Постнагуализм
27 апреля 2024, 17:06:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 20  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Занимательная лингвистика  (Прочитано 16715 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
reader
Гость


Email
« Ответ #150 : 13 декабря 2019, 16:40:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Impeccability is nothing else but the proper use of energy,» he said. «My statements have no inkling of morality. I’ve saved energy and that makes me impeccable. To understand this, you have to save enough energy yourself.»

Безупречность есть не более чем адекватное использование энергии, — сказал он. — И все, что я говорю, к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии.
Записан
Mara
Гость


Email
« Ответ #151 : 13 декабря 2019, 17:10:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как только сдвинешь точку сборки высвободится энергия.

Это в идеале. А в реальности нужно накопить достаточно сил, чтобы сдвиг вообще произошел, после ты прифигиваешь от произошедшего, а через сутки вся новоприобретенная энергия оседает на стенках кокона. И снова, привет практика, нужно копить силы для нового сдвига.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #152 : 13 декабря 2019, 17:11:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Impeccability is nothing else but the proper use of energy,» he said. «My statements have no inkling of morality. I’ve saved energy and that makes me impeccable. To understand this, you have to save enough energy yourself.»

Безупречность есть не более чем адекватное использование энергии, — сказал он. — И все, что я говорю, к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии.


Значит, в данном случае из смысловых акцентов можно сделать перефразировку, что безупречность и неуязвимость это близко.

Что в общем правда.  :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



« Ответ #153 : 13 декабря 2019, 17:39:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это в идеале. А в реальности нужно накопить достаточно сил, чтобы сдвиг вообще произошел, после ты прифигиваешь от произошедшего, а через сутки вся новоприобретенная энергия оседает на стенках кокона. И снова, привет практика, нужно копить силы для нового сдвига.
Трудно было учится попасть в этот мир, так же трудно его и покинуть. Ребенок долго учился.
Это третье абстрактное ядро - уловки духа, очищение связующего звена с намерением, связь шаткая но все же ученик уже знает.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
reader
Гость


Email
« Ответ #154 : 13 декабря 2019, 18:26:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что в общем правда.
В оригинале инструкция для Mara, у которой(ого?) сдвига хватает только на 1 раз. В инструкции не что иное, как цикл.
10 безупречно реагируем
20 за счёт 10 копится энергия
30 за счёт 20 добавляется безупречность
40 next 10
Переводчик данный цикл не понял, и решил при переводе выебнуться синонимом безупречность->неуязвимым, типа грамотный. Как результат, русскоязычным читателям в поисках инструкций лучше рассматривать оригинал.
При желании подобную кривизну перевода можно найти практически в любом абзаце прямой речи нагваля Хуана. На выходе совсем другое кастанедо.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6642


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #155 : 13 декабря 2019, 19:06:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Impeccability is nothing else but the proper use of energy,» he said. «My statements have no inkling of morality. I’ve saved energy and that makes me impeccable. To understand this, you have to save enough energy yourself.»

Безупречность есть не более чем адекватное использование энергии, — сказал он. — И все, что я говорю, к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии.
   Ну и лажу вы привели в пример. Вот сморите, если Тональ---это природа Ментального единения с Нагуалем, то в любом случае Природа всего Ментального---это ЭТИКА, что доказал ещё Спиноза. Это так, ибоо как ЭТИКА есть тем, что определяет все будущие поступки человека, так и законы Природы определяют всякие факты вещественного будущего, и потому человек схватывает всё поступающее к мысли НоЭТИЧНО. Это всё означает, что если Безупречность подразумевает хоть атом влияющего на реальные факты действительности, то в мысли это будет связано с вопросами морали, и связано самым тесным и непосредственным образом. Ведь Неуязвимость даётся наилучше---Нагвалям, и если это мыслится, то мыслится это прежде всего подобно вопросам морали. Так что эта часть поучений ДХ и КК---лажа. А вот как она тама появилась, то это надо исследовать и не впадать в заблуждение.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
reader
Гость


Email
« Ответ #156 : 13 декабря 2019, 20:06:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это всё означает, что если Безупречность
Танкист, для тебя есть интригующая информация. Если с того абзаца, где ты увидел безупречность, скользнуть взглядом наверх, увидишь нерусский текст, где чорненьким выделено impeccability. Это слово иногда переводится с английского на русский как безупречность, в зависимости от контекста. Интрига заключается в том, что контекст опубликованного абзаца в оригинале достаточно редкий. Из него impeccability переводится не как безупречность, а несколько иначе. Поэтому твоё эссе на тему безупречности пока что защитывается всего лишь пуком в лужу, танкист.
Записан
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



« Ответ #157 : 13 декабря 2019, 20:15:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что означает для чела, что его обглодали? Он просто начисто забывает многое?
Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #158 : 13 декабря 2019, 20:28:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Из него impeccability переводится не как безупречность, а несколько иначе.
А как? Меня этот момент тоже давно интересовал. Я находил в словарях, что impeccability еще имеет значение «безгрешность», но кто знает, что оно означает именно в книгах КК...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #159 : 13 декабря 2019, 20:29:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Impeccability is nothing else but the proper use of energy,» he said. «My statements have no inkling of morality. I’ve saved energy and that makes me impeccable. To understand this, you have to save enough energy yourself.»

Безупречность есть не более чем адекватное использование энергии, — сказал он. — И все, что я говорю, к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии.

Перевод неточен. Лучше так:
Безупречность есть не более чем адекватное использование энергии, — сказал он. — И все, что я говорю, к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я СОХРАНИЛ энергию, и это делает меня безупречным /то есть умеющим распределять энергию - см. выше что такое безупречность/. Чтобы понять, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии.

Слово "неуязвимый" не соответствует контексту.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #160 : 13 декабря 2019, 20:32:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

impeccability переводится не как безупречность, а несколько иначе.

Слово в данном контексте аутентично и не требует точного перевода. Можно хоть горшком перевести. Главное не забывать расшифровку, которую дал КК.
Записан
reader
Гость


Email
« Ответ #161 : 13 декабря 2019, 20:40:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я СОХРАНИЛ энергию
Оно, конечно бросается в глаза, что скорее сохранил, чем обладаю. Тем не менее, большая часть to save energy изкастанеды переведено как экономить энергию, остальное случайным образом, и ни разу не видел как сохранять энергию. Занимательно, не так ли?

Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #162 : 13 декабря 2019, 20:45:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что означает для чела, что его обглодали? Он просто начисто забывает многое?

Говоря по простому он ведет себя как зомби, тупой, вялый, агрессивный, пожрать единственное желание, причем обычно #мозг# окружающих. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #163 : 13 декабря 2019, 20:45:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ни разу не видел как сохранять энергию

Может шапочку из фольги? :)

А избавляться от гнилой части ЧСВ, воображаемых страхов и жалости к себе уже не модно? :)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6642


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #164 : 13 декабря 2019, 20:46:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  Танкист, для тебя есть интригующая информация. Если с того абзаца, где ты увидел безупречность, скользнуть взглядом наверх, увидишь нерусский текст, где чорненьким выделено impeccability. Это слово иногда переводится с английского на русский как безупречность, в зависимости от контекста. Интрига заключается в том, что контекст опубликованного абзаца в оригинале достаточно редкий. Из него impeccability переводится не как безупречность, а несколько иначе. Поэтому твоё эссе на тему безупречности пока что защитывается всего лишь пуком в лужу, танкист.
 reader, ПУКОМ В ЛУЖУ есть как раз таки твой ответ мне, ибо я оспаривал не перевод impeccability-безупречность, а отрицания в НАГУАЛИЗМЕ---связей

Безупречность, адекватное использование энергии, вопросы морали и нравственности, неуязвимости в контексте высказанного отрицания мыслительной связи всего этого с Этикой, моралью и нравственностью.

   Видимо напрасно я думал, что у вас нема закупорки мыслеводящих путей и поражения коры и древесины головного моска. Думать вы точно не умеете, раз я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 20  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC