Постнагуализм
18 октября 2024, 17:28:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 231 232 [233] 234 235 ... 248
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 535318 раз)
0 Пользователей и 195 Гостей смотрят эту тему.
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3480 : 08 октября 2024, 15:54:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Зная тугодумность Пипы в некоторых вопросах, я публикую анекдот, может так быстрее дойдет до кандидата наук её заблуждение. 

  Летят в самолёте Петька и Василий Иванович. Василий Иванович спрашивает: «Петька, приборы?». Петька отвечает: «200!». Василий Иванович: «А что 200?». Петька: «А что приборы?».

 

Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3481 : 08 октября 2024, 15:59:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

черное зеркало, запомни, умник, что наука - это изобретение философов. Ученые (некоторые) не очень любят это вспоминать.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3482 : 08 октября 2024, 16:04:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Далеко не всегда б'ольшее по объему имеет и б'ольшее значение. Скажем, площадь футбольного поля значительно превышает площадь футболок всех футболистов вместе взятых, тем не менее, внимание зрителей приковано именно к действиям футболистов, т.к. именно они представляют собой активное начало. Аналогично, пустой космос (поля пока не рассматриваю) гораздо менее интересен астрономам, чем звезды и планеты. В самом деле, чего на пустоту глаза пялить?  Ровно по тем же причинам интерес к полям имеет смысл проявлять, когда они принимают активное участие в каких-то процессах, но не как фоновый наполнитель пустого пространства.
      В том же направлении проявлен и познавательный интерес человечества - интересным в этом плане является то, что каким-то образом оказывает влияние либо на нас, людей, либо на среду, нас окружающую. Иными слова, всего того, поведение чего необходимо учитывать! А если оно - вещь в себе (по Канту), то с полным правом можно считать эту сущность для нашего мира отсутствующей . Отсюда и причина того, что переменные поля изучены очень хорошо (особенно те их них, которыми мы умеем манипулировать).

  Опять бред пишите! Внимание разделяет воспринятое на фон и объект. Есть у него такое свойство. Если обратить внимание на фон, то фон становится объектом, а объект становится фоном.
 Общая психология (1 курс).
Записан
СОЯ СОЕЧКА
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3483 : 08 октября 2024, 16:09:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

черное зеркало, запомни, умник, что наука - это изобретение философов. Ученые (некоторые) не очень любят это вспоминать.


а ты философ или ученый что изобрел
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3484 : 08 октября 2024, 16:13:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а ты философ или ученый что изобрел

  Изобретают - изобретатели. Ученые - делают открытия. Философы - занимаются изучением вопросов философии.
Записан
Пелюлькин
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7244


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3485 : 08 октября 2024, 18:03:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

:)
Знак — это материально выраженная замена предметов, явлений, понятий в процессе обмена информацией в коллективе.

Юрий Лотман


   НЕВЕРНО....

    Знак — это ЭКВИВАЛЕНТ выражения и замены предметов, явлений, понятий в процессе Мысле-образования, в Мысле-переработке, и в Коммуникации, в т.ч. и как обмена информацией в коллективе и сообществе.

    Корреляция Пелюлькиным профанации от Юрий Лотман, чтоб оное стало похоже на непротиворечивое с Истинной дефиницией -- определение.


    Отсюда ясно, что ЦИФРА, как Знак, есть КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ Релятив (сравнительность) оцениваемого, неважно -- Понятия, групп или классов Понятий или Терминов, или чего ещё, что есть одним из наиболее абстрактных словарей Языка выражения реальности, наиболее лучшим образом манифестируемый в Математике и Геометрии.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Лампочка
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3486 : 08 октября 2024, 18:06:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

внимание зрителей приковано именно к действиям футболистов, т.к. именно они представляют собой активное начало.

Их камера приковывает, манипулируя вниманием и делая поле маленьким, а игроков большими))
И вижу я грустную картину - и сами собой мы тоже манипулируем. А глубокое погружение в данное утверждение с целью обнаружить свободу приводит к неразрешимому парадоксу.

Записан
Лампочка
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3487 : 08 октября 2024, 18:12:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин хорош как структуировщик известного.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89067



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3488 : 08 октября 2024, 18:47:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А я слыхал, что цифра - это знак, а не понятие.
нет
цифры понятия
единица - это ОБОБЩЕНИЕ всех единиц
вот само написание единицы - это знак

то же самое с любым понятием
слово может быть и понятием, и термином
цифру можно считать и понятием, и знаком, или символом
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89067



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3489 : 08 октября 2024, 18:49:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Никакие понятия не являются родственниками ощущений.
это не просто родственники, а нечто единое, принадлежащее к ИДЕАЛЬНОМУ
ощущения, мысли/понятие, эмоции - идеальны
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89067



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3490 : 08 октября 2024, 18:50:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Знак — это материально выраженная замена предметов, явлений, понятий в процессе обмена информацией в коллективе.

Юрий Лотман
это слишком узкое трактование понятия "знак", недостойное нагвалиста, воспитанного на книгах Кастанеды
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89067



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3491 : 08 октября 2024, 18:54:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Опять бред пишите! Внимание разделяет воспринятое на фон и объект.
внимание ничего не разделяет
внимание - это нечто вроде магнита, который притягивает что-либо, помещает в зону восприятия
разделением занимается ум, пользуясь памятью\опытом
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Пелюлькин
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7244


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3492 : 08 октября 2024, 23:54:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пелюлькин, ты ебанутый или как? Прогугли, тетеря глухая, кто такой Лотман!

   Я отписал по существу, что ЗНАКИ -- это не материально выраженная замена предметов, явлений, понятий в .... ⟨⟨⟨ибо ЗНАКИ субстантируются СОДЕРЖАНИЕМ, отличительным от фикции, а материальность Знака -- это что-то столь неопределённое и разношерстное, что о нём НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ. И СОДЕРЖАНИЕ Знака -- это ЭКВИВАЛЕНЦИЯ с обозначаемым этим Знаком, что СОДЕРЖАТЕЛЬНО прежде всего. А говорить о материальности Знака -- эт тож самое что определённо говорить о Смысле любого слова или любого предложения, что напоминает тока Абсурд, но никак не некое материальное выражение.⟩⟩⟩

    ПОТОМУ Я ИМЕННО ПО СУЩЕСТВУ правлю писанину этого профана Юрия Лотмана, чтоб такую ерунду никто не принял за истину, ибо как Истина -- это совершенно неверно и есть именно профанация. Но я именно привожу ТЕКСТ, как должно было бы это верно отписать, чтоб оно внатуре было ОПРЕДЕЛЕНИЕМ понятия ЗНАКА:

   Знак — это ЭКВИВАЛЕНТ выражения и замены предметов, явлений, понятий в процессе Мысле-образования, в Мысле-переработке, и в Коммуникации, в т.ч. и как обмена информацией в коллективе и сообществе.

    Заслуги этого Лотмана меня не интересуют, меня интересует Истина. Вот если он (Юрий Лотман) такой нахрен заслуженный и продвинутый в той теме ЗНАКОВ, то почему он (Юрий Лотман) такой нахрен тупо-профанный(?) в этом деле Определения Понятия ЗНАКИ...??


     ЕСЛИ ЕСТЬ АРГУМЕНТЫ ВОЗРАЗИТЬ ПО СУЩЕСТВУ ПОНЯТИЯ ЗНАКИ, ТО ВОЗРАЗИ, а остальное (заслуги и пр.) к существу определения Понятия ЗНАКИ -- совершенно никакого дела не имеют, если ты канешна сам не есть тупорылый, и для тебя тупая профанация от Юрий Лотман -- бесконечно ценней ИСТИНЫ, что есть признаком сумасшествия и повода подлечить тибя на дурочке, но никак не чтоб принять серьёзно твой бред авторитетности за аргумент к Принятию Профанации за ИСТИНУ...
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 480

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3493 : 09 октября 2024, 03:23:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а гравитационное и ядерное?
а элементарные частицы?
Вы  прекрасно  знаете  какая  цель  физиков, одна  формула которая  объедет  четыре  взаимодействия.
Пока  удалось  объединить  только  электромагнитное  и  гравитационное  поле
Но это  для  нас  важна, электромагнитное  взаимодействия  ограничена  скоростью  света  и  наш  глаз  видит  звезду  такой  какой  она  была  миллионы лет  назад. Но  гравитационные  взаимодействия  передаются  мгновенно
В  противном  случаи  вся  система  Метагалактики  разлетелась  в  разные  стороны... Есть  еще  сильное  и  слабое, вот  и  касается  элементарных  частиц  
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Фундаментальные_взаимодействия
« Последнее редактирование: 09 октября 2024, 04:50:46 от Затойчи » Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 480

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3494 : 09 октября 2024, 03:36:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В том же направлении проявлен и познавательный интерес человечества - интересным в этом плане является то, что каким-то образом оказывает влияние либо на нас, людей, либо на среду, нас окружающую.
Правильно, но  ведь  вопрос  не  в  этом  по  большому  мы  обсуждаем  вопрос  восприятия  и  приходим  к  выводу  что  наше  отражения реальности   мягко  скажем  ограничена
Мы  должны придти  к  выводу  что  для  нас  мир  делиться  на  видимый  и  невидимый , ммр  ноуменов  и  феноменов
Наука  может  это  восполнить
Итак  мы  пришли  к  выводу  что  не  плотная  материя  составляет  основную  массу  Вселенной  а  поле
Это  открывает  возможности
Записан
Страниц: 1 ... 231 232 [233] 234 235 ... 248
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC