Постнагуализм
28 апреля 2024, 01:05:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Почему маги, святые и прочие не показывают свои достижения?  (Прочитано 56450 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #810 : 29 марта 2019, 15:20:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да. И измененные состояния сознания тоже. Тем не менее, и они существуют.

Не могу с этим спорить.
Кстати да, медицинская практика может многое сказать на эту тему, примеры очень красноречивые.
С исследованием сознания после приема наркотиков не все так однозначно, а тут вполне научный подход.
А книжка довольно сильная.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #811 : 29 марта 2019, 15:24:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

noname, Ты вот пытаешься что то доказать корнаку, так сразу скажу - зря тратишь время,
это бот, твоих пояснений он не поймёт никогда, ему нечем понимать.
А всё что он пишет это просто комбинации из слов. Смысла лишённые.
Побереги силы для полезных обсуждений :)
Спасибо. Я надеюсь, другие люди поймут и услышат. Интернет — большое село, а уж тусовка «кастанедовцев» еще более тесная.
Записан
Виртуал
Гость


Email
« Ответ #812 : 29 марта 2019, 16:42:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а уж тусовка «кастанедовцев» еще более тесная.

Ты здесь кастанедовцев увидел?
Огласи весь список пожалуйста :) А то мне что то ни один не попался :)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #813 : 29 марта 2019, 16:49:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а уж тусовка «кастанедовцев» еще более тесная.

Ты здесь кастанедовцев увидел?
Огласи весь список пожалуйста :) А то мне что то ни один не попался :)
Heimdall, я ;) Думаю, есть еще, кто либо молчит, либо ник сменил. Pipa вот форум содержит, dgeimz getz модерирует. Ты :) С нагуализмом многое непросто на наших просторах. Но тут уж ничего не поделаешь.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #814 : 29 марта 2019, 17:57:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Отдохните от форума сутки , подумайте над разумным поведением.

     Сурово :), всё-таки здесь СТ.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #815 : 29 марта 2019, 18:33:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Отдохните от форума сутки , подумайте над разумным поведением.

     Сурово :), всё-таки здесь СТ.

Наоборот мягко :) Причины бана я ведь ярко описал.

Корнак в очередной раз пытался свои порядки устанавливать на форуме, говорить от имени администрации.
Пусть будет осознанным, отличает мечты от реальности.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #816 : 29 марта 2019, 19:17:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

    Тема уже длинной стала - плавно в дискуссию мне уже не войти, но по существу названия темы постараюсь высказаться.
    Прежде всего, считаю, что следует размежеваться. Т.е. разделить случаи, когда посторонние (немаги) принципиально неспособны воспринимать ничего магического, от случая, когда они воспринимают, но ошибочно интерпретируют воспринимаемое, как нечто обыденное.
    Скажем, случай, описанный Ксендзюком, когда полу-дикие туземцы якобы не замечали пролетающих над ними самолетов от близко расположенного аэродрома, кажется мне невероятным, т.к. для наблюдения самолетов нет необходимости в специальном обучении. Опять же глупо надеяться, что человек, не верящий своим глазам, поверит чужим словам. Скорее всего, эти туземцы принимали самолеты за птиц, а поскольку на птиц они не охотились, то и в породах птиц особо не разбирались и внимания высоко-летящим птицам не уделяли, как мы обычно не уделяем внимания форме облаков.
    "Незаметность" этого сорта объясняется ошибкой в интерпретации, когда как нечто необычное с виду принимается за что-то настолько обычное, что не привлекает внимания. Типичный тому пример - военный камуфляж, когда солдаты противника отнюдь не невидимки, но цветом своей формы сливаются с окружающей местностью. Тогда как в отсутствии подобного фона объекты должны восприниматься зрительно, как бы фантастически они ни выглядели. Причем, отсутствие "веры" не может служить тому помехой. Скажем, всем зрителям в цирке видны и понятны действия фокусника, хотя тот демонстрирует эффекты, в реальность которых никто из зрителей не верит.
    Вот и приведенный noname'ом рассказ про "хатуль мадана" не добавляет ничего нового, поскольку в нем описана типичная ошибка в интерпретации, когда лицо, никогда не видевшее оригинала (или даже не знающее об его существовании), не может его опознать в искаженном рисунке. Т.е. здесь тот офицер отлично видел, что изображено на рисунке, но не мог назвать оригинал, который был для этого рисунка прообразом.
    Вот и цыпленок в очках на ладони дона Хуана тоже мог быть обманной интерпретацией Кастанеды, когда его сознание автоматически подыскивало неизвестному объекту знакомые черты. Или в обратную сторону, когда Хенаро не мог опознать свой родной Икстлан, решив, что его все обманывают.

    Однако в книгах Кастанеды описаны и случаи, буквальной невидимости. Например, там, где Хенаро переходил пропасть, удерживая равновесие щупальцами, выдвигаемыми из своего пупка :). Кастанеда щупалец не видел, тогда как ученики Хенаро их видели. Эти случаи серьезнее, хотя с небольшой натяжкой их тоже же можно свести к первому варианту - неадекватности интерпретации во что-то, сливающееся с фоном.

    Теперь рассмотрим такой вопрос. Способны ли обезьяны оценить превосходство над ними человека? :) Здесь правильной оценке со стороны обезьян мешает то, что человек обычно бывает неспособен так же ловко лазить по деревьям или делать что-то такое, к чему сами обезьяны привычны. Из-за этого люди могут восприниматься обезьянами, как дефективные :). А то, что люди умеют делать из того, чего обезьяны делать не умеют, может не укладываться в их сознании. И это очень похоже на вариант буквальной невидимости. Скажем, человек мог бы пригнать бульдозер или лесосечную машину, чтобы те сломали пальму с бананами на удивление обезьянам. Однако этот эксперимент, скорее всего, закончился бы тем, что обезьяны признают могущество машины, но с человеком ее не свяжут. Типа вышел из лесу могучий великан и сломал нашу пальму, а человечишка так был, так и остался в их глазах слабым и ничемным уродцем.
    Такого рода эффект недооценки чужих возможностей может иметь и прямое отношение к магии, когда действия, инициированные магом, воспринимаются окружающими, как естественные события, происшедшие случайно. Т.е. так же, как обезьяны не видели, как человек собирал дерево-ломательную машину :), так и обыватели никогда не видели, как маг учился влиять на силы природы.
Записан
5 серия
Гость


Email
« Ответ #817 : 29 марта 2019, 20:01:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

не он такой, жизнь такая https://vk.com/wall-57408292_59790
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #818 : 29 марта 2019, 21:17:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Существует любопытная теория об жёсткой обусловленности восприятия вербальным мышлением.
По которой явление , которое в опыте и языке человека никогда не встречалось может быть не воспринято вообще. Теоретически способность у сознания такая вполне есть.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #819 : 29 марта 2019, 21:45:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По которой явление , которое в опыте и языке человека никогда не встречалось может быть не воспринято вообще. Теоретически способность у сознания такая вполне есть.

     Тогда откуда может взяться такой опыт, разрешающий восприятие того, что ранее не встречалось? :) Если бы это было правдой, то человек ровным счетом ничего не мог бы воспринимать, т.к. первому восприятию неоткуда было бы взяться. Нужно хотя бы чуточку логически мыслить, прежде чем высказывать такие суждения.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #820 : 29 марта 2019, 21:55:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Неа, здесь не идёт речь о том ,что было первым  , в начале начал ,опыт восприятия или слово.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #821 : 29 марта 2019, 22:37:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Неа, здесь не идёт речь о том ,что было первым  , в начале начал ,опыт восприятия или слово.

     Слово всегда вторично, т.к. им именуют то, что человек в состоянии воспринять сам.
     Опять же бессловесные животные ведь воспринимают окружающий их мир без словесных санкций на это.
Записан
Трутень
Гость


Email
« Ответ #822 : 30 марта 2019, 00:00:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Даже не знаю, на что ты можешь сгодиться на Пне...
Может генеральным модератором тебя поставить? А то ты совсем уж ни на что не годен.

Корнак вы бы попридержали свою манию величия, а то она опять у вас из ушей лезет.
Вы рядовой пользователь и ничего ,никому обещать не можете.
Не надо нарываться на бан таким сложным способом,будьте проще ;D

   Про манию величия, крайнее проявление ЧСВ, ты хорошо заметил. Интересно, а как ты сам себе объясняешь свои действия относительно Корнака? Повышенной степенью осознанности или ещё большим собственным ЧСВ?
Записан
ртуть
Гость


Email
« Ответ #823 : 30 марта 2019, 00:24:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Слово всегда вторично, т.к. им именуют то, что человек в состоянии воспринять сам.
     Опять же бессловесные животные ведь воспринимают окружающий их мир без словесных санкций на это.

    Воспринимать-то они воспринимают, да вот только не понимают ничего из того, что воспринимают. Не могут они мыслить в понятиях и категориях. Тот мир, что ты видишь, без описания невозможен. Без ярлыка - мир - мира нет. Без мысли, а мыслим мы предложениями по законам синтаксиса, феномен мира невозможен. Ты тут Декарта вспоминала, так я тебе сейчас кое-что разжую. Помнишь его бессмертное высказывание - Cogito ergo sum (с лат. — «Я мыслю, следовательно, я есмь»[1]? Так вот, без ярлыка - Я, нет возможности быть в мире.

  Дальше продолжит писатель Пелевин:

Глубочайшая тайна миро-здания


— Я вспомнил одну историю, — сказал он. — В начале прошлого века в городе Витебске жил один каббалист, который полностью проник в суть вещей.Он понял глубочайшую тайну миро-здания.
И изложил свое тайное учение о главном в короткой мистической притче, которую замаскировал под еврейский анекдот, потому что в бурном двадцатом веке это был единственный путь передать высшее знание потомкам.
  Анекдот звучал так: «Рабинович, где вы берете деньги?» — «В тумбочке». — «А кто их кладет в тумбочку?» — «Моя жена». — «А кто их дает вашей жене?» — «Я». — «Так где вы берете деньги?» — «В тумбочке». Эта великая притча дошла до нас в сохранности. Но, к сожалению, погибли все, кто мог бы раскрыть ее тайный смысл.

— Кроме тебя.

— Каббалисты называют это «тумбочкой Рабиновича», буддисты — сансарой, а мы, ночные мотыльки, — навозным шаром скарабея, — сказал Дима. — У всех есть для этого какое-нибудь название. Но суть не в названиях, потому что все они просто ярлыки. Суть в том, где возникает отражение всех этих ярлыков. Мы называем это зеркалом. «Зеркало», как я сказал, это тоже ярлык. Но несколько особенный. Его не на что повесить.

— Что это значит?

— То, на что он указывает, нельзя ни увидеть, ни потрогать. О существовании зеркала можно догадаться только по тому, что в нем все время появляются отражения. Его природа в том, что кроме отражений, там ничего нет — ни стекла, ни полированного металла. Вообще ничего такого, что можно было бы обнаружить, сколько ни ищи. Вот это и есть наше настоящее «я».
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #824 : 30 марта 2019, 10:56:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать



  •    Корнак вы бы попридержали свою манию величия, а то она опять у вас из ушей лезет.
       Вы рядовой пользователь и ничего ,никому обещать не можете.
       Не надо нарываться на бан таким сложным способом,будьте проще ;D
  Про манию величия, крайнее проявление ЧСВ, ты хорошо заметил. Интересно, а как ты сам себе объясняешь свои действия относительно Корнака? Повышенной степенью осознанности или ещё большим собственным ЧСВ?
  Ты чё?, малаец?, да, а-а? Тебе же рус ским языком сказали, шо вырабатывают условный рефлекс неупоминания темы влазания в функции администрации. Може ты инопланетянин? и таких словей не знаешь, как шо такэ УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС? Или желаешь, шоб тебя экстэрном подлечили, хуком справа или слева, мозги врубает сурьёзно, но побочка тоже немалая, можно даже забыть как дышать, или даже гендер нечаянно поменять, от экстерном полученного такого большого знания.
   Кстати, а почему вы считаете, что, отсылающими к своим ситуациям и объектам, ТЕРМИНАМИ---повышенная степень осознанности и большим собственным ЧСВ, исчерпывается индукция ситуаций и вариантов, мотиваций действий dgeimz getz? Тут просто неисчислимое кол-во вариантов и ситуаций, и действия dgeimz getz вполне точно направленны и точно аргументированны и как раз находятся в той ситуативной необходимости, которая должна выполняться АДМИНАМИ любых сайтов. Даже когда какое-то даже чувырло безнадёжно гонит беса, то можно отрефлексировать, шоб не гнал бесюка в определённом спектре ситуаций, а Корнан вроде даже не дурень (что отмечала всегда и Pipa) и потому сопряжение таких действий с осознанием, должно быть успешным. Я даже полных идиотов могу даже чисто словами отрефлексировать, даже тактильной жестикуляции хуками не понадобится. Так что вы тута сами на бан нарываетесь, и я бы врем я от времени и за такой наглый базар баннил, но тут СТ, и getz ещё на силу охотится, то он может в удава сыграть, и малёха придушить. Исправляйтесь, пока не поздно, арсенал действий у нас большой, берегите здоровье.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC