Постнагуализм
13 августа 2026, 10:28:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
Новости: «Эпоха маргинального хаоса завершена. Постнагуализм эволюционировал в пространство аналитической эзотерики и критической философии. Здесь больше не наливают и не флудят. Здесь думают» (Подробнее про Форум...) 

 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27  Все
  Печать  
Автор Тема: Признаки или мерило духовного развития  (Прочитано 94822 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 103745


Email
Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #375 : 24 июня 2026, 20:52:34 »

Называть это магией? Это смотря что такое магия. Например магия сценических фокусов или магия искусства, это не та магия, о которой говорится в теме.
Магия - это сверхспособность человека к действию, или познанию.
"Реальная возможность влияния на предметы, события и людей без помощи обычных средств, действие на расстоянии, сквозь стены, действие во времени, т.е. в прошлом или будущем; далее, здесь имеется в виду возможность влияния на "астральный" мир, если таковой существует, т.е. на души умерших, на "элементали", неизвестные нам добрые и злые силы. Конкретное познание включает в себя ясновидение во времени и пространстве, "телепатию", чтение мыслей, психометрию, умение видеть "духов", "мыслеформы", "ауры" и тому подобное, опять-таки в том случае, если все это существует." (ПДУ)
В случае с Деланием и Неделанием - влияние с помощью Воли на свою психику
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 103745


Email
Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #376 : 24 июня 2026, 21:25:19 »

Тут может возникнуть вопрос - что объединяет весь этот список?
Их объединяет Воля
Только применение Воли\Намерения может привести к магии
Этим магия отличается от фокусов и от экстрасенсорики.
Экстрасенсорика - это про ощущения, про повыщенную чувствительность, когда у человека абсолютный слух, когда он ощущет магнитное поле...
А магия - про делание и про безмолвное знание, интуицию
Записан
QY
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 717


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #377 : 24 июня 2026, 21:43:12 »

Спасибо, понятно.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1773


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #378 : 25 июня 2026, 23:23:58 »

Так не могу, нужен дискурс.

Что ты понимаешь под дискурсом?

Имхо, проблема и вред форумной и писательской активности состоит в том, что автор пишет с опорой на реакцию воображаемой или реальной аудитории. Это не все и не всегда могут избежать, а кто-то за этим и пишет, ради одобрения, похвалы и другой реакции. Проблема человека в том, что он социален, и активность его социальна. Но за социальностью теряется сам интерес к вопросу. Настоящему исследователю по-большому счету все равно, как кто воспринимает и реагирует на его слова. Ответь себе сам ты пишешь потому что тебе интересно, или просто ждешь что с тобой согласятся, найдут твои идеи разумными и как-либо оценят.


Сдвинутый стакан - это просто некий факт, который даже если доказать видеофиксацией, вне теории непонятно на что указывает.

Повторяемый опыт, который фиксируется в ответ на конкретные действия - это не просто некий факт, который непонятно на что указывает. Вопрос в повторяемости и возможности фиксации. А разовый случай - это да, непонятно что.


Как я уже отмечал, в йоге сиддхи проявляются при разотождествлении пуруши с пракрити, так что она освобождается от крепких уз и ограничений материального мира и способна существовать, самосознавать, воспринимать и действовать за его пределами.

Это все сказки для индийских деревенских невежественных людей, которые верят всему, что звучит убедительно. Красивая и стройная убедительная теория - это фуфло, при чем вредное, если она не соотносится с реальностью. Это просто вера и мифы. Обратного ты не докажешь, нет никаких йогов с сиддхами нигде кроме индийских сказок и страниц книг.


У меня то простой подход - я говорю о развитии нематериальной индивидуальности человека, и лучше всего подходит термин "душа", которая так же в обыденно смысле считается нематериальной. Его как-то можно сопоставить с "тонким телом" в йоге-санкхье.

Существование подобных "нематериальных" аспектов бездоказательно. Поэтому такие убеждения превращаются в самообман. Человек просто верит во что-то на основании чужих слов и собственных ощущений, которые могут быть чем угодно. Общаться на такие темы - толочь воду в ступе, ну или просто искать укрепления своей картины мира и защиты эго.

Это хорошее предложение, но недостаточное, так как нет убедительной теории в которой та или иная проверка чего-либо подтверждает. Тот или иной шаг, или уровень. Сиддхи то бывают самые разнообразные. Мало того, некоторые могут и не быть следствием духовного развития (развития духовного тела). Или человек может застрять на определённом уровне, считая что достиг предела, раз у него что-то начало получаться. Если верификация не является частью подходящей теории, то не совсем понятно что именно она верифицирует.

Для меня это типичное эзотерическое словоблудие... Какое подтверждение сиддх требуется? Ты либо ходишь по воде, либо нет. Все остальное разговоры, ну или сказки о силе, если хочешь.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 834


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #379 : 25 июня 2026, 23:46:53 »

Вот вроде бы и отнюдь неглупым человеком выглядит QY, но никак не поймет простую вещь, что в затеянном топике - в том виде, как он его загоняет в определнные рамки своего личного понимания - заложена мина неразрешимых противоречий. С одной стороны, всячески пытается отгородить "духовное" от "психологического" (которое вполне подтвержаемо как научные факты), а с другой в сферу "духовного" впихивает "магическое", да еще и, как правильно указывает Жетон, сомнительное по фактичности - сиддхи йогов...
Может, для большей ясности стоило бы переформулировать в топике фразу в "магическое развитие"? Тогда и о сиддхах можно было бы поговорить ))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 103745


Email
Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #380 : 26 июня 2026, 06:36:53 »

а как вам способность обратить злокачественную онкологию у себя, или у других вспять и избавиться от нее полностью?

чем не чудо?
да и примеров навалом
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 103745


Email
Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #381 : 26 июня 2026, 11:22:13 »

Предлагаю рассмотреть сам подход к критериям.

До сих пор он основывался на том, что нас удивляет, на непривычных событиях.
А то, к чем мы привыкли, считается фигней, не заслуживающей внимания.

Привычка как критерий дело сомнительное.
Под привычным могут скрываться афигенные тайны.

Вот, скажем, мы тут переписываемся, а лет 200 назад подобная деятельность показалась бы волшебством.
Все научные внедрения в жизнь вполне себе критерий в мир волшебства.
А взять всем известный гипноз? Это же тайна из тайн.
Сознание. Нужно быть Чалмерсом, чтобы увидеть в обыденности тайну сознания.
И так - куда не ткни.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 834


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #382 : 26 июня 2026, 21:21:41 »

увидеть в обыденности тайну сознания
кстати, это особенно свойственно сталкерам )
Записан
En
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 316


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #383 : 27 июня 2026, 09:39:14 »

Может, для большей ясности стоило бы переформулировать в топике фразу в "магическое развитие"? Тогда и о сиддхах можно было бы поговорить ))
Так было бы правильней. Нематериальное не может влиять на материальное. Одного растождествления пуруши с пракрити не достаточно для появления сиддх. А без них, не смотря на то, что для субъекта разделение сознания ощущается весьма конкретно, нет возможности объективного подтверждения.
Записан
QY
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 717


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #384 : 01 июля 2026, 10:09:24 »

Не знаю как отвечать на посты "просто мнение". Наверное так же: нематериальное влияет на материальное, разотождествления пуруши достаточно для появления сиддх.
Записан
QY
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 717


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #385 : 01 июля 2026, 10:15:47 »

Магическое развитие слишком туманное и узкое понимание. Подобно тому как все аспекты развития человека в материальном слое взаимодействий назвать "физическим развитием". Я не вижу более подходящего слова, чем "духовное", как развитие по всем аспектам нематериальной стороны человека
Записан
QY
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 717


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #386 : 01 июля 2026, 10:30:19 »

"Либо ходишь по воде, либо нет" все развивается и у всего есть уровни. Ребёнок не начинает сразу ходить и бегать, и Моцартами не становятся мгновенно.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 834


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #387 : 01 июля 2026, 12:26:11 »

нематериальное влияет на материальное
что касается термина "нематериальное", то оно слишком "не-", привязано к "материальному" как антипод.
И я не вижу больше вариантов того, как его конкретизировать, кроме как словом "информация".
Следовательно, информация (те же законы природы и проч.) "влияет" на материальное. Но тогда правильнее было бы сказать, что информация "вшита" в материальное, иначе второе не может существовать (без первого). Информация - атрибут материального. А материальное - форма проявления информации в бытии.

А "духовное" - это более узкий термин, чем "информация", его частный случай, а именно экзистенциальный, то есть привязанный к бытию человека.
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 834


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #388 : 01 июля 2026, 12:30:04 »

разотождествления пуруши достаточно для появления сиддх

Непонятно, откуда такая уверенность в существовании Пуруши и сиддх? Может, это следствие слепой веры в доктрину йоги? Или автор топика стакивался на практике с проявлением (неважно у кого) сиддх? И знает точно, что такое Пуруша?
Хорошо бы прояснить для начала этот вопрос. Все-таки, термины из йоги часто каждый понимает по-своему, да и разных трактовок немало...
Записан
QY
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 717


Модератор: QY (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #389 : 01 июля 2026, 13:38:11 »

Пока без ноутбука, поэтому без цитат и ссылок. Не раз уже писал, даже тему с определениями сделал, но никто не слушает другого, поэтому кратко повторюсь. Классическое мтериальное характеризуется двжением в пространстве и времени. Классическая информация атрибут материального. В квантовой механике всё иначе. Противоположные состояния материи, включая пространственные и все прочие характеристики, сосуществуют в реальной, но нематериальной (по классическому определению материи) волновой функции, являясь квантовой информацией, определяющей эволюцию материальнвх потенций. есть соотв. Экспериментальные доказательства. Поэтому я сказал что нематериальное, квантовая информация, у которой нет материального носителя, т.к. она и определяет материальные свойства, влияет на материю. Кроме того, квантовая информация содержит не только известные степени свободы, напр. Пространственные или энерг. Уровни, но и некоторые другие, которын сейчас изучаются в области тёмной энергии и темной материи, напр. Связь обычных и темных фотонов. Кроме того декогеренция, осуществляемая мириадами переносчков информации, распространяя информацию о конкретном состоянии, все же делает это не до конца, оставляя т.н. квантовое гало, как окно в мир квантовой информации, доступной при т.н. йогическом сосредоточении саньяме
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC