Постнагуализм
29 марта 2024, 15:06:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение практических приемов самоисследования  (Прочитано 29654 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #90 : 29 сентября 2019, 13:48:40 »

Ансельм,
я напомню тебе, что писал Кастанеда. Я взял это его утверждение эпиграфом к своей первой теме ( http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91916.0 ), приведу его еще раз:

«Вот что такое магия: умение использовать энергетические поля, которые не участвуют в восприятии известного нам повседневного мира. Магия — это состояние сознания. Магия — это способность воспринимать нечто, недоступное обычному восприятию.»

Отрывок из книги
Сила безмолвия
Карлос Кастанеда
Но Кастанеда ещё писал слова дона Хуана,что "Магия-это бесконечное дерзание.",а так же "если не подходит одно,подойдёт другое.","Для использования осознания,как части окружающего Мира,сновидящие прежде всего должны путешествовать в мир неорганических существ."
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #91 : 29 сентября 2019, 13:51:17 »

маги не делают известное из не известного такой цели нет и быть не может

Ты противоречишь Кастанеде;

В некоторый момент времени неизвестное становится известным

Немного о познании:
Цитата:
Cognition is "the mental action or process of acquiring knowledge and understanding through thought, experience, and the senses".[1] It encompasses many aspects of intellectual functions and processes such as attention, the formation of knowledge, memory and working memory, judgment and evaluation, reasoning and "computation", problem solving and decision making, comprehension and production of language. Cognitive processes use existing knowledge and generate new knowledge.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Cognition
Это неизбежно. Неизвестное становится известным. Даже те же «неорганические существа» теперь известны людям. Если бы они не были известны, мы бы о них просто не говорили. Даже «телепортация» перешла в разряд известного, хоть и не в том виде, в котором о ней думали и продолжают думать люди. Полеты тоже перешли в сферу известного, хотя и не в виде человека-икара, а самолетов. Теперь полет по воздуху доступен любому человеку, способному заплатить за билет на самолет.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #92 : 29 сентября 2019, 13:55:45 »

сновидящие прежде всего должны путешествовать в мир неорганических существ
А те, кто просто занимается «ВТО», об этом и не знали, а потому просто летали (и летают) в нашем мире.
Это утверждение Кастанеды аж из 9 книги. До этого дон Хуан рекомендовал Карлосу находить свои руки и... Посещать известные Кастанеде места этого мира. И знать не знал никто, что «должен» ломиться к «эмиссарам» и тд. Всего этого просто нет до 9 книги, а практика сновидения еще как есть.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #93 : 29 сентября 2019, 13:56:34 »

Нет, я такого не говорил
 ro-sand, не надо мне впаривать, что вы не есть сторонником практики опыта, вы же сами говорили следующее:
  •            
        Теорию я не рассматриваю как истинную или ложную, только как применяемую или нет. Если описываешь событие воспринятое тобой в терминах христианского мифа, то применяемая теория - христианская. Поэтому после таких опытов, появляется ложный ход размышлений а именно - если я видел сатану значит миф христианский истина а сатана зло а бог добро. Но фактически опыт этого не говорит а только размышления на основе общих порой обывательских взглядов.
  ro-sand, вы же сами говорили, что Христианство---миф, и про ложный ход мыслей, при принятии МИФА, а не чего-то реального, ибо сводили действие МИФА---не более чем к мышлению, приводящему к ложным ходам. Но Критерием НЕ-ЛЖИ---есть точно как НЕ-ЛОЖЬ интерпретированное применение правильной разъясняющей базы (т.е. правильной теории, а не МИФА).
   ro-sand, так что вы точно по СМЫСЛУ говорили именно про НЕ-МИФОЛОГИЧНУЮ ПРИМЕНИМОСТЬ, как нечто правильное, в отличии от вымысла, МИФА. Это понимается только как то, что вас интересует только практика, ибо практика уж точно НЕ-МИФ.

    ro-sand, так что давайте в этом практическом ключе и продолжать, не надо съезжать с темы.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #94 : 29 сентября 2019, 13:58:14 »

Это неизбежно. Неизвестное становится известным. Даже те же «неорганические существа» теперь известны людям.
Это не избежно для тебя но не для магов. Не органические существа не известны людям так же как и тебе. Если ты можешь о них говорить то считаешь их известным. Так поступает обычный человек. Чтобы осознать разницу между известным и не известным, нужно выйти за пределы известного а не делать известным все в любой момент времени.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #95 : 29 сентября 2019, 13:59:20 »

а практика сновидения еще как есть.
А та ли это практика?
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #96 : 29 сентября 2019, 14:02:17 »

Пелюлькин, то что я говорил что не рассматриваю теорию как правдивую или ложную не означает что меня интересует только практика.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #97 : 29 сентября 2019, 14:04:03 »

а практика сновидения еще как есть.
А та ли это практика?
А ты как думаешь?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #98 : 29 сентября 2019, 14:05:51 »

Это не избежно для тебя но не для магов. Не органические существа не известны людям так же как и тебе. Если ты можешь о них говорить то считаешь их известным. Так поступает обычный человек
А кто такие «маги»? Они не люди, что ли?
Записан
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #99 : 29 сентября 2019, 14:08:42 »

Цитата: bisheseniel от Сегодня в 13:59:20
Цитата: Ансельм от Сегодня в 13:55:45
а практика сновидения еще как есть.
А та ли это практика?
А ты как думаешь?
Думаю,что нет.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #100 : 29 сентября 2019, 14:10:52 »

Пелюлькин, то что я говорил что не рассматриваю теорию как правдивую или ложную не означает что меня интересует только практика.
 ro-sand, означает и именно и означает, что вас интересует только практика, ибо именно практика отличает правдивое от ложного, и ничто другое, ибо у ложного практики нет, а у правдивого всегда практика есть.

  ro-sand, конечно демагогия у вас умная, это вам большой +, но на мне это не прокатит. Конечно, может вас интересует и не только практика, но в Терминах Правдивость---ЛОЖЬ, различающим судией---есть только практика и\или доказательство заведомонепротиворечивой возможности ПРАКТИКИ.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #101 : 29 сентября 2019, 14:12:51 »

Думаю,что нет.
Почему? Мне интересна твоя точка зрения.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #102 : 29 сентября 2019, 14:19:55 »

Это неизбежно. Неизвестное становится известным. Даже те же «неорганические существа» теперь известны людям.
Это не избежно для тебя но не для магов. Не органические существа не известны людям так же как и тебе. Если ты можешь о них говорить то считаешь их известным. Так поступает обычный человек. Чтобы осознать разницу между известным и не известным, нужно выйти за пределы известного а не делать известным все в любой момент времени.

А интересный момент :)

Восприятие , осознавание для новых и старых видящих это деятельность.

А для большинства читателей Кастанеды это умозаключения, мнения, обсуждения, анализ информации.

Деятельность они пропускают , выбрасывают по разным причинам.

Всё бы ничего, но не должна происходить подмена, когда деятельность путают с обдумыванием. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #103 : 29 сентября 2019, 14:28:03 »

Почему? Мне интересна твоя точка зрения.
Мне она тоже "интересна"..В книгах Кастанеды не зря всё так разложено по самым разным "граням"..только исследовав и приняв их все в свою жизнь,можно добиться результатов..сделать нужные выводы..составить свой личный комплексный план..А вырывать одно от другого..жизни не хватит на такие споры..типа у кого правильней..или как кто понимает это слово..
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #104 : 29 сентября 2019, 14:37:24 »

bisheseniel, мне была интересна твоя точка зрения на то, почему без обязательного («сновидящие должны» твоими словами) посещения мира неорганических существ (из 9 книги, да?) практика сновидения «не та». Ну, не хочешь отвечать, дело твое.
Ведь до 9 книги этого «мира» вообще не было, а были некие неорганические «союзники», несмотря на наличие которых у древних видящих, тех уничтожили. Был «черный мир», еще какой-то и вдруг, внезапно, появляется еще один, в который срочно сновидящие «должны» путешествовать. Почему именно туда, а не в черный мир «должны» или в мир с «облаками»?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC