Постнагуализм
28 марта 2024, 12:43:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 101  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Познание  (Прочитано 295924 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #120 : 05 января 2014, 22:43:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я так понимаю, что тебя волнует вопрос, правильно ли ты воспринимаешь-регистрируешь?

Это половина проблемы. Если не считать женщин
Вторая половина - расширение возможностей познания. Какие пути более перспективные.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #121 : 05 января 2014, 23:04:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

расширение возможностей познания. Какие пути более перспективные.
ОБОЖЕМОЙ! Да разве у тебя есть выбор путей? И каким образом ты хочешь расширить возможности познания?
Записан

Не помни меня прежней
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #122 : 05 января 2014, 23:05:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да разве у тебя есть выбор путей? И каким образом ты хочешь расширить возможности познания?

Есть. Я уже говорил об этом. В этой теме разовью
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #123 : 05 января 2014, 23:57:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

К7:
- Мне только что пришло в голову, что Шелт как нельзя вовремя озвучил мысль об инструментах и  задачах, которые мы решаем с помощью этих инструментов.
Именно так нужно подходить к идее многомерного мира.
Есть задачи, которые можно решить Только с помощью оперирования количеством измерений больше трех. И этих задач довольно много.

Эклогит:
- Например?

К7:
- Существование жизни после смерти
Где находится стоимость купюры
Что такое сознание

Шелт:
- Абсолютно верно!
 А именно - длину нужно мерить  в одно измерение.
 Площадь - два измерения.
 А толстоту - в три.  
Так будет правильно.

К7:
- А все, что не поместилось вынесем в другие измерения. Чтобы глаза не мозолило


Шелт:
- А скажи уважаемый, как ты будешь пользоваться инструментом.... которого у тебя нет?

К7:
- А какими инструментами ты определил наличие трех измерений? Сразу скажу метр тебе не поможет



Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #124 : 05 января 2014, 23:57:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 02:00:23
Существование жизни после смерти
Где находится стоимость купюры
Что такое сознание

1 и 3 не знаю, а вот про второе очень просто же! Существует только в сознании(ях)… которое есмь не пойми что :-).

Вот ты молодец, Эклогит.
Стоимость купюры знаешь - в сознании, а где сознание не знаешь
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #125 : 05 января 2014, 23:59:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А если радиация? После выброса человек еще не знает о повышенном уровне, а она уже воздействует на него и все вокруг. Это объективно? Или неудачный пример?

Я разбираю объективность не с этой точки зрения. Скорее с философской, но  выводы из этого разбора можно сделать практические.
Понятие "объективность" можно использовать и на бытовом уровне. Как в данном случае.
"Ты ко мне не объективен", если, например, я о Шелте говорю. Или объективен.
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #126 : 06 января 2014, 00:00:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Шелт:
Цитата: Корнак7 от Сегодня в 02:30:50
Я разбираю объективность не с этой точки зрения. Скорее с философской,

 А зачем такая философия, которая  не имеет ни чего общего с  жизнью?


А зачем такая философия, которая  не имеет ни чего общего с  жизнью?
А зачем задавать вопрос и цитировать только часть высказывания, тогда как во второй части есть ответ на твой вопрос?
И это ты называешь объективным отношением?

Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #127 : 06 января 2014, 00:01:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

как ты будешь пользоваться инструментом.... которого у тебя нет?

У  тебя есть, например,глазомер? Это инструмент? Покажи мне его.
Не можешь? Тогда почему ты просишь меня показать четвертое измерение?
Давай проще. Покажи мне третье измерение. А я покажу  тебе четвертое
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #128 : 06 января 2014, 00:05:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты сам с собою ведешь беседу?

С Шелтом. Ты туда не можешь зайти?
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #129 : 06 января 2014, 00:06:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть, я ж говорю. Тема совместная. Туда я отсылаю посты отсюда, а тамошние сюда.
Там Пипу чуть не разорвали на клочья. Я даже тему закрыл и добился выговора Хогбену
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #130 : 06 января 2014, 00:14:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в общем случае у объекта нет никаких свойств, пока их не начнут мерить! :)

   Тогда стоит уточнить и дополнить это Ваше высказывание? Пока случай общий у объекта свойства есть, но мы пока не знаем(в отличии от Вашего "нет никаких свойств"), что это за свойства. А вот когда случай становится частным (собственно, человек начинает измерять-узнавать), то он эти свойства воспринимает-регистрирует. Так?

   Нет, ваше толкование моему в корне противоречит. Т.е. вы считаете все свойства объекта уже определенными заранее, а препятствием считаете недоступность для нас этой информации (неизвестность). Тогда как я толдычу совершенно другое - о том, что то, что мы называем свойством, еще не родилось!
   Здесь случай "не знаю из-за проблем с познанием" резко отличается от случая "не знаю, поскольку этого еще нет". Например, вы можете не знать победительницу соревнований по бегу из-за того, что не присутствовали на соревновании и не читали новостей. А можете не знать потому, что соревнование еще не началось. И это два совершенно РАЗНЫХ типа незнания, т.к. в первом случае измерение уже было кем-то проделано (даже если результат хранится в недоступном для вас месте), а во втором случае результат просто отсутствует до поры до времени, поскольку измерительный эксперимент никто не проводил.
   Т.е. само свойство - это не объект (!), в отношении которого можно было судачить, существует он или нет. А свойство - это описание некоторого измерительного события (!), которое вполне могло бы и не случиться ни в прошлом, ни в будущем, без вмешательства заинтересованных/познающих лиц.
   Например, вопрос: "Едят ли динозавры конфеты?" :) Или эквивалентная ей постановка вопроса: "обладают ли динозавры свойством пожирать кондитерские изделия?". Так вот незнание ответа на этот вопрос возникает не потому, что кто-то кормил динозавров конфетами, а с вами результатами своих опытов не поделился, а потому, что динозавры с конфетами вообще никогда не встречались! Ибо во времена динозавров еще не было конфет, а когда появились конфеты, то динозавры уже вымерли.
   Мы, конечно, можем попытаться накормить конфетами современных нам рептилий, а потом задействовать логику из пунктов "а" и "б", надеясь на то, что современные нам рептилии сохранили с динозаврами общие вкусовые пристрастия, но это будет уже логика, а не измерение свойств.
   Проблема здесь такова, что лишь малое число свойств определяется на глазок (это, как правило, наружные формы предметов), тогда как абсолютное большинство остальных свойств приходится почти в буквальном смысле ВЫСИЖИВАТЬ, чтобы получить результат. А если никто этим высиживанием не занимался, то где его результат? - А нет его! Т.е. нет чисто физически в онтологическом смысле, а вовсе не потому, что он где-то от нас прячется/скрывается или мы его без очков не видим.

   Наши органы чувств оттого и устроены так сложно, что предназначены для "высиживания" из мира определенных свойств. И этих свойств просто не было бы, если бы их специально не "высиживали". Например, высиживая курицу, мы сможем определить такое ее свойство как яйценоскость. Но если мы ту курицу пустим на жаркое, то вместо яйценоскости нам придется довольствоваться каким-то иным свойством - скажем, весом и жирностью окорочков.
   Наши носы "высиживают" запах из молекул, которые без этого "высиживания" не пахнут никак! Т.е. в отсутствии "нюхательного" эксперимента, понятие "запах" не определено. И не потому, что запах где-то есть, но нам неизвестен, а его просто нет! Т.е. запах - это свойство, возникающее в процессе взаимодействия пахучего объекта с носом (а точнее, с рецепторами запаха, которые в нем расположены).
   Но отсюда никак не следует вывод, что это сам нос создает запахи. Такая трактовка тоже была бы неверна. Правильная трактовка такова. Запах (как свойство) есть сын (= результат взаимодействия) двух родителей: пахучее вещество - мать запаха, а нос - его отец. А сам информационный принцип, на котором работает обоняние, состоит в том, что один и тот же отец (нос) способен различать свое потомство, получаемое от разных матерей (пахучих веществ), тем самым, различая и самих матерей по их потомству.
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #131 : 06 января 2014, 00:21:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эталоны метра и килограмма, хранимые в специальных условиях... - они существуют? или их кто-то непрерывно меряет? ;D ;D ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #132 : 06 января 2014, 00:23:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эталоны метра и килограмма, хранимые в специальных условиях... - они существуют? или их кто-то непрерывно меряет?

Есть заводы измерительных инструментов
Я одному мастеру с такого заводы плитку кафельную в ванне клал :)
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #133 : 06 января 2014, 00:24:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Запах - свойство, не оставляющее последствий.

Давайте, лучше на примере растений. Имели они такое свойство - расти в то время, когда некому было на это обратить внимание?
Записан

Не помни меня прежней
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #134 : 06 января 2014, 00:25:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эталоны метра и килограмма, хранимые в специальных условиях... - они существуют? или их кто-то непрерывно меряет? ;D ;D ;D

   А разве это важно? Эталоны это уже последствия того, что мы научились измерять какое-то свойство. С тем же самым успехом можно стандаризовать куриные яйца. И не только по размеру, по и принципу "столовое" или "диетическое" :).
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 101  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC