если повезёт), то конечно на интерес, т.к. тут ни печенька, ни статус не светит. Однако игра с заведомо более сильным соперником не бесполезна - она повышает класс собственной игры. Но если играешь "во дворе", то конечно на выигрыш, т.к. там система с выбыванием - если проиграешь, то уступаешь место за шахматной доской следующему желающему. Т.е. играешь до первого проигрыша, т.к. желающих сыграть много, а шахматных досок мало :).
     Но это в шахматах, которые есть игра в чистом виде. А вот в науке практически всегда на интерес, т.к. заплата от результатов не зависит, а славу себе этим занятием не сыщешь - уж слишком много нынче народу наукой занимаются в условиях куда более благоприятных. А интерес тут того рода, что любопытно, что получится в эксперименте, который никто до тебя не проводил. Но не в том смысле, чтобы ощутить себя первопроходцем :), ибо таких за год десятки тысяч наберется, а в том смысле, чтобы посмотреть как Природа тебе ответит - откроет очередной свой секрет или нет.


Плачь Ярославны! Ни дать, не взять!
 Наши достославные шахматисты говорят обо всём, но только стыдливо скрывают свой рейтинг. Может они наберутся смелости и укажут на свой статус, раз уж если он играют с гроссмейстерами.
 Науки в читом виде нет. Это легко доказуемо. Конечно, аутсайдеры, которые мнят себя светилами, а таких я встречал не раз, убежденно уверены в своей конгениальности. Такие люди, да!
 Природа, конечно же ответит, на эксперимент наивно блуждающих, но пройдут годы, и она ответит на прямо противоположные открытия, что уже случалось не раз, и можно сказать, что это сложившаяся традиция.
 И потом, разве всегда возможно поставить эксперимент?
 Ну не несите вы чушь, я вас очень прошу!
 Беда в том, что основания науки не имеют никаких твердых обоснований, и это не я сказал, а ученые, которые давно поняли, что ничего не соображают, а лишь следуют традиции, которая сложилась в их рядах.
Сам я неоднократно задавал вопросы ученым, и они стыдливо опускали глазки, либо выдвигали нарочитые лозунги о всесилии науки, которые, в свою очередь, были подкреплены лишь настырной верой в научно-технический прогресс.
 И так, я прошу, озвучить ваши рейтинги, господа шахматисты! Что-то мне подсказывает, что они у вас не очень высокие, и упоминать их как нечто существенное, не стоит.
 И с наукой, подождите, сначала Пипе нужно ответить на мои вопросы, а не удирать от них.
 Если ты такая умная, то почему удираешь от открытой дискуссии?
 Про пидераста Бомбея я вообще говорить не желаю, мало того, что он как и Пипа, пропускает вопросы и прячется в верхнем разделе, он ещё и удаляет сообщения по теме без каких-либо оскорблений в его адрес.
 Вы, конечно, можете понтоваться друг перед другом, но мое сообщение срывает с вас маски, господа недоученые и недогроссмейстеры.
 Попросту, с моей точки зрения, вы малограмотные. Да, да, просто недоразвитые в темах которые решили обсуждать.
 Знаний у вас никаких, и опыта тоже. Вы не способны пока еще зацепить мозгой суть обсуждаемых вопросов, и потому, вы убегаете, убегаете, убегаете.
 
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #163 : 21 августа 2021, 00:56:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Образно говоря, пока копаешь грядку лопатой, удовольствия нет :), а удовольствие получаешь либо когда закончишь работу (мол, наконец-то тяжкий труд окончен :)), либо когда на той грядке созреет богатый урожай.

  Даже, если, ничего на вырастет, и тяжкий труд будет продолжен, ждать имоций - это последнее дело! Наверное поэтому, у тебя нет никаких открытий и их ближайшее время не предвидится. Бестолочь, с пуковым образованием - это всё, что я думаю о тебе.
  Здесь, на форуме, ты просто отвязываешься на тех, кто на порядок осведомленнее и талантливее, чем ты. Попытка поддержать самомнение, как спадающие штаны, вот и всё, зачем ты здесь присутствуешь. Твое инкогнито лишь подтверждает мою версию. Ну и пусть я не достигла нихуя, за-то я могу гнобить тех, кто в разы меня талантливей и достойней.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
« Ответ #164 : 21 августа 2021, 03:05:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Игра - это добровольное преодоление необязательных препятствий. Эй!, ДОБ-РО-ВОЛЬ-НОЕ!.. Столько слов написали! ;)
Круто!
Объявление радиоточки в Бухенвальде:
- Сегодня состоится футбольный матч между пятым и восьмым бараками. На минном поле.

Очень добровольное участие, а главное препятствия необязательные.

Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC