Постнагуализм
18 октября 2024, 15:31:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 234 235 [236] 237 238 ... 248
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 535167 раз)
0 Пользователей и 170 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3525 : 09 октября 2024, 18:49:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть вел речь именно о речи, а не каких-то звуках
..т.е речь у тебя -это совсем не звук?
речь не только звук
речь может быть и на пальцах
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3526 : 09 октября 2024, 18:52:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

умение отличить в звучании оркестра разные инструменты может служить примером
собака с прекрасным слухом никаких инструментов не отличит
для отличения нужен ум и память
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3527 : 09 октября 2024, 18:52:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Речи у животных нет, но внимание имеется
и што?
разве мы об этом?
читай разговор с начала
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3528 : 09 октября 2024, 18:54:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

собака с прекрасным слухом никаких инструментов не отличит
для отличения нужен ум и память

  Так тебе об этом собака рассказала?  ;D ;D ;D
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3529 : 09 октября 2024, 18:58:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так тебе об этом собака рассказала?
а она умеет рассказывать?
спор ради спора не приветствуется
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3530 : 09 октября 2024, 19:04:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

оч просто -"нет звука" ...которое ухо улавливает -для меня тишина
в таком случае залезь в камеру депривации и посмотрим, на что ты там и долго ли сумеешь обращать свое внимание
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3531 : 09 октября 2024, 19:07:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

оч даже дойдут...и смогут спровоцировать что то во сне.....из памяти.
МОГУТ дойти вовсе не значит, что дойдут обязательно
иначе  бы во время сна у тебя никто не смог бы стащить кошелек под твоей подушкой
или где ты там прячешь свои шекеля :)
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3532 : 09 октября 2024, 19:08:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

отличит и намного больше, просто "названия" будут свои......соответственно кластерам в ее памяти.
А в чем собственно спор -человек видит-слышит вниманием?
спор в том, что человек отличает не вниманием, как утверждают солипсисты, а умом
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3533 : 09 октября 2024, 19:14:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что то я вот тут...нить разговора ...потеряла
бывает
ты утверждала, что запахи ощущаются органами чувств
а я вниманием

ты можешь даже не во сне пребывать в комнате с каким-то запахом, но твое внимание не будет его ощущать, потому что направлено на что-то другое
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3534 : 09 октября 2024, 19:15:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ум и внимание =это разное?
внимание может быть и у дурака :)
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3535 : 09 октября 2024, 19:27:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

твои комменты вводят меня в ступор...так и было задумано?
я стараюсь быть понятным
но не всё зависит от меня
вот Пипе другие, прямо противоположные претензии
что она слишком разжёвывает
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3536 : 09 октября 2024, 19:29:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ум и внимание =это разное?

у человека может быть внимание, он, к примеру, обращает внимание на какую-то надпись
но ничего понять не может, потому что ума мало
значит внимание и ум не одно и то же
так понятней?
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3537 : 09 октября 2024, 20:26:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

:)

Юлька Ухмылка
вчера в 22:06
Материализм и религия как два полюса бытового мышления
- их генеалогическое родство и подобие

В самом деле, многие думают, будто материализм есть научная и реалистическая точка зрения на мир, в отличие от религии и веры в божество творца - где оперируют фантазиями и вымыслами.

Но мало кто понимает что религия и материализм мало чем отличаются по своей сути и по своему естеству - более того, они максимально близки и родственны друг другу, они имеют одного общего прародителя, и принимают от него одну и ту же общую черту, даже не смотря на то, что якобы встают в противоположные позиции.

Этим общим предком как материализма так и религии - является бытовое мышление быдла, быдло - есть сущность, которая лишена критического и аналитического мышленья, системное влечение этой сущности - есть её вера. Материализм и религия в обоюдной степени разделят веру в общий упрощенный предрассудок, который просто рассматривается с разных сторон и позиций.

Материалисты - верят и в свое божество, а именно в объективную реальность, совершенно не зависимую и отдельную от сознания и его процессов, но каким то образом это сознание "создающее" - объективная реальность оказывается преизбыточной сознанию, она есть сфера реальности иного рода, величественная, самостоятельная и самодостаточная - так что процессы сознания ее никак не затрагивают, и только как то косвенно ее отображают - прямо как божественное провидение.

Религиозники - также верят в божество, но уже не в виде материального объекта - а в виде духовного субъекта, некой высшей духовной личности - которая во всем остальном, перенимает все те же качества что и "объективная реальность" - а именно трансцендентная потусторонность, независимость, самостоятельность, неограниченная творческая мощь и онтологическая первичность — точно также как божество творец творит вселенную (субъект творит объект), точно также и божество вселенная творит сознание-субъекта (объект творит субъект) - оба они становятся идентичными друг другу пытаясь возобладать выше-перечисленными качествами - по крайней мере в своей общей логической форме.

То есть, религия и материализм отличаются только видением перспективы, разделяя при этом общую формальную интенцию, для материализма - первичен объект в обожествленном и абсолютизированном виде, для религии, первичен субъект в обожествленном и абсолютизированном виде - иначе говоря это обе крайности, которые имеют один и тот же общий мотив или общий центр - а именно, крайне упрощенное и редуцированное видение понятия субъекта или объекта, где то или другое созерцается в некоем спроецированном виде абстрактной и независимой сущности, - следовательно общий корень что первого что второго - гипер-редуцированная упрощенная абстракция того или иного понятия.

Это связано с крайним примитивизмом мышленья человеческих приматов, и отсутствия у них сколь либо развитой интеллектуальной рефлексии. Правда, материализм все же более прогрессивен в отношении религии - поскольку понятие объекта предполагает индивидуализированный состав сущностей, то есть разных предметов с их свойствами, тогда как субъект по своей сути, это сугубо их общая форма или носитель, некий общий созерцатель - именно поэтому в религии, о субъекте (о боге) нечего сказать, и его характеристики и содержательный состав весьма скудные, ограниченные всего несколькими свойствами - ввиду этого кажется будто материализм более прогрессивен, но в действительности он лишь более нюансированное учение, которое находится на одном и том же логическом уровне вместе с религией - на одной и той же планке логического абстрагирования.

Ведь действительно, то как субъект отделяется от объекта в религии - подобно тому как объект отделяется от субъекта в материализме - а именно отделяется как совершенно отдельное трансцендентное существо, лежащее как бы за гранью своего оппонента, но имеющее над ним "полную власть". Это именно так - и поэтому "субъект" (бог) находится за гранью своего объекта (вселенной) чтобы не смешиваться с ним и не нисходить к его уровню - не уподобляться ему, точно как и "объект" (вселенная) находится за гранью своего субъекта (сознания) чтобы не смешиваться с ним, чтобы не нисходить к его уровню и не уподобляться ему - быть совершенно трансцендентным и независимым "родом бытия" который имеет онтологическое первенство, характерно как для субъекта в религии, так и для объекта в материализме - это их общая абстрактная проекция, неспособность видеть мир в комплексной сложности, склонность смотреть на то или иное понятие в его абстрактном и оторванном виде.

И именно поскольку материализм и религия, являются наиболее простыми и первичными образами понятийного абстрагирования - постольку они и являются наиболее распространенными, можно сказать дефолтными способами мировидения - пытаясь полемизировать друг с другом, они не замечают той общей родственной связи, которая их обобщает и приводит к единому началу, что оба они лишь следствие первичного примитивизма мышленья которое находится на своих первоначальных этапах развития - однако лишь очень немногие единицы, способны перешагнуть через эти первичные уровни миросозерцания и взойти куда либо выше - ведь выше мы входим в область философского познания, которому чужды как предрассудки первого, так и предрассудки второго - они ему не просто чужды, но оно еще и способно разоблачить генезис, возникновение и причины становления таких предрассудков. Для философии как для критицизма мышленья - что материализм что религия являются одинаково примитивными искусственными догмами, которые преодолеваются как только мышленье восходит к серьезным и более значительным уровням своего развития.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3538 : 09 октября 2024, 20:30:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


Юлька Ухмылка

7 окт в 0:56
Внутренняя дилемма Феноменологического метода.

Я сама не феноменолог, но раньше долгое время была приверженцем этого мировоззрения и философского направления, - я долго развивала и совершенствовала наработки феноменологической мировоззренческой перспективы, даже создала более прогрессивные и крутые ее версии, более передовые и новые, нежели классическая теория конституирующего ego, данную нам еще со времен Гуссерля.

Преимуществом феноменологии, я считаю использование замкнутой и самосверяющейся системы познания - которая исключает любые случайные мыслительные привнесения "извне". Феноменологическая интуиция "сканирует" и созерцает феноменологическую данность - и последняя в свою очередь  подтверждает саму интуицию предоставляя ей свои сведения - истинность поэтому здесь установлена не ввиду того что она спекулятивно вымышленная и изобретенная концепция соответствующая некоему внешнему миру - а потому, что она изначально дана как рефлексивное отношение источника созерцания к самому себе - истинность вещи есть ее собственная фактическая само-предоставленность как феномена  - она сама себя подтверждает в неком замкнутом круге. То есть истинность это собственная форма бытия вещи, обращённая сама к себе, самореференция.

Но с развитием своих взглядов я отказалась от феноменологии, склоняясь в пользу более классического трансцендентального идеализма, замечая в феноменологии проблемы обще-логического характера.

Недавно я сформулировала это в виде лаконичного аргумента где указывается на общее уязвимое звено в феноменологии.

Оно звучит так:
Феноменология, ввиду своего метода ориентируется на факт переживания, как на факт истины - данность переживания как явления, учреждает саму его истинность (о чем сказано выше)... Однако, если это так, то всякое иное, внефеноменальное содержание мира и сущего должно быть отвергнуто, или вынесено за скобки, устранено из поля зрения. Тогда мы имеем некое чистое переживание - которое черпает корни из себя самого и само из себя возникает, черпает свои ресурсы из своего же источника. Но ведь это мистицизм - выявление феномена как первоначального и ни из чего не объяснимого чуда, таким образом нельзя объяснить ни то, откуда берется сам феномен, ни какое либо его содержание - феномен превращается в некий слепой алогический процесс, совершенно хаотический и не упорядоченный никакими фиксированными и устойчивыми формами.

Однако, если мы попытаемся обосновать имманентность феномена некими внешними привнесёнными структурами, пусть даже и субъективными как трансцендентальное ego гуссерля - то мы тут же выходим за рамки исходно установленного феноменологического ограничения, то есть феноменология начинает рассматривать в качестве основания то, что феноменом уже не является, пытаясь однако при этом, безуспешно облечь эти априорные структуры и формы в рамки феноменальности - но они не поддаются этому - ибо вне-феноменальное так и останется вне-феноменальным, сколь долго бы мы не стремились вчитывать в него феноменологический характер.

Итак, феноменология чтобы оставаться сугубо последовательной, должна быть до конца имманентна своему собственному принципу - но в этом виде она становится мистична. Если же она выходит за рамки этого принципа, то тогда это уже нарушение и отклонение самого метода феноменологии который акцентирует критерий истины на совпадение с феноменальной данностью. Но раз уж она это делает, что видно по учению Гуссерля, основателя феноменологии, то тогда быть может и вовсе стоит признать что мир не ограничивается феноменальной данностью и стоит отклонить требование видеть феномен как последний критерий или уровень философской истины. Следовательно нужно признать что бытие имеет транс-феноменальное значение, не ограниченное феноменологической перспективой исследования.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89058



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3539 : 09 октября 2024, 20:31:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и сравним с тем, что тут мямлит "философ" Ртуть
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Страниц: 1 ... 234 235 [236] 237 238 ... 248
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC