Постнагуализм
19 апреля 2024, 09:23:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эпик фейл от Жетона... Еретики Нагвализма!!!  (Прочитано 24225 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #135 : 18 апреля 2019, 10:41:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я ответил на твой прямой вапрос)))..

Это было началом вопроса. Ты вообще посты до конца читаешь, или только началом довольствуешься?
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #136 : 18 апреля 2019, 10:47:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ебе же привели пример и даже два, когда человек ощущает свое Я без привязки к телу,

есть масса примеров)) ..  и када ощущаццо сваё я ..без тела..  и када не ощущаеццо..  или када

ощущаешь сибя другым я)))..

в чем тут ошыбка?..

я гаварил о том.. что панимаю под остановкой мира..))..  и что при этом чувствую))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #137 : 18 апреля 2019, 10:50:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это было началом вопроса.

в нем был смысел))  ..неужели нада  отвечать  пачиму засыпание..  более подходит под остановку

мира...  чем просто закрыть глаза?..  ))

это не очевидно?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #138 : 18 апреля 2019, 10:53:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в чем тут ошыбка?..
я гаварил о том.. что панимаю под остановкой мира..))..  и что при этом чувствую))..

Твое понимание остановки мира ошибочное. Видеть остановку мира в засыпании - значит опошлять весь нагвализм. Остановить мир для Кастанеды - это большой труд не одного года. Поэтому я тебе предложил, наивно полагая достучаться иронией, совсем упростить процедуру достижения остановки мира - закрывать и открывать глаза. Мир же в этом случае исчезает, а значит, согласно тебе и Жетону, вы его останавливаете.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #139 : 18 апреля 2019, 11:00:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мир же в этом случае исчезает, а значит, согласно тебе и Жетону, вы его останавливаете.

при закрывании глаз мир не исчезает)))  ..чтобэ оторваццо от тела...  нужно ещо оч многое..  "закрыть "

ушы..  обояние и осязание)))..  особенно те части тела каторые отвечают за распознавание его

положения в пространстве)))..

засыпание облегчает эту задачу...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #140 : 18 апреля 2019, 11:04:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

при закрывании глаз мир не исчезает)))  ..чтобэ оторваццо от тела...  нужно ещо оч многое..  "закрыть "
ушы..  обояние и осязание)))..  особенно те части тела каторые отвечают за распознавание его
положения в пространстве)))..

А если Пелюлькин закроет глаза? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #141 : 18 апреля 2019, 11:16:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я страшно рассердился. Мне захотелось отшлепать девушек, но тут я опять ощутил эту любопытную дрожь, проходящую сквозь мое тело. Она вновь началась как щекочущее раздражение на макушке, прошла вниз по спине и достигла области пупка. Теперь я знал, где они живут. Щекочущее ощущение было как щит, как мягкая, теплая пелена или пленка. Я ощущал физически, как она окутывает мое тело от паха до нижних ребер. Моя ярость исчезла и сменилась странной трезвостью, отрешенностью и одновременно желанием смеяться. Тут я узнал нечто трансцендентальное. Под натиском действий доньи Соледад и сестричек мое тело приостановило суждения (my body had suspended judgment). Выражаясь языком дона Хуана, я остановил мир (stopped the world) .
Я соединил два несвязанных ощущения: щекочущее раздражение на макушке и звук, похожий на сухой треск в основании шеи. Именно между ними лежало средство к этой приостановке суждений. — Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда (Николаев)
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира


Вот вам вариант описания остановки мира. Как видите ничего сверхъестественного. Обычная осознанность.
Поэтому и говорю, что остановка мира, второе внимание и повышенное осознание - суть одно и то же. Но могут быть разной степени глубины погружения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #142 : 18 апреля 2019, 11:21:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кастанеда часто пишет про "щекочущее ощущение в области макушки" совпадающее по времени с остановкой мира. Это индивидуальный прибамбах. Но ощущения своего Я над головой - это и есть второе внимание. Не щекочущее ощущение, а ощущение своего Я.
Я не слышал, чтобы кто-то жаловался, будто его сознание находится за лопаткой. А вот над головой ощущают многие. Это нечто похожее на вто. Может смещаться и более кардинально.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #143 : 18 апреля 2019, 11:24:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сидя с двумя девушками в машине на обочине пустынной горной дороги, я знал, как факт, что впервые полностью осознал (complete awareness) остановку мира. Это ощущение напомнило мне о другом таком же, самом первом телесном осознании, пережитом много лет назад. Оно имело отношение к щекочущему ощущению на макушке. Дон Хуан говорил, что маги должны культивировать это чувство, и подробно описал его. По его словам, это было нечто вроде зуда, который не был ни приятным, ни болезненным и имел место на самой макушке головы. Чтобы я осознал его на интеллектуальном уровне, он описал и проанализировал его особенности. Затем, пытаясь на практике развить необходимое телесное осознание и память об этом ощущении, он заставлял меня бегать под ветками или скалами, нависшими в нескольких дюймах над моей головой.
Многие годы я пытался следовать его указаниям, но, с одной стороны, был неспособен понять, что кроется под его описанием, а с другой, был неспособен снабдить свое тело соответствующей памятью. Бегая под выбранными им для демонстрации ветками или скалами я никогда не ощущал своей макушкой ничего особенного. Но однажды, когда я заезжал на высоком грузовике в трехъярусный гараж, мое тело само открыло это ощущение. Я въехал в ворота гаража с той же скоростью, с какой обычно въезжал на своем маленьком двухместном седане. В результате с высокого сидения грузовика я почувствовал, как поперечная бетонная балка крыши приближается к моей голове. Я не успел остановить грузовик вовремя и чувствовал, что бетонная балка буквально снимает с меня скальп. Я никогда еще не водил такой высокий транспорт, как этот грузовик, поэтому не смог соответствующим образом настроить свое восприятие. Мне казалось, что промежуток между крышей и моей макушкой просто отсутствовал. Я ощущал балку кожей своего черепа. В тот день я ездил внутри гаража часами, давая телу возможность накопить память об этом щекочущем ощущении. — Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда (Николаев)
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #144 : 18 апреля 2019, 11:31:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и Реля согласен со мной в том, что при остановке мира речь не идет о мире. Мир не останавливается. Он движется. А значит жетоновское и лисье засыпание не при делах. Происходит нечто "в голове".

"Остановив мир вы замечаете, что он подвижен. Где вы остановили мир? В своём уме. Образ мира - это было то, что двигалось, создавая иллюзорное впечатление, иллюзорные связи, иллюзорное отношение испытывать. Остановка мира — это остановка ума. Как только вы остановили ум, он перестал двигаться и испытывать иллюзию, и мир начал двигаться.
Остановив свой ум вы обратились к своей природе, допустим энергетической. Энергетическая природа всё время находится в движении, колебании, ничего не стоит, всё движется. Через какое-то время вы впадаете в некое состояние экстаза, прозрения. Как некое просветление, у КК это видимо повышенное осознание или близко к этому. Достигнув этого состояния вы видите вещи в непонятном свете ("горы перестают быть горами"). Вы переживаете колоссальной интенсивности опыт, который потрясает до глубины души и вы перестаете быть тем, кем вы были. Потом вы возвращаетесь в повседневное состояние, имея впечатление и прямое переживание, которое вы возможно сможете повторить. И рано или поздно вас вштыривает так, что вы в это состояние впадаете раз и навсегда. Это состояние (кэнсё, сатори, самадхи) — это только начало. Это исходное рабочее состояние из которого происходит <дальнейшая практика>. — Relictum/Радио POST-NAGUALISM/2017-05-18
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира


Записан
intent
Гость
« Ответ #145 : 18 апреля 2019, 11:37:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Повышенное осознание относится к второму вниманию, но говорить что второе внимание - это повышенное осознание, а тем более приравнивать повышенное осознание к остановке мира, на мой взгляд расписываться в полном непонимании написанного у КК.
Так и есть. Смотрю корни не оставляет комичных попыток редуцировать КК до примитивизма ГИГа.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
« Ответ #146 : 18 апреля 2019, 11:41:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так и есть. Смотрю корни не оставляет комичных попыток редуцировать КК до примитивизма ГИГа.

Я тебе такое могу выложить из 4 пути, что тебе три высших образования не помогут
Записан
intent
Гость
« Ответ #147 : 18 апреля 2019, 11:45:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я тебе такое могу выложить из 4 пути
На форуме лоха реликтума выложи, здесь это никому неинтересно.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #148 : 18 апреля 2019, 11:50:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я тебе такое могу выложить из 4 пути, что тебе три высших образования не помогут


А выложи для начала что-нибудь своими словами, что хотя бы на среднее школьное образование потянет. :) :) :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #149 : 18 апреля 2019, 11:53:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Под натиском действий доньи Соледад и сестричек мое тело приостановило суждения (my body had suspended judgment).
это лишь начало..  ))  после "остановки" суждений и понятий... должна произойти "остановка" чувств..  и 

и затем форм васприятия))..  тока тода это будет ..остановкой мира
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC