Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:33:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ликбез о вопросах сознания. (СТ)  (Прочитано 9009 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
лингвист-семеновод
Гость


Email
« Ответ #45 : 15 августа 2021, 12:07:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мне кажется
Достаточно точная формулировка, в данном случае  попытки диагностирования по интернету.
Увидеть перевод отрывка можно, но попозже. Потому что слово предоставляется автору первого сообщения темы. Любопытно ознакомиться с его версией перевода.

Suddenly, don Juan began his explanation. His voice soothed me. He said that after much toiling, seers arrived at the conclusion that the consciousness of adult human beings, matured by the process of growth, can no longer be called awareness, because it has been modified into something more intense and complex, which seers call attention.
«How do seers know that man’s awareness is being cultivated and that it grows?» I asked.
He said that at a given time in the growth of human beings a band of the emanations inside their cocoons becomes very bright; as human beings accumulate experience, it begins to glow. In some instances, the glow of this band of emanations increases so dramatically that it fuses with the emanations from the outside. Seers, witnessing an enhancement of this kind, had to surmise that awareness is the raw material and attention the end product of maturation.

The Fire From Within

Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #46 : 15 августа 2021, 12:20:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Достаточно точная формулировка, в данном случае  попытки диагностирования по интернету.

  
 А что тут диагностировать? Думаете вы у меня первый такой, кто ищет скрытые истины в сложностях перевода на этом форуме?  Почитали бы что-нибудь для начала, а то ведь так и останетесь неотесанным воином, который даже не знает, того, что человек мыслит не отдельно взятыми словами, а предложениями. И смыслы (понятия), зарыты не в лексике, а в синтаксисе.
  Вы забыли школьную программу? Тогда идите, и освежите память.
  Но прежде, вытрите сопли у себя под носом, мой мальчик.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #47 : 15 августа 2021, 12:32:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, положим, Ртуть здесь что-то соображает.
 Ну спасибо, на добром слове. Жаль, что я не могу ответить тебе тем же.
Записан
лингвист-семеновод
Гость


Email
« Ответ #48 : 15 августа 2021, 12:36:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мой мальчик
А где уточнение: мне кажется?
И смыслы (понятия), зарыты не в лексике, а в синтаксисе.
В данном случае контекст и синтаксис не особо отличаются. Для тех, кто сегодня в интернете обнаружил незнакомые слова, можно перефразировать. С легкой руки переводчиков по рунету загуляло слово осознание. Которое выпадает из синтаксиса оригинального первоисточника.
Ну и как бы тут уже поступило предложение. Совершить над собой сверхусилие. И перейти от разговоров ни о чём к синтаксису оригинального текста. Сам текст несколькими сообщениями выше.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #49 : 15 августа 2021, 12:37:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мысли нужно обосновывать.
А у тебя нет никакого обоснования.
Это всего лишь мнение, которое сложилось в твоей голове совершенно случайным образом.
 Записан


  Не ругайся! Наш друг, еще не знает, что подобные "мысли" принято, в определенных кругах, называть тезисами.
  Давай сюда свои антитезы, и обоснования к ним, и не сразу все, а по-порядку.
  И не надо переходить на личности, иначе подтянуться те, с кем вообще невозможно общаться на серьезные темы.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #50 : 15 августа 2021, 13:04:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И перейти от разговоров ни о чём к синтаксису оригинального текста.

  В таком случае я прошу вас перейти на английский, и писать только на нём. Но предупреждаю, если вы не билингв, то шанцев продвинуться по пути знания у вас совсем не много.
  

   На мой взгляд, вы всё-таки ошибаетесь. Но проверить это я смогу лишь тогда, и только тогда, когда вы соизволите дать определение "сознанию" и "осознанию".
  Для себя я решил этот вопрос так;
 Сознание интенционально, то есть, постоянно направленное на что-либо, и синонимом, и даже более точным определением для него будет внимание. Если в текстах невозможно заменить без потери смысла сознание на внимание, то это значит, что речь идет о чем-то другом, и к сознанию, это отнести нельзя. Добавлю, что сознание (внимание) экзистенциально, то есть напрочь привязано к настоящему моменту, даже если оно направлено на воспоминание или воображение. Сознание - это всегда про присутствие здесь и сейчас.
  Осознание же, это та сила, которая меняет (трансформирует) личность, превращая в мага, или просветленного, человека, которому удалось ее накопить (поймать).
  Поиск личной силы, охота за силой - это об осознании. И если ты идешь по пути, то всё зависит от качества осознания. Кто-то собирает осознание по крупицам годами, кому-то, это сваливается "с неба", но в любом случае, без наличия личной силы ни о какой трансформации не может быть и речи.
  Как-то так.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6645


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #51 : 15 августа 2021, 13:06:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  • *. Осознанием (awareness) обладают все живые существа, а сознанием (consciousness) - только человек.
    *. Осознание (awareness) связано с телом, а сознание (consciousness) связано с мозгом.
    *. Когда вы спите и видите яркие сны (lucid dreams), вы обладаете осознанием (awareness), но не обладаете сознанием. Задача первых врат сновидения как раз состоит в том, чтобы "вывести сновидение (dreams) в сферу нашего сознательного внимания (conscious attention)".
    *. Сознание (consciousness) - это то, что из обычной воли создаёт намерение.
    ⟨⟨⟨Ну а разве можно причислять к ВОЛЕ Репрезентамен Сознания, согласно которого создаётся всякая намеренность во взятии к мысли всего воспринимаемого?? Отсюда ясно, что термин ВОЛЯ есть отсылкой к собранию Субъектов непосредственно направленных на формирование прежде всего действия, неважно произойдёт оное или нет. И намерение уже взятое вообще (как гештальт апперцепции) в смысле Интенциональности---есть вся и всякая направленность в формировании именно такой какая формируется субъективной психологической (качественной) реальности. И в этом смысле Намеренность синонимична Интенциональности, создающей феномен Сознания, как субъективной психологической (качественной) реальности. И Осознание (син.: осмысление, понимание, постижение) — есть понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли о событиях прошлого или будущего, как способность сознания к интроспекции собственной деятельности. Такое определение осознанности подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как таковые. Осознанность включается в более общее понятие внимательности (как охватывающую протекающее осознание, и определяющую оное, структуру). И потому, раз ВО СНЕ проведение Интроспекции (как ОСОЗНАНИЯ) невозможно, хотя СНЫ есть производные одного и того же феномена СОЗНАНИЯ, то Хуястый (как и его кодла: Пиздастый, Охуительный, Невьебенный, Наиохуительнейший, Пиздатейший, Суперпиздатый, Заохуительный и пр., пр.) внаглую всё наоборот переставил, ибо только человек обладает ОСОЗНАНИЕМ, хотя феномен Сознания проявлен, и сознанием наделены и многие животные, которые тоже видят сны, что несомненно. Тока вот понять что к чему (как осознание, осмысление, понимание, постижение) животные не в состоянии, только человеку это дано, акромя дебильных естественно, ввиду далеко зашедшей инволюции назад на пальму (хуля.... расчеловечились... и всё тут).⟩⟩⟩

     По моиv наблюдениям народу обрыдло приелось сознание (как надоедает всё обыденное) и прорезалась тяга к животному осознанию. Отсюда все наперебой хвастаются осознанием, а своим сознанием не хвастается никто :).
     Отсюда же и такой интерес к сновидениям, которого явно не было, если бы люди ценили сознание выше осознания. В том же духе находятся рекомендуемые практики "остановки внутреннего диалога" (торможения вербального мышления), "очищения ума" (торможение мыслительных процессов) и т.п. наряду со стремление поставить выше разума волю путем активации "нижних чакр" (поясничный отдел позвоночника, солнечное сплетение и пр.).
     Т.е. налицо не стремление расширить сферу нашего сознательного внимания, а напротив, эммигрировать из этой сферы в сферу осознания, как якобы более крутую.
     Что вы на этот счет скажите?

   Уважаемая, Pipa, тута ентот Хуястый---енто типичный представитель ДУЭНДЭ деформированных индивидов, ибо ужо он и безмозглый свой пульверизатор перепутал с мозговитой башкенцией, ну и сам ужо и Хуястый назвался, и потому не нужно ему подыгрывать в беседе, он скорее всего внаглую тупит, так что нет смысла ему чё пояснять, пока он не разберётся в том, как его поибень-гипотезу в старттопике я исправил к верному изложению, если он ещё не полностью расчеловечился к абизяничанию.

Я тут почитал тему "Ликбез о вопросах сознания." (http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=103389.0) ⟨⟨⟨и ни хуя не понял⟩⟩⟩ и решил набросать своих мыслей по поводу различия сознания (consciousness) и осознания (awareness). Так как в теме "Ликбез о вопросах сознания." ответить не могу, я создал новую тему ⟨⟨⟨помогите люди добрые разобраться в этом мне хуйлобану Хуястому, вот ниже мои пришедшие в бесталковку мысли:⟩⟩⟩

*. Осознанием (awareness) обладают все живые существа, а сознанием (consciousness) - только человек.
*. Осознание (awareness) связано с телом, а сознание (consciousness) связано с мозгом.
*. Когда вы спите и видите яркие сны (lucid dreams), вы обладаете осознанием (awareness), но не обладаете сознанием. Задача первых врат сновидения как раз состоит в том, чтобы "вывести сновидение (dreams) в сферу нашего сознательного внимания (conscious attention)".
*. Сознание (consciousness) - это то, что из обычной воли создаёт намерение.

Также сделаю утверждение, что сознание (consciousness) связано с первым кольцом силы. Т.к. животные не могут не осознавать (awareness), человек же может иметь сознание (consciousness), но при этом не осознавать (awareness). Это есть привычное состояние бодрствования, в котором пребывает современный человек.
   Хуястый, тут умники ПН (Пелюлькин в частности) подумали, ну и исправили ВЫШЕ ▲ твою поебень-гипотезу к приемлемому к осознанию тексту. Просьба врубить мозги (вырубив дурака естественно) и ознакомиться, с целью понимания и постижения положения дел в области проявления феномена СОЗНАНИЯ и его самых различных ментально ассоциированных проявлений, у самой разнообразной совокупности индивидов сознания (животные, люди и пр.).
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
лингвист-семеновод
Гость


Email
« Ответ #52 : 15 августа 2021, 13:34:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но предупреждаю, если вы не билингв, то шанцев продвинуться по пути знания у вас совсем не много.
Можно ещё добавить, что объявлять в интернете статус иксперд по Кастанеде уместно только после ознакомления с оригинальными текстами.
Сознание интенционально, то есть, постоянно направленное на что-либо, и синонимом, и даже более точным определением для него будет внимание.
У некоего дона Хуана, главного героя эпопеи Кастанеды, несколько иное мнение. По невероятному совпадению в опубликованном фрагменте текста по-английски он как раз таки вещает про внимание. Это слово выделено коричневым цветом. Причём Хуан тоже заметил про идентичность сознания и внимания, но только не остановился на этом. А рассказал о некоем процессе, как он вообще развивается, а главное что в кого.
Осознание же, это та сила, которая меняет (трансформирует) личность, превращая в мага, или просветленного, человека, которому удалось ее накопить (поймать).
Данный тезис не противоречит никакой эзотерике. Только он не дотягивает для статуса иксперд по Кастанеде. Потому что некий дон Хуана, главный герой эпопеи Кастанеды, категорически с этим не согласен. В этом коротеньком отрывке есть всё. И сознание, и внимание, и даже (кто бы мог подумать!) осознание. А так же чо куда развивается в динамике.
Записан
Хуёвый
Гость


Email
« Ответ #53 : 15 августа 2021, 13:46:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А сами-то вы, что об этом думаете?

Я думаю, что сознание и осознание - одинаковы важны, и надо повышать и то, и другое.

По моему скромному мнению,  мышление в человеческом смысле начинается, когда сознание обращается на себя и получается осознание. Тем человеческое мышление и развивалась и может продолжает развиваться.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6645


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #54 : 15 августа 2021, 14:03:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


  • Я думаю, что сознание и осознание - одинаково важны, и надо повышать и то, и другое. ⟨⟨⟨Тока вот СОЗНАНИЕ---это уже данный феномен, могущий или быть, или не быть, как НЕОБХОДИМОЕ условие (допустим такого проявления феномена Сознания, как) ОСОЗНАНИЕ, которое можно и развивать. И при наличии СОЗНАНИЯ---ОСОЗНАНИЕ в той или иной степени развитости проявляется всегда, как допустим новорождённый (как индивид Сознания) испытывает стресс, пройдя роды, что есть видом Осознания и его результатом ввиде стресса.⟩⟩⟩


По моему скромному мнению, мышление в человеческом смысле начинается, когда сознание обращается на себя и получается осознание. Тем человеческое мышление и развивалась и может продолжает развиваться.

   Ты не Хуёвый, ты Охуевертительный, типо, именно так выглядит положительная оценка твоих мыслей.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #55 : 15 августа 2021, 14:35:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня нет желания со всякими "философами" говно в ступе толочь. Бесполезное занятие.

Но вставлю Педрюлькину на полкарасика.

Педрюлькин утверждает:

ибо только человек обладает ОСОЗНАНИЕМ

К сожалению, оригинал книги я не нашёл, но всё же приведу цитату из книги Ролло Мэя "Экзистенциальная психология".

Для начала приведу следующую цитату, потому что в ней переводчик потрудился оставить английский оригинал, чтобы нам было понятно, какое слово как он перевёл:

Цитата:
Следует различать сознавание (awareness) и сознание (consiousness).

Запоминаем, awareness - в книге это сознавание, consciousness - сознание. Т.е. "осознание" и "сознавание" - это разный перевод одного и того же слова "awareness".

Далее из книги "Экзистенциальная психология":

Цитата:
В своей книге "Феномен человека" палеонтолог Пьер Тейяр де Шарден прекрасно описал, как сознавание, включая такое проявление, как тропизм, присутствует на любой ступени эволюционного развития от амебы до человека.

Тут использовано слово "сознавание", которым, как я раньше показал, переводчик перевёл слово "awareness".

И что получается в итоге, Педрюлькин утверждает, что:

ибо только человек обладает ОСОЗНАНИЕМ (awareness)

А некий Пьер Тейяр де Шарден же утверждает, что:

Цитата:
сознавание (awareness), включая такое проявление, как тропизм, присутствует на любой ступени эволюционного развития от амебы до человека.

Так что, Педрюлькин, ты своей уверенно бравадой идёшь нахуй. Философ хуев.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #56 : 15 августа 2021, 15:19:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Увидеть перевод отрывка можно, но попозже. Потому что слово предоставляется автору первого сообщения темы. Любопытно ознакомиться с его версией перевода.

Suddenly, don Juan began his explanation. His voice soothed me. He said that after much toiling, seers arrived at the conclusion that the consciousness of adult human beings, matured by the process of growth, can no longer be called awareness, because it has been modified into something more intense and complex, which seers call attention.
«How do seers know that man’s awareness is being cultivated and that it grows?» I asked.
He said that at a given time in the growth of human beings a band of the emanations inside their cocoons becomes very bright; as human beings accumulate experience, it begins to glow. In some instances, the glow of this band of emanations increases so dramatically that it fuses with the emanations from the outside. Seers, witnessing an enhancement of this kind, had to surmise that awareness is the raw material and attention the end product of maturation.

А ты что глупый такой, что сам перевести не можешь? Да и я тебя никак не удивлю своим переводом. Слово "consciousness" переводишь как "сознание", "awareness" - как "осознание", а "attention" - как "внимание".

По смыслу могу сказать следующее. Я просмотрел все книги Кастанеды в оригинале, пытаясь разобраться, как он определяет, что такое сознание (consciousness) и что такое осознание (awareness). И пришёл к следующему выводу. В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ он использует эти слова как взаимозамяемые. Например, они использует "total consciousness" и "total awareness", или "heightened consciousness" и "heightened awareness", или "levels of consciousness" и "levels of awareness". Или даже в одном предложении, говоря об этом и том же, они использует оба слова "consciousness" и "awareness".

Даже в приведённой тобой цитате, если ты умный, ты можешь заметить, что Кастанеда одно и то же ЧТО-ТО, из чего развивается внимание (attention), он называет и "consciousness", и "awareness".

Сам же я разделяю эти понятия. И Кастанеда в редких местах своих книг тоже это делает. Причём вырисовывается такая картина, что чем более поздняя книга, тем больше он начинает прозревать по вопросу отличия значений этих понятий.

Вот ещё одна цитата из книги "Искусство сновидения" для примера:

Цитата:
— Существует два типа энергетических путешествий в иные миры, — продолжал он. — Первый — когда осознание (awareness) подхватывает энергетическое тело и доставляет его куда-либо. Другой имеет место, когда маг сам в полной ясности ума (in full consciousness) решает воспользоваться помощью осознания (awareness), чтобы осуществить путешествие. Ты уже знаком с первым типом таких путешествий. Для того, чтобы совершить путешествие второго типа, требуется огромная дисциплина.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #57 : 15 августа 2021, 15:23:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если непонятно по поводу последней цитаты выше, то поясняю. Есть два типа энергетических путешествий. В первом присутствует осознание (awareness), но маг не имеет сознания (consciusness). Поэтому не контролирует процесс перемещения. Во втором присутствует и осознание (awareness), и сознание мага (consciousness), поэтому путешествие становится намеренным.
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #58 : 15 августа 2021, 15:37:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чем ещё мне нрвится эта цитата, в ней показано, почему "awareness" можно переводить не только как "осознание", но и как "сознавание", т.е. как процесс. В том время как "consciousness" - переводят как "сознание", т.е. как что-то статичное.
Потому что перемещение (процесс) непосредственно связано с "awareness", а не с "consciousness".
Записан
Хуястый
Гость


Email
« Ответ #59 : 15 августа 2021, 15:46:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если автор темы захочет ею заниматься, он может обратится ко мне. Но нужно будет доказать своё авторство.

Автор темы не захочет. Автор всего лишь хотел выразить несколько своих мыслей и этим ограничиться. Но был затянут в "беседы", чего делать не очень любит.

Пока никто ко мне не обращался.

Автор не обратится :)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC