Постнагуализм
29 апреля 2024, 01:17:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10  Все
  Печать  
Автор Тема: ЛИНИЯ ОЕ (дневник осознания)  (Прочитано 38190 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OE
Гость
« Ответ #45 : 11 февраля 2015, 23:14:37 »

А ОЕ предлагаю забанить этого простофилю и недоумка, который ничего не прочел, а стало быть и ничего не понял.
нет банить я его не буду, но некоторые его реплики придется стирать...
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #46 : 11 февраля 2015, 23:14:52 »

так, что Пипа. твои возражения просто выдают твое недостаточное знакомство с .. гм.." темой".

     Сей упрек свойственен всем ортодоксам :), которым кажется, что их "священную книгу" не до конца понимают. На самом же деле отход от ортодоксии в том и заключается, что какие-то положения "священных книг" не принимаются на веру и отвергаются. Оттого-то я и настояла на названии форума "Постнагуализм", чтобы иметь формальное право отвергать те или иные положения ортодоксов, толкующих Кастанеду буквально из-за того, что сами попросту не способны замечать противоречий из-за особенностей своего недоразвитого мышления :). Точно так же ортодоксы от христианства совершенно не замечают абсурдность содержания Библии, поскольку каждая фраза оттуда для них по определению свята, а в одно целое увязать общий смысл они не могут.
     Вот и ортодоксальный нагуализм точно так же распался на отдельные практики и заповеди, без общего понимания тех целей, которые при этом преследуются. С какой такой стати я должна заботиться о том, чтобы мое "осознание" стало для Орла несъедобным, если я ни на йоту не верю сказке про то, что какое-то осознание от меня после смерти останется, а уж тем более, что его кто-то сможет сожрать? А если это иносказание, то уже давным-давно пора сказать прямым текстом, без всей этой индейской атрибутики.
     Поэтому я сама с собой в прятки играть не хочу, т.к. полностью осознаю, что никакой меня после смерти не будет. Именно поэтому я не хочу жить отпущенный мне срок жизни ради "того света", а уж тем более "ловить куб.см. шанса", чтобы достичь бессмертия. В конце концов, ставку на исчезающе малый выигрыш ставят только дураки :). Да и сам ДХ в первых томах распинался о том, как встретит свою смерть по-воински (в танце, а потом его вороны с собой заберут :)), а концу серии передумал и решил жить вечно в 3-ем внимании :). Какая ему нафиг смерть советчица, если он уже давно нашел способ не умирать, и только ждал того момента, когда все члены его группы до этого созреют? :)
     Впрочем, личное бессмертие, как цель земной жизни, уже само по себе представляет проявление ЧСВ в таком масштабе, что дальше просто идти некуда. Что это, за "смирение воина", если его помыслы только в том и состоят, чтобы стать всемогущим и бессмертным? И ради этой цели всю жизнь "тренироваться". Так бы сразу и признался без экивоков, мол, Богом хочу стать :) и ни на йоту меньше.
     Я же на подобные посулы клевать не стану. Понимаю, что мне отпущен какой-то срок, и буду стремиться к тому, чтобы проявить максимум того, на что я способна в этой жизни, а не за гробовой доской. Также понимаю, что своей личности после смерти не сохраню, тем не менее, ясно осознаю процессы, приведшие к появлению меня такой, какая я есть. А потому в течение своей жизни буду эти процессы поддерживать и развивать, чтобы и после меня рождались подобные мне. Точно так же, как и я, имею предшественников, без участия которых, такой, как я, не суждено было бы появиться на свет. Ну, а моя личность не так уж и дорого стоит, чтобы за нее так держаться. Тем более что не личность я ценю в себе более всего, а именно ту "эстафету", которую имею честь пронести через очередной этап. И в этом смысле я уже сейчас достигла бессмертия :), хотя и не в личностном плане.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #47 : 11 февраля 2015, 23:23:02 »

Очень не хотелось при дамах выражаться, но это детский высер, а не возражение оппоненту.

   А ты, тупица :), еще кого-нибудь из философов лучше процитируй :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #48 : 11 февраля 2015, 23:27:38 »

Очень не хотелось при дамах выражаться, но это детский высер, а не возражение оппоненту.

Высер, говоришь? Это самое настоящее смирение воина. Вместо того липового чсвшного донхуановского, решившего богом стать.

Пипа - самокритична при всём ее совершенстве
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #49 : 11 февраля 2015, 23:28:46 »

вообще-то статья в вики гораздо более полезна, чем твой отрывок.
  Какая ещё статья и кто тебе это сказал? Популярность Хайдеггера и Кастанеды так же велики, как и их непонимание. перефразируя Ричарда Фейнмана можно выразиться так:
 - Если вам вдруг показалось, что вы поняли Кастанеду, то это может означать лишь одно - вы его не поняли.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #50 : 11 февраля 2015, 23:35:20 »

А ты, тупица , еще кого-нибудь из философов лучше процитируй :).
 подъебнешь прохожего, тебе просто никогда не признать того, что все твои знания и знания твоих родителей и их родителей - есть лишь пшик. Вы - "новые попы", узурпировавшие право на истину.  
   С вами происходит холодный озноб, только при одной мысли о том, что старик Гуссерль оказался прав и все ваше знание, есть профанация и детский наив. Грубо говоря - "вы не туда пиздуете стройными порядками". Потому что, кроме себя ничего не видите.
Записан
OE
Гость
« Ответ #51 : 11 февраля 2015, 23:38:05 »

Pipa, ну, твоя тирада тоже воплощение того еще ЧСВ...
ты или троллишь, или зачем-то вульгаризируешь до предела.
выводы твои неправильные.
основной пафос пути воина - не быть рабом обусловленности. Взять не что-то там запретное, а СВОЕ, то что нам принадлежит, как людям.
Цель воинов - свобода.
А вот как раз все твои идеалы, как ты видишь их приоритеты - являются очень "запрограммированными".  
никакой ортодоксии в нагвализме нет. есть просто взаимосвязь условий. как в кулинарном рецепте. Одно без другого ты просто не сможешь воплотить.
И что значит - "нагвализм распался, ... без общего понимания тех целей..."?
Как раз цели вполне понятные и они лежат в основе всех практик. И они последовательно выводят человека из ловушки его саморефлексии, ужасного водоворота. неужели ты сама не видишь что сбывается "пророчество" ДХ? он говорил что человечеству СРОЧНО нужно изменить саму основу своего восприятия. Для ВЫЖИВАНИЯ.

твое желание полной определенности таких трудно доступных процессов, как отслеживание действий "орла", который вовсе и не орел... Это просто детский каприз какой-то. зачем же ты не масштабируешь степень сложности проблемы и подобного познания, куда еще невозможно дотянуть инструменты исследования.
Поэтому я сама с собой в прятки играть не хочу, т.к. полностью осознаю, что никакой меня после смерти не будет. Именно поэтому я не хочу жить отпущенный мне срок жизни ради "того света", а уж тем более "ловить куб.см. шанса", чтобы достичь бессмертия. В конце концов, ставку на исчезающе малый выигрыш ставят только дураки
ты можешь совершенно не бояться. Никто такой ставки и не делает даже из самых продвинутых магов. безупречность пути воина вовсе не корыстна и не ждет "воздаяния". Более того, ожидание награды делает воина треснувшим горшком.
Поэтому сам путь и является наградой воина. Это, своего рода "Искусство жить". Высшее из возможных земных искусств.
Жизнь, до краев наполненная силой и смыслом.

Но насчет послесмертия. скажу я тебе, Ты вероятно не имела много опыта такого, который заставил бы тебя задуматься о природе нашего сознания. Это не совсем все-таки ТОЛЬКО МОЗГИ.
А если даже только (в совокупности с рептильным мозгом, либической системой) то это  такой продукт миллиардов лет эволюции, что он равен самой вселенной по всем показателям.

Жизнь это тайна и мир, это тайна, Думать иначе, как будто тебе все известно - это глупость и легкомыслие.
жаль что некоторые положения тебе приходится повторять по десять раз, а они не усваиваются никак, отскакивая горохом И ты опять повторяешь свои "вымыслы" о замещении одного сознания другим, о корысти магов, о ЧСВ в желании обрести свободу... Это.. гм, называется фарисейство.  
Записан
OE
Гость
« Ответ #52 : 11 февраля 2015, 23:44:51 »

Ртуть, ты увлекся и совсем уже перегнул палку гуссерлизма.. Все не так страшно. И не нужно комара убивать паровым прессом.
ты пришел к отрицанию очевидного - знаний. Слдовательно и твое это знание нихера не стоит. давай уже самого себя высеки.
А я думаю, что интеллект, как он сложился. не менее истинен даже в этом своем виде.
да, он заключает нас в рамки обусловленности, но это мы делаем сами на автомате.
Человек - обобщающее животное. Из любых раздражителей он создаст цельный мир и наделит его смыслом.
Но само знание этого не означает, что мы должны отказаться от этого как дебилы. (так думает Пипа)
С другой стороны знания об особенностях нашего мышления , сознания и его устройства, дают нам шанс обрасти подлинное "видение" мира, как он есть  (Пипа против этого!)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #53 : 11 февраля 2015, 23:48:13 »

Жизнь это тайна и мир, это тайна, Думать иначе, как будто тебе все известно - это глупость и легкомыслие.

Как это тебе удается переворачивать все с ног на голову?
"Думать как будто тебе все известно " - вот это как раз и есть твоя ортодоксия, за которую ты ратуешь. А у Пипы как раз все наоборот - мир это бесконечная тайна, которую она стремится познать.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #54 : 11 февраля 2015, 23:58:34 »

Ртуть, ты увлекся и совсем уже перегнул палку гуссерлизма.. Все не так страшно. И не нужно комара убивать паровым прессом.
ты пришел к отрицанию очевидного - знаний. Слдовательно и твое это знание нихера не стоит. давай уже самого себя высеки.
А я думаю, что интеллект, как он сложился. не менее истинен даже в этом своем виде.
да, он заключает нас в рамки обусловленности, но это мы делаем сами на автомате.
Человек - обобщающее животное. Из любых раздражителей он создаст цельный мир и наделит его смыслом.
Но само знание этого не означает, что мы должны отказаться от этого как дебилы. (так думает Пипа)
С другой стороны знания об особенностях нашего мышления , сознания и его устройства, дают нам шанс обрасти подлинное "видение" мира, как он есть  (Пипа против этого
   Я тебе серьезно говорю, что макет того, как наше внимание и воля творят этот мир, вполне подходит под  объяснение таким как допустим Пипа и Корнак. Но видать еще не время, говорят что открытие Коперника сто лет пробивало себе дорогу в Европе, хотя доказательства мог видеть каждый в звездную ночь. Не время.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #55 : 12 февраля 2015, 00:01:56 »

Жизнь это тайна и мир, это тайна, Думать иначе, как будто тебе все известно - это глупость и легкомыслие.

Именно ортодокс думает, что ему все известно. Именно ортодокс думает, что ничего нового он уже не откроет и никаких тайн нет.
Именно Пипа наплевала на все замшелые шаблоны и продолжает раскрывать для себя тайны мироздания
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #56 : 12 февраля 2015, 00:13:12 »

Точно так же ортодоксы от христианства совершенно не замечают абсурдность содержания Библии, поскольку каждая фраза оттуда для них по определению свята, а в одно целое увязать общий смысл они не могут.

   Давайте, без обобщений в областях, где вы, мягко выражаясь, не совсем сведущи. Христианство - это прежде всего  Евангелие. Сам же дух христианского учения остается лишь у непрерывных линий исихастов в некоторых православных монастырях (например на горе Афон близ г.Салоники, Греция)
Записан
OE
Гость
« Ответ #57 : 12 февраля 2015, 00:15:19 »

Именно ортодокс думает, что ему все известно. Именно ортодокс думает, что ничего нового он уже не откроет и никаких тайн нет. Именно Пипа наплевала на все замшелые шаблоны и продолжает раскрывать для себя тайны мироздания
Где ты этому научился? у Порошенка?
Извратил все наоборот.
ВОТ ИСТИНА:
1 - в нагвализме ортодоксия теряет смысл, потому что нет "второй свежести". есть либо нагвализм, как сложная многослойная взаимосвязанная система, либо просто не нагвализм, как надерганные безумцами какие-то из него приемы, которые приведут к непредсказыемым и скорее всего губительным последствиям.
2 - для воина на пути знания, мир безусловно тайна. которую нужно раскрыть даже понимая, что это невозможно. Мир известен только обывателям, так как систематизирован и вбит в человеческий реестр многими поколениями людей и воспитателе у каждого человека с детства.
3 - любой обыватель по определению не свободен, ибо даже не подозревает, что им руководят механизмы его восприятия, обработки и блочного мышления. И самые эти механизмы жестко привязаны к озабоченности самим собой каждого человека.
4 - Пипа, оставаясь в плену описания никак не может быть свободной. Это доказывают её тексты, с повторениями и вариациями ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ мыслей и идей. Одними и теми же приемами полемики, из которых самый частый - аналогия. Подобие. его поиск - это чисто автоматический механизм нашего сознания, чуть ли не самый простой. Строить доказательства на его основе - низшая форма мышления.  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #58 : 12 февраля 2015, 00:20:56 »

Христианство - это прежде всего  Евангелие.

То есть библию современные христиане отвергают? И что в христианстве является ортодоксальностью? Ты ведь тоже за эту ортодоксальность?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #59 : 12 февраля 2015, 00:22:28 »

4 - Пипа, оставаясь в плену описания никак не может быть свободной. Это доказывают её тексты, с повторениями и вариациями ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ мыслей и идей. Одними и теми же приемами полемики, из которых самый частый - аналогия. Подобие. его поиск - это чисто автоматический механизм нашего сознания, чуть ли не самый простой. Строить доказательства на его основе - низшая форма мышления.
 Согласен. Однако должен подметить коллега, сама она, аналоговые доказательства сразу же пресекает подыскивая (очень по шахматному) пример, где подобное доказательство выглядит или ошибочным или неубедительным. Она полностью отождествилась со своим умом и наивно продолжает верить, что ум это и есть она.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC