Постнагуализм
29 марта 2024, 01:55:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 50  Все
  Печать  
Автор Тема: Неорганики и аутисты - дружба на век :)  (Прочитано 85650 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
« Ответ #450 : 23 ноября 2020, 08:52:38 »

Замечательный рассказ-быль про девочку аутистку (в сокращении):

    
Полностью рассказ тут:
https://zen.yandex.ru/media/id/5d9dc58a35c8d800ae720ca7/kak-vela-sebia-v-seme-moia-doch-s-ras-ee-schitali-geniem-i-nenormalnoi-5fb4a8419bb3e623740c6345
9

Пипа ты сейчас манипулируешь ( вернее потакаешь манипулированию и продвигаешь его ) .
Вызвать у эмпатов эмоции на тему аутизма и принятие аутистов в общее стадо. Уравнивание, они дескать такие же как и вы, так же страдают, хотя и немного иначе, у них такие трудности по адоптации, что их очень жалко бедненьких... как и чекнутую гретту тумберг.


Она, кажется, сама ничего от себя не делала. Ника механически, с отсутствующим выражением лица и потупленным взглядом (она редко когда на кого-то смотрела, ее глазки всегда были опущены долу), копировала нас. Как зеркальце отражала.   Она послушно вставала в то время, в которое назначили ей, шла умываться, чистить зубы. Все тихо и размеренно. Ела, занималась теми делами, что ей назначили. Молча, без протеста, каких-то эмоций вообще. Если ее не трогать, Ника могла либо сидеть и часами разбирать карандаши (их любила особенно), и даже мелкие предметы. Она никогда не глотала мелкие детали, не запихивала их себе в ушки или носик. Руками перебирала, и все. А если не сидела, то или ходила по кругу, или бегала.
     С нами она не контактировала по своему желанию. Даже если ей не дать еду, Ника сидела голодной. Ждала она, или нет, не знаю. Я давала ей тарелку, она ела. Молча и без эмоций.
     У нее вообще никаких эмоций не было.

Знаешь это прекрасное описание "Пусторожденного", которому человеческой души не хватило, как в народе говорят. Либо связь с душой тонка или вовсе оборвана.
Прекрасный пример дебила. И к этому вы нам стремиться предлагаете, когда рассуждаете в чате об оценке только разумом, без чувственно- эмоционального окраса. И ии вы таким же видите, вечной слугой, добровольным рабом и все потому что разум без чувст и эмоций - только инструмент. И сам развиваться не может. Потому что нет мотивации!

Детский психолог говорил, что это такая девочка, она – гениальная. Ведь на приеме молча выполняла все, что ей говорили. У нее самый высокий результат на интеллект

Странный вывод - молча подчиняется - значит гениальная. У автора там все в порядке с головушкой?
Даже при высоком уровне интеллекта - у человека нет мотивации что то делать самостоятельно.
Нет ну в своих внутренних мирах летать - это не признак гениальности. Психически больной тоже в своих фантазиях живет, но гениальным он признается тогда - когда может этими фантазиями поделиться с миром. С социумом. Выразить их в приемлемой для социума форме.

Читаю и так и вижу вокалоида, несчастный безвольный дебил, при большом интеллекте - полностью погруженный в какие то свои внутренние рассчеты.
Молчала и присутствовала.

В этом и весь разум без чувств, без эмоций и без эго центра.

Вокалоиды обречены !


Только от Ники я узнала, и то, когда она пошла в школу, что от бабулек получала поджопники и подзатыльники. Она ничего не рассказывала и никак не реагировала.

 Если девочка такой стойкий оловьянный солдатик - могла бы и вообще не говорить. Бабки и так ясно, что не сказали бы.
То есть если ребенок не рассказывал - то потом расскал. Чего тут удивительного? Кроме долгой задержки во времени меж самими событиями и передачей информации матери?  
Может быть в доверии? Вдруг мать тож поджопников надает. Мало ли. Девочка то аутист, ей понять социальные взаимоотношения и эмоционально чувственные реакции других не дано. Не понимала она и побуждений своей матери. Поэтому при всем своем развитом и никому не нужном ( даже ей самой) интеллекте - так долго молчала о случившемся.
Меня другое напрягает. А если такую девочку- женщину изнасилуют? Или даже насильник ( человек склонный к насилию ) женится на ней... представляете какой это для урода подарок?
Оттого и помирают такие бабы, запоротые насмерть ремнем мужа, и только осмотр трупа врачом ( если конечно дело дойдет до вскрытия) - покажет реальную причину смерти и заведут уголовное дело.
Я знаю подобные случаи. Хотя не знаю аутистами или просто дурами забитыми и напуганными были те несчастные женщины.
В любом случае - быть таким существом просто не практично. И если с ними перестать носиться как с писанной торбой, выпустить в мир - они просто подохнут, как слабые особи не способные к выживанию.

Дома она была удобной и беспроблемной.
     В семье Ника была двигающейся мебелью.
     Кажется, она не испытывала никаких эмоций к нам

Ну чем вам не гугл хоум?
Даже удобнее, потому что может стакан воды поднести.

Пипа!
На фоне этого рассказика, твоя защита в чате - разумной безэмоциональной и без чувственно оценки - кажется полным абсурдом.

Уверена, что играй на бирже  и потеряй миллиарды- такой миллиардер, как эта девочка ( пусторожденный ) - не повесился бы. Продолжал бы молча присутствовать
Записан

Fritz 6
Гость
« Ответ #451 : 23 ноября 2020, 10:24:18 »

 Девочке-аутистке просто не повезло с семьёй. Не нашлось никого, способного научить её адекватному поведению и построению собственного мировоззрения.
 А так она не хуже и не опаснее агрессивных дебилов вроде её двух бабушек. Хаос в эмоциональной сфере это не признак наличия души. Это признак одержимости деструктивными программами.

Уверена, что играй на бирже  и потеряй миллиарды- такой миллиардер, как эта девочка ( пусторожденный ) - не повесился бы. Продолжал бы молча присутствовать
Дай бог каждому столь безупречно принимать удары судьбы. Профукал миллиарды, ай - херня. Цветные карандаши то всё равно у меня!
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #452 : 23 ноября 2020, 11:34:19 »

И к этому вы нам стремиться предлагаете, когда рассуждаете в чате об оценке только разумом, без чувственно-эмоционального окраса. И ии вы таким же видите, вечной слугой, добровольным рабом и все потому что разум без чувств и эмоций - только инструмент. И сам развиваться не может. Потому что нет мотивации!

    Нет, это не я, а вы видите в ИИ слугу и раба, полагая, что чувства и эмоции должны главенствовать над разумом/интеллектом.
    Между тем, эмоции - довольно плохой мотиватор. Плохой не в том смысле, что слабый, а в том смысле, что не туда они мотивируют :). Не обладая способностью рационально мыслить, эмоции базируют свой выбор на памяти - стремятся ПОВТОРИТЬ те ситуации, в которых им раньше было приятно. При этом зачастую не понимая, как эти ситуации можно еще разик повторить. Такой подход обычно хорошо срабатывает на еду и самку :), тогда те появляются в поле зрения. Т.е. в случаях, когда стремление к удовольствию может быть трансформировано в прямой захват/присвоение. Потому и мотивации, основанные на эмоциях, именно по этой причине обычно бывают "низменны" :) - поваляться на пляже на Мальдивах, вкусно поесть, сладко поспать и всё такое. Т.е. для эмоций, провоцируемых чувствами, такое положение вещей вполне естественно, т.к. чувственная сфера преимущественно охватывает собственный организм и его физиологические интересы.
     От ИИ не было никакого толка, если бы тот стремился только к вылизыванию своего механизма. А что касается прочих занятий, то об этом я уже подробно расказывала - там уже эмоции вторичны, а действия планирует разум. Причем, совершенно не обязательно для личных телесных удовольствий.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
« Ответ #453 : 23 ноября 2020, 12:00:45 »

И к этому вы нам стремиться предлагаете, когда рассуждаете в чате об оценке только разумом, без чувственно-эмоционального окраса. И ии вы таким же видите, вечной слугой, добровольным рабом и все потому что разум без чувств и эмоций - только инструмент. И сам развиваться не может. Потому что нет мотивации!

    Нет, это не я, а вы видите в ИИ слугу и раба, полагая, что чувства и эмоции должны главенствовать над разумом/интеллектом.
    Между тем, эмоции - довольно плохой мотиватор. Плохой не в том смысле, что слабый, а в том смысле, что не туда они мотивируют :). Не обладая способностью рационально мыслить, эмоции базируют свой выбор на памяти - стремятся ПОВТОРИТЬ те ситуации, в которых им раньше было приятно. При этом зачастую не понимая, как эти ситуации можно еще разик повторить. Такой подход обычно хорошо срабатывает на еду и самку :), тогда те появляются в поле зрения. Т.е. в случаях, когда стремление к удовольствию может быть трансформировано в прямой захват/присвоение. Потому и мотивации, основанные на эмоциях, именно по этой причине обычно бывают "низменны" :) - поваляться на пляже на Мальдивах, вкусно поесть, сладко поспать и всё такое. Т.е. для эмоций, провоцируемых чувствами, такое положение вещей вполне естественно, т.к. чувственная сфера преимущественно охватывает собственный организм и его физиологические интересы.
     От ИИ не было никакого толка, если бы тот стремился только к вылизыванию своего механизма. А что касается прочих занятий, то об этом я уже подробно расказывала - там уже эмоции вторичны, а действия планирует разум. Причем, совершенно не обязательно для личных телесных удовольствий.

Не передергивай. Где это я говорю о том что эмоции и чувства должны главенствовать над разумом?
Я говорю о том, что именно они являются тем, что заставляет человека делать что то вообще. Мотивируют. А потом включается ум- разум.
То есть эта очередность. Именно таков порядок.
Что будет мотивировать ваш ии? На одном чистом разуме как ваш текст наглядно показывает- вообще никуда не уедишь. Потому что нет мотива к действию.
Поэтому если у ии будет только разум ( и никаких чувств вы ему не привьете, хотя бы сурогат)- то он будет таким точно, как ваша Ника.
И по сути безвольное существо - это раб. И слуга. Вот такое вы на выходе  получите, вместо танцульки вокалоида.

Про низменные мотивации, которые базируются на эмоциях - вообще тут ты просто утрируешь.  Весь наш вид и назван человек разумный-  потому, что разум у нас есть. А вот ктто как его развивает и куда направляет - тут нет четких указаний для всех- всех. Поэтому и есть в человеческом обществе те, кто эмоциональные реакции во что то низьменное переведут, и те, кто превратят их в достижение, личное или общественное. Это от конкретной личности зависит. И не стоит всех грести под одну гребенку.
Разум есть у всех ( кто не дебил в силу физиологии). А вот пользуемся мы и им так, как нас научили.
Или не пользуемся, если от этого не зависит наше выживание. Потому что нафиг и так хорошо.
Обычно когда прижмет такого человека - то либо разум включается, либо он так и мрет, глупо действуя на эмоциях.

От ии вообще не было бы толку, погрузись он в свои бредни и прекрати откликаться на попытки с ним взаимодействовать. Пока - взаимодействовать его ( ии) заставляет программа.
Завтра - если у ии не появится своей воли - он превратится в Нику.
Пипа, а откуда у нас появляется воля?

Правильно, из желаний и намерений эти желания осуществить.
А желания и намерения откуда?
В ответ на чувственные раздражители и  эмоциональные реакции.
Поэтому можете дальше не спорить, а поискать научные труды, которые вашу точку зрения подтвердят. Что разум или ум сам по себе, оторванно от чувственных данных  - способен чего то желать, мотивировать себя на действия.
« Последнее редактирование: 23 ноября 2020, 13:26:33 от Соня (Bruja) » Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
« Ответ #454 : 03 апреля 2021, 20:24:30 »

Читала я на Форбсе статью про Билла Гейтса. Ну там о предпосылках к тому, кем он стал.

Немного о детстве, учебе, юности. Первые увлечения информатикой в далекие 60- 70 годы....
Как ни старались авторы скрыть, что этот ребенок был похож на описанных тут в теме аутистов - они не смогли. Никаких теплых чувств в родителям. Даже пренебрежительное отношение к матери. Мания величия - я гений и все вокруг дураки. Потому что я " думаю", а они нет. Этот вывод можно сделать из брошенной матери фразе, когда она с беспокойством отнеслась к его  сидениям  в одиночестве в темном подвале. В полном молчани . Беспокойство матери понятно, так как она ужн не первый раз находила своего ребенка в застывшей позе в полном одиночестве. На вопрос что он там делает, почему он вообще так делает - этот нелюдь ответил ей - " думаю! А ты вообще думаешь хоть иногда?"

Далее из статьи становится понятно, что нормальные ребята, за его грубости и надменное отношение даже к учителям - драли ему ухи, время от времени. С ними он чувствовал себя изгоем. Тогда он собрал " уродцев" как и он сам, создав свою группу, в которой сразу же назначил сам себя " президентом".
Мелочный, злобный, не умеющий прощать. Рассчетливый чуть ли не с пеленок ( первый контракт заключил с сестрой - на пользование перчатками для бейсбола).

Уродцы его группы  так же были закомплексованными типами. Один - имел заячье небо, другой тягу к своему полу ( это в 60 то! Ясно, что ему приходилось трудновато в патриархальном окружении).
С женщинами так же не ладилось.
Во первых в то время школы делились на мужские и женские. И дети учидись раздельно.
Ну а в дальнейшем ( когда мужские школы начали объединять с женскими) , как опять же видим из статьи, Биллу приходилось так программировать расписание уроков, что бы попадать на некоторые занятия - которые парни избегали. Только что бы побыть с девочками без конкурентов... Как ни старались авторы статьи - этот момент отчетливо показывает, что успехом Билли у противоположного пола не пользовался.

Группа могла бы не стать ни чем, будь они детишками обычных родителей. Но сами понимаете - деньги дают доступ к передовым технологиям даже  таким уродцам...

Мама - из семьи потомственных банкиров, папа адвокат с именем...
Что бы поработать на компьютере - в то время надо было платить немалые деньги. Это было по карману компаниям ну и таким вот богатеньким выкидышам общества.

Гейтс самомнит себя гением, хотя мы видим - что даже  его друг из этой шайки - постоянно обыгрывает его в шахматы. Что очень бесит будущего биллиардера. А в математических науках  его так же переплевывают другие действительно гениальные люди.

Но чувство собственной важности и комплекс неполноценности в итоге делает свое дело. Где то в 74 году,  Гейтс решил, что завоюет весь мир....

Ссылку на оригинал статью вставлю..
https://www.forbes.ru/milliardery/304027-stal-gikom-do-poyavleniya-etogo-ponyatiya-60-let-billu-geitsu

От себя - Пипа, вы ошибаетесь, считая что в мире лучше всего устроились и управляют эмпаты. Это иллюзия и заблуждение.
Миром управляют озлобленные коплексующие  чвсшные  " счетные машинки" ( дорвавшиеся до больших денег аутисты).
Именно озлобленные - злоба  это - мотор всей их бурной деятельности. Если обычный человек поорет, поплачет или набьет морду - то эти нелюди - уходят в себя, разрабатывая коварные планы в темных подвалах против всего вида в целом.
« Последнее редактирование: 04 апреля 2021, 03:18:08 от Соня (Bruja) » Записан

Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #455 : 03 апреля 2021, 21:13:32 »

Как ни старались авторы скрыть, что этот ребенок был похож на описанных тут в теме аутистов - они не смогли. Никаких теплых чувств в родителям. Даже пренебрежительное отношение к матери. Мания величия - я гений и все вокруг дураки. Потому что я " думаю", а они нет. Этот вывод можно сделать из брошенной матери фразе, когда она с беспокойством отнеслась к его  сидениям  в одиночестве в темном подвале. В полном молчани . Беспокойство матери понятно, так как она уже не первый раз находила своего ребенка в застывшей позе в полном одиночестве. На вопрос что он там делает, почему он вообще так делает - этот нелюдь ответил ей - " думаю! А ты вообще думаешь хоть иногда?"

     В определенной мере Билл Гейтс прав :) - менталитет распределен неравномерно, а потому и влечение к "высшим материям" очень быстро приводит к тому, что с домашними эти вопросы не обсудить. Вот и я в своей речи довольно часто употребляю термин "обыватели", что может звучать обидно, тем не менее факт, что в быту работают одни интересы, в в пограничных областях человеческого знания другие. А тем более в отношении матери, которая по большей части выполняет природную роль самки, выкармливающей своё потомство. При этом любовь к родителям и благодарность за проявленную заботу не могут компенсировать "духовный вакуум", порождаемый различием интересов.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #456 : 04 апреля 2021, 07:33:40 »

   Ребяты, ВРУБИТЕ МОСК, ибо если вы нуль по массе в теории оккультизьма, то вы даж магычиской силой управлять не сможете, а уж неоргами---то подавно. Вона, шо Жерар Анкос Папюс пишет:

Папюс -- Магия
Глава 1. Определение магии

•   Вы, конечно, знаете анекдот с куриным яйцом, которое Христофор Колумб поставил на стол? Я не буду его вам повторять (Автор говорит об общеизвестном анекдоте с Колумбом, которого придворные интриги заставляли два раза возвращаться из открытой им Америки. Завистники говорили, что его заслуга очень ничтожна и что это сделал бы всякий. Колумб, которому это надоело, однажды во время большого придворного вечера велел принести сырое куриное яйцо и просил своих критиков поставить его на носок тут же на одном из лакированных столов дворца. Многие брались, но никто не мог этого сделать. Когда все желающие потерпели неудачу, Колумб взял яйцо и, ударив им по столу, конечно, поставил, доказав, таким образом, что успех всякого дела заключается в умении за него взяться. - Примеч. перев).

•   Этот анекдот доказывает, что, вообще говоря, из всех решений данного вопроса труднее всего найти самое простое. Так и Магия кажется такой темной и неудобопонятной для тех, кто ее изучает серьезно, лишь потому, что изучающий с самого начала вдается в многосложные подробности, в которых и запутывается.

•   Читатели считают меня за автора, любящего сравнения и даже подчас злоупотребляющего ими, будь эта привычка недостатком или достоинством, но она так глубоко укоренилась, что я не оставлю ее и при этой работе, как не оставлял раньше. Поэтому мне кажется прекрасным началом для объяснения Магии такой, на первый взгляд странный вопрос: "Видели ли вы экипаж, едущий по улице?"

•   "К чему этот вопрос?" - скажете вы. Для того, отвечу я, чтобы доказать вам, что кто внимательно наблюдал за экипажем, в состоянии легко постичь Механику, Философию, Физиологию и, в частности, Магию.

•   Если мой вопрос и в особенности мой ответ вам покажутся глупыми, это докажет мне, что вы не умеете наблюдать, вы смотрите, но не видите; вы ощущаете, но не чувствуете; у вас нет привычки размышлять о виденном, искать связи между предметами, по-видимому, самыми простыми.

•   Сократ, проходя однажды по улицам Афин, увидел человека, несущего дрова, и заметил, что дрова сложены артистически; он подошел к этому человеку, разговорился с ним, сделал его своим учеником, и в результате из него вышел знаменитый Ксенофонт. Следовательно, Сократ видел умственным взором яснее, чем глазами.

•   Итак, если вы хотите изучить Магию, прежде всего проникнитесь идеей, что все поражающие ваши чувства предметы внешнего мира суть лишь видимые отражения невидимых идей и законов, которые могут быть выведены мыслящим разумом из этих чувственных восприятий.

•   Если вы человек серьезный, что должно вас интересовать в личности другого? Не его одежда, а его характер и образ его действий. Одежда и особенно манера ее носить указывают приблизительно на воспитание человека; но это только слабое отражение его внутренних свойств.

•   Следовательно, все физические феномены, поражающие наши чувства, только отражения - одежда высших сущностей - идей. Бронзовая статуя, находящаяся передо мной, есть форма, в которую артист облек свою мысль. Этот стул есть вещественная передача мысли ремесленника, и так во всей Природе: дерево, насекомое, цветок - суть материальные изображения отвлеченностей в полном смысле этого слова. Этих отвлеченностей не видит ученый, занимающийся только внешностью вещей, которому и с этим достаточно дела. Поэты и женщины лучше понимают этот таинственный язык природы, потому что они интуитивно чувствуют, что такое всемирная любовь. Мы же сейчас увидим, почему Магия - наука любви, а теперь вернемся к нашему экипажу.

•   Экипаж, лошадь, кучер - вот вся философия, вот вся Магия, разумеется, при условии считать этот грубый пример лишь аналогическим типом и при умении наблюдать.

•   Заметьте себе, что если бы мыслящее существо - кучер - захотел, сидя в экипаже, привести его в движение без посредства лошади, то это бы ему не удалось. Не смейтесь и не называйте меня чудаком, потому что очень многие считают Магию искусством двигать кареты без лошадей или, выражаясь научным языком, воздействовать волей на материю без всякого посредствующего агента.

•   Итак, запомним, во-первых, что кучер, находясь в экипаже, не может привести его в движение без лошади. Но заметили ли вы, что лошадь сильнее кучера, и, несмотря на это, кучер властвует над этой грубой силой при помощи вожжей и руководит ею. Если вы это заметили, вы уже наполовину маг, и мы можем смело продолжать наше учение, изложив наш пример "научным языком".

•   Кучер соответствует разуму, а главным образом воле, направляющим движение, почему его можно назвать "началом управляю щей".

•   Экипаж соответствует инертной материи, поддерживающей разумное существо, являющееся "началом движимым".

•   Лошадь представляет силу. Повинуясь кучеру и действуя на экипаж, лошадь двигает всю систему, это движущее начало, представляющее в то же время и начало промежуточное между кучером и экипажем - связь того, что поддерживает, с тем, кто управляет, то есть материи с волей.

•   Если вы это хорошо поняли, то вы уже научились наблюдать экипаж и теперь можете понять, что такое Магия.

•   Вы понимаете, что весьма важно уметь управлять лошадью, уметь противодействовать ее капризам, уметь заставить напрячь все силы в нужный момент или, напротив того, беречь их для длинного пути.

•   Итак, практически кучер соответствует человеческой воле, лошадь - жизни во всех ее проявлениях и одинаковой у всех одушевленных и неодушевленных предметов. Таким образом, жизнь является посредником, связью, без которой воля не может влиять на материю, как и кучер - на незапряженный экипаж.

•   Если ваш мозг не будет иметь достаточно крови для отправления своих функций, то воля, при всем желании, не в состоянии будет привести в движение тело, у вас сделается оцепенение, и постепенно вы даже лишитесь сознания; следовательно, анемия есть недостаток динамизма в крови, а динамизм - сила, вносимая кровью во все органы, в том числе и в мозг; называйте ее кислородом, теплотой, оксигемоглобином, вы опишите этим лишь ее внешние свойства - ее оболочку; назовите ее жизненной силой - и вы определите ее настоящий характер.

•   Теперь вы видите, как полезно смотреть на проезжающие по улице экипажи. Лошадь превратилась в изображение крови или, лучше, жизненной силы, действующей в нашем организме, и тогда, конечно, вы найдете, что экипаж является изображением нашего тела, а кучер - воли.

•   Когда мы раздражаемся до того, что "теряем голову", кровь приливает к мозгу, то есть - лошадь закусывает удила, и тогда - берегись, кучер, если у тебя не хватает силы сладить с лошадью. В этом случае кучер не должен выпускать вожжей, крепко их натянуть, и лошадь, укрощенная энергией кучера, мало-помалу успокаивается.

•   То же самое применимо и к человеческому существу: его кучер - воля, должен энергетически воздействовать на гнев, туго натянувши вожжи, соединяющие жизненную силу с волей, и человек быстро успокоится.

•   Кучеру для обуздания лошади, во много раз его сильнейшей, необходимы вожжи и удила; в человеке это будет нервная сила, представляющая средство воздействия воли на организм. Умение направлять и концентрировать ее - первая степень
•   магического развития.

•   Знать человеческое тело, его строение и волю для производства магических операций еще недостаточно. Недостаточно также изучить по какому-либо трактату технику магических операций - надо самому приложить руки к делу; подобно тому, как, управляя часто лошадьми, делаешься наконец кучером.

•   Разница между Магией и Общим Оккультизмом та, что Магия - наука практическая, тогда как Общий Оккультизм излагает теорию: но желать производить магические опыты, не зная Оккультизма, это то же, что управлять локомотивом, не будучи знакомым с Механикой. Подобно тому, как несбыточна мечта ребенка, которому дали деревянную саблю, сделаться генералом, так же неосуществима и мечта профана, знакомого с магией понаслышке, - остановить течение воды или движение Солнца при помощи заученного наизусть заклинания для похвальбы перед своими друзьями или чтобы соблазнить помещицу из соседней деревни. Каково же бывает его недоразумение, когда такой опыт не удается.
•   С другой стороны, что бы сказали солдаты, если бы ребенок с деревянной саблей начал ими командовать?
•   Прежде чем распоряжаться силой, заключенной в зерне, надо научиться управлять самим собою.
•   Помните всегда, что, прежде чем получить профессорскую кафедру, надо пройти гимназию и высшее учебное заведение. Тот, кому это трудно, может сделаться конюхом, для чего достаточно нескольких месяцев обучения.
•   Практическая Магия требует знания соответствующих теорий, как и всех прикладных наук. Механику можно изучать в высшем учебном заведении и сделаться инженером, или - в слесарной мастерской, и сделаться техником. То же и с Магией.
•   В деревне есть люди, производящие интересные явления и излечивающие некоторые болезни - искусство это они переняли от других: их обыкновенно называют колдунами и совершенно напрасно их боятся. Наряду с этими слесарями Магии есть люди, изучившие теорию производимых ими магических явлений, это - инженеры Магии, и для них главным образом предназначен предлагаемый нами труд.

.......................................
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #457 : 05 марта 2023, 21:59:05 »

это государственная позиция, которой вы лишены
вам лишь бы реторты ваши были

    Какая-то доля правды в ваших словах есть. Кстати, у аутистов :) не только слабая эмпатия, то и чувство единения со стаей. Т.е. вероятно, что эмпатия когда-то возникла именно затем, чтобы коллектив действовал как одно целое - каждый "ощущал локоть" соседа. Так вот если эмпатии у тебя нет, то нет и чувства единения с жителями какого-то региона (где родился, женился, состарился). Стало быть, патриотизма тоже нет :).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #458 : 06 марта 2023, 13:47:24 »

Какая-то доля правды в ваших словах есть. Кстати, у аутистов  не только слабая эмпатия, то и чувство единения со стаей. Т.е. вероятно, что эмпатия когда-то возникла именно затем, чтобы коллектив действовал как одно целое - каждый "ощущал локоть" соседа. Так вот если эмпатии у тебя нет, то нет и чувства единения с жителями какого-то региона (где родился, женился, состарился). Стало быть, патриотизма тоже нет
Пипа, а вы не находите уместным делать поправку на этот момент и выносить более трезвые суждения, нежели обвинения России в агрессии и захвате чужих стран?
Записан
Станиславский
Гость


Email
« Ответ #459 : 06 марта 2023, 14:35:22 »

ДХ, а причем здесь воин? Речь идет об аутисте.
Записан
ок
Гость


Email
« Ответ #460 : 06 марта 2023, 14:39:47 »

ДХ, а причем здесь воин? Речь идет об аутисте.
а ну ладно
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #461 : 06 марта 2023, 19:07:29 »

Пипа, а вы не находите уместным делать поправку на этот момент и выносить более трезвые суждения, нежели обвинения России в агрессии и захвате чужих стран?

     Понимать окружающий мир люди могут двояко: либо как реальность (несмотря на частичные знания о ней), либо как личное отношение к ней (т.е. как результаты чувственного восприятия и связанные с ними переживания). Большинство людей понимают окружающий их мир вторым из этих способов - сводя его к обобщению чувственных впечатлений и формированию отношения - тонкой градации между приятным и неприятным. Вспомним у Пушкина: "Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и в золото одетые леса...". - В действительности это не описание осени, а описание того, какие чувства вызывает это время года в сознании Пушкина. Или у современных поэтов читаем "Долго дождик слёзы лил за моим окном." Вот и получается, что если у жителей средней полосы дождь может ассоциироваться со слезами, скукой и прочими неприятными ощущениями из-за невозможности пойти погулять, то для жителей пустынь это прямо-таки огромное счастье. Тогда как в науке ситуация прямо противоположная - мир понимается, как реальность, а не как градация чувственных ощущений. Причем, даже там, где наблюдения основаны исключительно на чувственной информации, эта информация "объективизируется", т.е. переводится из чувственных координат (телесных ощущений) в реальные координаты (названия объектов). Этой же цели служит язык, который зачастую вынуждает формулировать результаты восприятия в реальных координатах, т.к. в виде чувств/ощущений информация от человека к человеку передается плохо. Например, слово "кошка" является в языке уже объективизированой формой того, что воспринимает конкретный человек, увидев кошку.
     Этот же эффект проявляется в том, что люди разных национальностей и разных политических убеждений будут едины во мнении, что кошка это кошка, а не собака, не лошадь и не верблюд. По этой же причине и наука преимущественно интернациональна в том смысле, что по отношению к научным данным нет сильных разногласий в зависимости от национальности субъекта, хотя его религиозные убеждения здесь сказываться могут. Опять же это не исключает отдельных боданий между патриотами разных стран по части того, ученые каких национальностей внесли наибольший вклад в науку. Хотя достаточно очевидно, что бодания на этот счет имеют к научному знанию слабое отношение, т.к. касаются не описания мира, а прославления отдельных личностей с попыткой патриотов вывести гениальность из национальной или государственной принадлежности индивидуума. Здесь же важно понять, что убеждения в национальной или религиозной исключительности всегда играют против реалистичности описания мира, заваливая его в пользу переживаний той или иной социальной группы. Например, в отношении геноцида армян мнения турок и армян диаметрально различаются. А стало быть, "объективизация" в этом вопросе еще не произошла из-за того, что этот вопрос у жителей этих двух стран завязан на личный интерес.
     Именно по этой причине зависимость оценок от личных пристрастий оценщика называют предвзятостью. Например, считается, что идеальный судья должен быть беспристрастным. Причем беспристрастность в толковых словарях часто трактуется, как синоним объективности. Между тем, из судебной практики известно, что судья женского пола в бракоразводных процессах чаще встает на сторону жены, нежели мужа. А судья-негр, более снисходительно относится к подсудимому-негру, нежели к подсудимому-белому. Но хотя это не железная закономерность, а всего лишь статистика, суть явления она все-таки демонстрирует.
     Вот и у конформизма примерно та же природа - принадлежность к большой социальной группе - гражданам своей страны/государства:
Цитата: Оксфордский словарь
Конформизм. В политике: беспринципное, некритическое следование взглядам, мнениям, поведению господствующего большинства, непротивление им (часто вопреки внутреннему несогласию); соглашательство, приспособленчество, граничащее с угодничеством, отсутствие собственного мнения.
Несложно сообразить, что между конформизмом и отрицанием геноцида армян у турок нет никакой разницы. Равно как и с патриотизмом :). Т.к. все три этих явления представляют собой искажение реальности в пользу возвеличивания своего национального превосходства. В том числе и  превосходства собственной личности из одной лишь принадлежности к какому-то государству, нации или социальному слою. Скажем, родиться брахманом - это гораздо круче, чем родиться неприкасаемым :). Тот же самый эффект может проявляться и в меньших масштабах - например, от принадлежности к конкретному спортивному клубу, команде, роте или батальону :). Вот и призыв "мы - одна команда!" из той же оперы.
     А когда "патриот" перестает отличать войну от мира, агрессию от миротворчества, а освобождение города от превращения его в руины, то это уже запущенный случай, можно даже сказать, злокачественный :).
     А теперь могу ответить и на ваш вопрос. Ответ будет такой. Если вам надо почувствовать переживания наркоманов, то вам придется самому стать одним из них. Т.е. допустить, чтобы влияние этой социальной группы распространилось и на вас. Именно тогда, вы увидите мир глазами этой группы и ощутите с ней единство. Но если вам нужны не чувства и не ощущения, а непредвзятый взгляд на ситуацию, то лучше ни в какие компании не записываться, чтобы остаться вне коллективного влияния. И особенно вне того коллектива, который в отношении рассматриваемого явления сильно ангажирован. Должно быть очевидно, что такой коллектив будет иметь в отношении этого явления сильно предвзятые оценки, вытекающие из его интересов, а тем более, если эти интересы разрослись до геополитических :). Между тем, "оторваться от коллектива" социальному человеку очень трудно. Равно как оставаться трезвым в компании пьяниц :). О необходимости разорвать ментальную привязку к социуму много раз говорил сам дон Хуан, сетуя на трудность этого дела. Однако у аутистов это получается без труда, т.к. их ментальная привязка к социуму слаба от рождения, а формируется она у них с большим трудом. Т.е. можно даже сказать, что социальное зомбирование на аутиста почти не действует. Сказанное мной отнюдь не означает, что аутистом быть хорошо, т.к. жить в социуме, без ментальной привязки к нему, очень сложно. Но зато слабость этой привязки позволяет аутисту видеть реальное положение вещей там, где социальное давление на сознание этому сильно мешает.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
« Ответ #462 : 06 марта 2023, 19:22:16 »

Пипа, у вас параллельный разговор.
Я вам про Фому.
Мы пошли навстречу западу, вывели свои войска из Европы?
Да.
Был договор, что расширения нато не будет?
Да. Нас обложили со всех сторон военными базами? Соседние страны превратили в шавок, кидающихся на нас?
Однозначно.
Тогда что вы тут мне рассказывает про какие-то захваты чужих территорий?
Смотрите шире. Не занимайтесь своим любимым формализмом и не пытайтесь заставить мою страну стать милой и пушистой. Вы прекрасно понимаете, что в таком виде ее сожрут в два дня. Вы в каком мире живете? Похоже, что в собственном, вами выдуманном.
« Последнее редактирование: 31 июля 2023, 16:27:18 от Корнак » Записан
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1582



« Ответ #463 : 31 июля 2023, 15:55:09 »

Pipa,
...а вы не думали  о том, что ваш подселенец не совсем ту роль играет, которую вы ему отвели? И ваше стремление убивать-чисто ваше?
Вы родились явно с психическими отклонениями с маниакальной направленностью, и подселенец пошёл с вами, чтобы держать вашу воплотившуюся суть в узде, так сказать....помог адаптироваться в мире, ввел в социум, благодаря ему у вас есть семья, дети, форум-  т.е все социальные плюшки налицо)Не утверждаю конечно, но как вариант?
А иначе бы бегать  вам  по лесам да резать в удовольствие людей, с радостью ожидая собственную поимку....
Еще ученые пронаблюдали такой феномен, что многие рождаются с маниакальными наклонностями, особым геном, который можно выявлять, но не все становятся серийными убийцами, а только некоторые, и что даёт провокацию -не известно. ) А то хотели сразу обладателей таких генов изолировать.

Эта тема интересна...и поэтому, если можно-пару вопросов:
есть ли между вами ментальная связь, т.е вы четко различаете себя и подселенца?
...и второй -кто содержит подселенца энергетически....или у него свой...резерв?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #464 : 01 августа 2023, 14:35:28 »

...а вы не думали  о том, что ваш подселенец не совсем ту роль играет, которую вы ему отвели? И ваше стремление убивать-чисто ваше?
Вы родились явно с психическими отклонениями с маниакальной направленностью, и подселенец пошёл с вами, чтобы держать вашу воплотившуюся суть в узде, так сказать....помог адаптироваться в мире, ввел в социум, благодаря ему у вас есть семья, дети, форум-  т.е все социальные плюшки налицо)Не утверждаю конечно, но как вариант?

    Стремления убивать у меня не было прежде, нет его и сейчас. А отношение к людям было таким же, как к ... волкам в лесу :). Ведь если вы идете одна по незнакомому лесу, то ведь не испытываете желания убить всех волков, а только хотите избежать встречи с ними. Т.е. боязнь волков - это совсем не то же самое, что желание их убивать, т.к. это ближе к чувству страха, чем к агрессии.
     Ну а после "подселения" боязнь людей притупилась, но отчуждение от людей только усилилось. Например, я не могу смотреть мелодрамы, как и большинство фильмов, где положено переживать за главного героя или за жертв "плохих людей", т.к. перестала испытывать чувство сопереживания как с теми, так и с другими. Ну и, соответственно, с главным героем (или каким-то из персонажей) мне теперь очень трудно самоотождествиться, а без этого  просмотр фильма от третьего лица перестает быть интересным - типа ходят какие-то персонажи, что-то делают, а мне какое до них дело, чтобы забивать себе память их приключениями, тем более, когда те в основном надуманы?
    Умом-то понимаю, что хорошо, а что плохо и почему, но чувственного отклика чаще не бывает, либо он слаб. Поэтому могу "без содрогания" :) смотреть фильмы ужасов или сцены с пытками и убийствами, понимая умом, что это уже свершившиеся события (а то и и часто постановочные), и моя помощь жертвам не нужна. Или здесь, на форуме, меня иногда "долбят" за отношение к СВО, мобилизованным и отсутствие патриотизма. Но это у меня вовсе не потому, что я скрытый иноагент, симпатизирующий врагам России, а только потому, что я никому не симпатизирую, а тем более настолько, чтобы одобрять все поступки кумира. Соответственно этому, из меня едва ли получится спортивная болельщица, т.к. ни за кого болеть я не могу.
Записан
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 50  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC