Постнагуализм
29 марта 2024, 00:05:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Печать  
Автор Тема: Безупречность и базальные комплексы  (Прочитано 30551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #75 : 21 июля 2020, 18:58:50 »

вот буддисты тогда тупые, вместо того чтобы практиковать обсирание штанишек от страха и осознаваться, они там медитировать пытаются)).

ты придставляешь..  скоко сил и времени..  медитирующий должен потратить на то..  чтобэ его моск..  стал сазнатильна управлять..  всей этой

стаховой физиологыей?))..

идти навстречу страху.. значить падчинить её сазнатильнаму кантролю)))..



Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


« Ответ #76 : 21 июля 2020, 19:05:32 »

Тут не так много вариантов, либо давно описанная реакция "бей-беги", либо человека вообще парализует как кролика и тогда о каком-то эффективном реагировании на ситуацию и раздражитель уже становится сложно говорить. У КК же в противовес этому предлагается идти навстречу страху, что противоречит животной реакции, в конечном счете это преодоление себя. Не думаю, что какое-то другое животное кроме человека пойдет на встречу тому, что его крайне сильно пугает.
не пойдет.
и человек не пойдет пусть он трижды воЕн. в контексте ДХ Смерть это скорее аналогия загнанного в тупик. когда деваться некуда и вместо привычного индульгежа и всееоправдания приходится Действовать. и действовать без оглядки на возможные риски и последствия.
мне приходилось такое испытывать и кстати Трансформация страха в нечто другое необходимое прямо в тот момент, имеет место быть.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #77 : 21 июля 2020, 19:19:09 »

Трансформация страха в нечто другое необходимое прямо в тот момент

моск в принцыпе..   эвалюцыонировал для того..  чтобэ тело максимально выжывало)))...

страх ..запускаеть састаяние выжывания..   максимальную активнасть моска...
« Последнее редактирование: 22 июля 2020, 06:55:00 от lis » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #78 : 21 июля 2020, 20:55:02 »

чел никада ни бывает ..так экстримально осознан..  как в мамент страха...))

вот буддисты тогда тупые, вместо того чтобы практиковать обсирание штанишек от страха и осознаваться, они там медитировать пытаются)).

Страх опускает человека на животный уровень, зачастую снижая способность принимать рациональные решения, человек начинает реагировать как типичное животное, пытаясь устранить угрозу. Тут не так много вариантов, либо давно описанная реакция "бей-беги", либо человека вообще парализует как кролика и тогда о каком-то эффективном реагировании на ситуацию и раздражитель уже становится сложно говорить. У КК же в противовес этому предлагается идти навстречу страху, что противоречит животной реакции, в конечном счете это преодоление себя. Не думаю, что какое-то другое животное кроме человека пойдет на встречу тому, что его крайне сильно пугает.

   jeton, а что вам мешает врубить мозги и понять тот факт, что само переживание страха и его последовательное осмысление в познании---приводит к власти над этим страхом, а так же к власти над многим схожим со страхом?? Ведь ещё великий сократик Платон (Белый Лебедь Сократа) утверждал, что Знания, по Платону (Законы IX 875cd), стоят выше всякого закона, ибо "нельзя разуму быть чьим-либо послушным рабом; нет, он должен править всем, если только он по своей природе действительно обладает истинной свободой". А значит Знанием обретается власть над всем чем угодно, и власть эта именно разумная власть. Ведь страх смерти нужен,ибо римскому полководцу, когда он побеждал в войне, его встречали великим ликованием, но скандировали "Momento mory" (помни о смерти), чтоб он не вознёсся к причислению себя к богам и тем самым не потерпел бы поражение ввиду неразумности.
   jeton, а вы вот вместо разумного подхода описываете обычные аффективные реакции, которым хотите противопоставить вообще нежелание мыслить о смерти.
   Вот я и говорю, а что мешает провести корабль осознанного управления своей жизнью?- между Сци́ллой и Хари́бдой, т.е. между скалами аффектов малодушия пред страхом смерти и водоворотом безумия в игнорировании необходимости обдумать данное этим страхом смерти в чувстве. Ведь именно обретение власти над этим страхом смерти, как умное его осмысление -- есть установлении идеи собственных убеждений на более важное место, чем этот страх, как допустим в Стоицизме. Страх этот в случае проведения в своё сознание такого рода идей стаёт менее приоритетным чем сильная Идея своего существования. Но это не просто взятие этой идеи, а гармоника эстафетности принятия такого рода идей от уже прошедших этим путём и верно им идущих, именно как идея Общности допустим Стоиков. Это именно умнейший и достойный всякого уважения вариант. И что мешает понять, что именно так лучше всего и подойти к рассмотрению и разрешению к Высшей Идее этого самого важного страха смерти.

  Бойцовские собаки тож имеют этот страх, но у них врожденный инстинкт аффекта в бою, при котором этот страх не может проявиться, хотя как постфактум после несмертельного проигрыша в схватке---этот страх всё же заставляет интуитивно уступить лидерство более сильному. Но животное---это не человек, человек умная тварь и тем самым у человека возможна власть разумом над всем чем угодно, всё зависит от силы и качества ума и сознания,+ правильная организация методологии проведения этого в жизнь.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #79 : 21 июля 2020, 21:56:52 »

Пелюлькин, ты Кастанеду читал?)
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #80 : 21 июля 2020, 22:34:56 »

Пелюлькин, ты Кастанеду читал?)
 Читал, правда скорее всего не так как ты, но всё же читал. Только вот мозги всё же придётся вам, jeton, врубить, ибо твой вопрос чистейшая болтовня, ибо неясна ни цель такого вопроса, ни вообще, не обнаруживается в такого рода профанном стиле ведения бесед---совершенно никакой дискутивно значимой направленности.
   Если вам всё же удастся врубить моск, то вы тогда сможете понять, что даже если вы солипсист, то вам вообще и беседовать не надо, раз СОЛИПСИЗМ не предусматривает совершенно никакой необходимости ни быть понятым, ни какой -либо (в т.ч. дискутивно значимой) интерсубъективности. Но если вам не удастся врубить моск, то вам попросту не фартит всю эту элементарщину когда-либо понять вообще. И это понимание, как критерий врубания мозгов, никак не зависит от факта---ЧИТАЛИ ЛИ ВЫ КАСТАНЕДУ, ИЛИ НЕТ.
   jeton, вы же в детстве не читали Кастанеду, ну это же вам не мешало вырасти и даж обрести хоть на время ум. И нечитание Кастанеды не помешало создать ядерное оружие. Ну и что мешает вам снова понять, что умная и высокоразумная жисть не сводится тока с чтению, или нет, Карлоса Кастанеды. Вот про это я как раз и говорю, ибо тоже самое чтение, или нет, Карлоса Кастанеды---не мешает гнать беса до полного безумия и по КК, а вот умение мыслить может помочь и беса не гнать, и умненько понять книги Карлоса Кастанеды, в отличии от безмозглого чтения, при котором даже чтение точной инструкции как пользоваться газом в квартире, никак не страхует от взрыва бытового газа, как если бы оную инструкцию тот бы и вовсе никогда не знал и не читал, но газом бы пользовался. Защита от дурака это называеццо.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #81 : 21 июля 2020, 23:13:25 »

Читал, правда скорее всего не так как ты, но всё же читал.

Ну разумеется, многие понимают прочитанное, но не всегда правильно, так что конечно же ты читал не так как я, наверное как-то по-своему, также как пишешь например. Я собственно и спросил тебя про Кастанеду, потому что написанное мной было написано в контексте того, что писал КК, но ты этого совершенно видимо не понял, именно поэтому я задал свой вопрос.


jeton, а что вам мешает врубить мозги и понять тот факт, что само переживание страха и его последовательное осмысление в познании---приводит к власти над этим страхом, а так же к власти над многим схожим со страхом??

Следует ли из этого, что у тебя не осталось страхов или что ты "не врубаешь мозги" и осмысление страха при его переживании у тебя отсутствует и как следствие страхи остались?) Какой из двух вариантов? Возможно третий? ;D


Ведь страх смерти нужен,ибо римскому полководцу, когда он побеждал в войне, его встречали великим ликованием, но скандировали "Momento mory" (помни о смерти), чтоб он не вознёсся к причислению себя к богам и тем самым не потерпел бы поражение ввиду неразумности.

Память о смерти (мементо мори) не имеет отношения к страху перед ней. Смешивают их как правило люди, которых смерть пугает и они не мыслят мементо мори без наличия какого-либо страха. Так что в данном случае я не соглашусь.


jeton, а вы вот вместо разумного подхода описываете обычные аффективные реакции, которым хотите противопоставить вообще нежелание мыслить о смерти.

Непонятно из чего это следует, но понятно что ты не понял написанного мной, ну или точнее понял по-своему, но неверно. То что дальше написано без комментариев, т.к. проистекает из непонимания, а аргументировать что-то к чему я никакого отношения не имею не вижу никакого смысла.


ибо твой вопрос чистейшая болтовня, ибо неясна ни цель такого вопроса, ни вообще, не обнаруживается в такого рода профанном стиле ведения бесед---совершенно никакой дискутивно значимой направленности.

Таки что ты тогда время тратишь на пустую болтовню с профанами? Шел бы перечитал платона, асмуса, или кто там тебе близок. Что ты тут забыл? ???
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #82 : 22 июля 2020, 07:02:44 »

Возможно третий?

вазможно...))

переасмысление или перипрасмотр сваих страхов.. даеть много оттенков..  к реакцыи бей-бегы)))..

такое умение ..сазнательного кантроля над энтропией чувства ..ценно для воена...))


как впрочем ..сазнательного кантроля над любым чувством)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #83 : 31 июля 2020, 17:05:45 »


  Ну разумеется, многие понимают прочитанное, но не всегда правильно, так что конечно же ты читал не так как я, наверное как-то по-своему, также как пишешь например. Я собственно и спросил тебя про Кастанеду, потому что написанное мной было написано в контексте того, что писал КК, но ты этого совершенно видимо не понял, именно поэтому я задал свой вопрос.

  jeton, так хотел сразу вам ответить, но был занят, а потом забыл, и тока сейчас вспомнил и нашёл этот коммент, так шо не обессудьте уж меня за эту задержку. jeton, тут как я вижу, вы пытаетесь провести линию, чтоб я согласился, что У ВАС СВОЯ ПРАВДА, СВОЁ ПОНИМАНИЕ, СВОЙ СТИЛЬ ПИСАНИНЫ, а У МЕНЯ СВОЯ ПРАВДА, СВОЁ ПОНИМАНИЕ, СВОЙ СТИЛЬ ПИСАНИНЫ, и это радикальное различие и неча тута искать нечто ввиде правоты меня или вас и пр, в том же духе. jeton, но ведь вы должны знать, шо независимо от того, какая у кого СВОЯ ПРАВДА, СВОЁ ПОНИМАНИЕ, СВОЙ СТИЛЬ ПИСАНИНЫ---независимыми ни от чего есть ИХ ВЕЛИЧЕСТВА ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. И этот факт говорит о том, что если (а оно именно так) моя речь именно ДОКАЗАТЕЛЬНО ОБОСНОВАННА, и исходными посылками моей речи есть МЕТА-ТЕОРЕМЫ и МЕТА-ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, то независимо от сказанного вами, если ваша речь противоречит моим выводам и следствиям из них, то ваша речь точно что неверна, а верна моя речь и мои выводы. И я доводил и вам и другим (ссылка), что речь КК можно верно понять тока в контексте ТРИКСТЕРА, как становления этой правоты. Это единственный способ верно и правильно понять учение ДХ и КК. Как видно, вам это понять не под силу, и неча сваливать тама на то,что что У ВАС СВОЯ ПРАВДА, СВОЁ ПОНИМАНИЕ, СВОЙ СТИЛЬ ПИСАНИНЫ, а У МЕНЯ СВОЯ ПРАВДА, СВОЁ ПОНИМАНИЕ, СВОЙ СТИЛЬ ПИСАНИНЫ. Я доказал, что прав я, а ваши голословные слова---фикция. Хотя мне очень нравится, что мозги вы всё же врубили и отписали умно, хотя и неверно.

  • jeton, а что вам мешает врубить мозги и понять тот факт, что само переживание страха и его последовательное осмысление в познании---приводит к власти над этим страхом, а так же к власти над многим схожим со страхом??

   Следует ли из этого, что у тебя не осталось страхов или что ты "не врубаешь мозги" и осмысление страха при его переживании у тебя отсутствует и как следствие страхи остались?) Какой из двух вариантов? Возможно третий? ;D

   jeton, я смог ЛОГИЧЕСКИ доказать, что ПОЗНАНИЕ вершинных истин создаёт предпосылки изменения любых интеллектуальных привычек, к которым относятся и страхи. И ИЗ МОЕЙ РЕЧИ ТУТ СЛЕДУЕТ, что те аспекты, что я тщательно проанализировал и познал, то если их следствием и был некий страх, то он перестаёт быть в том смысле, в котором эти страхи были, т.е. над ними обретается некая власть, которой не было. И в человеке страхи неуничтожимы вовсе, но это не значит, что мудрый воин боясь смерти, не пойдёт сознательно на смерть ввиду такой необходимости, когда эта необходимость возникнет. Т.е. мудрость воина даёт ему власть даж над не уничтоженным страхом смерти. Вот про это я и говорю.

  • Ведь страх смерти нужен,ибо римскому полководцу, когда он побеждал в войне, его встречали великим ликованием, но скандировали "Momento mory" (помни о смерти), чтоб он не вознёсся к причислению себя к богам и тем самым не потерпел бы поражение ввиду неразумности.

   Память о смерти (мементо мори) не имеет отношения к страху перед ней. Смешивают их как правило люди, которых смерть пугает и они не мыслят мементо мори без наличия какого-либо страха. Так что в данном случае я не соглашусь.


   jeton, здесь ваша попытка свести дело к демагогии не удалась, ввиду того, что MOMENTO MORY---это понятие о смерти кого-то из смертных, ибо БОГИ БЕССМЕРТНЫ, и смысл тут именно в коррекции в не впадание в причисление себя к богам. И мысля о смерти, люди предохраняют себя от безрассудства не думания о смерти, особенно если они облечены властью и от их благоразумия зависит жизнь, будущее и благополучие очень многих людей.

  • jeton, а вы вот вместо разумного подхода описываете обычные аффективные реакции, которым хотите противопоставить вообще нежелание мыслить о смерти.

   Непонятно из чего это следует, но понятно что ты не понял написанного мной, ну или точнее понял по-своему, но неверно. То что дальше написано без комментариев, т.к. проистекает из непонимания, а аргументировать что-то к чему я никакого отношения не имею не вижу никакого смысла.

   jeton, это следует из того, что вы стремитесь лишить моё рассуждение смысла в том, что "Momento mory"---это призыв к мудрости и отсутствию впадания в безрассудство. А если вы считаете нечто НЕПОНИМАНИЕМ, причисляете это именно к НЕПОНИМАНИЮ, но ничем своё утверждение не аргументируете, то даж если но верно, то всё равно оно всё равно неверно, ввиду НЕПОНИМАНИЯ самой сути излагаемого, ну и невозможности ввиду этого привести соответствующие аргументы, относя высказанное вами не более чем к частному мнению, к тому же ещё и профанному.

  • ибо твой вопрос чистейшая болтовня, ибо неясна ни цель такого вопроса, ни вообще, не обнаруживается в такого рода профанном стиле ведения бесед---совершенно никакой дискутивно значимой направленности.
   Таки что ты тогда время тратишь на пустую болтовню с профанами? Шел бы перечитал платона, асмуса, или кто там тебе близок. Что ты тут забыл? ???
   Шр мне делать я сам разберусь, а беседовать мне важно именно ввиду моей глухоты, независимо от собеседника. Конечно, был бы жив Асмус или Платон, то интересно было бы с ними побеседовать, гораздо более чем с вами, но вы же живой, потому интерес есть и в беседе с вами.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC