Постнагуализм
29 марта 2024, 02:26:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Свободный диспут по буддизму  (Прочитано 12009 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #30 : 15 апреля 2020, 10:22:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

еще я ценю буддизм за некоторые точные формулировки,
а как насчет цытаты....

"Жить - для него как отдаться течению, умереть - для него как уйти отдыхать."

чтобы понять фразу построенную на сравнениях, надо на опыте знать весь контекст фразы...)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #31 : 15 апреля 2020, 10:27:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

чтобы понять фразу построенную на сравнениях, надо на опыте знать весь контекст фразы...)

в смысле иметь опыт..  плыть по течению реки..  и отдыхать?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #32 : 15 апреля 2020, 10:31:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

чтобы понять фразу построенную на сравнениях, надо на опыте знать весь контекст фразы...)

в смысле иметь опыт..  плыть по течению реки..  и отдыхать?)))

ага))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #33 : 15 апреля 2020, 10:47:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ага))

в обоих действах..  сплошное торжество..  царства вагуса ::))))  ..  и никаких проявлений симпатики :P...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
сва
Гость


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #34 : 15 апреля 2020, 11:18:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Имел приватную беседу с буддийским гурой по интернету. При слове "пелевин" он тоже посмотрел на монитор, как на говно. На вопрос что такое шуньята, нахмурил пальцы и ответил: такие вопросы уместно задавать только после 10 лет медитаций.
Набралась интересная статистика. Критики Пелевина почему-то не осиливают внятные формулировки по шуньяте. То ли опыта такого нет, то ли словарный запас не позволяет.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #35 : 15 апреля 2020, 11:42:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

такие вопросы уместно задавать только после 10 лет медитаций.
в целом чел прав)))..  но сутру сердца прочитать смысл тож есть))..

а ещо вспомнить песню..  на слова дербеневаа..


Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг - за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим.
Именно он называется жизнь.

Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды, что сорвалась и падает
Есть только миг - ослепительный миг.

это где то оч близко)))..   хотя... ))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
сва
Гость


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #36 : 15 апреля 2020, 15:12:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в целом чел прав
Еще наблюдение. Когда духовной гуре нечего сказать. Оно начинает разыгрывать роль, в которой ей есть что скрывать от нипасвищоных. Сам то сможешь пояснить разницу между нирваной и шуньятой?
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #37 : 15 апреля 2020, 15:23:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

разницу между нирваной и шуньятой?

в общем смысле.. шуньята ..это некоторая концепцыя..   с помощью каторой достигаеццо ниббана..

и она не единственная)))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
сва
Гость


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #38 : 15 апреля 2020, 15:56:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в общем смысле.. шуньята ..это некоторая концепцыя..   с помощью каторой достигаеццо ниббана..
Поэтому, Шарипутра, в шуньяте нет формы, нет эмоций, нет понятий, нет кармических образований, нет сознания, нет глаза, уха, носа, языка, тела, ума, нет видимого, слышимого, обоняемого, вкушаемого, осязаемого, нет дхарм. (цитата из рекомендованной к прочтению Сутры Сердца).
Если в эту цитату добавить "нет концепций", она ни насколько не поменяет свой смысл. Более того, нет понятий (ц) - это в общем то: нет концепций.
Промежуточный итог. Чтобы определить шуньяту, ты дал текст, в котором русскими буквами написано: в шуньяте нет понятий. А потом сам определил шуньяту как концепцию. Концепция в которой нет концепций?
Не менее любопытно прочитать определение ниббаны. Что это, желание в котором нет желаний?
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #39 : 15 апреля 2020, 16:07:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если в эту цитату добавить "нет концепций", она ни насколько не поменяет свой смысл.

видишь ли...  форма это пустота..но пустота это тож форма...))

любая концепцыя пуста..  но биз неё ты никада не придешь к паниманию.. ниббаны)))..

и ваще..  изучая буддизм..   следуеть привыкнутьк тому..что некаторая форма и есть и нет..   одновременно)))..

паэтому в частности..  шуньята панимаеццо табой как ..концепцыя)))  ..каторая пуста..  но с помощью каторой вазможно прийти к ниббане)))

иначе..ты можэшь пастигнуть её сидя десять лет в медитацыи... и то..ежели павезеть))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
сва
Гость


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #40 : 15 апреля 2020, 16:54:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

паэтому в частности..  шуньята панимаеццо табой как ..концепцыя)))
А откуда у тебя информация, как мной понимается шуньята? Откуда у тебя информация, что шуньята мной понимается? Откуда у тебя информация о распределении на объект и субъект в паре я и шуньята?
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #41 : 15 апреля 2020, 17:27:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

  Имел приватную беседу с буддийским гурой по интернету. При слове "пелевин" он тоже посмотрел на монитор, как на говно. На вопрос что такое шуньята, нахмурил пальцы и ответил: такие вопросы уместно задавать только после 10 лет медитаций.
   Набралась интересная статистика. Критики Пелевина почему-то не осиливают внятные формулировки по шуньяте. То ли опыта такого нет, то ли словарный запас не позволяет.
  сва, ваш ентот гуру, наверно баки забивал (легковерным чухал по ушам чёс такой, что он буддийский гуру), ибо он чисто по дебильному съехал с ответа. Но можете посмотреть мой словарик по буддизму (Ш), правда определения терминов: Шунья (пустота, Ничто), Шуньявада (мадхьямика – срединный путь), "шуньяты"----я взял из Глоссария, работы А.Е.Величенко --- ТАЙНА ЙОГИ ШРИ АУРОБИНДО---РЕКОНСТРУКЦИЯ БЕЗМОЛВНОГО ЗНАНИЯ
  • •   Шунья (пустота) – Ничто, которое есть Всё. Одно из основных понятий буддизма Махаяны, указывающее на отсутствие собственной природы (подлинного бытия) у материального мира и мира психических явлений. Аналог Майи в Адвайта-веданте.
    •   Шуньявада (мадхьямика – срединный путь) – буддийское учение, основателем которого, по преданию, считают Нагарджуну (ок 2 в. н.э.). Истину нельзя описать ни с помощью положительных, ни с помощью отрицательных понятий. Всякое умственное представление Истины оказывается иллюзией Истины. В познании мира и духовной практике нужно придерживаться срединного пути. Для этого вводится понятие "шуньяты" ("нулевой" характеристики). Собственно, благодаря Шуньяваде в индийской математике и было сформулировано понятие нуля.

  От себя могу добавить, что нуль началом быть не может, началом может быть только единица, ибо вообще (даже в аксиоматике Пеано), нуль--это нелогичная константа, ибо и отрицание нуля бессодержательно, и сам нуль есть отсутствие содержания, как бессодержательность, потому нуль---есть Абсурд, и не мыслится, но отвергается, как метод сведения к абсурду.
  Ведь мнимых чисел на числовой прямой тоже нет, однако они проявляются и имеют чётко выраженное значение в области определений и в области значений бесконечно дифференцируемых функций, если эти функции заданы строго в действительных числах, но только если эти функции представить аналитически ввиде числовых рядов. И именно в бесконечных числовых рядах значение в области определений и в области значений бесконечно дифференцируемых функций будет иметь значение в области определений и в области значений этих бесконечно дифференцируемых функций---так же, как если бы они были бы заданы не только в действительных, но ещё одновременно и в комплексных числах.

   сва, ваш ентот гуру---ТУПАРЬ, и только умный может определять кто тупарь, а кто нет, ибо ТАПАРЬ---это не состояние ума---это КРЕДО, стремиться к тупорылому расчеловечиванию. Хуля... Тупарь... А вот даже менее умный, чем тупарь, но уважающий умников---те обнаруживают желание ОЧЕЛОВЕЧИТЬСЯ, совершенно противоположное тупарям. А ТУПАРЬ---он умных ненавидит, ибо ОЧЕЛОВЕЧИВАТЬСЯ совершенно не желает. Хуля... Тупарь... Умные ЛЮДИ---это БОГИ, а тот тупорылый гуру---ТУПАРЬ.
   сва, короче, ваш ентот гуру сразу бы же обнаружил, что он ТУПАРЬ, и ненавидит умных, как только бы он услышал мой умный разговор.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #42 : 15 апреля 2020, 18:05:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А откуда у тебя информация, как мной понимается шуньята? Откуда у тебя информация, что шуньята мной понимается? Откуда у тебя информация о распределении на объект и субъект в паре я и шуньята?

а што??)) тваи способы панимания сильна отличаюццо от другых людей?)))..

людипривыкли палучатьзнание ..через канцепцыи)))..  сутра сердца..  это канцепцыя шуньяты))..

бери и реализуй.. пака от канцепцыи шуньяты..  в тибе не останеццо самой шуньяты))..



Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
сва
Гость


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #43 : 15 апреля 2020, 18:37:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

паэтому в частности..  шуньята панимаеццо табой как ..концепцыя)))
а што??)) тваи способы панимания сильна отличаюццо от другых людей?)))
Здесь ключевой момент дискуссии, который ты не вывез на понтах. Утверждение внезапно переформулироалось в вопрос. Правильно понял, ты полез выстраивать диалог на догадках, домыслах и фантазиях?
Откуда у тебя информация, что шуньята мной понимается?
lis, а откуда у тебя информация, что шуньята мной понимается?
Ты не совсем удачно воткнулся на диспут по буддизму. Следующими сообщениями все твои понты отвалятся полностью. Чем дискутировать то будешь?


Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #44 : 15 апреля 2020, 19:12:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

lis, а откуда у тебя информация, что шуньята мной понимается?
ваще.. я савсем не уверен в том..  что она тобой панимаеццо)))..

но я расчитывал на активные папытки..  к паниманию)))..шуньяты в смысле)))..


што касаеццо маих понтов)))..   то  ни биспакойсо))).. оне ни закончаццо..от тваего нипанимания))).. паскоку я гараздо глубжэ в теме))

причом дажэ в случае..ежели ваш диспут па буддизму ни придусматривал..  панимания канцепцый буддизма ;D)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC