Постнагуализм
28 апреля 2024, 06:37:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 204667 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1155 : 01 апреля 2022, 14:58:25 »

Ртуть, будь добр, уйди отсюда. Я про Фому, а ты мне про Ерему.

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1156 : 01 апреля 2022, 15:22:20 »

Тебе понятно, что там у Хайнлайна?
а что за новый рассказ?
как называется?

Рассказ называется "Линия жизни".  Название намекает на линию жизни на ладони. Но фактически, это "линга шарира" отдельного человека. Мистер Пинеро изобретает аппарат, способный просканировать твою "линию" хоть назад, хоть вперед. Это как определить расстояние до объекта эхо-локатором. Можно установить длину коридора от твоего местонахождения до его начала и/или конца. Так же и расстояние до дня твоего рождения и/или до дня смерти. Пока понятно?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1157 : 01 апреля 2022, 15:32:25 »

Пока понятно?
пока да
там есть что-то непонятное?
очень любопытно
надо посмотреть
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1158 : 01 апреля 2022, 15:51:54 »

https://booksonline.com.ua/view.php?book=176641
прочитал
занимательно
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1159 : 01 апреля 2022, 20:16:35 »

https://booksonline.com.ua/view.php?book=176641
прочитал
занимательно

ИМХО, не только. Еще и наводит на мысли, типа разных "почему". Почему можно предсказать конец жизни, но нельзя конкретные события? Куда деваются влияния таких факторов, как случайность и свобода выбора? Если же считать, что случайностей нет и свободы выбора нет, то почему мы видим их проявления в обычных событиях? Допустим, я  определил, что Вы покинете кресло и отойдете от компьютера через 10 минут - что Вам помешает сделать это раньше или позже? Да и такое критическое событие как смерть человека зависит от его решения. Изобретатель в книге Хайнлайна обнаруживает, что его гости, супружеская пара, должны погибнуть в один день и час, причем точно в такой-то час и минуту. И вот перед этой минутой они вдруго вспоминают, что у них намечено срочное дело и вылетают из дома с такой неукратимой спешкой, словно рвутся именно под колеса своей роковой машины. А если бы Пиреро удержал их силой, с ними что, инфаркты случились бы?
Корнак, я верю, что Вы найдете ответы на эти вопросы, но хотел бы ознакомиться с вариантами.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1160 : 01 апреля 2022, 20:37:11 »

   Да, конечно, самый простой ответ тот, что изобретение Пиреро чистая фантастика, а в реальности такой прибор невозможен. Тогда опять "почему?". Почему в пространстве я могу посмотреть направо или налево, а во времени - только в одну сторону? Как, в таком случае, время может быть четвертым измерением пространства?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1161 : 01 апреля 2022, 20:39:34 »

я верю, что Вы найдете ответы на эти вопросы
запросто
вот этот вариант, когда ученый узнает дату смерти и пытается их удержать
сама эта попытка удержания она входит в случившееся
то есть я что хочу сказать
нельзя встать над временем и действовать извне
выявление даты смерти, попытка изменить развитие событий - это УЖЕ записано в ходе истории и весь этот ход должен привести к результату, который мы узнали заранее

теперь о возможности изменений
для этого, согласно Успенскому, нужно стать осознанным человеком с так называемым объективным сознанием
а иначе получите не по Успенскому, а по Булгакову с Берлиозом

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1162 : 01 апреля 2022, 20:43:46 »

Да, конечно, самый простой ответ тот, что изобретение Пиреро чистая фантастика, а в реальности такой прибор невозможен. Тогда опять "почему?". Почему в пространстве я могу посмотреть направо или налево, а во времени - только в одну сторону? Как, в таком случае, время может быть четвертым измерением пространства?
что вы на это скажите?
"Винд:
"Когда мне было примерно 14-18 лет я очень часто видел Вещие сны. Обычно это были эпизоды из будущего протяжённостью не более 1 минуты, чаще и более короткие. Как бы открывалось окно в будущее и через небольшое время закрывалось. Это будущее случалось через неопределённый промежуток времени, от нескольких дней до года и более. Обычно мы понимаем, что когда-то это уже видели после того как действие уже реально случилось. Есть даже термин Дежавю. В моём случае сны случались настолько часто, что я начал опознавать их как Вещие ещё до того, как само действие произошло. Сюжеты снов были самые банальные, никаких там вселенских катастроф или кровавых убийств. Опознавались они по нескольким признакам. Они были невероятно яркие и конкретные и очень часто в сюжете присутствовал элемент (тема разговора или внешний антураж), который мне был незнаком на момент сна и вызывал удивление. Вот это удивление, прежде всего, и ещё что-то, не знаю что, позволяло безошибочно идентифицировать сон как Вещий.

Возникла мысль: а что если попробовать изменить ход события. Что будет? Но была проблема. Поскольку время актуализации Вещего сна было неопределённым, отловить его на начальной стадии было очень сложной задачей. Я всё время опаздывал. Но как-то раз мне это удалось, я поменял свои действия. Результат меня шокировал, но я быстро пришёл в себя, сознание извернулось, подкинув само себе аргумент, что эксперимент был не совсем корректен. Спустя небольшое время мне удалось отловить эпизод протяжённостью около минуты в самом начале. Вообще меня ещё сейчас, когда пишу, слегка потряхивает. Ко мне пришёл мой школьный приятель, и мы начали разговаривать. Я отловил ситуацию. Я сидел на стуле и вопреки сюжета пересел на диван. Мой приятель ПРОДОЛЖАЛ СМОТРЕТЬ НА ПУСТОЙ СТУЛ И РАЗГОВАРИВАТЬ С НИМ. Далее случился разговор примерно такой.

В первоисточнике (во сне):
- Он: новое кино в Победе
- Я : А чё, давай завтра сходим на 10-30
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: отлично, договорились
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ага.
В этом месте окно/занавес закрывается
Теперь всё тоже самое, но в реале:
- Он: новое кино в Победе
- Я : Ну ты и дебил, ты же с пустым стулом разговариваешь
- Он: отлично давай встретимся в фойе минут за 15
- Я: ты что, ничего не слышишь?
- Он: значит в 10-15 в фойе?
- Я: Ты хоть понял о чём мы говорили.
-Он, поворачивая голову в сторону дивана : что значит о чём, мы с тобой договорились идти завтра в кино.
Психика не справилась. Попробовала забыть – не получилось. Я перестал видеть Вещие сны, хоть это удалось. В терминологии Кастанеды это было Абстрактное Ядро, чего я тогда не понял, да и не мог понять. Теперь я это понимаю, но Вещих снов больше не вижу. В терминологии психонетики это была первичная травма сознания. Я со всей очевидностью до шерсти дыбом осознал, что мы как марионетки на верёвочке, как заводные игрушки. Мой отчаянный рывок ничего не поменял."

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1163 : 01 апреля 2022, 21:10:15 »

зобретение Пиреро чистая фантастика, а в реальности такой прибор невозможен. Тогда опять "почему?"
приборы пребывают в трехмерном мире
в четвертое измерение может попасть только субъект
часть нашей памяти там и пребывает, та часть памяти, которая обнаруживается с помощью  энергетического перепросмотра, осознанного воспоминания

попасть в будущее сложней потому что существует пятое и шестое измерение, подразумевающие вариативность событий
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1164 : 01 апреля 2022, 22:15:41 »

Не мир трехмерен, а восприятие трехмерно.
если ты используешь понятие "восприятие", то оно подразумевает существование того, что воспринимается
сам тупишь
мир конструируется и проецируется, а не воспринимается
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1165 : 01 апреля 2022, 23:29:23 »

  Пипа, ну что такое! Вдруг вылетел из форума, потом 20 раз набирал /копипастил пароль, пока смог вернуться. Текст ответа Корнаку потерялся, конечно. Это только у меня так или на форуме что-то глючит? Не первый раз.

 Корнак, извини. Там было длинно и на эмоциях, заново писать сейчас не хочется, спать пора. Постараюсь завтра. Только умоляю, не держи ты Ртуть за пуговицу. Ты отвечаешь по теме, а он нет. Насилу я его уговорил уйти, а тут ты вмешался. Конечно, я бы почистил от него форум, но зачем, когда можно по-хорошему. Откройте другую тему для конструирования мира. "Как конструировать мир, не привлекая внимания санитаров", в таком духе.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1166 : 01 апреля 2022, 23:39:02 »

Пипа, ну что такое! Вдруг вылетел из форума, потом 20 раз набирал /копипастил пароль, пока смог вернуться. Текст ответа Корнаку потерялся, конечно. Это только у меня так или на форуме что-то глючит? Не первый раз.

     Не замечала у себя такого. Хотя в последнее время многие сайты глючат.
В следующий раз, если столкнетесь с чем-то подобным, жмите на клавишу F5 (если у вас не телефон) - это "прочищает" кэш и, тем самым, помогает в тех случаях, когда проблемы на линии.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1167 : 02 апреля 2022, 00:33:00 »

Но не сильно это и фантастика, после физики 20 века, уже довольно не новой теории относительности, где один из простых выводов, что время и пространство и энергия связаны.

     Согласна относительно связи времени и пространства, но не согласна относительно энергии :). Однако в отношении связи времени и пространства хочу кое-что добавить, поскольку термин "связаны" настолько расплывчатый, что позволяет каждому произвольно его толковать.
     Сама по себе идея о том, что время является 4-ым измерением пространства, родилась еще в 19-ом (!) веке:
Цитата: Википедия
Пуанкаре первым установил и детально изучил одно из самых важных свойств преобразований Лоренца — их групповую структуру, и показал, что "преобразования Лоренца" представляют не что иное, как поворот в пространстве четырёх измерений, точки которого имеют координаты (x, y, z, it)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Преобразования_Лоренца
    Здесь суть в том, что релятивистские эффекты (когда тело движется со субсветовой скоростью) выглядят в своем математическом описании, как поворот в 4-ом пространстве, как раз в соответствии с преобразованиями Лоренца. Собственно, именно в этом та связь и состоит, ибо при поворотах тела в пространстве, его координаты изменяются не произвольно, а строго определенным образом, чтобы обеспечить телу сохранение прежнего объема и формы. И тут крайне желательно понять, что не пространственно-временные координаты как-то связаны друг с другом (чего в действительности нет, поскольку ортогональные измерения друг от друга независимы), а именно "жесткость" формы материального объекта не позволяет ему изменять свою форму при поворотах, а раз так, то и координаты всех точек этого объекта вынуждены изменяться по строго определенному закону, накладывающему ограничения на изменения своих координат, не позволяя им быть независимыми. Это чрезвычайно важный факт - связь координат обусловлена свойствами материи (!), а вовсе не свойствами самого пространства или времени, которым это пофигу. Т.е. во всех случаях, когда говорят о преобразованиях координат, имеют в виду такие преобразования, которые необходимы (!) для сохранения прежней формы тел.
     А дальше еще интереснее! Временная координата для нас совершенно не такая, как три остальных/пространственных. Причем, это действительно так. При этом совершенно неверно толкование временной координаты нашего континуума по аналогии с пространственными. Типа того, что шаг влево по ней - и вот ты уже в древнем Риме, а шаг вправо - и вот ты в далеком будущем. Это не так еще и потому, что ... шагать по ней нельзя, поскольку длина этой координаты равна нулю!
     Как это понимать? Тем более, когда в евклидовом пространстве измерения, оси которых имеют нулевую дисперсию (т.е. когда в пространстве нет ни одного объекта/точки, у которого значение этой координаты отличалось бы от нуля), считаются несуществующими (нуль-мерными). Однако в данном случае пространство следует считать не евклидовым, а псевдоевклидовым (пространством Минковского), чтобы преобразования Лоренца имели в нем силу. А в этом случае при субсветовых скоростях движения объектов происходит их "сжатие" по линии движения, вплоть до того, что при достижении скорости света их длина в направлении движения становится равной нулю. Но так гласит математика, тогда как в действительности никакая сила движущееся тело не сжимает, а, напротив, с его точки зрения кажется, что с ним всё в порядке, а это само пространство, через которое он летит, сжимается в размерах. Это так, поскольку скорость - величина относительная, что позволяет движущемуся объекту считать себя неподвижным, а пространство набегающим ему на встречу. Отсюда следует, что при достижении скорости света, то измерение пространства, вдоль которого движется тело, перестает для него существовать. Точно так же, как со стороны будет казаться, что у самого тела пропало одно из измерений. Это и есть та причина, по которой 4-ое измерение пространства нами не замечается (ибо для нас его и в самом деле нет), тогда как "объективно" (при взгляде со стороны) именно мы, со всей своей Вселенной сплющены в лепёшку/блин :) нулевой толщины, мчащийся со скоростью света в направлении, перпендикулярном своей плоской поверхности. Вот только от блина мы тем отличаемся, что мы трехмерны, а сплющены только в 4-ом измерении.
    Тем не менее, это 4-ое измерение мы ощущаем как время, которое в сплющенном виде выглядит как "сейчас", которое для всех нас едино, поскольку в сплющенном состоянии никто не может опередить остальных в направлении, которое сплющено. Другими словами, все мы принадлежим единому времени, поскольку двигаться вдоль него мы не можем, хотя это не мешает всему нашему миру двигаться в этом направлении, да еще и со скоростью света. Т.е. мы "ощущаем" время, не как направление/координату, вдоль которого сами можем двигаться, а как несущееся нам навстречу пространство (хорошо хоть, что пустое :)), благодаря чему один момент времени отличатся от другого.
     Парадоксы, связанные с преобразованием Лоренца, начинают возникать, если что-то в нашем "плоском" мире начинает двигаться с большОй скоростью внутри нашего 3-мерного "блина". Здесь возникает то противоречие, что вектор скорости этого движения обязан складываться с вектором скорости вдоль 4-го измерения по закону "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов". А в последнем случае оказалось бы, что такое тело движется со скоростью, превышающей скорость света (ибо гипотенуза всегда длиннее любого из катетов). И чтобы парадокс тут не возникал, то либо закон про гипотенузу должен пойти на понятную, либо скорость по временной координате должна затормозить. Из этих двух возможностей реализуется вторая - скорость по временной координате тормозится ровно настолько, чтобы "гипотенузная" скорость (результат сложения двух скоростей) осталась равной скорости света. При этом возникает тот эффект, что такое тело движется уже не в том направлении, как весь наш мир, а под небольшим углом к нему. Т.е. временной координатой для его уже будет та самая гипотенуза между нашей временной координатой и скорость его движения в нашем мире. А в случае, если скорость его движения в нашем мире достигнет световой, то и время у него станет совсем другим - нашему времени перпендикулярным. И то, что его длина после этого кажется нам нулевой, означает только то, что это его измерение превратилось для него во временную координату, а сам пропавший его габарит развернулся под прямым углом и теперь точит в 4-ое измерение, которое для нас не существует.
     Отсюда логически можно вывести следствия, которые проверить нам будет весьма затруднительно. Например, отсюда следует, что "безмассовые" частицы типа фотона и нейтрино, движущиеся в нашем мире исключительно со световой скоростью, могут в реальности иметь размер (а стало быть, и массу) в том самом 4-ом измерении, которое для нас олицетворяет время. Тогда как для самих этих частиц это измерение является полностью пространственным, а временным является то направление, в котором они движутся.
      На этом закругляюсь, т.к. чувствую, что, продолжая в том же духе, взаимопонимания я не достигну, а раздражение вызову :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1168 : 02 апреля 2022, 06:13:20 »

Мир - это не проекция, а конструкция
объекты в сознании представлены нам в двух видах
одни выглядят как присутствующие в нас самих - мысли, ощущение вкуса, тошнота, эмоции, другие КАК БУДТО они вне нас - образы
вот эти последние и называем проекцией конструкции
они выглядят вне нас для удобства использования

тело может представляться нам как внутри, так и вне нас
впрочем в осознанном состоянии такое относится и к мыслям с эмоциями, они также выглядят как проекция, а Я, субъект, Наблюдатель, смотрю на них
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1169 : 02 апреля 2022, 06:19:13 »

"Как конструировать мир, не привлекая внимания санитаров", в таком духе.
так ведь мы и все измерения конструируем
Успенский показал, как это делают трехмерные люди, двухмерные лошади и одномерные черви
и по аналогии с этим он предлагает сконструировать четвертое измерение
Записан
Страниц: 1 ... 76 77 [78] 79 80 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC