Постнагуализм
28 марта 2024, 14:30:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 101  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Познание  (Прочитано 295933 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #30 : 02 января 2014, 00:55:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Безусловных отрицательных единиц в мире вроде нет. Отрицательные числа (как и вообще числа) -это договоренность.
Записан

Не помни меня прежней
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #31 : 02 января 2014, 01:04:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Безусловных отрицательных единиц в мире вроде нет. Отрицательные числа (как и вообще числа) -это договоренность.

Ну а как же тогда наше отношение к математике как к самой точной науке? Выходит она хуже искусства, если оперирует несуществующим?
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #32 : 02 января 2014, 01:07:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Выходит она хуже искусства, если оперирует несуществующим?
Не выходит..Мир и Антимир...мы не можем отказать себе..что существует что то..лучше запрячем это в ....
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #33 : 02 января 2014, 01:12:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мир и Антимир

Если считать антиматерию существующей, то это никак не отрицательная шкала существования. Всего лишь поменялись знаки у позитронов ядра и электронов.

Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #34 : 02 января 2014, 01:15:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В духовных исканиях на объективность вообще нельзя надеяться. Выслушивая разные мнения, мы сверяем их со своим глубинным ощущением, с нашим описанием мира. Вроде того, что"Я, конечно, посмотрю туда, куда смотрите вы. Но действовать буду сообразно тому, что увижу, а не по вашей инструкции"
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #35 : 02 января 2014, 01:20:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Безусловных отрицательных единиц в мире вроде нет. Отрицательные числа (как и вообще числа) -это договоренность.

Ну а как же тогда наше отношение к математике как к самой точной науке? Выходит она хуже искусства, если оперирует несуществующим?
Математика - точная абстракция. Точное описание мира. А об описании надо договариваться. Что-то брать за аксиому.

Искусство оперирует НЕ "несуществующим", как ты говоришь, а невидимым. Если это искусство, а не фигня.
Записан

Не помни меня прежней
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #36 : 02 января 2014, 01:27:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

bisheseniel, не путай зеркальное существования мира  с антимиром. Первое - объект исследования науки, а второе - фантазия. То есть наоборот :)
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #37 : 02 января 2014, 01:29:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Искусство оперирует НЕ "несуществующим", как ты говоришь
Я не говорил :)
Именно невидимым
Записан
Dexter
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #38 : 02 января 2014, 01:35:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну а чем тогда тебя не устроил пример электрона с позитроном?
А кто там исчез хотя бы? Я не понял
Опа, наш гений да и не знает основ школьной физики. Ну слушай. Материя состоит из вещества (фермионы) и полей (бозоны). Весь окружающий видимый мир - это по сути вещество, т.е. фермионы. Электрон и позитрон - это фермионы. При взаимодействии они аннигилируют, порождая два гамма-кванта, т.е. фотоны. Фотон - это бозон, т.е. квант электромагнитного поля. Фактически, это означает что фермионная материя исчезает. Это твоё фермионное ничто, т.е. ничто вещества, т.е. ноль. С этих позиций, электрон и позитрон образуют истинную пару взаимнопротивоположных объектов, знак здесь не более чем условность выбора, однако пара истинная, абсолютная в противовесе своём. :P

Твои поездки по заграницам плохо действуют на понимание русской речи
Не вижу связи. ;D

Приведи примеры отрицательного существования материальных объектов.
Ты вначале определись что есть отрицательное существование! Масса что-ли отрицательная или что? Если именно масс, то почему именно она? Какая величина/характеристика вещества должна уходить в минус!? Определись уже наконец.

То есть ты из тех дурачков которые считают что когда они помирают - мир тоже исчезает. Ха-ха. Ну давай, думай так дальше, вот только тема тогда бессмысленна и глупа.  В конечном итоге ты слушаешь только себя. Плюс глупо сравнивать Т/Н и О/С. Тональ - часть Нагуали по определению из КК, тогда как Объективность - не часть Субъективности, также как Субъективность - не часть Объективности.  Пары не равнозначны.
Давай ты не будешь мне приписывать  свои домыслы?
Ну ты же сам выбрал совершенно несвязные пары, отличные по своим противоположным сопоставлениям. ;D

Вот я тоже примерно такого же мнения, что объективность - устанавливается в ходе "обсуждения", анализа мнений в отношении чего-то там.

Да? Ты тоже такого же мнения? А как же общепринятое? Ты уже от него отрекся?
А оно в контексте. Напомню:

Объективность — принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества).

Ты просто забываешь что выбор, исследование, анализ и т.д. характеристик некого объекта проводит человек и способы разные, но законы должны быть так сказать инвариантны относительно методов. Так что договорённости происходят относительно системы единиц измерения, относительно методов и т.д. Упомянутый тобой Фаренгейт - как раз пример субъективности, т.к. там ориентиром была температура тела его жены, которая на момент измерения болела. Цельсий же выбрал за отсчет объективное природное явление - точку замерзания воды, ну или таяния льда.  :P

Записан
Dexter
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #39 : 02 января 2014, 01:38:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

bisheseniel, не путай зеркальное существования мира  с антимиром. Первое - объект исследования науки, а второе - фантазия. То есть наоборот :)

Некоторые свойства нейтрино нарушаются при зеркальной симметрии, что вроде как даже необычно для элементарных частиц, так что не всё с зеркальностью гладко. :P ;D
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #40 : 02 января 2014, 01:41:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты вначале определись что есть отрицательное существование! Масса что-ли отрицательная или что? Если именно масс, то почему именно она? Какая величина/характеристика вещества должна уходить в минус!? Определись уже наконец.

Да хоть что-то изобрази
Записан
Dexter
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #41 : 02 января 2014, 01:47:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты вначале определись что есть отрицательное существование! Масса что-ли отрицательная или что? Если именно масс, то почему именно она? Какая величина/характеристика вещества должна уходить в минус!? Определись уже наконец.

Да хоть что-то изобрази
Я те уже изобразил по заряду (электрон-позитрон) и показал что их взаимодействие приводит к ба-бах и исчезновению фермионов, т.е. вещества. Ну те этого мало. Некоторые умники сразу требуют вещество с отрицательной массой, но ты не настолько прозорлив был -щас уже поздно. Но отвечу, пока отрицательную массу не нашли, но не факт что нету.
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #42 : 02 января 2014, 11:23:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хогбен:
"Да эта дихотомия (объективное-субъективное) это понятия из нашего описания.
Существуют ли они в Природе? Или точнее так - можно ли в Природе обнаружить что  то, что соответствует этим понятиям?
Считаю, что можно. Мало того, мы сами и есть носители субъективного.
Вспоминаем классиков - "Я мыслю, следовательно Я существую!".
Вроде никто не оспорил. И что такое это "Я"?
А это не более не менее, как наше Осознание. И это то качество, которое отличает Живое от Неживого. И суть его это "отражение" всего окружающего "в сознании". И оп-ля, с появлением (или вечным существованием?) сознания появляется это самое "субъективное", т.е. это "описание" существующее "внутри нас". Но это описание того, что существует "вне нас".
Вот и появилась эта разница "объективного" (вне нас) и "субъективного" (унутре нас).
Она искусственна?

Кстати формулировка "Я мыслю следовательно Я существую" приписывает нашему "Я" всего одно качество - мыслить. Но я бы его расширил, для исследования других качеств "Я".
Таким, например, образом: "Я мастурбирую, следовательно Я существую".
И это сразу расширяет круг свойств "Я".
Во-первых для того что бы мастурбировать нужно иметь тело.
Во=вторых для того, что бы процесс был осмыслен, должны быть ощущения (иначе нафига этим заниматься?). А ощущения это уже "каналы связи" между бестелесным "Я" и окружающей действительностью. Раз есть каналы связи, значит им есть с чем связывать наше "Я", и вот это "нечто" и есть "объективная реальность". При этом не надо забывать, что наше "Я" и наше тело так же являются частью этой реальности, т.е. тоже имеют объективное существование. И это даёт возможность эту Реальность воспринимать и на основе этого восприятия строить свою Картину Мира.
Ясно, что КМ и сам Мир это не одно и то же. Но ведь картина эта "срисована" с Мира, значит отражает его некоторые свойства и связи.
И именно это позволяет нам жить в этом Мире и действовать с той или иной степенью адекватности. Но эту степень определяет не только точность отображения Мира в КМ, а и цели и задачи, которые себе ставит "Я".

И тут возникает новый виток темы - откуда берутся эти цели и задачи?
Кто их ставит? И для чего? И насколько они объективны?"

"Вопрос же о том, насколько "объективно" то, что мы знаем, вообще не стоит. Ни насколько.
Весь наш "внутрений мир" со всеми "знаниями", "верованиями" (которые часто путаются со знаниями) и прочим разным, он весь насквозь субъективен.
А вот его соотношение (соответствие) с "внешним Миром" вопрос открытый.
Ни о каком совпадении речи быть не может, а только о корреляции в определённых аспектах. И аспекты эти определяются целями и задачами.
И ещё один аспект, обычно упускаемый из виду: обычно знания людей о мире не до самой "сути" явлений, а до детальности достаточной для практического применения.
Хороший пример электричество. Никто не знает его "природу", но зато свойств изучено достаточно для того, что бы электрические машины и электроприборы в миллиардных количествах вошли в нашу жизнь. И попробуй их изъять из жизни, то вскорости из 7 миллиардов народонаселения останется в лучшем случае сотая часть. И не лучшая часть, а склонная к каннибализму."
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79527



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #43 : 02 января 2014, 11:24:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати формулировка "Я мыслю следовательно Я существую" приписывает нашему "Я" всего одно качество - мыслить. Но я бы его расширил, для исследования других качеств "Я".
А я бы наоборот сузил. Потому как я могу какое-то время находится без мыслей - и, тем не менее, никуда не исчезаю.

для того что бы мастурбировать нужно иметь тело
Совсем нет. Животным вживляют в мозг электрод - и вперед, жми а клавишу. Или сами животные жмут, или оператор.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #44 : 02 января 2014, 11:42:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Я мыслю следовательно Я существую"
я бы сузил.
У тебя получится "Я не мыслю, а всё-равно я есть". А у Рене Декарта выходило, что "Я не мыслю, следовательно, меня нет". Выходит, что ты, Корнак, расширяешь, а не сужаешь. И Хогбену не противоречишь. Корнак! Ты круче Декарта!!!
Записан

Не помни меня прежней
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 101  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC