Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:16:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сущность и личность  (Прочитано 83776 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #90 : 11 октября 2016, 22:13:10 »

Пипа, какое значение в развитии личности занимает нравственное воспитание? И есть ли здесь место эмпатии на твой взгляд?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #91 : 11 октября 2016, 22:31:16 »

Если личность воспитывается обществом, то видимо и для целей общества?
Но всегда ли совпадают цели общества и человека? Если эти несовпадения существуют, то нам следует противиться воспитанию?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #92 : 12 октября 2016, 02:49:54 »

Пипа, развитие личности - это дрессировка? Тогда это сближает нас с животными.
Чем принципиально отличается развитие личности от дрессуры?

      Дрессировка (она же - воспитание :)) является одним лишь из средств воздействия на психику, а стало быть, способна оказывать значительное влияние на формирование личности, если совпадает с тем периодом, когда личность только формируется.
      Тем самым, дрессировка/воспитание, сама по себе, не тождественно развитию, но может способствовать или препятствовать развитию. Типа как ... агротехника :) - для каких-то растений она благо (способствует их развитию), а для каких-то других (сорняков) - беда. Т.е. все дело только в том, как эта агротехника применятся. Ровно тоже самое  можно сказать про дрессировку и воспитание. Образно говоря, возможно воспитать как честного человека, так и вора. Причем, то и другое будет воспитанием.
      Да, с животными это нас сближает, но это свойство (реакция самообучающейся системы на обучение) является совершенно необходимым качеством живого существа, а потому в данном случае родства с животными нам можно не стыдиться. Т.е. не следует думать, что всё подряд, что есть у животных - априори плохо.

Пипа, какое значение в развитии личности занимает нравственное воспитание? И есть ли здесь место эмпатии на твой взгляд?

      Трудно сказать. Но я полагаю, что очень во многом нравственное воспитание базируется на эмпатии, т.е. пытается внедрить привычку ставить себя на место человека, с которым имеешь дело. В этом смысле эмпатия может быть не врожденной, а приобретенной, как результат воспитания.

Если личность воспитывается обществом, то видимо и для целей общества?
Но всегда ли совпадают цели общества и человека? Если эти несовпадения существуют, то нам следует противиться воспитанию?

     Здесь ситуация противоречивая. С одной стороны общество заинтересовано в полезных для него членах, а потому применяет воспитание/дрессуру еще с детского возраста (например, с детского сада). Но с другой стороны, общество так же является для каждого индивидуума внешней средой, к которой он вынужден приспосабливаться. И вот это последнее приспособление тоже формирует личность, обучая ее совершенно не на тех примерах, которые используются родителями и педагогами. При этом мы должны признать, что общество, как среда, довольно агрессивна из-за высокой степени взаимной конкуренции между своими членами за "теплые места". Причем, понятие "теплого места" здесь весьма растяжимое. Например, может включать в себя овладевание привлекательной игрушкой в детской песочнике. При этом успех применения физической силы против конкурента/соперника тоже является для ребенка обучающим материалом, даже если он противоречит наставлениям педагогов.
      Можно образно сказать, что воспитание, как и эволюционный отбор, тоже может быть естественным и искусственным. Причем, во множестве случаев искусственное воспитание (педагогическая дрессура) может идти в разрез с естественным воспитанием, когда идет приспособление индивидуума к социальной среде.
      По этим причинам, среди человеческих привычек полным-полно антиобщественных :), да и жизненные цели и интересы далеко не всегда соответствуют общественным интересам.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #93 : 12 октября 2016, 11:45:46 »

А личность может проявиться сексуальными извращениями, которые опускают человека еще ниже животных
и не токо)))..
есть ещо..  геноцыд.. и прочие соцыальные нетерпимости)))..  так што некаторым палезнее в горы и в лес)))..  личнасть сваю..  образумливать
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #94 : 12 октября 2016, 11:49:09 »

Пипа, развитие личности - это дрессировка?
долго смиялсо)))..

па вашему палучаецо..  что развитие личнасти..  это дрессировка сучности)))..   тоесть личность продукт сучностной дрессировки)))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #95 : 12 октября 2016, 13:03:34 »

Но всегда ли совпадают цели общества и человека? Если эти несовпадения существуют, то нам следует противиться воспитанию?

Вам - уже поздно, а вот маленькие сущности - этим и занимаются по мере своего темперамента :)
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #96 : 12 октября 2016, 13:16:22 »

Вам - уже поздно, а вот маленькие сущности - этим и занимаются по мере своего темперамента

А вот Пипа думает, что меня еще можно перевоспитать.
Я надеюсь, что у нее получится
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #97 : 12 октября 2016, 13:27:29 »

Критическое отношение.
К чему может быть отнесена данная черта? К сущности, или личности?
Пипа говорила, что эта черта помогает ей осознаться во сне. Она не верит происходящему во сне и поэтому просыпается в нем
Мне эта черта слабо помогает с осознанными сновидениями. Наверное я более доверчивый. Чем она и пользуется.

У меня такое ощущение, что эта моя критичность врожденная. По крайней мере я помню ее лет с семи
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #98 : 12 октября 2016, 13:30:12 »

А вот Пипа думает, что меня еще можно перевоспитать.
Я надеюсь, что у нее получится

Она либо этим не занимается, либо у нее не получается. Склоняюсь к первому.
 Иначе ты был бы с нею в конфликте. А если бы она упорствовала - то ты бы ее возненавидел.
Так как мировоззрение и твое Я уже сформировалось - любые действительные изменения его установок -  будут восприняты в штыки.  
Либо будешь соглашаться со всем, но на деле - никаких изменений твоей личности не произойдет.

Записан

ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


Модератор: Корнак
« Ответ #99 : 12 октября 2016, 13:33:59 »

Говоря о дрессуре, следует упомянуть и об отрицательном подкреплении, о так называемом наказании. Отрицательное подкрепление, преследуя цель склонить к желательному и поощряемому действию, указывает на выбор с нежелательными последствиями. Этот полюс в дрессировке ещё называют отрицательной мотивацией. Человек, оказавшийся между знаками минус и плюс теряет свою индивидуальность и оперирует подставными понятиями о добре и зле. Истинная же ценность своих действий просто теряется.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #100 : 12 октября 2016, 13:36:49 »

А вот Пипа думает, что меня еще можно перевоспитать.
Я надеюсь, что у нее получится

Она либо этим не занимается, либо у нее не получается. Склоняюсь к первому.
 Иначе ты был бы с нею в конфликте. А если бы она упорствовала - то ты бы ее возненавидел.
Так как мировоззрение и твое Я уже сформировалось - любые изменения его установок -  будут восприняты в штыки.

Да из меня веревки вить можно. Только использовать их для дела, а не для петли на шею. Я ж любые просьбы выполняю. Спроси у того же Ртути. Ни разу ему не отказал. За что и попадал в немилость к администрации.
Критичность (кстати и самокритичность тоже) и неумение отказывать - основные мои черты. Не знаю какая главнее
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #101 : 12 октября 2016, 13:38:08 »

Говоря о дрессуре, следует упомянуть и об отрицательном подкреплении, о так называемом наказании. Отрицательное подкрепление, преследуя цель склонить к желательному и поощряемому действию, указывает на выбор с нежелательными последствиями. Этот полюс в дрессировке ещё называют отрицательной мотивацией. Человек, оказавшийся между знаками минус и плюс теряет свою индивидуальность и оперирует подставными понятиями о добре и зле. Истинная же ценность своих действий просто теряется.

Метод кнута и пряника? Слыхали. Давно узнал о нем?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #102 : 12 октября 2016, 13:51:54 »

Критическое отношение.
К чему может быть отнесена данная черта? К сущности, или личности?
К мышлению наверно.
Оно функция сознательной части личности ("Я").
Качество и ориентация мышление у конкретного человека - наверно зависит от предрасположенности сущности и от внешних факторов (условий), в которых личность формировалась.
Записан

lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #103 : 12 октября 2016, 13:52:17 »

маленькие сущности - этим и занимаются по мере своего темперамента
имнно такие сучнасти впаследствии правят личнастяме)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #104 : 12 октября 2016, 13:53:47 »

К мышлению наверно.
к рассудочному мышлению))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC