Постнагуализм
28 апреля 2024, 01:29:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Критический анализ учения К.Кастанеды  (Прочитано 41776 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #360 : 25 мая 2020, 19:37:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Отвечаю тебе, Энбэ. Ого, так ты нагвалька ?? - ничего себе, примешь меня в свою партию воинов ? - я буду стараться.
ну то есть вы, Юлька. даже не догнали кто есть в моем посте Нагваль??
дальше я читать не стала...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #361 : 26 мая 2020, 06:32:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Оставим пока роли мышления и органов чувств в строительстве внутренней картины мира. Это слишком большая тема затрагивающая такие интересные вещи как неделанье и общественный договор.

Попробуем разобраться с непосредственной темой.

Я допускаю что могут быть более совершенные системы восприятия, например у каких то инопланетян, но я не допускаю чтобы восприятие управлялось какими то вымышленными сущностями

Юлия, ты слышала про феномен черного лебедя?

Цитата:
Rara avis in terris nigroque simillima cygno - Редкая птица на земле подобна черному лебедю
Причем в этом латинском выражении "черный лебедь" это символ невозможного, несуществующего феномена. До 1697 года считалось, что лебеди бывают только белыми, т.к. никто не видел лебедей черного цвета.

Человек, не являясь носителем абсолютного знания, не может со стопроцентной уверенностью что-либо отрицать или что-либо утверждать.

Ты можешь сказать "У меня в комнате нет черного лебедя", но ты не можешь утверждать на основе того, что черных лебедей нет в твоей комнате того, что "черных лебедей не существует вообще".

То же самое и с видением коконов, точек сборки и т.п.

Возьмем например рентгеновское излучение - его невозможно увидеть нашими органами чувств, но значит ли что его нет?
8 ноября 1895 года совершенно "случайно" Вильгельм Конрад Рентген обнаружил феномен (типичный черный лебедь о котором никто даже не подозревал), которым мы пользуемся до сих пор и с большой эффективностью.

Представь себе человека доэлектрической эпохи который вдруг стал обладателем ноутбука и напечатанной инструкцией к нему о том, как его включать, как открывать программы, как посмотреть на нем видеофайлы, читать книги, рисовать и редактировать фото и видео.
Как ты думаешь, когда он скажет что инструкция это бред сумасшедшего, если батарея ноутбука изначально разряжена, но он ничего об этом не знает, т.к. не имеет представления о таком феномене как электричество вообще и от слова совсем, ну нет у него ни личного сенсорного опыта ни свидетельств авторитетных для него лиц.

Я не утверждаю что коконы и точки сборки существуют, это было бы наивно с моей стороны.
Я утверждаю, что существует вероятность того, что они существуют.
Если ты не понимаешь разницу, то продолжать разговор смысла особого не будет.

Записан

Здесь и СейЧас
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #362 : 26 мая 2020, 06:40:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не утверждаю что коконы и точки сборки существуют, это было бы наивно с моей стороны.
Я утверждаю, что существует вероятность того, что они существуют.
Согласен.
Вероятность встретить диназавра на улицах Нью-Йорка существует. Причем довольно большая. 50 на 50. Или встретишь, или нет.

Так и с вероятностью пройти сквозь стену. Или пройдешь, или разобьешь лоб. Но нас это не должно останавливать. Если даже не пытаться постоянно разбивать лоб, то говорить об этой вероятности мы имеем полное право. Ну, а кто нам запретит? Юлька штоле?
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #363 : 26 мая 2020, 07:05:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Представь себе человека доэлектрической эпохи который вдруг стал обладателем ноутбука и напечатанной инструкцией к нему о том, как его включать, как открывать программы, как посмотреть на нем видеофайлы, читать книги, рисовать и редактировать фото и видео. Как ты думаешь, когда он скажет что инструкция это бред сумасшедшего, если батарея ноутбука изначально разряжена, но он ничего об этом не знает, т.к. не имеет представления о таком феномене как электричество вообще и от слова совсем, ну нет у него ни личного сенсорного опыта ни свидетельств авторитетных для него лиц.

Разговор про электричество навёл меня вот на такую мысль.

Юлька Ухмылка сама позволила себе рассуждать вот таким образом:

Цитата:
Ну а насчёт мировой воли, по Шопенгауэра она не является глюком и её можно видеть опосредованно через её объекты в которые она воплощается

А это значит, что я могу ей привести подобное же объяснение.

Что точку сборки можно видеть опосредованно. Когда состояние сознания человека меняется (а это может любой зарегистрировать в изменении своих ощущений, изменении восприятия и т.п., либо же это можно наблюдать при помощи различных приборов по изменению физиологических процессов в организме человека), то это изменение состояния сознания - это есть результат движения точки сборки.

Оба "доказательства" неубедительные ;D

Разница только в том, что в случае с Шопенгауэром Юлька Ухмылка хочет понять замысел философа, поэтому принимает такое объяснение, идёт ему навстречу как бы, а в случае с Кастанедой она настроена враждебно к нему, отсюда более критическое отношение.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #364 : 26 мая 2020, 07:21:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не утверждаю что коконы и точки сборки существуют, это было бы наивно с моей стороны.
Я утверждаю, что существует вероятность того, что они существуют.
Согласен.
Вероятность встретить диназавра на улицах Нью-Йорка существует. Причем довольно большая. 50 на 50. Или встретишь, или нет.

Так и с вероятностью пройти сквозь стену. Или пройдешь, или разобьешь лоб. Но нас это не должно останавливать. Если даже не пытаться постоянно разбивать лоб, то говорить об этой вероятности мы имеем полное право. Ну, а кто нам запретит? Юлька штоле?

Ты в очередной раз пытаешься забороться или выражаясь по другому оказаться сверху?))

Мне было бы интересно обсудить степени вероятности пусть и очень мизерные, возможно методы и способы по их увеличению, а также например то, в каких случаях "абстрактное" может стать "материальным", пусть всё это даже останется единичным интеллектуальным упражнением.

Но вот обсуждать и выяснять кто правее, а кто не очень, мне в данной конкретной теме не интересно.
Записан

Здесь и СейЧас
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6643


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #365 : 26 мая 2020, 10:56:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Объявление для всех участников темы

Уважаемые пользователи!
С целью фильтрации темы все излишние сообщения будут перенесены вот сюда :
.....
 Не ври, Юлька Ухмылка, УВАЖАЕМЫЙ---эт когда его и его труд уважают, а у тебя уважения к труду сильно стараниям мыслящего интеллекта---НЕ ИМЕЕТСЯ, отсюда твоё обращение---Уважаемые пользователи!---эт банальный чёс и демагогия.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #366 : 26 мая 2020, 10:57:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Оставим пока роли мышления и органов чувств в строительстве внутренней картины мира. Это слишком большая тема затрагивающая такие интересные вещи как неделанье и общественный договор.

Попробуем разобраться с непосредственной темой.

Я допускаю что могут быть более совершенные системы восприятия, например у каких то инопланетян, но я не допускаю чтобы восприятие управлялось какими то вымышленными сущностями

Юлия, ты слышала про феномен черного лебедя?

Цитата:
Rara avis in terris nigroque simillima cygno - Редкая птица на земле подобна черному лебедю
Причем в этом латинском выражении "черный лебедь" это символ невозможного, несуществующего феномена. До 1697 года считалось, что лебеди бывают только белыми, т.к. никто не видел лебедей черного цвета.

Человек, не являясь носителем абсолютного знания, не может со стопроцентной уверенностью что-либо отрицать или что-либо утверждать.

Ты можешь сказать "У меня в комнате нет черного лебедя", но ты не можешь утверждать на основе того, что черных лебедей нет в твоей комнате того, что "черных лебедей не существует вообще".

То же самое и с видением коконов, точек сборки и т.п.

Возьмем например рентгеновское излучение - его невозможно увидеть нашими органами чувств, но значит ли что его нет?
8 ноября 1895 года совершенно "случайно" Вильгельм Конрад Рентген обнаружил феномен (типичный черный лебедь о котором никто даже не подозревал), которым мы пользуемся до сих пор и с большой эффективностью.

Представь себе человека доэлектрической эпохи который вдруг стал обладателем ноутбука и напечатанной инструкцией к нему о том, как его включать, как открывать программы, как посмотреть на нем видеофайлы, читать книги, рисовать и редактировать фото и видео.
Как ты думаешь, когда он скажет что инструкция это бред сумасшедшего, если батарея ноутбука изначально разряжена, но он ничего об этом не знает, т.к. не имеет представления о таком феномене как электричество вообще и от слова совсем, ну нет у него ни личного сенсорного опыта ни свидетельств авторитетных для него лиц.

Я не утверждаю что коконы и точки сборки существуют, это было бы наивно с моей стороны.
Я утверждаю, что существует вероятность того, что они существуют.
Если ты не понимаешь разницу, то продолжать разговор смысла особого не будет.



Виктор, я нигде не говорила что точки сборки или кокона не существует, но я лишь верно и метко подметила что они являются либо глюками либо фантазиями - либо комбинацией первого и второго. Если ты не осознал мою аргументацию то наведу её ещё раз.

1. Мы имеем субъективное восприятие
2. Мы постоянно наблюдаем феномен органического тела
3. Мы наблюдаем зависимость восприятия от этого тела
4. Это постоянный факт, он постоянно подтверждается

1. Точка сборки это уникальный феномен
2. Точка сборки возникает очень редко - это глюк
3. Мы не наблюдаем зависимость восприятия от точки сборки
4. Мысль что восприятием управляет точка сборки это фикция.

Идея о том что восприятием управляет точка сборки, это фикция, поскольку в повседневном опыте мы постоянно видим что восприятием управляет органическое тело, здесь речь идёт не о возможностях, а о ошибках мышления, точка сборки это глюк, поскольку восприятие управляется телом то логичнее допустить что глюк видения точки сборки возник в следствии ошибок в работе организма, а не в следствии ошибок в работе точки сборки.

Виктор, почитай в интернете про критерий аподиктичности, существование любых феноменов имеет степень аподиктичности, то есть это степень постоянности и распространённости какого то феномена и судя по этому критерию мы определяем насколько объективно существует та или иная вещь.

Виктор, когда ты говоришь что точка сборки управляет восприятием то ты делаешь ошибку ведь это совсем не аподиктичное утверждение, с таким же успехом можно сказать что восприятием управляет розовый пони которого ты увидел когда съел наркотики. Ты пытаешься неправомерно отнять функцию управления у органического тела и передать эту функцию некой точке сборки, которую почти никто не видит и которая сама является уникальным перцептивным глюком вызванным нарушением в работе этого самого тела.

Виктор, проблема эзотериков в том что они ссылаются на научную или псевдонаучную информацию чтобы оправдать свои фантазии, но это неправомерно, рентгеновское излучение на которое ты ссылаешься, можно зарегистрировать техническими устройствами и оно действительно существует. Но это не значит что перцептивные глюки скрывают за собой такие же реальные сущности которые точно также можно зарегистрировать приборами, тут следует различать тот факт что рентгеновское излучение действует перманентно вне зависимости от нашего наблюдения, тогда как точка сборки возникает в субъективном восприятии при искажениях в работе мозга. Ошибка эзотериков состоит в том что они путают субъективные глюки с объективной реальностью. Рентгеновское излучение никто не видел и не может видеть, а точку сборки видели, это разве ни о чем не говорит?

Дело не в том что мы отсталые люди которые не верим в точку сборки, наоборот, мы современные люди которые допускаем феномен точки сборки и объясняем его на уровне ошибок в работе ЦНС. Ты приводишь какие то совершенно неуместные сравнения, будто точку сборки можно приравнять с компьютером, а это ложный ход мыслей, компьютер будет существовать всегда, вне зависимости от состояния моего сознания, а ТС существует лишь когда я съем наркотики или что то подобное, короче лишь в момент расстройства моего мозга, поэтому и первое и второе вовсе не равноценны.

Виктор, ты пытаешься протолкнуть субъективные иллюзии в объективную реальность посредством каких то сравнений и аналогий, однако это нездоровое мышление, нужно понимать что иллюзии это нечто противоположное реальности а потому нужно склоняться к мнению, что ничего реального собою не выражает, а выражает лишь последствия неправильной работы мозга.

Виктор, можно допускать вероятным что угодно, однако есть степени вероятностей и есть области восприятия, тут я различаю что в фантазии вероятность чего угодно слишком возрастает, тогда как в реальности она переходит в необходимость. Ты же не задумываешься над тем , вероятно ли пройти сквозь стену или выжить при прыжке со скалы ? - как верно подметил Вася, ты не начинаешь ломиться головой о стену чтобы испытать удачу, однако это не касается кастанедовцев, те пытаются смещать точку сборки будто бы она существовала реальности и они не просто допускают её существование, но также и уверены в этом, а это нелогично.

Да и вообще Виктор, по моему мнению ты выбрал не лучший способ мышления, если ты допускаешь всё возможным и не можешь однозначно определять где истина и где ложь, то ты до конца жизни так и не сможешь ничего понять насчёт того как устроен мир, и таким образом будешь жить в тумане вероятностей где нет никакой ни ясности ни отчётливости.

Я же наоборот имею уверенность что точка сборки это перцептивный глюк который вызывается сбоями в работе ЦНС, а фантазия наделяет этот глюк какими то неестественными для него способностями -- я в этом уверена и чувствую в этом своё преимущество, имея такую уверенность я могу от чего то отталкиваться в своих решениях и в своих предпочтениях а не жить в некой неопределенности как ты.
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #367 : 26 мая 2020, 11:08:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Представь себе человека доэлектрической эпохи который вдруг стал обладателем ноутбука и напечатанной инструкцией к нему о том, как его включать, как открывать программы, как посмотреть на нем видеофайлы, читать книги, рисовать и редактировать фото и видео. Как ты думаешь, когда он скажет что инструкция это бред сумасшедшего, если батарея ноутбука изначально разряжена, но он ничего об этом не знает, т.к. не имеет представления о таком феномене как электричество вообще и от слова совсем, ну нет у него ни личного сенсорного опыта ни свидетельств авторитетных для него лиц.

Разговор про электричество навёл меня вот на такую мысль.

Юлька Ухмылка сама позволила себе рассуждать вот таким образом:

Цитата:
Ну а насчёт мировой воли, по Шопенгауэра она не является глюком и её можно видеть опосредованно через её объекты в которые она воплощается

А это значит, что я могу ей привести подобное же объяснение.

Что точку сборки можно видеть опосредованно. Когда состояние сознания человека меняется (а это может любой зарегистрировать в изменении своих ощущений, изменении восприятия и т.п., либо же это можно наблюдать при помощи различных приборов по изменению физиологических процессов в организме человека), то это изменение состояния сознания - это есть результат движения точки сборки.

Оба "доказательства" неубедительные ;D

Разница только в том, что в случае с Шопенгауэром Юлька Ухмылка хочет понять замысел философа, поэтому принимает такое объяснение, идёт ему навстречу как бы, а в случае с Кастанедой она настроена враждебно к нему, отсюда более критическое отношение.

Так состояние сознания меняется не из-за точки сборки, а из за изменений в работе мозга, учёными была доказана полная корреляция между мозгом и сознанием, а что такая корреляция существует и между точкой сборки - это уже недоказуемая фантазия. Так что твоё сопоставление вышло неудачным
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #368 : 26 мая 2020, 11:17:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не утверждаю что коконы и точки сборки существуют, это было бы наивно с моей стороны.
Я утверждаю, что существует вероятность того, что они существуют.
Согласен.
Вероятность встретить диназавра на улицах Нью-Йорка существует. Причем довольно большая. 50 на 50. Или встретишь, или нет.

Так и с вероятностью пройти сквозь стену. Или пройдешь, или разобьешь лоб. Но нас это не должно останавливать. Если даже не пытаться постоянно разбивать лоб, то говорить об этой вероятности мы имеем полное право. Ну, а кто нам запретит? Юлька штоле?

Ты в очередной раз пытаешься забороться или выражаясь по другому оказаться сверху?))

Мне было бы интересно обсудить степени вероятности пусть и очень мизерные, возможно методы и способы по их увеличению, а также например то, в каких случаях "абстрактное" может стать "материальным", пусть всё это даже останется единичным интеллектуальным упражнением.

Но вот обсуждать и выяснять кто правее, а кто не очень, мне в данной конкретной теме не интересно.

А о какой вероятности идёт речь ? Что нашим сознанием управляет точка сборки ? Ну это такая же вероятность что нашим сознанием управляет розовый пони живущий в стране чудес. Тут дело не в вероятностях а ошибках логического суждения, то что сознание зависит от органического тела, это постоянный эмпирический факт, то что такая зависимость стоит также и между некой точкой сборки - это чисто сфантазированная идея, где была соединена идея корреляции сознания, с идеей некого энергетического существа ТС - однако такая корреляция никоим образом не подтверждается эмпирически --  а даже если и подтверждается то перевес в массиве эмпирических данных всегда падает в сторону органического тела, посколько оно встречается перманентно
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #369 : 26 мая 2020, 11:51:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. Точка сборки это уникальный феномен
2. Точка сборки возникает очень редко - это глюк
3. Мы не наблюдаем зависимость восприятия от точки сборки
4. Мысль что восприятием управляет точка сборки это фикция.

Давай всё-таки про теорию нагвализма выскажусь я, опираясь на тексты КК

ТС - это метафора. Кто-нибудь видел хоть одну метафору в жизни? Боюсь, что нет.
ТС - это сознание. Именно так и никак иначе. Сознания тоже никто не видел.
Если ТС есть сознание, то было бы очевидным, что восприятие зависит от его состояния. Но тут есть одна фигня. 99% путают состояние сознания и его изменения (ИСС) с патологическими состояниями психики, которые возникают сами по себе, или в результате какого-то воздействия на психику. Если вы нажрались какой-то дряни, то у вас крыша поедет, психика. А не ТС, прибитая намертво.

Изменения в ТС (сознании) - это про повышенное сознание, а не про сознание, суженное наркотой.
Записан
Izzy
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #370 : 26 мая 2020, 12:22:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юля, привет.
Цитата:
я нигде не говорила что точки сборки или кокона не существует, но я лишь верно и метко подметила что они являются либо глюками либо фантазиями - либо комбинацией первого и второго
Глюк и фантазия - это то, чего нет, следовательно, ты и утверждаешь косвенно, что ТС не существует.


Цитата:
нужно понимать что иллюзии это нечто противоположное реальности а потому нужно склоняться к мнению, что ничего реального собою не выражает, а выражает лишь последствия неправильной работы мозга.
В чём для тебя критерий реальности?
Если все нечто видят, то это есть в реальности? Но бывает массовый гипноз, когда тысячи людей видят то, чего нет. Более того, под гипнозом можно получить синяк или ожог от лёгкого прикосновения, не говоря уже о чём-то более сложном.

Где гарантия, что элементы нашей реальности - не такой же гипноз?

Цитата:
последствия неправильной работы мозга
Что значит правильно и неправильно?
Фантазии - это уже не правильно? Допустим, писатели фантазируют и описывают свой опыт (который всегда личный) - означает ли это, что они глючат?
Кастанеда описал свой собственный опыт... ты из этого делаешь вывод, что у него неправильно работает мозг?

Цитата:
Я же наоборот имею уверенность что точка сборки это перцептивный глюк который вызывается сбоями в работе ЦНС, а фантазия наделяет этот глюк какими то неестественными для него способностями -- я в этом уверена и чувствую в этом своё преимущество, имея такую уверенность я могу от чего то отталкиваться в своих решениях и в своих предпочтениях а не жить в некой неопределенности как ты.
Тут два занятных момента.
1. Все эти сбои очень интересны и ими кастанедчики развлекаются.
2. Насчёт неопределённости. Все они живут согласно своим уверенностям... но когда случается что-то непонятное и похожее по описанию на инфу из КК - тут-то они объясняют, что это был сдвиг ТС (они же ведь кастанедчики! Значит, у них должна двигаться ТС).
 :)

Цитата:
с идеей некого энергетического существа ТС - однако такая корреляция никоим образом не подтверждается эмпирически --  а даже если и подтверждается то перевес в массиве эмпирических данных всегда падает в сторону органического тела, посколько оно встречается перманентно
Давай возьмём другую культуру, не нашу. Вот эти шаманы. Для них наличие ТС, коконов, энергополей - это штука перманентная, они это всё время видят... и смеются над нами, что у нас ограниченное восприятие.
Но тут есть один нюанс. Шаман видит поле....видит, например, что-то темное в этом поле. Вытаскивает это из поля.... и человек выздоравливает! (или просто предвидит будущее) Т.е. появляется критерий истинности.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #371 : 26 мая 2020, 12:29:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но я лишь верно и метко подметила

Всегда нравились люди действующие по принципу "Сам себя не похвалишь - никто не похвалит!"))

Если ты абсолютно уверена в том, что точка сборки на коконе может существовать лишь как сбой функционирования картографирования реальности сознанием, тогда возникает резонный вопрос - а что же ты делаешь на этом сайте?

Варианты:
а) Пытаешься узнать, что-то новое по теме, подтвердить или опровергнуть свои выводы-предположения?
Цитата:
известный французский астроном XIX века Ж. Лаланд. Он полагал невозможным создание летательных аппаратов тяжелее воздуха. Позднее аналогичное мнение высказал талантливый немецкий изобретатель второй половины XIX века Э. Сименс. Его заключение, безусловно, имело вес, ибо с ним считались, и это не могло не сказаться на прогрессе научно-технической мысли. Так же и Г. Гельмгольц оказался тормозом на пути нового, когда в 70-х годах прошлого столетия пришел к выводу о бесперспективности полетов механических систем. Его заключение произвело впечатление в руководящих и финансовых кругах Германии, которые и без того относились к таким полетам настороженно.

Подобное же отношение сложилось и в других странах. Однако, несмотря на это, молодая отрасль техники - авиация - набирала силу, правда, пока оставаясь на земле. С нею приходилось считаться. Поэтому ряду видных ученых предложили в конце XIX века прокомментировать возможности создания летательных аппаратов. И что же? Мнение подавляющей части было отрицательным. Как правило, ссылались на законы природы.

Например, С. Ньюком. Это крупнейший американский астроном того времени, профессор, руководитель астрономического морского ежегодника США. Предложенные им числовые значения для некоторых астрономических явлений используются и поныне. Вооружившись данными науки и массой расчетов, С. Ньюком утверждал, что полет на механизмах тяжелее воздуха невозможен, они не смогут даже оторваться от земли.

 А в 1903 году он писал уже не так категорично:

"Двадцатому веку суждено увидеть те силы природы, которые позволят нам летать с континента на континент со скоростью, намного превышающей скорость полёта птиц. Но если же мы зададимся вопросом, возможен ли воздушный полёт при наших современных знаниях, будет ли, с учётом тех материалов, которыми мы сейчас располагаем, этот набор из стали, ткани и проволоки, приводимый в движение силой пара, представлять собой удачный летательный аппарат, вывод вполне возможно окажется совсем другим"

В середине XX века бесспорный специалист, английский королевский астроном Р. ван дер Вулли выступил с заявлением, в котором характеризовал мысль о космических полетах «совершенно неосуществимой». Буквально за год до запуска первого спутника, проведенного советской наукой в 1957 году, он решительно объявил, что старты в космос «святая чепуха».

Как видим, часто обстановка складывается так, что хорошая эрудированность не помогает, а сковывает.

а что такая корреляция существует и между точкой сборки - это уже недоказуемая фантазия.
Видимо нет. Видимо ты с "профессионалами"))

б) Несешь свет просвещения неразумным существам погрязшим в мракобесии из чистого сострадания?

в.1) Пытаешься почесать своё ЧСВ?
причём ты пишешь каким то совершенно непонятным языком, который не понимаю даже я.

в.2) Сознательный троллинг?

Ну вот я Пелюлькина понимаю. Он хоть и своеобразно пишет, но аргументирует очень грамотно, хоть и перегружает свои сообщения специальными терминами, то это только в плюс - Гугл в помощь и напряжение мозгов для интеллектуального роста.

Виктор, когда ты говоришь что точка сборки управляет восприятием
И я такое не говорил. Хотя я такое и не отрицаю, но разницу видимо тебе не понять((

Записан

Здесь и СейЧас
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #372 : 26 мая 2020, 12:30:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но тут есть один нюанс. Шаман видит поле....видит, например, что-то темное в этом поле. Вытаскивает это из поля.... и человек выздоравливает! (или просто предвидит будущее) Т.е. появляется критерий истинности.
А если у человека был аппендицит и он вместо хирурга пошел к шаману и сдох, что бывает чаще, чем тобою описанное, то это можно рассматривать как критерий чего-либо? Может как критерий твоей демагогии?
Записан
Izzy
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #373 : 26 мая 2020, 12:40:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
А если у человека был аппендицит и он вместо хирурга пошел к шаману и сдох, что бывает чаще, чем тобою описанное, то это можно рассматривать как критерий чего-либо? Может как критерий твоей демагогии?
Будто бы у врачей никто не умирает. Точно также этот самый хирург может "убить" пациента.
Настоящий шаман скажет? будет он браться или нет. Конечно, не всё можно так просто вылечить.
И это ответственность и человека, и шамана (врача).
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #374 : 26 мая 2020, 12:42:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А если у человека был аппендицит и он вместо хирурга пошел к шаману и сдох, что бывает чаще, чем тобою описанное, то это можно рассматривать как критерий чего-либо? Может как критерий твоей демагогии?

Это критерий силы духов болезни - они оказались сильнее духов которых может подчинить шаман!))

У аппендицита сильные духи, мало шаманов справится могут.
Вот ячмень они лечат и зубную боль заговаривают. Большинство.  ;)))
Записан

Здесь и СейЧас
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC