Постнагуализм
28 марта 2024, 17:26:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 72  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 116858 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #210 : 25 декабря 2010, 16:46:22 »

А диалог - это болтовня с самим собой.

Болтовня с самим собой - это монолог.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
« Ответ #211 : 25 декабря 2010, 16:49:36 »

Болтовня с самим собой - это монолог.
Болтовня с самим собой - это, по определению АПК, - первая ступень, которую нужно остановить при ОВД, т.е. это диалог.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #212 : 25 декабря 2010, 16:49:49 »

Болтовня с самим собой - это монолог.
Правильно! поэтому в названии "диалог" отразился тот факт что сам человек постоянно как бы с кем-то беседует. Но этот "кто-то" его же собственное сознание.
А так как у человека самого по себе есть и его безмолвная сущность и безмолвное сознание, то как раз и выходит - диалог.
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #213 : 25 декабря 2010, 16:50:03 »

Тут ещё такой момент.
Внутренний диалог фиксирует Точку Сборки. Что буквально значит восприятие конкретно чего-то.
Интересный вопрос: как человек сам зафиксирует свою ТС? Или так можно спросить: вы можете своей волей зафиксировать ТС в любой позиции вообще?

Если да, то вы маг. Достигший воли.
Если нет, то вы как в книге "Сказки о Силе". Дон Хуан учил кастанеду видеть тонали. Ночью они сидели, Карлос останавливал диалог (причём небыло у него таких распространённых глюков как рассказывают  ;D) и настраивался на человека. И видел грибы светящиеся  ;D. Но потом Хуан просил его возобновить диалог чтобы вернуться.
Сначала Карлос остановил диалог. Его ТС стала подвижной. НАстраивался на человека. Его ТС смещалась в позицию удобную для видения. Потом диалогом она притягивалась назад.


Если повнимательней посмотерть и вдуматься, то понятно, что ... внутренний диалог фиксирует ТС только в определённом положении. В нашем обычном положении. Таким образом остановка внутренеего диалога - это иная позиция ТС .
Остановка внутреннего диалога с такой точки зрения значит умение разорвать связи что удерживают Точку Сборки на одном, конкретном месте.
Записан
Ирекний Абросимов
Гость
« Ответ #214 : 25 декабря 2010, 16:53:33 »

И поясните мне пожалуйста, что там могут быть за уровни освобождения ТС для её последующего сдвига?

Типа 1 уровень. Освободил не полностью, осталось 70% связок
2 уровень оборвал до 40%
......
и так далее


Это смешно если подумать, что Точка Сборки остаётся на своём месте, там где и была. Просто ОВД - это средство делания её свободной в этой же (обычной) позиции.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #215 : 25 декабря 2010, 16:56:14 »

Но этот "кто-то" его же собственное сознание.

По тому же АПК, этот кто-то - сенсорные сигналы. То есть сигнал, пока он не опознан, как бы находится в позиции вопрошающего, а сознание отвечает что это, между ними и происходит диалог.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Брымба
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 74


« Ответ #216 : 26 декабря 2010, 13:36:14 »

Ясно. Твоя мысль, если проще - ловить сигнал "на входе" без оценок.
( т.е без упреждающих эмоций).

Как частный случай  - да. Но задачка пошире безоценочности: оценки ведь не формулируются, они тоже давно конвертированы в едва ощущаемую «на входе» значимость происходящего (было раньше, не буду повторяться). Т.е.  все поглубже, чем может означать безоценочность и оценки. Значимость задает отбор сигнала >> вызывается соответствующая эмоция>>готовится реакция. Это замкнутый контур, в котором под аккомпанемент ВД, годами неосознаваемо каруселит наше внимание. Задачка в этом. В освобождении внимания.
Ты снова скажешь «не по теме». Ан нет. Страх смерти – один из влиятельнейших фантомов. Каждый ли тащит из детства страх смерти как связь с небытием? Не уверен. Каждый ли реально встречался с угрозой смерти? Нет, конечно. Из встречавшихся с ним кто-то наверняка скажет, что страх накрывал уже потом, что в момент угрозы страха не было. Из тех, кто часто чего-то боится, многие легко установят, что они реально боялись, но причина была кажущейся: звук за окном, шорох в соседней комнате, изменение обстановки, незнакомая ситуация или люди – десятки вариантов.
Я вовсе не отрицаю наличия страха смерти или его почетного места среди фобий. Я вообще – за страх как  охранную сигнализацию. Я лишь замечаю, что львиная доля наших реакций – это реакции без восприятия актуальной ситуации. Реакции по привычке, автоматические. Реакции замкнутого на себя внимания.   
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #217 : 26 декабря 2010, 18:19:51 »

В данном конкретном случае, сама постоновка вопроса - "Радватся" или "Ревновать" свою бабу что наставила тебе рога - говорит о том что у тебя есть ПРИВЯЗАНОСТЬ (фиксация).

Воин ни к чему не должен привязываться. Если что-то доставляет радость, это не значит что ты к этому привязан.

Болтовня с самим собой - это монолог.

В контексте КК это диалог. Чел создает внутреннее пространство, где общается сам с собой, сам спрашивает, сам отвечает. Как бы это глупо ни звучало, ты(1-й) разговариваешь с тем, кто является тобой (с собой)(2-ой), тут два лица являются одним.

"Диало́г (греч. Διάλογος — первоначальное значение — разговор, беседа двух и более лиц) — тип речевой коммуникации, осуществляющейся в отличие от монолога в виде словесного обмена репликами между двумя и более взаимодействующими собеседниками." википедия.

внутренний диалог фиксирует ТС только в определённом положении.

А у тебя не бывает во сне ВД? АПК кстати видения достиг первый раз, когда ВД остановил во сне.

этот кто-то - сенсорные сигналы.

Диалог подразумевает, что стороны могут отвечать и спрашивать друг друга. Сенсорные сигналы всегда пассивны, даже когда вторгаются в восприятие. Постучи пальцами по столу, это ВД? Как может существовать диалог между вещами не обладающими сознанием? АПК в "тайнах КК" что-то подобное (про сигналы) писал, но в последующих работах эта глупость мне не попадалась, а если она там и есть, то в любом случае она противоречт первоисточнику (КК).

П.С.: многие путают ОВД, и иногда достигаемую в ее результате остановку мира.

Записан
Mod
Гость
« Ответ #218 : 26 декабря 2010, 18:29:38 »

Внутренний диалог необязательно отношения между двумя субъектами в одном по принципу "вещающий-отвечающий".
Достоаточно, и это видимо распространено более широко, отношения "вещающий-слушающий", где под слушанием предполагается акцент внимания. Соответственно, остановить можно - не слушая и не акцентируя внимание, не придаввая значеня или просто стремясь к этому.. Рано или поздно -  заглохнет. :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #219 : 26 декабря 2010, 18:55:52 »

Достоаточно, и это видимо распространено более широко, отношения "вещающий-слушающий"

Когда ты слушаешь радио у тебя с ним диалог?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #220 : 26 декабря 2010, 19:22:40 »

2. смотрите на тумбу с ТВ, видите все это, но не понимаете что "ЭТО" и это напугало?
Именно вот это второе. Интерпретация вырубилась, тумбочка с телеком остались. Вернее они стали чем-то непонятным. Я испугался из-за того, что перестал различать предметы. ВД в этот момент не было, он включился как раз из-за страха и первая интерпретационная мысль была, что это какой-то робот. Потом уже сообразил(доинтерпретировал), что это на самом деле. Все это за доли секунды разумеется.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #221 : 26 декабря 2010, 20:37:26 »

Когда ты слушаешь радио у тебя с ним диалог?
отношения между двумя субъектами в одном
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #222 : 26 декабря 2010, 20:47:36 »

Mod, т.е. да? Оригинально, сказать нечего, с телевизором у тебя так понимаю тоже диалог, и с дверью, и с холодильником. Внешне смахивает на диагноз :).
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #223 : 26 декабря 2010, 21:25:07 »

Mod, я что-то сказал не так? Сказанное мной следовало из сказанного тобой.
Записан
kadh
Гость
« Ответ #224 : 27 декабря 2010, 01:38:20 »

Из встречавшихся с ним кто-то наверняка скажет, что страх накрывал уже потом, что в момент угрозы страха не было.

Подтверждаю. У меня точно такие же наблюдения.

Тоже самое могу добавить насчёт отслеживания эмоций на этапе "входа" и "выхода", о чём он писал выше. Я пользуюсь похожей системой оценки, поэтому мне понятно и близко то, что он пишет  -

уже оформившейся эмоцией «управлять» невозможно. Ей можно подчиниться или нет: отследить и сделать ее негативное влияние минимальной.

Имеется в виду вовсе не то, что управлять "уже оформившейся эмоцией" вообще невозможно. Возможно, конечно. Фишка в том, что это будет уже не оперативное управление. Эмоции обладают определённой инерцией.

Правильней было бы сказать, что когда реакция уже пошла, мгновенно её остановить невозможно. Её можно только затормозить. Поэтому так важно отслеживать на ранних этапах. Тогда её можно "переоформить" практически мгновенно.

Я тут откопал одно место из Ксендзюка, которое цитировал jeton -

http://forum.postnagualism.ru/index.php?topic=2566.msg14406#msg14406

Цитата:
Непрерывное движение перцептивных сигналов по описанному кругу «снаружи— внутрь— наружу» есть не что иное, как поток впечатлений, отражающих энергообмен нашего кокона с внешним полем. Поскольку этот процесс многоуровневый, он транслируется осознанию одновременно через несколько содержательных областей.
«Снаружи— вовнутрь»:
(1) сенсорная,
(2) интерпретация восприятия,
(3) интерпретация в системе описания мира (то, что определяет ценности, локусы, позиции, валентность значений по отношению друг к другу— именно это непрерывное сопоставление воспринимаемого с инвентаризационным списком тоналя вызывает большую часть продуктивного галлюцинирования).
«Изнутри— наружу»:
(4) первичное реагирование,
(5) повторное реагирование(проверка),
(6) реакция индульгирования (психическая реверберация).
Эти области участвуют в цикле восприятие-реагирование как самостоятельно, так и в различных сочетаниях. Они влияют друг на друга, обусловливают друг друга, образуя разнообразные конструкции с участием всех трех типов внимания.
Выслеживая содержательные области, мы можем нарушить ряд трудно замечаемых автоматизмов.

При этом особенно эффективным чаще всего оказывается выслеживание внутренней дистанции, существующей в психическом пространстве между сенсорной и интерпретационной зонами (1) и (2), а также первичным и повторным реагированием (4) и (5).
...
Именно обнаружение паузы между сенсорным восприятием и интерпретацией привело к осознанию прежде недоступной информации об окружающем мире.

Изложено немножко занудно и потому сам jeton даже недоумевал -

И как по-вашему можно выследить паузу, "внутренню дистанцию" между сенсорным сигналом и его интерпретацией восприятия? Со мной кто-нибудь поделится?!

Но, в принципе, понятно, что речь идёт об одном и том-же.

Гораздо проще это же описал scomoroh -

Когда внимание практика распределяется наружу и во внутрь и легко может пульсировать, переходить, усиливаться то на одном. то на другом аспекте, то данная задача уже не выглядит такой уж неосуществимой. Анализ происходит в секунды.

Я сам эту практику "раннего отслеживания" активно использовал для настройки сновидения.

Потом опишу в отдельной теме, если будет интерес.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 72  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC