Постнагуализм
26 июня 2026, 16:02:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 42 43 [44]  Все
  Печать  
Автор Тема: Критический Анализ -к Магии и Мистике  (Прочитано 131713 раз)
Пелюлькин и 9 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Легенда ПН
******
Offline Offline

Сообщений: 103749


Email
« Ответ #645 : 22 марта 2025, 06:40:42 »

всё то же самое я писал неоднократно
могу это адресовать и по отношению к тебе

я тут торчу только из-за Пипы
хотя и она подпадает под всё выше сказанное

вот только одна незадача
ты везде, куда бы не пошла, наткнешься на то же самое
Записан
Yulia Purplefire
🆔 KritiCeSsa`
Модератор
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6992


💜𝐏𝐑𝐈𝐍𝐂𝐄𝐒𝐒𝐀 𝐅𝐈𝐋𝐎𝐒𝐎𝐅𝐈𝐈💜

mylittlepony@mail.com Im_Lesby_Girl
WWW Email
« Ответ #646 : 12 июня 2025, 22:20:50 »

➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣
ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ➣➣➣ ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➢➢➢➢➢➢➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣
Записан

⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂
◈ Философесса высшего аналитического Достоинства
◈◈ Аналитическая принцесса Эзотерики и Шизотерики
◈ Моя страница и блог:  https://vk.com/yxmulka
✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎
Yulia Purplefire
🆔 KritiCeSsa`
Модератор
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6992


💜𝐏𝐑𝐈𝐍𝐂𝐄𝐒𝐒𝐀 𝐅𝐈𝐋𝐎𝐒𝐎𝐅𝐈𝐈💜

mylittlepony@mail.com Im_Lesby_Girl
WWW Email
« Ответ #647 : 25 августа 2025, 21:33:07 »

➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➢➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣
ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ ➣➣➣ ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➢➢➢➢➢➢➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣➣
Записан

⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂
◈ Философесса высшего аналитического Достоинства
◈◈ Аналитическая принцесса Эзотерики и Шизотерики
◈ Моя страница и блог:  https://vk.com/yxmulka
✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎
Yulia Purplefire
🆔 KritiCeSsa`
Модератор
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6992


💜𝐏𝐑𝐈𝐍𝐂𝐄𝐒𝐒𝐀 𝐅𝐈𝐋𝐎𝐒𝐎𝐅𝐈𝐈💜

mylittlepony@mail.com Im_Lesby_Girl
WWW Email
« Ответ #648 : 25 августа 2025, 22:00:40 »


Магия как проекционизм сюрреалистичных фантазий
-- первая трактовка термина.


Я считаю что магия может иметь по меньшей мере несколько основных и фундаментальных интерпретаций, первая из которых и наиболее очевидная, это проекционизм сюрреалистичных фантазий. Что это означает ?? Согласно науки наш физический мир построен согласно определенных алгоритмов, принципов, законов и правил, тогда как магицизм в мышлении является выдумыванием всяких феноменов и человеческих способностей, которые противоречат возможностям реального физического пространства -- сюда относится всякое колдовство, черная магия, экстрасенсорика, гадалки, злые духи и прочая чепуха. Где люди постулируют будто у них есть способности и навыки, которые игнорируют законы физического мира, а также постулируют феномены которые игнорируют реальные законы физического мира.

Где же тогда всё это существует и что имеется ввиду под магией которая приведена именно в этом смысле ?? Имеется ввиду способность фантазировать субъективные фантазии в виде сюрреалистичных причинно-следственных связей и феноменов, и желание проецировать это во внешний мир, как будто бы это имело место во внешнем мире. Конечно в таком случае нужно отдавать себе отчет, что существует "субъективно-фантастический" мир, где люди могут всё это выдумывать (сюрреалистичные феномены) а также есть объективно-реалистичный мир, где всего этого существовать не может. Иначе говоря в субъективной фантазии человека происходят всякие девиации в виде фиктивных вымыслов и фантазмов, и человек думает, будто тоже самое имеет место в последовательном ряде окружающего его мира.

Такое понимание магии, как проекционизм сюрреалистичных фантазий, это понимание самого первого и поверхностного, бытового уровня магицизма, это уровень домохозяйственной магии, в которую верят домохозяйки а также любители конспирологии. Но именно такой вид магического мышления является наиболее популярным и распространенным среди бытовых обывателей. Здесь мы его зафиксировали чтобы строго отличать от еще одного уровня понимания и существования магии, который будет описан в следующей записи. То есть магией в данном случае мы называем склонность намеренно выдумывать всякую нереалистичную чепуху, и намеренно проецировать это в качестве якобы проявлений реальности, люди это делают ради развлечения и ради приятного рассудка.

Также следует понимать, что магия этого уровня возможна благодаря тому, что субъективные фантазии существуют по своим особым правилам, а именно где отсутствует жесткая детерминация, материально-пространственные ограничения, ограниченность по физическим свойствам и прочие виды ограничений -- которые внутри фантазии как бы снимаются, что позволяет внутри фантазии сочинять такие феномены, которые во внешнем реальном мире оказываются сугубо невозможным. Следовательно фантазия это локация в психике где может нарушаться строгая физическая детерминация, законы и правила, хотя во внешнем мире их сила имеет универсальный характер. То есть фантазионизм в данном случае, является следствием неумения или неспособности, или нежелания отличать свои фантазии от окружающей действительности ввиду тех или иных причин.

<a href="https://www.youtube.com/v/v3bzlmt_dmE&amp;list=RDv3bzlmt_dmE&amp;start_radio=1" target="_blank">https://www.youtube.com/v/v3bzlmt_dmE&amp;list=RDv3bzlmt_dmE&amp;start_radio=1</a>
Записан

⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂
◈ Философесса высшего аналитического Достоинства
◈◈ Аналитическая принцесса Эзотерики и Шизотерики
◈ Моя страница и блог:  https://vk.com/yxmulka
✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎
Yulia Purplefire
🆔 KritiCeSsa`
Модератор
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6992


💜𝐏𝐑𝐈𝐍𝐂𝐄𝐒𝐒𝐀 𝐅𝐈𝐋𝐎𝐒𝐎𝐅𝐈𝐈💜

mylittlepony@mail.com Im_Lesby_Girl
WWW Email
« Ответ #649 : 25 августа 2025, 22:22:21 »


Магия как сверхъестественные феномены
-- вторая трактовка термина


Я также полагаю что может существовать более глубокая и нетривиальная трактовка термина магия нежели просто склонность сочинять сюрреалистичные фантазии и проецировать их во внешний физический мир -- а именно собственно само присутствие сверхъестественных феноменов, но не только в фантазии а восприятии субъекта вообще. Как видно данная трактовка отличается от первой тем, что она не зацикливает существование магии сугубо и исключительно в рамках субъективных фантазий, а как бы расширяет ее до внешнего уровня.

Но что под этим имеется ввиду ?? Дело в том, что в субъективном восприятии человека, время от времени действительно иногда могут возникать те или иные необычные феномены, которые он не способен для себя объяснить разумным путем, и тем не менее, они не являются просто плодом его фантазии -- например видение каких то странных существ, странные и необъяснимые события, и прочее (примеры этого можно взять из темы: Дискуссия о существовании магических явлений
). Конечно нельзя сказать, что такие феномены означают наличие неких сверхъестественных сущностей и сил в реальном мире, поскольку это нелогично и на это нету никаких весомых оснований -- но логично будет сказать, что такие феномены являются некоторыми особыми галлюцинаторными формами расстройства субъективного восприятия.

Ну и действительно - если нечто не может быть регулярным и среднестатистическим фактом нашего мира, но иногда и время от времени, изредка появляется в субъективном восприятии индивидуального и единичного человека -- то тогда логично сказать что это его собственный особый интро-субъективный феномен, который возникает в силу особенностей его психики, это особое утверждение о магии о сверхъестественных феноменах индивидуальной психики я открыла уже весьма давно:

О природе магии:
Вообще поднятый вопрос парадоксальный и интересный - существует магия, необычные и экстраординарные явления, необъяснимые обычным путем. Как доказать их всеобщую значимость и реальность ? В том то и дело, что никак, поскольку именно в силу исходного определения - магия есть некое экстраординарное явление, какой то мистический феномен, который уже по самой своей природе не может быть продиктован нам в качестве какого то универсального закона или принципа. Но мы - существа восприниматели, психические субъекты - исходя из чего я делаю вывод, что магия это галлюцинация (необычное искажение) нашего восприятия ! Таким образом, магия это психологический глюк, воспринимаемый нами психологически - никакой универсальной реальной онтологической бытийности он не имеет.

и сделала это примерно в следующей теме: Дискуссия о существовании магических явлений

Таким образом магические явления можно понимать не только как сюрреалистичные фантазии человека, но и собственно в самом прямом и непосредственном смысле, как особые сверхъестественные явления в сознании человека -- и такая трактовка (вторая) является более глубокой и примыкающей к тому, что я называю экстратерикой (наукой о сверхъестественных видах опыта) а также к тому что я называю галлюцинотерикой ( как истинная основа эзотерики ) -- и отличается от них тем, что магия этого уровня все еще весьма наивна в том плане, что она проецирует свои феномены так словно они отображали некие сверхъестественные или высшие силы, хотя надо согласиться, что эта склонность есть у любой шизотерики как эзотерики вообще и в принципе, но о этой особенности будет еще сказано дальше в более подробном виде.
Записан

⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂
◈ Философесса высшего аналитического Достоинства
◈◈ Аналитическая принцесса Эзотерики и Шизотерики
◈ Моя страница и блог:  https://vk.com/yxmulka
✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎
Yulia Purplefire
🆔 KritiCeSsa`
Модератор
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6992


💜𝐏𝐑𝐈𝐍𝐂𝐄𝐒𝐒𝐀 𝐅𝐈𝐋𝐎𝐒𝐎𝐅𝐈𝐈💜

mylittlepony@mail.com Im_Lesby_Girl
WWW Email
« Ответ #650 : 30 августа 2025, 15:50:11 »


Два основных вида Шизотерики(Эзотерики)
-- внешняя эзотерика и внутренняя эзотерика



Существует два основных типажа того что я называю шизотерикой(эзотерикой), а именно, внутренняя и внешняя, субъективная и объективная, духовная и материалистичная -- которые принципиально отличаются между собой в своих подходах, в своих воззрениях и намерениях.

-- (1) Внешняя эзотерика: является наиболее примитивным и распространенным видом эзотерики, она внешняя, поскольку уделяет наибольшее внимание внешним атрибутам -- ритуалам, колдовству, нарядам, предметам и вещам материального мира -- а именно она сосредоточена на идее управления внешним миром посредством всякой "магии" черного или белого характера. Я бы сказала что это наивный или бытовой магицизм -- где под магией подразумевается некое сверхъестественное взаимодействие с внешним материальным миром посредством каких либо существующих магических внешних сил (типа духов или магической энергии)

-- Такая эзотерика более всего присуща домохозяйкам, и любителям всяких телешоу по типу битвы экстрасенсов или телеканалов всяких гадалок и шаманов которые зарабатывают деньги с помощью колдовства (с помощью мошенничества и бредней). Таким образом, основное отличие этой эзотерики состоит в том -- что она является наивным обывательским проекционизмом, она объективистическая в негативном смысле, то есть склонна проецировать всякие фантазмы и вымыслы во внешний мир, как будто это существовало во внешнем мире в виде всяких сил и всяких предметов внешнего мира, она всецело охвачена наивной верой что все магическое находится во внешнем материальном мире и следует взаимодействовать с магическими и таинственными трансцендентными силами внешней реальности.

-- ( 2 ) Внутренняя эзотерика: является наиболее привилегированным и элитарным типом эзотерики для посвящённых, это духовная эзотерика или субъективная эзотерика -- которая работает не с верой во внешние магические силы, а с внутренними процессами сознания и восприятия, она уделяет наибольшее внимание психо-духовным практикам цель которых видоизменить сознание человека и повысить уровень его духовности, иначе говоря тут речь идет о работе с внутренним миром, "управление" внутренним миром, расширение его границ и способностей восприятия (или осознания). Такая шизотерика присуща уже более искушенным людям для которых первый уровень кажется слишком банальным, тривиальным и наивным.

-- Такой психо-духовный тип эзотерики является в самом деле более прогрессивным в сравнение с предыдущим, а именно он избегает примитивной обывательской иллюзии независимости и параллельности внешнего мира процессам и фактам сознания, и более сосредотачивается на работе с сознанием и фактами сознания -- можно сказать что это идеалистический тип эзотерики, отличный от обыденного материализма, и точно также как всякий идеализм на голову выше материализма, так и всякая внутренняя эзотерика на голову выше внешней и материалистичной. Представители внутренней эзотерики зачастую имеют склонности в философскому мышлению и псевдо-интеллектуализму, тогда как представители внешней, являются просто фривольными фантазерами у которых мышления в принципе нету.


-- и хотя оба вида этой эзотерики совершенно разные по своему направлению и смысловым интенциям, но тем не менее они зачастую и практически всегда пересекаются друг с другом в той или иной степени, не существуют совершенно изолированно друг от друга, просто пропорциональное употребление и преимущественная склонность к той или иной эзотерики, у того или иного "эзотерика" может быть разное, в силу чего и определяется его общий класс.  


Тем не менее мой раздел, а именно облако критицизма и все его темы, посвящены в основном исследованию и анализу внутренней эзотерики, тогда как для внешней была посвящена всего одна тема, а именно эта текущая(критический анализ к магии и мистике) -- дела обстоят таким образом поскольку внешняя эзотерика весьма примитивна и тривиальна, и представляет из себя куда меньше интереса, и ее проще исчерпать и осмыслить.

Также, можно сказать, что под внутренней эзотерикой подразумевается собственно сама эзотерика, а под внешней подразумевается магицизм -- то есть магицизм и эзотерика как два разных слоя или направления, которые однако объединяются некоторым общим мотивом и свойством -- а именно мотивом "сверхъестественного" или "сверх-нормального" влияния на субъективную психику и или/физический(материальный) мир.

Здесь же, в этой записи я конкретно выделила и нюансировала эти две различные области или направления эзотерии или магицизма, и как по мне крайне удачно и точно их разделила. Причем неважно -- будет ли назваться такое разделение через слово "внутренняя/внешняя -эзотерика", или "внутренняя/внешняя -магия" -- в любом случае смысл от этого не пострадает.


<a href="https://www.youtube.com/v/zb1LNXXlpXo&amp;list=RDssultKM6T_U&amp;index=10" target="_blank">https://www.youtube.com/v/zb1LNXXlpXo&amp;list=RDssultKM6T_U&amp;index=10</a>
Записан

⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂
◈ Философесса высшего аналитического Достоинства
◈◈ Аналитическая принцесса Эзотерики и Шизотерики
◈ Моя страница и блог:  https://vk.com/yxmulka
✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎
Yulia Purplefire
🆔 KritiCeSsa`
Модератор
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6992


💜𝐏𝐑𝐈𝐍𝐂𝐄𝐒𝐒𝐀 𝐅𝐈𝐋𝐎𝐒𝐎𝐅𝐈𝐈💜

mylittlepony@mail.com Im_Lesby_Girl
WWW Email
« Ответ #651 : 28 ноября 2025, 00:33:41 »


==== || Разделительная линия || ====

Записан

⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂
◈ Философесса высшего аналитического Достоинства
◈◈ Аналитическая принцесса Эзотерики и Шизотерики
◈ Моя страница и блог:  https://vk.com/yxmulka
✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎
Yulia Purplefire
🆔 KritiCeSsa`
Модератор
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6992


💜𝐏𝐑𝐈𝐍𝐂𝐄𝐒𝐒𝐀 𝐅𝐈𝐋𝐎𝐒𝐎𝐅𝐈𝐈💜

mylittlepony@mail.com Im_Lesby_Girl
WWW Email
« Ответ #652 : 28 ноября 2025, 00:36:15 »

Магическое мышление это дефект психики и оно не дает никакой объективной пользы кроме как субъективная польза обмана людей и отмывания денег -- объективную и осмысленную пользу имеет критическое и научное мышление которое дает объективные и общезначимые плоды в технологиях быта и в различных теоретических и практических инструментах реальной саморегуляции человека (таких как психология и медицина например) Поэтому я стремлюсь к объективности а не к разного рода субъективной выгоде, чтобы быть полезной также и для многих других а не только для себя.
Записан

⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂
◈ Философесса высшего аналитического Достоинства
◈◈ Аналитическая принцесса Эзотерики и Шизотерики
◈ Моя страница и блог:  https://vk.com/yxmulka
✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎
Yulia Purplefire
🆔 KritiCeSsa`
Модератор
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6992


💜𝐏𝐑𝐈𝐍𝐂𝐄𝐒𝐒𝐀 𝐅𝐈𝐋𝐎𝐒𝐎𝐅𝐈𝐈💜

mylittlepony@mail.com Im_Lesby_Girl
WWW Email
« Ответ #653 : 28 ноября 2025, 00:41:16 »

Магический фантазионизм вредит тем, что реальность иногда бывает жестока и непредсказуемая, и ее нельзя контролировать и подавлять используя обычные средства магического мышления.
Записан

⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂
◈ Философесса высшего аналитического Достоинства
◈◈ Аналитическая принцесса Эзотерики и Шизотерики
◈ Моя страница и блог:  https://vk.com/yxmulka
✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎
Yulia Purplefire
🆔 KritiCeSsa`
Модератор
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 6992


💜𝐏𝐑𝐈𝐍𝐂𝐄𝐒𝐒𝐀 𝐅𝐈𝐋𝐎𝐒𝐎𝐅𝐈𝐈💜

mylittlepony@mail.com Im_Lesby_Girl
WWW Email
« Ответ #654 : Вчера в 23:59:24 »


Критика магического солипсизма воли

в свете идеи "стать другим" я бы выделил три разных явления

1. дрессировка
2. психология
3. Делание и Неделание

Примеры последнего
Невыражение отрицательных эмоций, когда этим эмоциям масса совершенно обоснованных причин
Кто способен на такое?
Мне такие люди не известны
Испытывание любви к врагу - кто способен?
Опять же мне не известно
А это и есть примеры Неделания и Делания, примеры самой настоящей магии

Любить врагов - это Делание, а не как у тебя - неделание
И враги не имеют к Деланию никакого отношения
как и ТВОЕ христианство
Делание - это про управление эмоциями, своими эмоциями, а не про объекты, на которые направлены эмоции
Делание - это про субъекта, который занимается Деланием с помощью Воли

Большое множество шизотериков заражены глубокой верой, что они обладают сверхспособностями с помощью которых вольны творить чудеса в обход физическим и биологическим законам -- в типической магии и волшебстве это проявляется обещанием демонстрировать разного рода чудеса по типу управления предметами силой мысли, поджигать предметы взглядом и прочая чепуха, тогда как в шизотерике интроспективного толка, что зациклена на психических переживаниях -- чудеса могут быть несколько иного рода -- а именно в виде крепкой веры что возможно каким то чудесным образом управлять всем психоментальным содержанием сознания по одному своему желанию причем совершенно безотносительно реальных причин и каузальных связей в психическом поле.

Одно из таких суеверий заключается в том, что некое магическое существо с помощью силы воли может просто так заставить себя переживать любые ощущения, любые квалия совершенно безотносительно причин -- например просто так начать ощущать радость, просто так начать ощущать удовольствие или например сексуальный оргазм даже не снимая штаны и не прикосаясь к себе -- ну или например ощущать вкус сладости когда ешь соль или наоборот ощущать кислое когда ешь сахар... в общем полностью чудесное и волшебное управление всеми переживаниями психики совершенно вне зависимости от реальных причин и условий возникновения таких переживаний -- а именно заменить все реальные и фактические причины одной лишь своей хотелкой.

Понятно куда клонит вся эта шизотерическая вакханалия -- а именно к идее что надо получить особую сверхспособность чтобы посредством обычного желания ощущать только кайф и приятные ощущения и эмоции, а ничего плохого не переживать даже когда физически находишься в отягощающих условиях жизни -- по типу например даже если не ел неделю то вместо голода ощущать сытость и прочее... Короче говоря это попытка полностью уйти от реальности или переписать её законы в солипсической манечке чтобы компенсировать ощущение своей реальной психоментальной ущербности и к примеру неспособности на реальное и реалистичное совладение с самим собой и своими действиями -- человек который лишён дисциплины и самоконтроля склонен верить в сказки чтобы оправдать свои собственные дефекты и загладить чувство вины перед собственной никчёмностью. Тем не менее не будем слишком долго распространяться о психологии, а просто вкратце укажем и опишем почему это полностью несостоятельный и бессмысленный абсурд.

Во-первых дело в том, что мир и реальность не состоит из случайных вымыслов и желаний -- а представляет из себя весьма сложный и многообразный объективно-логический комплекс, который состоит из различных фактов, событий и сущностей которые связаны между собой рядом постоянным законов, правил и принципов -- одним из таких правил и принципов является детерминантно-причинная связь в отношениях между сущностями -- то есть некоторый тип сущностей всегда по своему и своеобразно воздействует на какой то другой ряд/комплекс сущностей исходя из того, какими свойствами обладают оба типа -- исходя из сочетания свойств обеих типов выводится результирующая каузально-эффективная связь между ними -- иначе говоря их комплексное взаимодействие есть причиной порождения какого то третьего состояния -- причем состояния вполне определенного и даже предопределенного.

Что же предполагает шизотерическое мышление, которое в данном случае я бы именовала как магический солипсизм воли -- оно предполагает что вообще для любого вида каузальных эффектов может быть всего лишь одна-единая универсальная причина -- а именно некая магическая хотелка, и эта магическая хотелка способна создать совершенно любой каузальный эффект -- будто деньги с неба, сексуальный оргазм на пустом месте, или любые эмоции и переживания по щелчку пальца. На самом деле это абсурд и бессмыслица -- поскольку любая хотелка взятая сама по себе, есть лишь пустое психологическое клише, равно как и воля взятая сама по себе -- есть лишь пустое нечто что не имеет никакого смысла -- тогда как любые психологические интенции на самом деле всегда являются именно активацией тех или иных отдельных или комплексных ментальных сущностей -- иначе говоря, желание или воля это отнюдь не то, что должно управлять всеми ментальными сущностями подряд, а лишь со-направленная активация, организация, комплексное взаимодействие ментальных сущностей.

Попытка вывести желание и волю за кулисы психо-ментальной арены в качестве некоего универсального кукловода -- это не более чем попытка создать эфемерного псевдо-интеллектуального гомункула, по типу того же самого волшебного "трансцендентного Я" -- которое нигде в сознании не находится, но на него смотрит и им управляет -- тогда как в действительности, сущность которая не имеет своих собственных персональных свойств и характеристик, которая нигде не находится и которая ничем не обусловлена но типа-как всем управляет -- есть не более чем иллюзорным психо-ментальным фантомом в виде неудачного мыслительного эксперимента, иначе говоря это не более чем неудачная мыслительная галлюцинация. Исходя из этого можно понять также и вторую основную ошибку магического солипсизма воли -- он пытается подсунуть в качестве причины психо-ментальных событий и актов -- какой то очередной психо-ментальный акт который якобы должен предшествовать всем остальным или управлять всеми остальными -- но ведь любые психоментальные акты в действительности уже являются активно-действующими актами -- иначе говоря, если ненависть испытывается, то есть желание испытывать ненависть, если испытывается любовь, то есть желание испытывать любовь -- и здесь не следует путать желание как реальное влечение, с желанием как проекция мыслительной идеи на то что якобы должно произойти -- тогда как пустые идеи не могут управлять реальным психическим содержаниям, ибо не обладают ни достаточной для этого силой, ни нужной на то направленностью -- иначе говоря если в мыслях чего то хочешь, то не значит что это сразу же должно произойти по факту -- а должны быть созданы специфические условия или целый ряд условий для свершения и синтеза такого события -- короче говоря вся эта мыслительная магия есть лишь очередной инфантилизм мышления, в попытке добиться какого либо результата, просто подумав о этом -- но не реализовав никакой конкретной схемы или действенной цепочки по синтезу и воспроизводству нужного события в действительности -- тогда как в действительности для какого то специфического результата нужны именно специфические(определенно-организованные) действия -- причем со стороны определенного типа актантов -- попытка требовать совершенно любого и произвольного результата от чего то одного -- есть абсурд и не понимание самой логики устройства вещей и их взаимодействия, и более того есть попыткой подменить пустой мыслительный фантом предложив его заместо реальной алгоритмической цепи действий для достижения результата -- но ни пустые мыслительные фантомы, ни пустые псевдо-реальные интенции(в виде тех же мыслительных пустышек/мысленных экспериментов) не способны на то, чтобы кардинально что либо менять, преобразовывать или вызывать в сфере психического опыта -- во первых потому что не существует реально, а во вторых потому что лишены достаточных условий спецификации для достижения именно того результата, который предполагается как желательный.

Что это значит для практики ?? Это значит что для достижения реальных результатов и какого то существенного, действительного прогресса в психо-ментальной жизни -- нужно оперировать не психо-ментальными пустышками в виде неудачных мыслительных экспериментов, не бессмысленные псевдо-существующие гомункулы -- но вместо этого обладать знанием реальных психо-ментальных законов и реальной психо-ментальной структуры -- тогда как вне этого и без этого, практика будет ограничиваться лишь инфантильным само-утешением с помощью иллюзорных мыслительных фантомов -- так и не приведя ни к какому существенному реальному прогрессу как в своей личной жизни, так и в социальной вообще.


Пост сочинила принцесса познания сущего Юлия Пурпурфаер:


<a href="https://www.youtube.com/v/D6KIpBLOkro" target="_blank">https://www.youtube.com/v/D6KIpBLOkro</a>
Записан

⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂⁂
◈ Философесса высшего аналитического Достоинства
◈◈ Аналитическая принцесса Эзотерики и Шизотерики
◈ Моя страница и блог:  https://vk.com/yxmulka
✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎✳︎
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 8328


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #655 : Сегодня в 14:17:56 »

... ...
 ... Одно из таких суеверий заключается в том, что некое магическое существо с помощью силы воли может просто так заставить себя переживать любые ощущения, любые квалия совершенно безотносительно причин -- например просто так начать ощущать радость, просто так начать ощущать удовольствие или например сексуальный оргазм даже не снимая штаны и не прикосаясь к себе ... /// ... в общем полностью чудесное и волшебное управление всеми переживаниями психики совершенно вне зависимости от реальных причин и условий возникновения таких переживаний -- а именно заменить все реальные и фактические причины одной лишь своей хотелкой. ...
...⟨⟨⟨Ну да.. типа РОБОТ по своему желанию (что тож Оксюморон), что НЕВОЗМОЖНО, по той простой причине, что УПРАВЛЕНИЕ СОБОЮ -- это Природа КЛАССА тех классов, что извлекаемыми есть из тех самых Природ Потенциальностей, ибо это разной Иерархии Типы того, что может ожидаться, как, НАПРИМЕР:  Природа КЛАССА Ментального содержания, позволяет нам Мыслить и продуцировать класс Индивидов Познания, но сама Природа КЛАССА Ментального содержания -- это Универсум всего могущего быть познанным, что никогда не Эквивалентно классу более низкой Иерархии, как продуцируемый класс Индивидов Познания. Различие тут более чем Принципиальное. И таки да... СОЛИПСИЗЬМ тута однозначный, типа -- "Шо нам стоит Дом построить -- нарисуем (придумаем) -- будем жить".⟩⟩⟩
  ........................
  Понятно куда клонит вся эта шизотерическая вакханалия -- а именно к идее что надо получить особую сверхспособность чтобы посредством обычного желания ощущать только кайф и приятные ощущения и эмоции, а ничего плохого не переживать даже когда физически находишься в отягощающих условиях жизни -- по типу например даже если не ел неделю то вместо голода ощущать сытость и прочее...
...⟨⟨⟨   Они даж по Учению ДХ и КК НЕ-понимЭ, шо НАГВАЛЬ потому и показан мыслящим совершенно НЕ-ОТ-СЕБЯ, а ДУХОМ НАГУАЛЯ, как Природой всего продуцируемого НАГВАЛЕМ, и потому и исполняемым и суть-ЭЗОТЕРИЧЕСКИМ, понимаемым тока ТОНАЛЯМИ,  и исполняемым всеми, как Нагвалем, так Тоналями, и так и обычными Нагвалистами... ⟩⟩⟩

  Во-первых, дело в том, что мир и реальность не состоит из случайных вымыслов и желаний -- а представляет из себя весьма сложный и многообразный объективно-логический комплекс, который состоит из различных фактов, событий и сущностей которые связаны между собой рядом постоянными законов, правил и принципов, -- и одним из таких правил и принципов является детерминантно-причинно-следственная связь в отношениях между сущностями...⟨⟨⟨   Ну таи да, бо ежели от балды тама что ожидаиццо, то енто ни изчего не следует (акромя бесогонии), ну и ничего не производит, как несостоятельность в Д-ПССдетерминантно-причинно-следственная связи, по сути ШЛАКОМ мысли, который есть не более чем транзиторный к отвержению АБСЮРТЪ, полагаемый тока для шлифовки своего Ментального Пространства. А уж ставить то во Главу -- то енто совершеннейшая бессмыслица...⟩⟩⟩
-- то есть некоторый тип сущностей всегда по своему и своеобразно воздействует на какой то другой ряд/комплекс сущностей исходя из того, какими свойствами обладают оба типа -- исходя из сочетания свойств обеих типов выводится результирующая каузально-эффективная связь между ними -- иначе говоря их комплексное взаимодействие есть причиной порождения какого то третьего состояния -- причем состояния вполне определенного и даже предопределенного.
  ⟨⟨⟨ Ну таки да.. НЕМА если в исследуемом основания в Каузальной референции, то и нема того и в самой природе Полагаемых Шизо-Мистиками Поступков и всего этим продуцируемого..., которое несостоятельным есть и чтоб иметь реальные последствия, а следовательно к реальности отношения не имеющего. Короче, -- енто усё из Страны проёбаных для реальности МЫСЛЕЙ, так в той стране и остающихся -- FOR EVER...⟩⟩⟩

Что же предполагает шизотерическое мышление, которое в данном случае я бы именовала как магический солипсизм воли -- оно предполагает что вообще для любого вида каузальных эффектов может быть всего лишь одна-единая универсальная причина -- а именно некая магическая хотелка, и эта магическая хотелка способна создать совершенно любой каузальный эффект -- будь то деньги с неба, сексуальный оргазм на пустом месте, или любые эмоции и переживания по щелчку пальца.
..⟨⟨⟨   Ну Воля тама могобуть и есть, шоба "ПИТЬ ПИВО -- ГНАТЬ БЕСА", ХДЕ ПИВО ТАК И ОСТАЁТСЯ ГЛАВНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ, А ОСТАЛЬНОЕ ПОСТУПАЕТ НА ДУРОЧКУ, как сочетанный к изъятию из Общества -- ДИАГНОЗ с Историей болезни...⟩⟩⟩

Попытка вывести желание и волю за кулисы психо-ментальной арены в качестве некоего универсального кукловода -- это не более чем попытка создать эфемерного псевдо-интеллектуального гомункула, по типу того же самого волшебного "трансцендентного Я" -- которое нигде в сознании не находится, но на него смотрит и им управляет -- тогда как в действительности, сущность которая не имеет своих собственных персональных свойств и характеристик, которая нигде не находится и которая ничем не обусловлена но типа-как всем управляет -- есть не более чем иллюзорным психо-ментальным фантомом в виде неудачного мыслительного эксперимента
..⟨⟨⟨   И таки да... псевдо-интеллектуальный гомункул -- енто не ДУХ НАГУАЛЬ, что есть Приведение "трансцендентального Я", которое как совершенно лишено любой модели в реальности, так и оторванное от Универсального "трансцендентного ДУХА, как вечно НЕ-Состоявшаяся Природа НИЧЕГО. т.е. НЕ-имеющего содержания АБСУРДА... ⟩⟩⟩

но ведь любые психоментальные акты в действительности уже являются активно-действующими актами -- иначе говоря, если ненависть испытывается, то есть желание испытывать ненависть, если испытывается любовь, то есть желание испытывать любовь -- и здесь не следует путать желание как реальное влечение, с желанием как проекция мыслительной идеи на то что якобы должно произойти -- тогда как пустые идеи не могут управлять реальным психическим содержаниям, ибо не обладают ни достаточной для этого силой, ни нужной на то направленностью -- иначе говоря если в мыслях чего то хочешь, то не значит что это сразу же должно произойти по факту -- а должны быть созданы специфические условия
..⟨⟨⟨   Тут ВЫВОД в том, что ЭМОЦИИ и состояния Психического содержания Сознания Индивида -- енто тож самое ВИДЕНИЕ, тока чисто в Психическом, в Интуитивном Чувстве, как Переживание Сознания, нечто порождающего и в нас в чувствовании и в Эмоциях, из чего и черпается ВСЯ ДО КОНЦА ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТЬ (Супервентность) к дополнению до цельности наблюдаемого и воздействующего на нас Мира, для необходимой оценки прежде всего Себя Самого, ну и окружающего нас Мира. И именно в этой ДОПОЛНИТЕЛЬНОСТИ (Супервентности) нам всем врождена и вся Габитуальность(Характер) Природы Сознания и даж врожденная ДУХУ человека МАТЕМАТИКА. ---- А ентим ШИЗО-Мистикам тока Болезнь души врожденна, в злой склонности, никогда не смогущая быть ими понятой и откорректированной к Адекватности... Т.е. ТОКА НА ДУРОЧКУ,,, ПАЧКАМИ... ЁПТИТ...⟩⟩⟩

Что это значит для практики ?? Это значит что для достижения реальных результатов и какого то существенного, действительного прогресса в психо-ментальной жизни -- нужно оперировать не психо-ментальными пустышками в виде неудачных мыслительных экспериментов, не бессмысленные псевдо-существующие гомункулы -- но вместо этого обладать знанием реальных психо-ментальных законов и реальной психо-ментальной структуры -- тогда как вне этого и без этого, практика будет ограничиваться лишь инфантильным само-утешением с помощью иллюзорных мыслительных фантомов -- так и не приведя ни к какому существенному реальному прогрессу как в своей личной жизни, так и в социальной вообще.

     Ну для ентого и нужна ФИЛОСОФИЯ, но оне так же в ней сильны, как и конченные Дебилы в Высшей математике...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 42 43 [44]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC