Постнагуализм
26 сентября 2024, 21:00:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3 ... 76  Все
  Печать  
Автор Тема: Самопознание от milapres. Поиск места, где оно прикопалось.  (Прочитано 194039 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 539


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« : 30 марта 2024, 19:45:42 »

Не надо спорить, не надо злиться
К чему играться с собственной судьбой...
Зачем ты стала на других молиться,
И перестала быть сама собой?

Не Боги люди, они лишь другие
Но в глубине - секреты их просты:
В других пропорциях их телеса нагие,
Тела их - носят ноги, как Кресты...

И каждый смотрит на иное тело,
Подозревая внутренний секрет
И одному есть до другого дело,
А до себя, как будто - дела нет

Однако правда жизни неприглядна:
Себя не зная, нужен ориентир
И человек извечно-безоглядно
Над головой возводит высший мир

Границы-своды: камень и бумага...
Носитель - храм, где росписи для глаз:
Картины мифов - постановка взгляда,
Чтобы вернее верить под заказ

О идолы! Великое призванье
Людьми поручено вам небеса держать
Извечен труд ваш - словно в наказанье,
Что не смогли из плена убежать

Подняться в небо не дано земному,
Но, видно, небо может раздавить?
Иначе - для чего во храме крона?
И для чего - учений - не изжить?

Всё к одному: чтобы ни вверх-ни к низу
А посреди из буден суеты
Трудился в поте человек отчизны -
Трудом стремясь избегнуть наготы

03.30.24.
Записан

Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 814


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1 : 30 марта 2024, 20:16:14 »

Ужасно рада твоей теме здесь.
Я с тобой.
Записан
ящерка му
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 826



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2 : 30 марта 2024, 21:01:28 »

Уильям Блейк

Человеческая сущность


Когда не станем обирать,
Не нужно будет подавать -
Ни голода,ни жажды,
И будет счастлив каждый.

На Страхе держится покой,
На Себялюбии - разбой,
А ковы Бессердечья
В душе плодят увечья.

В тисках запретов и препон
Слезами землю поит он -
И всходит прямо из-под ног
Смирения росток.

И Древо Веры мрачный свод
Над головою возведёт -
А Гусеница с Мотыльком
Листву сгрызут на нём.

И это Древо принесёт
Обмана сладкий плод;
И Ворон сядет, недвижим,
Под пологом глухим.

Все боги моря и земли
Искали Древо - не нашли!
И не видал никто ни разу -
А Древо взращивает разум!
Записан

Только желай и зови , тонкие линии света тянутся к нам от любви.. (К.Бальмонт)
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 539


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3 : 31 марта 2024, 04:15:57 »

Неосознанность человеческая напрягается чтобы изображать осознанность.
Искусственно - нацепляет наружно умные слова и мысли, что подобно прикладыванию силиконовых мышц - причём на голове. Украшает умностями голову.

Пересказывния старинных учений форумчанами равны "напеваниям голосом  Шаляпина".
Единственно чего вы все добиваетесь бесконечным читаловом - тратите жизнь на чтение, а не на изменение качеств своей души.
Потому что орудуя строго мозгусиком хотите построить Осознанность = храм для души, в то время как строить следует руками и движениями тушки - совсем не всего лишь мозгусиком.

Касательно меня.
Что я могу сказать про "самовспоминание"? Сказать сейчас, а не тогда когда читала книгу Успенского.
Первое: надо не забывать, что Успенский так и не просветлился. То есть главную цель от Гурджиева так и не нажил.
А что это означает?
Что его пересказ ответов Гурджиева, если это не с аудиозаписи, должен быть искажён мозгусиком Успенского. А значит?
Значит на сегодня я обнаружу ляпы.
Но тогда 20 лет назад книга меня оглоушила новизной информации, но ни к какому Самовспоминанию таки не привела. Ничего она во мне ощутимо не изменила, и сама я с её помощью исполняла только СТАРАНИЯ но не получила РЕЗУЛЬТАТ.
Хотя зерно, которое взошло с годами - конечно - было посеяно и этой книгой - 4 путь от Гурджиева в изложении Успенского.

Чтение книг равняется изучению алфавита.
Моё чтение закончилось, когда набралась критическая масса чтения после отличной русской библиотеки в эмиграции.
Потому сообщаю: когда набрано критическое количество информации (из книг) хороший ум высылает ноту: всё понял! Спасип! Все пишут своими словами, но об одном и том же.
Вот как только вы внутри себя уловите это "одно и то же" - тогда вы выйдите из периода адептизма. А пока вы - каждый сам в себе - адепт какого-либо предпочтения, будь то христианство, кастанедовщина или Четвёртый путь. Вам просто нравится пребывать внутри вашего предпочтения. И ради этого вы мусолите о книгах, что по сути - об алфавите того языка, на котором говорите.

На деле же после изучения алфавита, когда набор информации условно "закончен", то есть вы поняли/учуяли то место в себе, о котором все книги мира. Только тогда вы делаетесь вооружены чтобы самому "писать используя тот алфавит". То есть произошло созревание = появился готовый к "пути" ученик. И тогда уже он - каждый - встретит своего первого учителя - живого человека, который выдаст толчок, от которого ученик выскочит на свою колею. СВОЮ, а не "колею Кастанеды" или "Гурджиева" или "Ошо" и подобные (не забывая, что Кастанеда среди других просто писатель, сочинивший нечто вас заинтересовавшее, а никак не просветлённый или учитель, потому что учитель из него был говно - он создал разрушающую людей секту, где тусовка была, но кончилась плачевно). Подобную секту только всепланетного масштаба создал Хаббард - Саентологию. Тоже деструктивную, но очень эффективную для мафиозной карьеры.

Что важно для начала личной нарочно культивируемой осознанности? (Механическая и так возрастает у всех без исключения = жизнь пинает, потому не повышаться в осознанности невозможно - от воплощения к воплощению человека пинают обстоятельства в жизни, так он и взрослеет душой). Но вот нарочно - чтобы пойти быстрым путём - без того, чтобы вас натолкнул какой-то для вас учитель или мастер - этого не бывает.
Готовому идти непременно попадётся тот, кто стллкнёт вас с "мёртвой точки".
Вот для чего вам надо быть начеку, чтобы не проспать в дрёме болтологии свой изредка выпадающий шанс.
Если вы его упускаете - он надолго пропадает.

Но пока что на форумах сидят только те, кто всё ещё собирает инфу своего для будущего когда-то алфавита.
Вот что я могу сказать от себя.

Отлично осознавая, что в сообществах принято ссылаться на источник, и строго опираться на историческую авторитетную личность, мол, это не я - это Успенский (хотя Успенский всего и делов занимался у Мастера и передал - как смог - то, чему учился, за что ему большая благодарность). Почти как Кастанеда - где-то что-то услыхал, написал об этом, после чего на пересказе информации соорудил себе карьеру Гуру вкупе с сектантской группой наследников.
Может это я сейчас сочиняю своё учение?
Время покажет.
Однако... уже сайчас - стопудово и бесповоротно - мне есть чего сказать от себя, без привычных ушам адептов штампов из известных идей от многочисленных авторов и гуру.

Так давайте уже избавим меня от такой ноши - воображать будто мне есть чего донести до потомков?
Расчехвостим то, что я собираю в тексты - разгромим с помощью логики и встречной-опровергающей информации?

Не Дон Хуан я и не Кастанеда
И даже не Успенский или Ошо
Пишу себе - оттеда и доседа,
Не сильно парясь, или текст хороший
Учеников не подчую я чаем
Чтоб посиделки делались приятны
Хвалю прередко, чаще сообщаю
Как тщетны их усилия - невнятны
Их штампы речи, глупы ожидания
И бесполезен груз из старых книг
Куда вернее сбрасывать страдания
И уловить однажды редкий миг
Когда вдруг ум поймает себя за руку
И обалдеет от двуличного вранья
И с громким хохотом увидит себя карликом,
Внутри гиганта - тела Бытия.

03.29.24.
Записан

Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 814


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #4 : 31 марта 2024, 09:36:33 »

Что ставилось в упрек Успенскому Гурджиевым?
То, что он зациклился на ... осознанности!
Невероятный упрек.
На осознанности зациклиться невозможно.
Только на идее о ней.
Должно быть, именно это и имел в виду Гурджиев.
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7131


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #5 : 31 марта 2024, 14:56:51 »

Цитата: Пелюлькин
          ✅ {1} ◆  ◆          


Пересказывния старинных учений форумчанами равны "напеваниям голосом  Шаляпина".
➤➤ ⟨⟨⟨Ключевое оспариваемое утверждение milapres⟩⟩⟩ -- Единственно чего вы все добиваетесь бесконечным читаловом -- (это) тратите жизнь на чтение, а не на изменение качеств своей души.
➤➤ ⟨⟨⟨Оспариваемый исход утверждения milapres⟩⟩⟩ -- Потому что орудуя строго мозгусиком хотите построить Осознанность = храм для души, в то время как строить следует руками и движениями тушки - совсем не всего лишь мозгусиком.
             ⟨⟨⟨Так тот мозгусик тот ниччё и не строит. Мозг только обозначает реальными Знаками события, место которых Трансцендентально и происходит в Психическом содержании нашей Субъективной психической реальности, Супервентно ИДЕАЛЬНОМУ, Духу, -- Универсальной Природе естества РАЗУМА, именно благодаря чему Разум неограничен...⟩⟩⟩
⟨⟨⟨Поэтика 🔻 такого как у неё понимания от milapres⟩⟩⟩
Не Дон Хуан я и не Кастанеда
И даже не Успенский иль Ошо
Пишу себе - оттеда и доседа,
Не сильно парясь, или текст хороший
Учеников не подчую я чаем
Чтоб посиделки делались приятны
Хвалю прередко, чаще сообщаю
Как тщетны их усилия - невнятны

Их штампы речи, глупы ожидания
И бесполезен груз из старых книг
Куда вернее сбрасывать страдания
И уловить однажды редкий миг
Когда вдруг ум поймает себя за руку
И обалдеет от двуличного вранья
И с громким хохотом увидит себя карликом,
Внутри гиганта - тела Бытия.

03.29.24.

  АННОТАЦИЯ ({1}начал обсуждений):



    milapres, очень хорошо ощущается у тибя под-текст сетования о недостатке результативности в дискурсе о Сущности Бытия, Мира и Сознания. Но ведь такого рода дискуссии -- есть Философствованием. Карл Поппер пишет: «Нет метода, специфического только для Философии». Высшим видом рефлексии в рассуждении является Философская рефлексия (ФР), как размышление о предельных основаниях бытия, осмысление предельных оснований человеческого сознания и поведения путём критического анализа их форм, установок и предпосылок. Философская рефлексия связана с выявлением смыслов, то есть имеющихся в культуре исходных наиболее общих знаний, ценностей, регулятивов, а в языке -- имеющихся к тому средств и структур самого Языка. Она (ФР) есть главный Триггер действующего в этм направлении Сознания, и подаёт все основания и Готовность к критическому анализу, систематизации, интерпретации всего этого, формирует более адекватные способы организации, описания и объяснения человеческого опыта, выдвигает идеи, принципы, которые должны его обосновать. Сама Рефлексия в этом смысле -- есть имманентное свойство человеческого мышления. Посредством рефлексии поток человеческого сознания обретает структуру и формы, рациональную устойчивость. Рефлексия означает также и подход к предметному рассмотрению сознания, переход к самонаблюдению, к критическому самоанализу и критической самооценке. Благодаря рефлексии человек освобождается от непосредственной привязанности к сущему и (как мыслящее существо) возвышается до субъекта культурной деятельности, становится субъектом познания; устраняются человеческие предрассудки и заблуждения; оказывается возможным созерцать и производить духовный прогресс человечества. [[ http://cyberleninka.ru/article/n/o-nekotoryh-osobennostyah-filosofskoy-refleksii#ixzz4VAWoSsqP + моя Пелюлькина доработка до максимальной отдачи по смыслу в этой конструкции]].

    Ну и в общем на будущее тибе, milapres, искренне желаю пояснить, что --- Вообще-то Философия продуцирует и в своих лучших перлах как раз и сообщает "Положение дел в мире", в типе не как наука -- "Как Высшее есть", а в сути -- "ЧТО есть ВЫСШЕЕ", в типе, как то м для философии и для науки выразил Мартин Хайдеггер, в концепции: "Это .. есть то ...". Продуцируемое таким образом Философией -- похоже немного на Универсальность Законов ЛОГИКИ, но в существенно более конкретном Смысле. И такого рода сообщаемое Философией -- Идентично по своей Универсальности тому, к чему приводится в конце концов весь Ментальный Опыт человека, когда оный обобщается в Высший Мета-Язык (внутренний нам Язык {HLOT J.Фодора, Ментализ}, на котором выразим совершенно любой предикат, который вообще в состоянии быть понят и/или взят к мысли во всей историю прошлого, настоящего и будущего, т.е. на весь Универсум Бытия), доступный нам только по умолчанию в интутивном чувстве, как всему тому основание, как раз и порождающий всю до конца сферу Ментальности.
    Канешна, в нашем обычном Языке-Объекте (даж нагруженном всем Знанием Земным) это не выразимо (Теоремы Гёделя о НЕПОЛНОТЕ), и потому выразимость достигается по умолчанию этого Знания, в Интерсубъективной Эмпатийной Интуиции Философского Гения, как Высшего аналитического достоинства Истины, порождая весь многообразный пул самого разносторонего Эвристического УЗНАВАНИЯ этого (через Интуицию) в более близком нам опредмеченном (Семантическом) Знании, ОСНОВАНИЕМ которого как раз и есть непротиворечие и соответствие вот этим именно ФИЛОСОФСКИМ ИСТИНАМ, этого самого высшего аналитического достоинства.
     Ну и в наблюдаемых публикациях такой философии только искры иногда заметны, бесконечно растворённые в умном диалоге ради умного диалога, выраженного в философских терминах, что на сам деле философией не является и не может являться, по причине отсутствия сообщаемой в том искомой УНИВЕРСАЛЬНОСТИ, только благодаря которой только и может наблюдаться Единство Духа (Триггера Интенциональности), Души (в психически содержательном Интуитивном Чувстве основывающих Ментальность Переживаний), Тела (в производимых Знаках Мысли и в грамматически оформленной материализованном эквиваленте Речи и Языке-Объекте).
     В человеке подобного рода Высшее Знание сопряжено с этапами восхождения в зрелость: Детство, Отрочество, Юность, Молодость, Зрелость ... Почтенный возраст, Старость, ну и в максиму то всё восходит по Смерти, как раз для восхождения к Уделу результативности всей Жизни, когда уже совершено ВСЁ Земное, и никаких изменений в приращении опыта жизни уже не будет.
     Т.е. ясно, что это Знание оч Могучее, и его обретение знаменует целые Вехи в Жизни индивида. Допустим я сам став в Осознанном Сновидении (в ОСах) причастником такого Знания, за один миг их просто умника -- стал философом, обретя в том сильный талант. Никто не может и на атом оспорить моих идей, но я любые идеи (кроме некоторых особо гениальных) как правило разрушаю на все 100%, обычно даж не разбирая их по существу, но неоспоримо разрушаю. Справиться со мной ещё никто не смог, хотя я оч ищу, чтоб кто так сумел это даж в если буду поддаваться, но не в ущерб Истине.

    Такие вот дела... эта Философия

    Безусловно, с наилучшими вам пожеланиями, уж оч полюбляю умных женщин, так сказать, ну и стараюсь чтоб они без просвещения высшим не остались...
    УДАЧИ!



________________________________________________________________________________________________

Цитата: Пелюлькин
          ✅◆ ◆          



________________________________________________________________________________________________
« Последнее редактирование: 11 апреля 2024, 11:21:51 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 539


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #6 : 31 марта 2024, 16:25:57 »

Я не могу сказать, кто просветлился, а кто нет.
А я могу. По фото.

Так же я очень много могу сказать о человеке, с которым контактирую. Хотела было помочь вам избавиться от запредельной болтливости ума, но только до тех пор пока не прочухала степень запредельности. А когда увидела степень - больше не хочу.

Если человек знаком с осознанностью по текстам, то он будет плавать в ответах
Благодаря сдержанности и тому что человек-то вы хороший создаётся иллюзия, будто вы мыслите хорошо, но увы - второе моё открытие на этом форуме в том, что вы идеальный флудер.
Обсуждать с вами что-то это - только и ничего больше - лить воду на вашу мельницу флудера.
Вы охрененно далеки от того, что можно было бы вам сказать, да совершенно без толку.

А отвечал он на сотни вопросов и все его ответы есть в его "4 пути"
В моей памяти осталось:
Гурджиев был просветлённым (что очевидно по его фото), а Успенский - из его учеников (аналогично апостолам записавшим за Иисусом)= записал в книгу "4 Путь" ответы Гурджиева ученикам. Никаких ответов самого Успенского я не читала, и оно мне как-то даже в голову не приходило.
Сам Успенский ни разу не просветлился, на мой - даже не преодолел "выход" из ума.

Большинство людей (самое гигантское) живёте в уме, нифига даже не предполагая что это такое. И чем отличается от нормы бытия. Такая степень сна души - куда более глубокий сон, чем у осознавших ум.
Настоящее самопознание только начинается ПОСЛЕ осознания ума - своей человеческой счётной машинки внутри большой машины тела.

Деталь:
после того как прозрела флудолюбие Корнака мне даже трудно прочитать, чего он пишет, разливаясь по теме собеседника многими ... присестами.

разумеется путь у каждого свой
но я это понимаю несколько иначе
Вы совсем не понимаете о чём я пишу.

я ни одного не смог научить этой самой осознанности
"Этой самой" в вас нет. Не нажито.

у Гурджиева не было ни капли сомнения в том, что Успенский проникся самовспоминанием на  опыте
Самовспоминание было задумано Гурджиевым для учеников в виде как некоторые ставят закладки в книге, оставляют записочки на стене, кладут напоминалку на видное место. Это не цель, а средство для того, чтобы повернуть взгляд внутрь себя - с привычного человеку смотреть наружу.
И искать причины своих действий и действий других наруже, в то время как они внутри чела.

Для Корнака: если вы не начнёте писать компактно, а не дробиться на многие посты, заполняя всю территорию собой, я буду выносить, оставляя только пару постов.
Меня интересует диалоги, а не монологи того об чём вы думаете, которые вы вполне можете постить на индивидуальных ветках.

А ещё лучше режим вопрос-ответ.
Записан

milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 539


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #7 : 31 марта 2024, 16:48:48 »

Но ведь такого рода дискуссии -- есть Философствованием.
Не поняла КАКОГО РОДА "дискуссии".
Пока что мне дискуссию никто не организовал. Я сообщаю информацию в виде монолога.
А вы в ответ - выставляете свои монологи. И по факту - никакой дискуссии никакого "рода".
А философствовать форумчане обожают и без меня, зачем я вам с данной целью?

Карл Поппер пишет
Я больше не читаю книг. И чего он пишет мне совсем без разницы. Чукча теперь не читатель, чукча писатель.

Такие вот дела... эта Философия
Очень извиняюсь, но текста не одолела. По-мне это нечитабельно.

Моё направление это практическое применение эзотерики в жизнь. То, что можно использовать для самопознания и помощи себе в деле облегчения жизни.
Другое дело, если бы вам было нужно разрешить жизненный затык, вырваться из замкнутого круга, где увязли и не можете сделать виток вместо круга или ещё какое полезное, но не дающееся...
А россыпи бла-бла - на мой в жизни есть куда более важные занятия.

И... для новеньких, кто со мной не знаком - сообщаю:
Когда вы мне что-то сообщаете, то я отвечают не на предложения текста, а вашей душе.
То, что могу ей сообщить, поскольку считаю осведомлённость о себе самом - лучшим подарком друга.

Нет ничего важнее, чем узнать о себе то, что вами движет, а вы даже и не в курсе.

Ведь если не вы управляете своей тушкой, то куда же она тогда едет?

Нормально человек очень хочет знать, куда едет. Именно поэтому он придумывает маршруты. И держит их в памяти, потому что иллюзорно полагает ехать этим марштуром.
А на деле - куда он едет - не знает.
Это подобно тому как ехать в поезде в неизвестном направлении, но смотреть на карту скажем Луны - где вас нет, ни вашего поезда, ни машрута.
И это вообще-то довольно фигово.
Записан

milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 539


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #8 : 31 марта 2024, 17:00:38 »

Не хотите поэкспериментировать с полом по фото?
Да я хочу поэксперементировать по фото. Но видеть я буду душу с её наполнением, внешнее меня не колышет.
Что такое внутреннее, которое я смотрю?
Фундамент души, что в ней индивидуальное, которое рулит человеком пока он "дремлет во сне души". То есть?
Что ожидать, а на что лучше не надеяться. Это хорошо знать для выбора бизнес-партнёра, для выбора спутника жизни, для опознавания тайной стороны характера ваших знакомых или вас самих.
О том, что вами движет, пока вы этого не знаете (или полагаете что знаете, а оно или так или нет)

Играть чтобы провести остаток жизни, не скучая - мне не надо.
У меня был опыт рассматривать детей, когда взрослый уже знает, какими они выросли. Так я проходила тестирование.
Разумеется, я могу видеть куда больше других, но таки что-то, а не полностью.
Записан

Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7131


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #9 : 31 марта 2024, 17:05:47 »

Меня интересует диалоги, а не монологи того об чём вы думаете, которые вы вполне можете постить на индивидуальных ветках.

А ещё лучше режим вопрос-ответ.

    milapres, ну..., чтоб был ДИАЛОГ, то нада чёсь высказать, достаточно содержательное и обоснованное к утверждению "Это ... есть то...", что испытать через диалог состоятельность такого утверждения и выводы по нему...
    milapres, по сути таким образом разворачиваемый ДИАЛОГ, -- как раз и есть ВОПРОСом -- как о вашей состоятельности как дискутанта, так и Тематизацией -- Что именно есть предметом ДИАЛОГА и ВОПРОСОВ с ОТВЕТАМИ по нему?, и утверждает притязаемый уровень ДИАЛОГА.
    milapres, вот я вам чуть выше как раз и задал предмет ДИАЛОГА. Что-то вы не спешите именно продолжить предметный и профессиональный ДИАЛОГ со мною.
    ВОПРОС: это впеменное затишье в дискуссии со мною у вас?, или ожидать продолжение ДИАЛОГА?
« Последнее редактирование: 31 марта 2024, 18:03:12 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 539


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #10 : 31 марта 2024, 17:11:44 »

Успенский с первых строк "4 пути" официально заявляет, что ни одного своего слова он не привнес
а вы ставите ему в укор, что у него ничего своего нет
Я констатирую, что ответы в книге "4 Путь" - не Успенского, а от Гурджиева, а Успенский их записал. Иначе мы - возможно - ничего не узнали бы о Четвёртом пути Гурджиева - просветлённого Мастера, создавшего до него не существовавшего течения в ученичестве с целью повышения осознанности. Успенский всего и делов - прыткий ученик, сумевший записать устные ответы Гурджиева.
А то что Успенский заявляет, так то от него не зависело. Мог неведомо для себя исказить где-то что-то. Если в те годы не было аудиозаписей. Вот Ошо можно видеть на видео и слышать непосредственно его, а Гурджиева = хотелось бы мне увидеть и услышать. Но увы... только скупые фото.
Записан

milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 539


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #11 : 31 марта 2024, 17:27:32 »

ВОПРОС: это впеменное затишье в дискуссии со мною у вас?, или ожидать продолжение ДИАЛОГА?
Диалог зависит от ВАС.
Если бы вы могли держать заданную тему, то мы могли бы вести диалог. Но что вы сделали?
На мою тему положили "карту" новой - СВОЕЙ темы, и рассчитывали, что я возмусь рассуждать на вашу тему?
Напрасно.
Для меня этап болтать обо всём на свете кончился. Теперь я говорю о людях и их душах.
Надо вам узнать что-то ранее неизвестное - вытягивайте, выспрашивайте. Не надо - тогда только монологи и никаких дискуссий.

Тут ведь дело какое?
Я задаю тему топика - тема само-познание.
На что вы "профессионально", ничем её не поддержав (что извинительно, поскольку в ней вы не владеете) - начали СВОЮ.
После чего удивились, что я не пошла на поводу у вашей задумки/темы.

Но как раз это и есть признак осознанности, когда я отлично вижу, что делаю сама и делаете вы.
Не так важно, что вы сказали - важно что сделали. За ради себя или на верёвочке от кукловода, вами руководящего.
Кукловоды есть как снаружи, так и внутри.

Вы хотели покукловодить мной чтобы развести на пустоговорилово? Для этого надо повышать осознанность. Когда станете более осознаны, чем собеседник - сможете при желании - выводить его в русло общения угодное вам.
А пока имеем что имеем.
Записан

Пелюлькин
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 7131


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #12 : 31 марта 2024, 17:43:35 »

  • Цитата:
    Цитата: Пелюлькин от Сегодня в 14:56:51
    Но ведь такого рода дискуссии -- есть Философствованием.
Не поняла КАКОГО РОДА "дискуссии".
Пока что мне дискуссию никто не организовал. Я сообщаю информацию в виде монолога.
А вы в ответ - выставляете свои монологи. И по факту - никакой дискуссии никакого "рода".

   milapres, вы высказались в вашем МОНОЛОГЕ вот так:
  • Пересказывния старинных учений форумчанами равны "напеваниям голосом  Шаляпина".
    Единственно чего вы все добиваетесь бесконечным читаловом - тратите жизнь на чтение, а не на изменение качеств своей души.
    Потому что орудуя строго мозгусиком хотите построить Осознанность = храм для души, в то время как строить следует руками и движениями тушки - совсем не всего лишь мозгусиком.

    И я вам высказался на предмет ЦЕЛИ социального и познавательного существования любого человека, как ЦЕЛЕВОГО обретения Знания ВЫСШЕГО Порядка (и обретаемого, и действующего в нас, исключительно по умолчанию такового ЗНАНИЯ), лежащего в основании всех вех и этапов нашего взросления и даж СМЫСЛА ЖИЗНИ вообще и именно нашего. Причём именно прогресс этого Знания ВЫСШЕГО Порядка как раз и предваряет все эти этапы самоорганизации Личности (Идиосинкразии) в этапы и вехи восхождения в зрелость: Детство, Отрочество, Юность, Молодость, Зрелость ... Почтенный возраст, Старость, ну и в максиму того всего восходящего по Смерти, как раз для восхождения к Уделу результативности всей Жизни, когда уже совершено ВСЁ Земное, и никаких изменений в приращении опыта жизни уже не будет.
   Вы, milapres, утверждаете что для такого рода самоорганизации (лежащей в основании всех вех и этапов нашего взросления и даж СМЫСЛА ЖИЗНИ вообще и именно нашего) -- то ПО-ВАШЕМУ тут РАЗУМ лишаковый, когда как я вам Аргументированно показываю самую центральную и неэлиминируемую РОЛЬ РАЗУМА (понятого вообще, со всем Подсознанием и Характером Природы Разума) в самопознании и в самоорганизации.
   milapres, судите сами --- Ведь ЕСЛИ вся наша ментальная сфера (включая все виды подсознания) обосновывается реализацией в Ментальных актах, когда мы из (предваряющего всё в Мысли и в подсознании) Интуитивного Чувства Переживания Сознания таки УЗНАЁМ всё в Мысли и в подсознании производимое, на основании выработанных ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРИВЫЧЕК к такого рода узнаванию, ---- ТО значит каждый МЕНТАЛЬНЫЙ АКТ как раз и есть АКТОМ САМОПОЗНАНИЯ, раз мы рефлексивно производим и ИНТЕРПРЕТАНТУ любого такого МЕНТАЛЬНОГО АКТА, как Сознательно, так и подсознательно, что есть доказанным фактом и легло в основу Понятия ЭПОХЕ, в феноменологии Гуссерля. И процесс этот никогда незавершимый и действует и после Смерти, что доказано Ч.С.Пирсом (как бесконечный и безначальный семиозис) и есть выводом из такого рода функционирования Ментальности по Семиотической Природе Сознания.
    Т.е. вы, milapres, с водой выплеснули главного младенца идеи самоорганизации и самопознания.
    Вот это и есть моими доводами чтоб вашу идею самоорганизации и самопознания отвергнуть, а мою в том Идею принять.

    ЯКШИ?? (в смысле -- ПОНЯТНО?)

    Вот и давайте поговорим по СУЩЕСТВУ вашей ИДЕИ, а не бла-бла-бла говорильней заниматься...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
СЕРЁГА
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 213



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #13 : 31 марта 2024, 17:51:42 »

если вы не начнёте писать компактно, а не дробиться на многие посты, заполняя всю территорию собой, я буду выносить, оставляя только пару постов.
Меня интересует диалоги, а не монологи того об чём вы думаете
Жаль, тут на ПН нет возможности скрывать посты под спойлер.

Ты, как модератор, могла бы изменить посты чела - скопировать несколько в один. Обломно, конечно.

Ну и жаль, что "перенесённые из темы сообщения" - в общую тему "Чат" переносятся, а не в отдельную "перенесенное от miss milapres".

Можно ли тут на ПН скрывать чужие аватарки? Чтоб все были голыми, без юзерпиков.
Записан
milapres
Модератор своей темы
Пользователь
*
Online Online

Сообщений: 539


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #14 : 31 марта 2024, 18:04:00 »

И я вам высказался на предмет ЦЕЛИ социального и познавательного существования любого человека, как ЦЕЛЕВОГО обретения Знания ВЫСШЕГО Порядка
Да с чего вы взяли "любого человека"?
Вот я - одна из любых - чо это за "познавательное существование" вообще даже представить не могу, не то что увидеть где такое водится "познавательное существование" - кроме как в уме - след от вычитанного. В жизни этого нет.
Существование есть: вокруг жизнь в её многичисленных проявлениях
Знания есть: ум их коллекционирует. Не существование, не жизнь, а строго ум человеческий.
А есть ПОзнание - это доступно только человеку. Познанное = осознанному. Осознанность проникает человека, делаясь аналогичной его ДНК.
Что такое "целевое" обретение знаний, если это не шум мозгусиков? Ну наверно знания для построения табуретки, космического корабля, бассейна или бани. Когда надо что-то построить я собираю знания о том как это делают другие.
Но как набирать познания - нету руководств. Это не материальное действие, для такого нет указателей.
А уж про Знания Высшего порядка?
На мой ваши знания о том как ориентироваться на этом форуме - Высшие по отношению к моим.
Зато мои - о том, как выглядит человек проживающий в уме, и что его отличает от человека осознавшего ум - Высшие по отношению к вашим.
Вот и вся математика так сказать диалога.

вы, milapres, с водой выплеснули главного младенца идеи самоорганизации и самопознания
Идей существует миллионы - всякую не обсудишь. А жизнь - одна. Конечная, у неё лимитировано время.

Не стоит тратить её на обсуждение множества идей. Лучше перейти к познаванию себя, чтобы хотя бы умереть не таким же "слепым котёнком" каким родился. Вот в этом деле - взросления души - я могу оказать помощь и поддержку.
Поскольку сама прохожу сквозь уроки не по учебникам, а собственными опытами над собой (человеком, опознавая устройство внутренней жизни).
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 76  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC