Постнагуализм
29 июня 2024, 03:55:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 47  Все
  Печать  
Автор Тема: Входим и выходим  (Прочитано 73700 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: Корнак
« Ответ #60 : 22 февраля 2015, 09:12:24 »

Диалог на вокзале:

- Ты зачем пьешь?
- Хочу и пью.
Забыть о том, что привело к такой жизни. Заглушить неприятные чувства и ощущения.

Первое - не цель, так как пьют и богатые.
А что, если они богатые - у них уже цели не могут быть ТАКИМИ ЖЕ, как и у небогатых? ;D
Ну, правильно - работяги надираются и дебоширят, богатые - гламурно тусят и оттягиваются... :)
Цитата:
Второе может быть целью вообще чего угодно, наряду с "целью" получить удовольствие.
Конечно может. Похожие типы поведения могут быть направлены на достижение разной совокупности целей, как впрочем и наоборот.

Я не инструмент для описания "доминирующих мотивов социальных групп" описываю - речь о внутреннем механизме личности отдельного человека.

Цитата:
Я ж говорю, Вы понимаете цель широко.

Чтобы служить базисом описания личности - цель и должна пониматься достаточно широко. Цели определяют постоянные регулярные повторяющиеся действия, из которых состоит большая часть жизни человека.

Цитата:
Чаще пьют не "с целью", а сначала хотят выпить, потом подбирают для этого цель. И то - не "хотят", а "хочется".
Да, запустить процесс может и ощущение дискомфорта, но дальше уже работает механизм реализации цели. Ощущение дискомфорта вытаскивает цель - выпить. А могло вытащить другую цель - начать проходить медицинское обследование. Причем могут включиться дополнительные цели - поговорить "по душам", найти "приключения"... Один хочет выпить - наливает и выпивает, другой начинает вести подготовку к совместному застолью.

Что определяет отличия их действий - разница в списке целей. Сложность поведения непроработанной личности кажущаяся, она возникает из-за механической смены целей.

Цитата:
Пример из одной статьи. Парень попросил девушку зажечь для него сигарету. Она зажгла и... сунула себе в рот. С какой целью она сунула сигарету в свой рот, в котором уже была сигарета?
Это пример ваших любимых ошибочных действия "по рассеянности".
Когда механизм целеполагания действует без осознания - цели подменяют друг друга.

Евгений, можете сказать честно, почему в качестве примеров целей у вас выскочили выпивка на вокзале и ошибка в прикуривании? :)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #61 : 22 февраля 2015, 09:45:32 »

Цитата: Evgeny от Сегодня в 02:12:32
Цитата: Януарий от 21 февраля 2015, 23:38:38
Цитата: Evgeny от 21 февраля 2015, 23:32:05
Диалог на вокзале:

- Ты зачем пьешь?
- Хочу и пью.
Забыть о том, что привело к такой жизни. Заглушить неприятные чувства и ощущения.

Первое - не цель, так как пьют и богатые.
А что, если они богатые - у них уже цели не могут быть ТАКИМИ ЖЕ, как и у небогатых?

 Цель "забыть о том, как дошел до такой (нищенской) жизни" у богатого вроде не должна быть.

Чтобы служить базисом описания личности - цель и должна пониматься достаточно широко. Цели определяют постоянные регулярные повторяющиеся действия, из которых состоит большая часть жизни человека.

Я именно думаю, что именно тогда цели не определяют, а оправдывают.

Цитата:
Пример из одной статьи. Парень попросил девушку зажечь для него сигарету. Она зажгла и... сунула себе в рот. С какой целью она сунула сигарету в свой рот, в котором уже была сигарета?
Это пример ваших любимых ошибочных действия "по рассеянности".
Когда механизм целеполагания действует без осознания - цели подменяют друг друга.

Евгений, можете сказать честно, почему в качестве примеров целей у вас выскочили выпивка на вокзале и ошибка в прикуривании?

Нмв, тут не цели подменили друг друга. а рефлекторное действие подменило целенаправленное.
Примеры целей я могу брать какие мне угодно. Чем они проще, тем понять проще.
А Вы хотите, чтобы я брал только высокие цели? Почему?

Я хочу довести до Вас мысль, что не все поведение человека является целенаправленным.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: Корнак
« Ответ #62 : 22 февраля 2015, 10:22:56 »

Evgeny,
Цитата: Evgeny от Сегодня в 02:12:32
Цитата: Януарий от 21 февраля 2015, 23:38:38
...Первое - не цель, так как пьют и богатые.
А что, если они богатые - у них уже цели не могут быть ТАКИМИ ЖЕ, как и у небогатых?

 Цель "забыть о том, как дошел до такой (нищенской) жизни" у богатого вроде не должна быть.
Причем здесь "нищенская"?
Просто забыть например о всех предательствах (себя и других), совершенных на пути к своему богатству. Взгляните на отечные лица некоторых олигархов (особенно из тех, что дослужились до президента). Вот чего они пьют?

Цитата:
Чтобы служить базисом описания личности - цель и должна пониматься достаточно широко. Цели определяют постоянные регулярные повторяющиеся действия, из которых состоит большая часть жизни человека.

Я именно думаю, что именно тогда цели не определяют, а оправдывают.

Если посмотреть именно психологически - если какая-то цель лишь оправдывает поведение, значит существует скрытая цель, на которую "работает" данное поведение. Эту цель человек может скрывать от других и даже от самого себя.

Цитата:
Цитата:
Пример из одной статьи. Парень попросил девушку зажечь для него сигарету. Она зажгла и... сунула себе в рот. С какой целью она сунула сигарету в свой рот, в котором уже была сигарета?
Это пример ваших любимых ошибочных действия "по рассеянности".
Когда механизм целеполагания действует без осознания - цели подменяют друг друга.

Евгений, можете сказать честно, почему в качестве примеров целей у вас выскочили выпивка на вокзале и ошибка в прикуривании?

Нмв, тут не цели подменили друг друга. а рефлекторное действие подменило целенаправленное.
Можно конечно противопоставлять целенаправленное и рефлекторное действие... Но вот тот же Павлов, много посвятивший изучению рефлексов, писал о "рефлексе цели".

Цитата:
Примеры целей я могу брать какие мне угодно. Чем они проще, тем понять проще.
А Вы хотите, чтобы я брал только высокие цели? Почему?
Ну что вы...
Или любая цель, не связанная с выпивкой и курением - это уже из области "высокого"? :)

Цитата:
Я хочу довести до Вас мысль, что не все поведение человека является целенаправленным.
Суть моей позиции вовсе не в этом. Суть в том, что именно в области целенаправленного поведения, его механизмов и нарушениях можно найти резервы той энергии, которая необходима для постоянной осознанности.
Шлифуя свои рефлексы - эту энергию не съэкономишь и не увеличишь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84606



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #63 : 22 февраля 2015, 10:35:19 »

Суть в том, что именно в области целенаправленного поведения, его механизмов и нарушениях можно найти резервы той энергии, которая необходима для постоянной осознанности.

Что-то понятно стало. Но ты ошибаешься. Перепутал причину и следствие.
У нас дурацкое механическое поведение вследствие отсутствия осознанности, а ты предлагаешь решать проблему отсутствия осознанности с помощью регуляции поведения.

Что-то менять в своем поведении не получится и чревато. Решил бросить курить - а параллельно заработал раздражительность на курильщиков. Где-то убавилось, а где-то прибавилось. В целом будешь оставаться там же.
А вот когда глубоко осознаешься, то проблемы, стоявшие перед тобой, просто исчезают
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: Корнак
« Ответ #64 : 22 февраля 2015, 10:54:54 »

Суть в том, что именно в области целенаправленного поведения, его механизмов и нарушениях можно найти резервы той энергии, которая необходима для постоянной осознанности.

Что-то понятно стало. Но ты ошибаешься. Перепутал причину и следствие.
Нет, не стало тебе понятнее.
Тебе стало лишь понятно, что ты до этого не понимал, о чем я говорю  :)
Цитата:
У нас дурацкое механическое поведение вследствие отсутствия осознанности, а ты предлагаешь решать проблему отсутствия осознанности с помощью регуляции поведения.
Спроси у Пипы, она тебе расскажет, что в сложных системах (типа человека иего поведения) нет простых связок "причина-следствие". Есть сложные контуры с обратной связью.

Цитата:
Что-то менять в своем поведении не получится и чревато. Решил бросить курить - а параллельно заработал раздражительность на курильщиков.

Я ж говорю - не фига ты не понял :)
Если курение для человека реализует глубоко скрытую цель, например, "соответствовать образу значимого (авторитетного) человека", появившуюся в раннем подростковом возрасте - то прекращение курения поставит эту цель под удар. Раздражительность - естественное следствие фрустрации.

Цитата:
Где-то убавилось, а где-то прибавилось. В целом будешь оставаться там же.
А вот когда глубоко осознаешься, то проблемы, стоявшие перед тобой, просто исчезают
Осознаешься, а потом хлоп - вываливаешься. Почему? Одна из причин - скрытые непроясненные цели. Они возникли в состоянии минимальной осознанности и они требует сохранения тех же условий для своей реализации - минимальной осознанности. Обратные связи, я тебе про это толкую ;)

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84606



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #65 : 22 февраля 2015, 10:58:07 »

Я ж говорю - не фига ты не понял
Если курение для человека реализует глубоко скрытую цель, например, "соответствовать образу значимого (авторитетного) человека", появившуюся в раннем подростковом возрасте - то прекращение курения поставит эту цель под удар. Раздражительность - естественное следствие фрустрации

Осознаешься, а потом хлоп - вываливаешься. Почему? Одна из причин - скрытые непроясненные цели. Они возникли в состоянии минимальной осознанности и они требует сохранения тех же условий для своей реализации - минимальной осознанности. Обратные связи, я тебе про это толкую

Да у тебя голая психология, психотренинги и нлпирование.
Мне с тобой не по пути. А уж с Пипой я подавно  не собираюсь советоваться по поводу осознания
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84606



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #66 : 22 февраля 2015, 11:07:27 »

В 4 пути очень углубленно разбирается психика и ее нарушения.
Но там же говорится, что мы ничего не можем Делать. А Януарий весь из себя такой - ты не так делаешь, надо вот так.
Для чего предлгаетя пытаться бороться с каким-то мелкими привычками? Для того, чтобы убедиться в бессмысленности и бесполезности такой борьбы. Сами Гурджиев и Успенский курили, выпивали и с этим не боролись.
Все эти бессмысленные телодвижения служили только одной цели - убедиться, что человек механичен. Не просто избавиться даже от одной привычки, а их множество.
А когда мы приходим к заключению, что ничего в себе исправить нельзя, то начинаем искать выход. И выход можно найти только в осознанности.

Человек не способен ничего делать. И этот личный вывод - то, с чего начинается работа.
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: Корнак
« Ответ #67 : 22 февраля 2015, 11:10:22 »

Да у тебя голая психология, психотренинги и нлпирование.
Мне с тобой не по пути.
Да-да...
Тебе нужно лишь время от времени испытывать состояние "повышенного осознания", болтать об этом на форумах и надеяться, что однажды осознанность станет постоянной без глубокого пересмотра целей, попавших в твое сознание бог весть когда ;)

Цитата:
А уж с Пипой я подавно  не собираюсь советоваться по поводу осознания
А вот может быть это и напрасно. ;)
Не заморачиваясь на философско-эзотерическое объяснение сознания и осознания, но имея более четко выстроенную иерархию целей в мышлении - она потенциально имеет больше ресурсов для реализации СТАБИЛЬНО повышенного осознания.
Ты не сможешь ничему научить её в плане осознанности, пока не сможешь начать учиться её последовательности в мышлении... По моему скромному и ни к чему не обязывающему мнению :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84606



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #68 : 22 февраля 2015, 11:14:27 »

Не заморачиваясь на философско-эзотерическое объяснение сознания и осознания, но имея более четко выстроенную иерархию целей в мышлении - она потенциально имеет больше ресурсов для реализации СТАБИЛЬНО повышенного осознания.
Ты не сможешь ничему научить её в плане осознанности, пока не сможешь начать учиться её последовательности в мышлении... По моему скромному и ни к чему не обязывающему мнению

Все понятно с тобой. Ты смесь Пипы, Шелта и слов из Успенского.

Давай начнем не с начала, как я предлагал, а с конца.
Опиши осознанное состояние своими словами
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: Корнак
« Ответ #69 : 22 февраля 2015, 11:23:17 »

Все понятно с тобой. Ты смесь Пипы, Шелта и слов из Успенского.
Ага... Сидим втроем и сочиняем для Корнака ;D
Глупости. Ничего тебе со мной не понятно.
Но зато понятно с тобой. Столкнувшись с новым и непонятным - ты ищешь аналогии и похожести.
Все, как говорил Успенский - трудно увидеть и понять, что действительно речь идет о чем-то новом ;)

Цитата:
Давай начнем не с начала, как я предлагал, а с конца.
Опиши осознанное состояние своими словами
У тебя семь пятниц на неделе... :)
То с начала давай, то с конца, то еще как. Я уж лучше буду вести разговор так, как мне представляется уместным. Уж не обессудь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84606



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #70 : 22 февраля 2015, 11:28:12 »

Я уж лучше буду вести разговор так, как мне представляется уместным. Уж не обессудь.

Это разговор ни о чем.

Ты не способен описать осознанность? Это было ожидаемом и вопрос мой риторический.
Психология и цели не имеют отношения к 4 пути.
Про цели в нагвализме говорится только в применения к свободе, а в 4 пути по отношению к пробуждению. Остальные твои цели мне интересны. Это с Шелтом можешь обсуждать. Он любит такие обсуждения. Только целей у него нет. Мечты одни.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84606



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #71 : 22 февраля 2015, 11:30:08 »

Шелт свои цели называет "задачками"
Чего не коснется разговор - у него сразу всплывает этот штамп
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: Корнак
« Ответ #72 : 22 февраля 2015, 11:40:38 »

Я уж лучше буду вести разговор так, как мне представляется уместным. Уж не обессудь.

Это разговор ни о чем.

Ты не способен описать осознанность? Это было ожидаемом и вопрос мой риторический.
Ну и зачем бы я стал отвечать на твои "риторические вопросы"...
Откуда у тебя уверенность, что ты способен опознать осознанность в любом виде? Глупо обмениваться на форуме "инвентарными списками" из области осознания...

Цитата:
Психология и цели не имеют отношения к 4 пути.
Ты плохо читал своего Успенского. 4 путь - это и есть психология в ее исходном виде.

Цитата:
Про цели в нагвализме говорится только в применения к свободе, а в 4 пути по отношению к пробуждению.
Не стоит быть таким примитивным буквалистом. Иногда полезно и мозгом подумать ;)

Цитата:
Остальные твои цели мне интересны.
Это описка по рассеянности? Или это "оговорочка по фрейду"? :)
Ты в данный момент осознаешь себя? Или болтаешь на автомате?


Это с Шелтом можешь обсуждать. Он любит такие обсуждения. Только целей у него нет. Мечты одни.
Ну, тебе видней... ;)
Мне не по силам столько времени потратить на разговор с ним, сколько потратил ты  :)

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84606



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #73 : 22 февраля 2015, 11:41:56 »

Цели-задачки ставит даже животное.
Кошка крадется за птичкой. Чем не цель и задачка?

Но какое это имеет отношение к эзотерике?

У Пипы цели другого уровня. Если Шелт хочет убить зайца, то она двух. У одного цели попроще, у другой более разветвленные и многоходовые. Стратегия называется.

Но опять же. Какое это имеет отношение к эзотерике? Ни тот, ни другой ничего не понимают в осознанности
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 84606



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #74 : 22 февраля 2015, 11:44:27 »

Ты плохо читал своего Успенского. 4 путь - это и есть психология в ее исходном виде.

Я тебе пример приведу и ты все поймешь.

Литература использует буквы. Но написание букв не есть цель литературы.
4 Путь использует все, что есть в этой жизни. В том числе и психологию. И ее она использует лучше всех. Но 4 путь путь не есть психология, к которой ты пытаешься его свести
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 47  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC