Постнагуализм
12 мая 2024, 18:41:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 10 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Осознанность (осознание, осознавание) в реале.  (Прочитано 46055 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dexter
Гость
« : 22 января 2014, 17:09:03 »

Эта тема про реал. :P

Сразу оговорюсь что я не претендую на какие-то там познания в английском или вообще языкознании, выскажу лишь свою точку зрения по поводу текста и некоторых следствий. :P Эта тема, впрочем, даже не про переводы, она о том что мы вкладываем в понятие осознанности (осознания, осознавания) в реале. Многие понимают под этим самоосознание. ;) Другие же вообще сращивают понятие осознания с сознанием, допуская существенное отхождение от исходного понимания этого термина в книгах КК, однако, пользуясь моментом отсутствия главного активиста успенщины-гурджиевщины, давайте попытаемся всё-таки оставаться в рамках Кастанеды и общепринятых "научных" трактовок. :)

У Карлоса в "Сказках о Силе" есть такой отрывок:
Цитата: Кастанеда
I have to call your attention to it, or you wouldn't notice it, and it is very important that you are aware of it. You are aware of everything only when you think you should be; the condition of a warrior, however, is to be aware of everything at all times.

который обычно переводят либо так:
Цитата:
Я вынужден обратить на это твое внимание или бы ты не заметил этого. А сейчас очень важно, чтобы ты это осознал. Ты осознаешь все только тогда, когда ты думаешь, что тебе это нужно. Условие воина однако состоит в том, чтобы осознавать все во всякое время.

либо так:
Цитата:
Я должен был обратить на это твое внимания, а то бы ты просто не заметил. Сейчас очень важно, чтобы ты это осознал. Ты привык осознавать только то, что считаешь важным для себя. Но настоящий воин должен осознавать все и всегда.

Дабы сразу исключить спор по поводу контекста, привожу полный отрывок из КК:
Цитата:
Don Juan and I met again the next day at the same park around noon. He was still wearing his brown suit. We sat on a bench; he took off his coat, folded it very carefully, but with an air of supreme casualness, and laid it on the bench. His casualness was very studied and yet it was completely natural. I caught myself staring at him. He seemed to be aware of the paradox he was presenting to me and smiled. He straightened his necktie. He had on a beige long-sleeved shirt. It fitted him very well.
"I still have on my suit because I want to tell you something of great importance," he said, patting me on the shoulder. "You had a good performance yesterday. Now it is time to come to some final agreements."
He paused for a long-moment. He seemed to be preparing a statement. I had a strange feeling in my stomach. My immediate assumption was that he was going to tell me the sorcerers' explanation. He stood up a couple of times and paced back and forth in front of me, as if it were difficult to voice what he had in mind.
"Let's go to the restaurant across the street and have a bite to eat," he finally said.
He unfolded his coat, and before he put it on he showed me that it was fully lined.
"It is made to order," he said and smiled as if he were proud of it, as if it mattered.
"I have to call your attention to it, or you wouldn't notice it, and it is very important that you are aware of it. You are aware of everything only when you think you should be; the condition of a warrior, however, is to be aware of everything at all times.
"My suit and all this paraphernalia is important because it represents my condition in life. Or rather, the condition of one of the two parts of my totality. This discussion has been pending. I feel that now is the time to have it. It has to be done properly, though, or it will never make sense. I wanted my suit to give you the first clue. I think it has. Now is the time to talk, for in matters of this topic there is no complete understanding without talking."

и один из вариантов перевода, чтобы иметь его ввиду, но не перегружать уж слишком:
Цитата:
Мы с доном Хуаном встретились на следующий день в том же самом парке около полудня. На нем все еще был его коричневый костюм. Он снял свой пиджак, сложил его тщательно, но с оттенком высшей небрежности, и положил на скамейку. Его небрежность была очень рассчитанной и в то же время полностью естественной. Я поймал себя на том, что глазею на него. Он, казалось, осознавал тот парадокс, перед которым меня поставил, и улыбнулся. Он поправил галстук. На нем была бежевая рубашка с длинными рукавами. Она очень хорошо на нем сидела.
— Я все еще имею на себе свой костюм, потому что хочу рассказать тебе кое-что имеющее огромную важность, — сказал он, похлопав меня по плечу. — вчера для тебе было хорошее представление, сейчас время прийти к каким-нибудь окончательным соглашениям.
Он сделал долгую паузу. Казалось, он подготавливает фразу. У меня было странное ощущение в животе. Моим немедленным заключением было то, что он собирается рассказать мне объяснение магов. Он пару раз поднимался и прохаживался передо мной, как если бы ему было трудно выразить словами то, что у него на уме.
— Пойдем в ресторан напротив и перекусим, — сказал он наконец.
Он развернул свой пиджак и прежде чем надеть его показал мне, что тот отлично отглажен. «Все сделано согласно существующему порядку, — сказал он и улыбнулся как бы гордый этим, как если бы это имело значение.
— Я вынужден обратить на это твое внимание или бы ты не заметил этого. А сейчас очень важно, чтобы ты это осознал. Ты осознаешь все только тогда, когда ты думаешь, что тебе это нужно. Условие воина однако состоит в том, чтобы осознавать все во всякое время.
Мой костюм и все эти аксессуары важны, потому что они представляют мое положение в жизни, или скоре одну из двух частей моей целостности. Этот разговор давно ожидал своей очереди. Я чувствую, что сейчас для него пришло время. Однако должен он был быть проведен как следует или же он совсем не будет иметь смысла. Мне нужен был мой костюм, чтобы дать тебе первый намек. Я считаю, что он его дал. Теперь время разговаривать, потому что, что касается этой темы, то тут невозможно полное понимание без разговора.

Из упомянутых выше переводов следует, что "осознание" возникает у нас только по отношению к тому что является для нас "нужным" или "важным" в данный момент - в зависимости от варианта перевода. ::) При этом, Дон Хуан говорит что воин всё осознаёт всё время. :o

Ключевым моментом во всём этом является выражение:
Цитата:
...only when you think you should be...

Что интересно, "переводчики" выдают следующие версии происходящего:
Цитата: Яндекс
...только тогда, когда вы думаете, что должно быть...

или:
Цитата: Google
...только тогда, когда вы думаете, что вы должны быть...

... т.е. получается что выражение:
Цитата:
You are aware of everything only when you think you should be...
можно перевести как:
Цитата:
"Ты осознаешь всё только когда ты думаешь что тебе следует быть (следовало бы быть)."

Перефразировав, можно сказать что здесь говорится немного не о том, что человек обычно осознаёт только то что является для нас "нужным" или "важным" в данный момент, а то что считает должно быть в данный момент. Дело не просто в важности или нужности как таковой, а именно в том чему следовало бы быть! :o Скажем так, если некое явление или феномен выходит за рамки нашего понимания, за рамки инвентарного списка, за рамки острова тональ, то его, согласно нашему мироописанию, не должно быть, а значит мы не осознаём его. Поэтому Дон Хуан говорит что воин всё время не то чтобы осознает в том числе неважные или ненужные вещи вокруг себя, а осознаёт в том числе и то, чего не должно по идее быть в рамках нашего повседневного бытия. Короче говоря, воин смотрит на мир шире рамок острова тональ. :P

Поэтому, практика осознанности в реале - это вовсе не практика ежесекундного фокусирования на все мелкие ненужные и неважные для нас детали вокруг, а практика смотрения на мир "широко раскрытыми глазами", т.е. восприятие мира как тайны, как непостижимой загадки, попытка заглянуть за ширму повседневности. :D
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1 : 22 января 2014, 20:57:39 »

  Ты как бы не догоняешь, что значит быть осознанным. Это определенное состояние, именуемое по-другому - трезвость. Осознание многие путают с пониманием, но это не понимание, это нечто другое.
  У Гурджиева, обучение "присутствию в данном моменте" (здесь и сейчас) было главным заданием для учеников. Он постоянно твердил, чтобы те помнили себя (были осознанны).
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12455



Email
« Ответ #2 : 22 января 2014, 21:16:56 »

Поэтому, практика осознанности в реале - это вовсе не практика ежесекундного фокусирования на все мелкие ненужные и неважные для нас детали вокруг, а практика смотрения на мир "широко раскрытыми глазами", т.е. восприятие мира как тайны, как непостижимой загадки, попытка заглянуть за ширму повседневности.

   "восприятие мира как тайны, как непостижимой загадки"... Какие сладкие слова! Но сладкие они лишь для тех, кто не осознает смысла слов "тайна", "непостижимое", "загадка". Тогда как все три они почти синонимы и означают, что человек нифига не понимает того, что перед ним!
    Т.е. можно неодобрительно сказать "смотрит в книгу - видит фигу" (вместо книги может быть что-то иное), а можно сказать выспренне "смотрит в книгу - видит непостижимую загадку/тайну". Звучит сладко, но смысл тот же, что у фиги :).
    "Непостижимое" - это когда не смог постигнуть, "тайна" - когда не смог узнать, "загадка" - когда не смог разгадать. Так зачем ставить в пример восприятие, которое не смогло ни первого, ни второго, ни третьего? И хаять то воспряятие, которое хоть что-то малое в мире смогло понять и применить с пользой для себя?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #3 : 22 января 2014, 22:09:50 »

И хаять то воспряятие, которое хоть что-то малое в мире смогло понять и применить с пользой для себя?
Да успокойтесь вы святой отец!(с)

Никто ваше законное первовнимательное восприятие не трогает. Речь лишь о том, что оно не единственно доступное для нас. Ум это ваш инструмент, а не вы сама, понимаете?

 Словно у машины с пробитым колесом вас постоянно тянет в любимую сторону :) Рациональность сродни самодурству.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #4 : 22 января 2014, 22:30:03 »

Первый раз безоговорочно соглашусь с Ртутем.

Вот послушайте  http://www.youtube.com/watch?v=zOYIhJxmQbg
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12455



Email
« Ответ #5 : 23 января 2014, 00:05:47 »

Ум это ваш инструмент, а не вы сама, понимаете?

   А у меня и тело тоже инструмент :) :) :).
   Да и вообще, что ни возьми, то выполняет какую-то функцию, а то и несколько сразу. А раз функцию выполняет, стало быть, инструмент!
   А если все "инструменты" себе оторвать :), то не "я сама" в чистом виде останусь, а вообще останется от меня только мокрое место.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #6 : 23 января 2014, 00:30:21 »

А у меня и тело тоже инструмент

 Это у девушек на Тверской тело - инструмент, а у вас, чтобы ни считал ваш ум, телом являетесь всё же вы сами.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #7 : 23 января 2014, 01:05:07 »

Поэтому, практика осознанности в реале - это вовсе не практика ежесекундного фокусирования на все мелкие ненужные и неважные для нас детали вокруг, а практика смотрения на мир "широко раскрытыми глазами", т.е. восприятие мира как тайны, как непостижимой загадки, попытка заглянуть за ширму повседневности.

Удачный терминг имха, в ходу у Бахтиярова и Со :) "деконцентрация" вс "концентрация".
Режим деконцентрации - осознание массива "тайны" - во всей полноте без фокусировки на конкретном варианте. Это - "алертность", пребывание в БЗ.
Режим концентрация (детализация) - фокусировка на актуальном варианте восприятия для решения-действия, - "осознание пути (способа) гармоничного либо субьективно-"эффективного" участия"

Вообще, взяв терминг "осознание как результат Настройки" (иманаций), - уместнее связывать его с режимом "деконцентрация",

 в то время как осознание конкретного варианта  , - это уже детальная схема на стенке пузыря саморефлексии или, по выражению ДХ, "сверхинтенсивное свечение на поверхности кокуна" =первое внимание.

видящий видит первое внимание как светимость осознания, развитую до состояния сверхинтенсивного излучения, - продолжал дон Хуан. - Но эта часть светимости зафиксирована, так сказать, на поверхности кокона. Это светимость, покрывающая зону известного.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12455



Email
« Ответ #8 : 23 января 2014, 15:12:29 »

Это у девушек на Тверской тело - инструмент, а у вас, чтобы ни считал ваш ум, телом являетесь всё же вы сами.

    "я сама" - такой же плод сознания, как и продукты ума. И механизм их образования одинаков. Отличие только в том, что "я сама" образуется от думанья о себе, а ум думает обо всем остальном.
    Я уже не раз писала о том, что люди очень часто смешивают проявляемую функцию и механизм, которые ее проявляет/продуцирует. Вплоть до того, что называют это одним словом или без достаточных оснований считают, что каждая из функций имеет свой собственный отдельно расположенный механизм для своей реализации.
    Например, "ум" - такое слово, которым называют как функцию, так и механизм, который ее реализует. Хотя, далеко не очевидно, что механизм ума автономен от сознания, а уж тем более является в отношении сознания "чужеродным устройством".
    Более того, зачастую самих механизмов мы не знаем, а изобретаем их, используя правило - "если есть функция, то должен быть где-то и механизм ее реализации". Тогда как один и тот же механизм вполне мог быть способен продуцировать огромное число функций, не теряя своей целостности. Например, компьютерная игровая программа может порождать персонажи, как положительных героев, так и злодеев, каждому из которых могут быть присущи уникальные формы поведения. При этом никакими средствами невозможно разрезать эту программу на автономные части, которые бы производили персонажей по отдельности. Т.е. механизм их порождения один и тот же, хотя режим может быть разный, в зависимости от персонажа.
    Другое дело, что одни функции (даже независимо от способа их реализации) могут иметь разную степень сложности. Поэтому, если начать вводить сознание в ... кОму :), постепенно тормозя его функции какой-то химией, то, в первую очередь, будут отключаться самые сложные функции, а лишь в последнюю очередь самые простые. И в том вина не механизма, а сложность/многостадийность/ресурсоемкость самих функций. Поэтому мышечные подергивания (конвульсии) могут происходить с телом даже после отрезания головы и вырывания сердца, тогда как способность решать логические задачи теряется раньше :). Кстати, именно в этом и состоит популярность пьянства :), что по мере усиления степени опьянения более сложные функции самооценки отключатся раньше, чем способность отмечать свое существование. Отсюда, собственно, и сложилось мнение, что ум у нас реализован отдельно от сознания и может быть отключен, не затрагивая последнее. Тогда как на самом деле "в трудных условиях" сознанию не хватает ресурсов/энергии для того, чтобы помимо всего прочего воспроизводить функции, приписываемые уму/разуму.
    Кстати между умом и разумом та же самая зыбкая граница. Просто разумом мы называем более сложные функции, чем те, что приписываем уму. Поэтому для проявления в полной мере функций разума даже сознание среднего обывателя может оказаться недостаточно подготовленным. Но это не значит, что разум - это еще одно отдельное устройство, которое можно включить или выключить.
    А все те случаи, когда ум или разум отключаются, аналогичны случаю, когда прекратилась подача электроэнергии в город, а потому пришлось обесточить все энергоемкие производства, тогда как тусклый свет в туалете :) может продолжать гореть на резервном питании. Вот и у живых организмов наиболее жизненно важные функции заведены на "резервное питание", позволяющее им выполнять ограниченный список функций в условиях энергетического голода, химического отравления, состояния шока и т.п.  
    Разница между классическим нагуализом и постнагуализмом видится мне как раз в том, что большинство практических "достижений" классического нагулизма на поверку оказываются ... веерным отключением потребителей :). Причем, отключаются в первую очередь "высокотехнологичные производства", отставляя питание для самых примитивных, но, тем не менее, базисных для жизнеобеспечения. Отсюда и широко распространенны идеи типа чтобы идти жить в деревню, в пустыню, в лес. Что, по сути, представляет собой сужение производственных функций до бытовых, а исследовательских функций до визуального осмотра местности.
    К тому же классу "веерных отключений" относятся многочисленные состояния изменения сознания (ИСС), включая медитативные состояния и даже сновидение! Сидит какой-нибудь индус, вперив взгляд в цветок лотоса, веерно отключая внимание со всего остального. Потому-то эта фигня и разрастается в его сознании до совершенно неприличных размеров, практически затмевая собой все остальное. Или примерно тем же самым занимается "святой в пустыне", вперив взгляд в икону. Расширяется ли от этого сознание, или эффект сродни "смотрит как баран на новые ворота"? :). Причем, второе гораздо более вероятно, чем первое, поскольку высшие (они же более сложные функции) "отращиваются" крайне медленно, включая долгий эволюционный путь и культурные традиции. Тогда как отключить что-либо не в пример быстрее и проще. Поэтому бравурные "отчеты о проделанной работе" обычно состоят в том, что что-то удалось по-быстрому отключить. Т.к. ломать - не строить.
    А вот задачу постнагуализма я вижу именно в развитии "высших функций", даже если те на сегодня нас не устраивают или вызывают критику. Т.е. надо понимать, что любая функция требует своего развития, а не может возникнуть сразу в полном совершенстве. Поэтому вполне естественен период, когда качество функциональности вызывает вполне справедливое недовольство. Скажем, недоспелый арбуз тоже на вкус противен. Так что его теперь, пока еще мал, надо сорвать и выбросить или ухаживать за ним, пока не достигнет нужной спелости? Вот и многие социальные достижения (не боюсь этого слова), которые сделали нас людьми, того же плана - вызывают пока еще много претензий. Но значит ли это, что пора их оборвать и вернуться в животные? Потому как иначе, чем возвратом в животные, тактику веерного отключения высших функций я назвать не могу. Даже в том случае, если такое отключение и возврат к первобытной реализации дает какой-то положительный эффект.
    Простой наглядный пример - крылья. Как и всякая функция, она проходит промежуточную стадию развития, когда еще "зелена" для полноценного применения. Типа как у курицы :). Т.е. на малых/коротких крыльях летать еще нельзя, а получить сразу длинные - слишком большой скачок. И так практически всегда и везде - необходимо преодолеть стадию низкой эффективности. Первые самолеты тоже часто падали, а первые лодки часто тонули. И у живых организмов то же самое. Реликтовые растения/организмы обычно хуже приспособлены к выживанию, обладают менее эффективными функциями. Т.е. все способности, как у кого ни наесть, образовались не сразу, а путем постепенно совершенствования, эволюционного отбора наиболее удачных вариантов. А мы часто спешим поставить крест на том, что еще, как следует, не созрело, завидуя более примитивным функциям, у которых было много больше времени для созревания.
    Я несколько отклонилась от первоначального вопроса, но сделала это преднамеренно. Ведь все вопросы актуальны не сами по себе, а с каким-то прицелом на будущее. Так оно и в этот раз. Мы можем объявить очень многое "чужеродными механизмами", тем самым расписываясь в том, что отождествляем свое сознание с сознанием дебила :), который понимает, что живет на свете, а большего от сознания не требуем. Остальное де "внешние механизмы". Отсюда и идеи типа все отключить, чтобы "очиститься". Тогда как может существовать другая альтернатива - признать, что "чистота в скудности/примитивности" не является для нас привлекательной целью, и взять курс на усложнение функций сознания за счет включения в его всего всего того, что увеличивает его потенции сверх животного примитива. Т.е. понять, что это не чужеродные сознанию механизмы, а его же собственные способности (!), получившие развитие только у человека, именно благодаря которым он и доминирует на планете, а не потому, что лучше очистился от всего "наносного".
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #9 : 23 января 2014, 15:16:22 »

Переход от ДКВ к КВ имеет разную характеристику в зависимости от целостности? Человек с гипертрофированным ментальным и "усохшими" остальными частями энергетического тела тоже может КВ-ДКВ, но каждый раз КВ для него - это составление ментальных моделей из ментальных же моделей. ДКВ для него - КВ на ментальной модели "деконцентрация". Интересно рассматривать разные варианты сборки. И свою тоже.

Осознанность - это ДКВ-КВ при целостности?
Записан

Не помни меня прежней
Dexter
Гость
« Ответ #10 : 23 января 2014, 17:25:27 »

Один из лучших постов за последнее время)
Спасибки. :-*

Ты как бы не догоняешь, что значит быть осознанным. Это определенное состояние, именуемое по-другому - трезвость. Осознание многие путают с пониманием, но это не понимание, это нечто другое.
Ха-ха, очень смешно что ты связываешь осознание с трезвостью. ;D А вот правильный ответ что такое "осознание":
Цитата:
Awareness is the state or ability to perceive, to feel, or to be conscious of events, objects, or sensory patterns. In this level of consciousness, sense data can be confirmed by an observer without necessarily implying understanding. More broadly, it is the state or quality of being aware of something. In biological psychology, awareness is defined as a human's or an animal's perception and cognitive reaction to a condition or event.
А вообще конечно тот факт что ты заговорил об осознании как о трезвости, плюс акцентировал важность отличия от понимания, лишний раз указывает что ты аргументированный критик фразы: "осознание предшествует пониманию", подразумевая видимо что возможна ситуация когда кто-то что-то понял, но не осознал понятого. Однако и тут можно возразить, сказав что здесь ты просто навязываешь на понятие "осознания" такие дополнения как "осознание всех тонкостей" и "осознание всех последствий". :o Забирая при этом эти же смыслы у понятия "понимание". Ну это скорее юридический подход, подразумевающий скорее всего не осознание как таковое, а то что вкладывают в выражение "отдавать отчёт в ...": в тонкостях, в последствиях, в масштабах и т.д. Другой вопрос относятся ли данные дополнения непосредственно к "осознанию" как таковому!? Думаю нет, это смешение смыслов. Классически осознание предшествует пониманию! И если ты считаешь обратное, тогда ты просто забираешь указанные мною смыслы у "понимания". Так что всё довольно просто. :P

  У Гурджиева, обучение "присутствию в данном моменте" (здесь и сейчас) было главным заданием для учеников. Он постоянно твердил, чтобы те помнили себя (были осознанны).
Это как раз и есть упомянутое мною "самоосознание". ;) Да, так тоже некоторые понимают, точнее может даже и не понимают, но на практике это как раз и проделывают, т.е. вместо осознания занимаются самоосознанием. :-\ Ну мы не об этом, мы именно об осознании в реале, а не самоосознании в реале. :P
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #11 : 23 января 2014, 17:51:18 »

Тогда как все три они почти синонимы и означают, что человек нифига не понимает того, что перед ним!
Т.е. можно неодобрительно сказать "смотрит в книгу - видит фигу" (вместо книги может быть что-то иное), а можно сказать выспренне "смотрит в книгу - видит непостижимую загадку/тайну". Звучит сладко, но смысл тот же, что у фиги
Есть ещё один вариант: человек смотрит на нечто, что он видел уже много раз и прекрасно это знает, дык вот смотрит он на это как на нечто новое, как маленький ребёнок - вечное дитя, смотрящее на мир "в первый раз". :o Это точка зрения техномагии. :-X Рассмотрим обычный круг или окружность. Типичный представитель в мире техники - колесо. Казалось бы что может быть прозаичней и обыденней чем это!? Однако настоящий ценитель может долго созерцать идеальную окружность или круг. Ведь это простое с виду, но непостижимая в своей простоте гармония. Почему она такая простая и одновременно такая идеальная, идеальная настолько, что кажется что она бесконечно сложна. И ведь она действительно сложна, не буду тут вдаваться в математические тонкости, но это факт. Всю бесконечную сложность простого с виду круга и окружности можно заценить хотя бы по огромному количеству следствий в техники, где это используется. А ведь как так получается что простое порождает столько много приложений. Казалось бы всякому простому элементу должно соответствовать максимум два-три приложения. :o :-\

"Непостижимое" - это когда не смог постигнуть, "тайна" - когда не смог узнать, "загадка" - когда не смог разгадать. Так зачем ставить в пример восприятие, которое не смогло ни первого, ни второго, ни третьего? И хаять то воспряятие, которое хоть что-то малое в мире смогло понять и применить с пользой для себя?
А кто хает? ;) Речь идёт о том что в мире возможно нечто что в принципе невозможно ни постигнуть, ни узнать, ни разгадать. И это нечто может соединять все три части. :P
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #12 : 23 января 2014, 18:00:11 »

Удачный терминг имха, в ходу у Бахтиярова и Со :) "деконцентрация" вс "концентрация".
Режим деконцентрации - осознание массива "тайны" - во всей полноте без фокусировки на конкретном варианте. Это - "алертность", пребывание в БЗ.
Режим концентрация (детализация) - фокусировка на актуальном варианте восприятия для решения-действия, - "осознание пути (способа) гармоничного либо субьективно-"эффективного" участия"
Возможно, тут фишка как это будет работать на практике, ведь по сути это крайние граничные состояния, причём слабо достигаемые по сути, мы можем лишь стремиться их получить в чистом виде. :( В итоге, мы работаем со смесью "без фокусировки на конкретном варианте" и "фокусировка на актуальном варианте". Как сказала наверно бы Пипа: мы пребываем в суперпозиции этих состояний. ;D

Переход от ДКВ к КВ имеет разную характеристику в зависимости от целостности?
Ээ..., ты про что? :o Не очень понятно что такое ДКВ и КВ? :-\ Ты про то что сказал "violet drum"? ???
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #13 : 23 января 2014, 18:16:00 »

Разница между классическим нагуализом и постнагуализмом видится мне как раз в том, что большинство практических "достижений" классического нагулизма на поверку оказываются ... веерным отключением потребителей . Причем, отключаются в первую очередь "высокотехнологичные производства", отставляя питание для самых примитивных, но, тем не менее, базисных для жизнеобеспечения. Отсюда и широко распространенны идеи типа чтобы идти жить в деревню, в пустыню, в лес. Что, по сути, представляет собой сужение производственных функций до бытовых, а исследовательских функций до визуального осмотра местности.
    К тому же классу "веерных отключений" относятся многочисленные состояния изменения сознания (ИСС), включая медитативные состояния и даже сновидение! Сидит какой-нибудь индус, вперив взгляд в цветок лотоса, веерно отключая внимание со всего остального. Потому-то эта фигня и разрастается в его сознании до совершенно неприличных размеров, практически затмевая собой все остальное. Или примерно тем же самым занимается "святой в пустыне", вперив взгляд в икону. Расширяется ли от этого сознание, или эффект сродни "смотрит как баран на новые ворота"? Причем, второе гораздо более вероятно, чем первое, поскольку высшие (они же более сложные функции) "отращиваются" крайне медленно, включая долгий эволюционный путь и культурные традиции. Тогда как отключить что-либо не в пример быстрее и проще. Поэтому бравурные "отчеты о проделанной работе" обычно состоят в том, что что-то удалось по-быстрому отключить. Т.к. ломать - не строить.
А вот задачу постнагуализма я вижу именно в развитии "высших функций", даже если те на сегодня нас не устраивают или вызывают критику. Т.е. надо понимать, что любая функция требует своего развития, а не может возникнуть сразу в полном совершенстве.
Классический нагуализ (КК) при этом оперирует "сферой" вне материального инструментария. О чём я!? Скажем так, энергетическое тело (дубль, двойник) - это не тоже самое по своей природе что сознание. Это примерно также как если бы сравнивать религиозное понятие "душа" и математический вариант - операционная система или даже ИИ. Душа вне материального инструментария, ИИ - можно обнаружить таковым инструментарием.  ;)
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #14 : 23 января 2014, 21:39:47 »

Так что всё довольно просто.
Dexter, если ты начал серьезную тему, то хотя бы для начала сам разобрался в терминах осознание и понимание. Например, вспомнил бы про методы обучения нагвализму, о которых говорил ДХ. Там ведь конкретно описано отличие осознания от понимания.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #15 : 23 января 2014, 21:45:32 »

Так что всё довольно просто.
Dexter, если ты начал серьезную тему, то хотя бы для начала сам разобрался в терминах осознание и понимание. Например, вспомнил бы про методы обучения нагвализму, о которых говорил ДХ. Там ведь конкретно описано отличие осознания от понимания.
Дык напомни цитатами, я же не могу всё помнить. :-\ Это во-первых. ;) А во-вторых, мы здесь пока коснулись лишь общепринятого определения "осознанности", чтобы приложить конкретно к практике. ::) Если же оперировать к определению в духе КК, то боюсь без "видения" это будет напоминать спор маляров о работе БАК. ;D
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #16 : 23 января 2014, 22:03:24 »

Дык напомни цитатами, я же не могу всё помнить.
Напоминаю:

«...есть два метода обучения  среди  воинов,  и  он знаком с обоими.

(1) Он предпочитает тот, в котором требуется объяснение всего и предварительное знание того, что будет дальше. Эта  система  подкрепляет свободу, выбор, понимание.

(2) Метод его бенефактора, с  другой  стороны,  был более принудительным, и не  позволял  ни  выбора,  ни  понимания,  но  его великое преимущество в том, что он  заставляет  воина  пережить  концепции видящих непосредственно, без всякого промежуточного выяснения"...

"-  Это  другой метод обучения, и очень хороший. Он требует изобретательного воображения и ужасного контроля со стороны учителя. Мой  метод  ближе  к  тому,  что  ты считаешь обучением. Он требует огромного количества слов.  Мне  приходится доходить до предела словесной понятливости, а нагваль  Хулиан  доходил  до пределов искусства сталкинга".

"- В этом метод сталкинга, - продолжал дон Хуан.  -  Он  укрепляет  не понимание, а полное осознание"».

Кстати,  Дух пользуется именно вторым методом, ставя любого человека в то или иное положение (ситуацию). Понимание при этом не требуется, только осознание. А вот если ты еще и понимания хочешь, то идешь на форум и тусуешься там, генерируя посты, пытаясь  при этом понять то, что с тобой приключилось.

Заметь, Духу покую видящий ты или нет. Он любого ставит в известное положение и смотрит как чел из него выберется.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #17 : 23 января 2014, 22:09:46 »

копье судьбы, а в чём собственно проблема? :-\ Не вижу противоречий, учитывая что обучали они навыку сдвига ТС, а навык он собственно подразумевает скорее "моторную память", а не понимание. :P Правда в их случае это уже не моторная память, а что-то типа "памяти намерения", ну или блин "духовная память".
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #18 : 23 января 2014, 22:20:37 »

Dexter, ты уж определись с терминами... и ты ж вроде бы не Пипа? И понимаешь, что ДХ говорит о состоянии повышенного осознания. Кстати, это касается любого человека.
Записан
индеец Нихто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 143



Email
« Ответ #19 : 24 января 2014, 03:42:09 »

для меня осознание- это состояние, в котором сознание в другой, более глубокой так сказать позиции(в теле, в слоях восприятия). сознание не в смысле картина мира, а сама способность.
осознанность- это своего рода бдительность сознания. осознанность- типа более глубокая сознательность))) более сконцентрированная, ближе к источнику так сказать) к вниманию
осознавание- это другая форма сознавания. в любом случае это описание мира. разница лишь в том, что осознавание претендует на видение сути вещей, на большую истинность) на глубину

как то так

и если сравнить со сном, то осознанный реал, как и осознанное сновидение- это типа совпадение этих трёх факторов, состояние сознания наблюдающего, свидетельствующего восприятие. сознание, сознающее само себя и тело))

оценить своё состояние в реале, своё осознание реала, можно по тому же принципу что и в сновидении.

осознанное сновидение- это когда ты владеешь своим восприятием
обычный сон- это когда восприятие владеет тобой

Записан
Dexter
Гость
« Ответ #20 : 24 января 2014, 09:22:02 »

Кстати,  Дух пользуется именно вторым методом, ставя любого человека в то или иное положение (ситуацию). Понимание при этом не требуется, только осознание. А вот если ты еще и понимания хочешь, то идешь на форум и тусуешься там, генерируя посты, пытаясь  при этом понять то, что с тобой приключилось.
Не вижу противоречий, учитывая что обучали они навыку сдвига ТС, а навык он собственно подразумевает скорее "моторную память", а не понимание. :P
И понимаешь, что ДХ говорит о состоянии повышенного осознания.
А каким образом повышенное осознание отменяет тот факт что человек приобретает именно навык сдвига ТС? ??? То что они при этом ещё пичкали КК туевой кучей информации - не более чем сопутствующий бонус. :) Главное остаётся на месте: им требовалось не понимание от КК, а именно умение, навык манипулирования свечением осознания. :P
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #21 : 24 января 2014, 09:35:00 »

для меня осознание- это состояние, в котором сознание в другой, более глубокой так сказать позиции(в теле, в слоях восприятия). сознание не в смысле картина мира, а сама способность.
осознанность- это своего рода бдительность сознания. осознанность- типа более глубокая сознательность))) более сконцентрированная, ближе к источнику так сказать) к вниманию
осознавание- это другая форма сознавания. в любом случае это описание мира. разница лишь в том, что осознавание претендует на видение сути вещей, на большую истинность) на глубину
Любопытно что ты их вообще "разделяешь", ну т.е. осознание, осознанность и осознавание. :-[ Хотя у тебя прослеживается общая линия - сведение к "сознанию". :o Вот бы Корнак порадовался. ;)

и если сравнить со сном, то осознанный реал, как и осознанное сновидение- это типа совпадение этих трёх факторов, состояние сознания наблюдающего, свидетельствующего восприятие. сознание, сознающее само себя и тело))
оценить своё состояние в реале, своё осознание реала, можно по тому же принципу что и в сновидении.
Возникает конечно желание проводить аналогии между осознанностью в сновидении и осознанностью в реале. Однако это если они действительно аналогичны, что в сущности не обязательно что факт. ;) Может именно потому что не факт и возникают некие противоречия и расхождения. Вполне возможно что понимаемое осознание по КК относится к истинному Уму, тогда как общепринятое понимание осознания - вообще прилагается только лишь к Разуму (чужеродному устройству), т.е. мы как-бы говорим о разных приложениях. :o :( Тут вопрос также и в том - с чем мы имеем дело в сновидении: с истинным Умом или с Разумом (чужеродным устройством). Или в сновидении они оба присутствуют. ???
 
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #22 : 24 января 2014, 09:57:34 »

Обязательно следует учесть, осознанность, определяется методом восприятия, поэтому невозможно целостное осознание, без целостного восприятия.
Тут наверно ещё стоит вспомнить, что с общепринятой точки зрения восприятие предшествует осознанию, тогда как по КК - осознание предшествует восприятию. :o Что ещё раз говорит нам что осознание в общепринятом смысле это не тоже самое что осознание по КК.

ЗЫ:
Наверно если собрать, должно быть примерно так:
"Осознание по КК" -> "Восприятие" -> "Осознание в общепринятом смысле" -> "Понимание".  :o
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #23 : 24 января 2014, 10:05:06 »

Тут наверно ещё стоит вспомнить, что с общепринятой точки зрения восприятие предшествует осознанию, тогда как по КК - осознание предшествует восприятию.
Это не так, КК, называл Акт осознания/восприятия - целостным и неделимым, именно поэтому фрагментарное восприятие определяет фрагментарность осознания, вот здесь истины ради, нужно отметить магическую способность ума восстанавливать целостность из фрагментарной информации, а также то, что такую «целостность» можно назвать суррогатной.
Мне в смысле процитировать КК или так поверите? ;) :-*
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #24 : 24 января 2014, 11:21:02 »

Мне в смысле процитировать КК или так поверите?
Да, требую цитату!
Выполняем требование.
Цитата: Карлос Кастанеда
"Огонь изнутри. Глава 7. Точка сборки."

И дон Хуан начал свой рассказ. Сначала он кратко напомнил мне истины, о которых рассказывал ранее. Не существует никакого мира материальных объектов, но лишь вселенная энергетических полей, которые видящие называют эманациями Орла. Человеческие существа образованы эманациями Орла и являются, по сути, светящимися пузырями энергии. Каждый из нас покрыт энергетической оболочкой, имеющей форму кокона. Внутри кокона заключена небольшая часть эманаций, составляющих вселенную. Осознание возникает вследствие постоянного давления эманаций, находящихся вне кокона и именуемых большими, на эманации, находящиеся внутри кокона. Восприятие является следствием осознания и возникает, когда внутренние эманации настраиваются на соответствующие им большие.

- Следующая истина состоит в том, – продолжил дон Хуан, – что восприятие возможно благодаря точке сборки – особому образованию, функция которого заключается в подборе внутренних и внешних эманаций, подлежащих настройке. Конкретный вариант настройки, который мы воспринимаем как мир, является результатом того, в каком месте кокона находится точка сборки в данный момент.
:P
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #25 : 24 января 2014, 11:52:32 »

Восприятие является следствием осознания и возникает, когда внутренние эманации настраиваются на соответствующие им большие.

Эта цитата не отменяет того что

«Ядром нашего существа является акт восприятия, а магической тайной нашего бытия - акт осознания. Восприятие и осознание является обособленной нерасчленимой функциональной единицей».

но лишь расширяет, в плане разворачивания смысла, цитату, приведенную  iron. А именно устанавливает, что зачем идет. Но если не будет восприятия, не будет и осознания. И наоборот.

"Человек же, успокоив эманации внутри своего кокона, начинает их со всех сторон обдумывать, анализировать и ими любоваться. Тем самым эманации замыкаются сами на себя.

Дон Хуан сказал, что, осуществляя инвентаризацию, люди доводят выполнение соответствующей команды до логического завершения. Все же остальное ими игнорируется. А когда человек достаточно глубоко увяз в инвентаризации, ситуация может развиваться по двум направлениям. В первом случае человек полностью игнорирует импульсы больших эманаций, во втором - использует их весьма специфически.

Игнорируя эти импульсы, человек после составления инвентарного перечня приходит к уникальному состоянию, которое называется рассудочностью. А использование всех импульсов специфическим образом - это самопоглощенность".


Как видишь, человек способен игнорировать давление внешних эманаций, но ведь при этом он воспринимает. Другое дело, ЧТО он делает с восприятием.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #26 : 24 января 2014, 12:58:10 »

Вот еще несколько цитат про осознание и внимание:

«…в результате огромнейших усилий видящие пришли к следующему заключению: полностью развитое процессом жизни сознание взрослого человеческого существа называть осознанием некорректно, поскольку в результате определенных преобразований оно превращается в нечто гораздо более сложное, более мощное и более дееспособное. Это нечто видящие назвали вниманием.

...на каждом этапе развития человеческого существа некоторая полоса эманаций внутри кокона становится ярче. По мере накопления человеческим существом опыта эта полоса постепенно начинает излучать свет. В некоторых случаях свечение данной полосы эманаций становится настолько ярким, что она сливается с внешними эманациями. Наблюдая такое усиление свечения, видящие были вынуждены предположить: осознание - это как бы сырье, продуктом переработки и развития которого является внимание.

... внимание суть упорядоченное и усиленное процессом жизни осознание...

 Внимание - величайшее и, по сути, единственное достижение человека
. Исходное осознание животного уровня трансформируется до состояния, охватывающего всю гамму человеческих проявлений. А видящие совершенствуют его еще больше - до тех пор, пока оно не охватит объем человеческих возможностей.

…под проявлениями понимается то, что мы способны выбирать как личности. Этим термином обозначается все, относящееся к уровню обычной жизни, то есть - к диапазону известного. И благодаря этому проявления ограничены как количественно, так и качественно. Человеческие же возможности принадлежат сфере неизвестного. Они относятся не к тому, что мы можем выбрать, а к тому, чего мы способны достичь.Примером человеческого проявления может служить наш выбор, сообразно которому мы считаем человеческое тело материальным объектом, подобным множеству прочих материальных объектов. А пример одной из человеческих возможностей - достижение видящих, благодаря которому они воспринимают человека как яйцеобразное светящееся существо. Тело как материальный объект относится к сфере известного. Воспринимая тело как светящееся яйцо, мы имеем дело со сферой неизвестного. Человеческие возможности, таким образом, поистине неисчерпаемы».
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #27 : 24 января 2014, 13:25:58 »

А вот, что происходит с человеком, полным осознания, но без понимания:

"- Хенаро - мастер осознания, Сильвио Мануэль - мастер воли. В свое время их обоих безжалостно толкнули в неизвестное. Наш бенефактор поступил с ними точно так же, как с ним самим поступил его бенефактор. В некотором отношении Хенаро и Сильвио Мануэль очень похожи на древних видящих. Они знают, что они могут сделать, но их мало интересует то, как они это делают.

И еще об осознании:

"...осознание начинается с постоянного давления больших эманаций извне на эманации, заключенные внутри кокона. За счет этого давления останавливается движение эманаций внутри кокона, которое суть движение к смерти, ибо направлено на разрушение кокона. Такая остановка является первым действием осознания".
Записан
индеец Нихто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 143



Email
« Ответ #28 : 24 января 2014, 14:15:54 »

Любопытно что ты их вообще "разделяешь", ну т.е. осознание, осознанность и осознавание. :-[ Хотя у тебя прослеживается общая линия - сведение к "сознанию". :o Вот бы Корнак порадовался. ;)
разделяю, потому что заметила, что обозначаю одним и тем же словом- осознанием- разные вещи. и ещё заметила, что другие люди этим же словом часто называют то, что на мой взгляд к осознанию вообще никакого отношения не имеет)
Возникает конечно желание проводить аналогии между осознанностью в сновидении и осознанностью в реале.
возникает, потому что сталкинг сно-видения и восприятия наяву обнаружил много похожего. и не смотря на то что много и разного, принцип таки похож
мой опыт показывает, что восприятие одно и то же, и во сне и наяву. то есть одно устройство, только разные состояния
Может именно потому что не факт и возникают некие противоречия и расхождения. Вполне возможно что понимаемое осознание по КК относится к истинному Уму, тогда как общепринятое понимание осознания - вообще прилагается только лишь к Разуму  Или в сновидении они оба присутствуют. ???
не знаю насчёт общепринятого понимания осознания, но заметила, что многие называют осознанием именно понимание разума, его картину. всплеском осознания часто называют просветление- яркость, ясность этой картины
то, что называю осознанием я, к уму, разуму едва ли относится. скорее к телу, к телесному восприятию, состоянию.

осознавание- это уже продукт ума, разума, но результат осознания. осознавание не существует без осознания. "осознавание" без осознания не может претендовать на видение сути вещей. на представление, понимание, думание- да)
нельзя поделиться осознанием, потому что это значит ввести человека в состояние осознания. а разумом там часто и не пахнет))) нельзя поделиться и осознаванием
картина понимания- это уже конечный продукт. и даже для того, кто испытал осознание и интерпретировал его, в картине по большому счёту важно только одно- понимание что делать, чтобы войти в нужное состояние. потому что только состояние возможности даёт возможность. тогда и реализуется способность, способ.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
« Ответ #29 : 24 января 2014, 23:05:15 »

индеец Нихто, согласен про осознание. многие этого не понимают.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ртуть
Гость
« Ответ #30 : 25 января 2014, 10:12:58 »


Глава 4. Светимость осознания (огонь изнутри)

Мы с доном Хуаном и доном Хенаро сидели за столом в доме дона Хенаро. Мы только что вернулись с окрестных гор, где собирали растения. Неожиданно дон Хуан сдвинул уровень моего осознания. Дон Хенаро, посмеиваясь, разглядывал меня. Он отметил, что две стороны моего осознания выглядят с его точки зрения довольно занятно. Вот наглядный пример: мое к нему отношение. Для правой стороны моего осознания он - уважаемый и внушающий страх маг дон Хенаро, человек, чьи непостижимые действия восхищают меня и в то же время наполняют совершенно диким ужасом. Для левой же стороны моего осознания - он просто Хенаро, а иногда - даже Хенарито, безо всяких донов - мягкий и добрый видящий. И все, что он делает, так понятно и так соответствует тому, что делаю или пытаюсь сделать я сам.

Я согласился с ним, добавив, что человеком, одно только присутствие которого заставляет меня дрожать подобно осиновому листу, для левой стороны моего осознания является Сильвио Мануэль - самый таинственный из видящих команды дона Хуана. И еще я сказал, что сам дон Хуан, как истинный нагваль, для меня стоит вне каких бы то ни было условностей, и я одинаково восхищаюсь и уважаю его, независимо от того, в каком состоянии осознания нахожусь.

- Но и боишься тоже, а? - спросил Хенаро дрожащим голосом.

- И еще как боится, - фальцетом вставил дон Хуан. Все рассмеялись. Однако дон Хуан и Хенаро хохотали как-то очень уж самозабвенно. Я мгновенно заподозрил неладное. Было похоже на то, что они знают кое-что, о чем не договаривают.

Дон Хуан же видел меня насквозь. Он объяснил, что на промежуточной стадии, прежде чем окончательно перейти в состояние левостороннего осознания, человек становится способным на огромнейшую концентрацию, но в то же время подвержен любому влиянию. И в данный момент я попал под влияние подозрительности.

- Между прочим, Ла Горда все время находится в таком состоянии, - сказал дон Хуан. - Поэтому она - изумительный ученик и вместе с тем - просто потрясающая зануда. Она не может не цепляться за все, что встречается на ее пути. В том числе, конечно, и за вещи весьма полезные. Например - за высшую степень концентрации.

Далее дон Хуан объяснил, что новые видящие обнаружили: переходный период является тем временем, в течение которого процесс обучения становится наиболее эффективным, а само обучение - самым глубоким. Но это также тот период, когда воин должен постоянно находиться под присмотром учителя, получая все необходимые объяснения. Иначе у него возникнут проблемы с самооценкой. Если он вовремя не получит соответствующих объяснений, то, окончательно перейдя в состояние левостороннего осознания, он станет великим магом, но никчемным видящим. Именно это произошло в свое время с древними толтеками.

В частности, жертвами соблазнов левостороннего осознания легко становятся женщины-воины. Они настолько подвижны, что могут сдвигаться влево практически без усилий. И зачастую это происходит слишком быстро, чтобы пойти на пользу.

Мы долго молчали. Хенаро заснул. А дон Хуан снова заговорил. Он сказал, что новым видящим пришлось разработать определенный набор терминов, без чего невозможно, было сформулировать объяснение второй истины, касающейся осознания. Бенефактор дона Хуана внес изменения, приспособив терминологию к своему подходу.

Дон Хуан сделал то же самое. Он счел, что не имеет значения, какой терминологией пользоваться, если истины проверяются с помощью видения.

Мне было любопытно, какие именно термины изменил дон Хуан, однако я не знал, как сформулировать вопрос. Дон Хуан, видимо, истолковал мою заминку как признак сомнения в его праве и способности изменять терминологию, и пояснил, что если за предлагаемым термином стоит только рациональный рассудок, то термин этот может соответствовать лишь рутинным соглашениям обычной жизни. Если же термин предложен видящим, он никогда не будет просто фигуральной словесной формулой, поскольку за ним стоит непосредственное видение внутренней сути вещей. В свою терминологию видящий вкладывает все, чего ему удалось достичь.

Я поинтересовался, почему он внес изменения в терминологию.

- Поиск новых, лучших способов объяснения - долг нагваля, - ответил дон Хуан. - Ведь время вносит свои изменения во все. Поэтому каждый новый нагваль должен вводить новые слова и новые понятия, чтобы описывать то, что видит.

- Ты имеешь в виду, что новые понятия нагваль черпает из мира обычной жизни? - спросил я.

- Нет. Я имею в виду, что нагваль по-новому говорит о видении. Тебе, например, как новому нагвалю, предстоит говорить о том, что восприятие расширяется осознанием. Ты будешь говорить о том же самом, о чем говорил, скажем, мой бенефактор. Но совсем иначе, чем это делал он.

- Чем, по словам новых видящих, является восприятие, дон Хуан?

- Они говорят, что восприятие - это настройка. Восприятие имеет место при условии, когда эманации внутри кокона настроены на соответствующие им внешние эманации. Настройка - вот то, что позволяет любому живому существу культивировать его осознание. Это утверждение видящих основано на том, что они видят любое живое существо в его истинном облике - в виде пузыря белесого цвета.

Я спросил, как именно осуществляется настройка и в чем заключается соответствие внутренних эманаций внешним.

- Внешние и внутренние эманации, - ответил дон Хуан, - суть одни и те же потоки световых волокон. А живые существа - крохотные пузырьки, ими образованные, крохотные точечки света, прикрепленные к этим бесконечным струящимся нитям.

Потом дон Хуан объяснил, что светимость живых существ образована лишь ограниченным набором эманаций Орла - незначительной частью бесконечно разнообразного их множества. Эманации, образующие существо, заключены внутри его кокона. Когда видящий видит процесс восприятия, он наблюдает, как светимость эманаций Орла, находящихся вне кокона, заставляет внутренние эманации светиться ярче. Внешняя светимость как бы притягивает внутреннюю, захватывает и, скажем так, фиксирует ее. Фиксированная же таким образом светимость и есть, по сути, осознание данного конкретного существа.

Кроме того, видящий видит давление, оказываемое внешними эманациями на определенную часть эманаций внутренних. Силой давления определяется степень осознанности существа.

Я не совсем понял и попросил уточнить, каким образом внешние эманации оказывают давление на внутренние.

- Видишь ли, - сказал дон Хуан, - эманации Орла суть нечто большее, чем просто потоки световых волокон. Каждое из этих волокон является источником энергии неограниченной мощности. Поток энергии, понимаешь? Теперь представь себе: эманации вне кокона и эманации внутри него - одни и те же. Они образуют непрерывный поток энергии. Однако кокон как бы разделяет его, поверхность кокона изолирует внутреннюю часть волокон потока от внешней и тем самым формирует направленное давление.

- Я уже говорил тебе как-то о том, что древние видящие были непревзойденными мастерами по части управления осознанием. А теперь я могу добавить: суть их мастерства состояла в умении манипулировать структурой человеческого кокона. Я также говорил тебе ранее, что они раскрыли тайну осознания. Они увидели и поняли, что осознание есть определенного рода свечение в коконе живого существа. Они назвали это свечение "свечением осознания", что вполне соответствует сущности явления.

Потом дон Хуан объяснил, что древние видящие увидели осознание человека. Это - особая область светимости янтарного цвета, отличающаяся от остальных волокон кокона повышенной яркостью. Эта область занимает узкую вертикальную полосу, протянувшуюся по правой стороне поверхности кокона сверху донизу. Древние видящие овладели искусством смещать эту полосу светимости, заставляя ее расширяться, захватывая новые участки поверхности кокона, а также погружаться внутрь.

Умолкнув, дон Хуан взглянул на Хенаро. Тот по-прежнему спал сном праведника.

- Хенаро плевать хотел на объяснения, - сказал дон Хуан. - Действие - его стихия. Мой бенефактор постоянно загонял его в угол, ставя перед ним совершенно неразрешимые задачи. Поэтому Хенаро пришлось сразу же прочно закрепиться в левой стороне осознания. У него не было выбора, не было никакой возможности пробовать и размышлять.

- Так лучше, дон Хуан?

- Кому как. Для него подобный путь явился совершенным. Тебя и меня такой подход вряд ли устроит. Ведь мы оба так или иначе призваны иметь дело с объяснениями. Хенаро и мой бенефактор больше похожи на древних видящих, чем на новых: со свечением осознания они могут делать все что захотят, поскольку обладают над ним совершенным контролем.

Дон Хуан поднялся с циновки, на которой мы сидели, и потянулся, выпрямив руки и ноги. Я настаивал на продолжении разговора. Он с улыбкой сказал, что мне нужно отдохнуть, поскольку высокая степень сосредоточения меня несколько утомила.

В дверь постучали. Я проснулся. Было темно. Какое-то мгновение я не мог сообразить, где я и что со мной происходит. Ощущение было таким, словно какая-то часть моего существа затерялась где-то очень-очень далеко. Эта часть вроде бы продолжала спать, хотя я уже полностью проснулся. Сквозь окно в дом проникал свет луны, поэтому мне было видно все, что происходит вокруг. Я увидел, как дон Хенаро поднялся и пошел к двери. Я понял, что нахожусь в его доме. Дон Хуан по-прежнему спал на циновке, расстеленной на полу. У меня было явственное ощущение, что все мы втроем заснули сразу же после того, как, смертельно устав, вернулись с прогулки по горам.

Дон Хенаро зажег керосиновую лампу. Я поплелся за ним в кухню. Кто-то принес ему кастрюлю жаркого и стопку лепешек.

Я спросил:

- Кто это принес? У тебя что, есть женщина, которая готовит?

В кухню вошел дон Хуан. Они оба смотрели на меня и улыбались. Эти улыбки почему-то наполняли меня ужасом. Я уже совсем было принялся орать от страха, когда дон Хуан ударил меня по спине. Войдя в состояние повышенного осознания, я понял, что за время сна или в момент пробуждения мое сознание вернулось в обычное состояние.

Чувство, охватившее меня, когда я вернулся в состояние повышенного осознания, было смесью облегчения, злости и потрясающе пронзительной печали. Я снова стал самим собой, и это явилось источником облегчения. Во всяком случае, с некоторых пор я начал относиться к подобным непостижимым состояниям сознания как к проявлениям моей истинной сущности. Единственная причина такого отношения была очень проста: находясь в этих состояниях, я ощущал полноту и целостность своего существа. Я не чувствовал, что во мне чего-то не хватает. Злость и печаль были реакцией на бессилие, ибо именно в таких состояниях я более чем когда-либо осознавал ограниченность своих возможностей.

Я попросил дона Хуана объяснить, за счет чего происходит так, что в состоянии повышенного осознания я могу взглянуть назад и вспомнить все, отдавая себе отчет в каждом из действий, совершенных ранее в любом из состояний сознания. Я даже вспоминаю собственную неспособность вспомнить. Но едва лишь мое сознание возвращается в обычное нормальное состояние, как я тут же теряю нить и не могу вспомнить абсолютно ничего из того, что происходило, когда я был в состоянии повышенного осознания. Я не смог бы вспомнить, даже если бы от этого зависела моя жизнь.

- Стоп, не торопись! - прервал меня дон Хуан. - Пока что ты еще ничего даже не начинал вспоминать. Повышенное осознание - всего лишь промежуточное состояние. А вот за ним - превеликое множество того, о чем ты действительно не сможешь вспомнить. Даже под угрозой смерти.

Он был прав. Я понятия не имел, о чем идет речь, и принялся упрашивать его объяснить.

- Объяснения будут, - сказал он. - Однако не сразу. Медленно, но в конце концов мы к ним придем. Медленно - потому что я в точности похож на тебя. Мне нравится понимать. В этом смысле я - полная противоположность своему бенефактору. Он не был склонен объяснять. Для него существовало только действие. Он имел обыкновение просто сталкивать нас с неразрешимыми задачами, предоставляя возможность выпутываться самостоятельно. Некоторые из нас так и не смогли их решить и закончили в том же месте, где начали - масса действия и никакого реального знания.

- Та информация, о которой ты говоришь, спрятана где-то в глубине моего сознания? - спросил я.

- Нет. Это было бы чересчур просто, - ответил дон Хуан. - Одним лишь разделением человеческого существа на тело и сознание тут не обойдешься. Действия видящих намного сложнее. Ты забыл то, что делал или наблюдал, поскольку когда это происходило, ты видел. Вот в чем причина.

Я попросил его раскрыть смысл того, что он только что сказал. Дон Хуан принялся терпеливо объяснять. Когда происходило то, что я забыл, осознание мое было значительно усилено по сравнению с его обычным повседневным уровнем. Это значит, что для восприятия были задействованы новые, обычно не используемые части всего моего существа.

- И то, что ты забыл, спрятано именно в этих частях всего твоего существа, - сказал он. - Как раз в использовании этих зон и состоит видение.

- Я запутался еще больше, дон Хуан.

- Это не твоя вина. Видеть - значит обнажить внутреннюю сущность всего, созерцать неизвестное и бросить взгляд на непознаваемое. Поэтому видение - вещь весьма неутешительная. Обычно созерцание всей непостижимой сложности бытия приводит видящего в полную растерянность. Особенно же удручающе выглядит то, насколько ограниченность нашего обычного состояния сознания искажает и даже уродует истинную картину мира.

Тут дон Хуан в очередной раз напомнил мне, что мое сосредоточение должно быть абсолютно полным, поскольку понимание имеет критическое значение, и что превыше всего новые видящие ценят глубокое осознание, не окрашенное никакими эмоциями.

- Вот, к примеру, - продолжал он, - в тот день, когда ты понял насчет своего и Ла Горды чувства собственной важности, помнишь? На самом же деле ты ничего не понял. Это был всего лишь эмоциональный взрыв, и только. Я утверждаю это с такой уверенностью потому, что уже в следующий день ты вновь оседлал своего любимого конька - чувство собственной важности. Как будто до тебя вообще ничего не дошло.

С древними видящими произошло в точности то же самое. Они легко шли на поводу у эмоциональных реакций. Когда же дело доходило до понимания того, что они видели, они оказывались бессильны. Понимание требует трезвой уравновешенности, а не эмоциональности. Так что берегись того, кто готов рыдать от избытка чувств, когда ему кажется, что он осознал нечто важное. Его осознание - пустышка, ибо на самом деле он не понимает ровным счетом ничего.

- Путь знания таит в себе немыслимые опасности для того, кто пытается следовать по нему, не вооружившись трезвым пониманием, - продолжал дон Хуан. - Я выстраиваю теорию осознания, располагая истины в определенном порядке - так, чтобы они могли послужить тебе картой, в правильности которой тебе предстоит убедиться на собственном опыте с помощью видения. Но не зрения. Глаза здесь ни при чем.

Последовала долгая пауза. Он внимательно смотрел на меня, определенно ожидая вопроса.

- Все делают эту ошибку. Все думают, что видение связано с глазами, - произнес он. - Однако не следует удивляться тому, что, после стольких лет, ты так и не понял - видение не имеет отношение к функции глаз. Это - нормально, такой ошибки не избегает практически никто.

- Так что же такое видение? - спросил я.

Дон Хуан ответил, что видение - это настройка. Я напомнил ему: не так давно он утверждал, что настройкой является восприятие. Он объяснил, что настройка тех эманаций, которые используются в повседневной жизни, дает восприятие обычного мира, видение же обусловлено настройкой тех эманаций, которые обычно не задействованы. Таким образом, видение, будучи результатом нетривиальной настройки, вряд ли может быть истолковано только как особый тип функционирования зрительного анализатора. По словам дона Хуана, я видел бесчисленное множество раз, однако мне ни разу не пришло в голову абстрагироваться от собственно зрения. Меня все время вводил в заблуждение сам термин "видение", а также описание этого явления.

- Когда видящий видит, то нечто как бы объясняет ему все, что происходит по мере того, как в зону настройки попадают все новые и новые эманации, - продолжал дон Хуан. - Он слышит голос, говорящий ему на ухо что есть что. Если голоса нет, то происходящее с видящим не является видением.

После непродолжительной паузы дон Хуан снова заговорил о голосе видения. Он отметил, что полагать, будто видение есть слышание - тоже ошибка, поскольку в действительности видение - нечто неизмеримо большее. Однако видящие выбрали звук в качестве критерия, позволяющего определить - имеет место новая настройка или нет.

Голос видения дон Хуан назвал вещью наиболее загадочной и необъяснимой.

- Лично я пришел к выводу, - говорил он, - что голос видения присущ только человеку. Только человек пользуется речью. Может быть, в этом дело. Древние видящие считали, что голос этот принадлежит некоторому сверхмогущественному существу, связанному с человечеством сокровенными и очень тесными узами. Они считали, что это существо - защитник человека. Для новых видящих голос видения - нечто совершенно непостижимое. Новые видящие говорят, что это свечение осознания и играет на эманациях Орла, как арфист играет на арфе.

Дать более подробные объяснения по данному вопросу дон Хуан наотрез отказался. Отказ свой он аргументировал тем, что по мере изложения им теории мне все станет ясно.

Пока дон Хуан говорил, сосредоточение мое было настолько полным, что я даже не заметил, как мы сели за стол. Я не помнил, кто что делал и только когда дон Хуан замолчал, заметил, что его тарелка жаркого уже почти пуста.

Хенаро смотрел на меня с лучезарной улыбкой. Моя тарелка стояла передо мной. И она тоже была пуста. И только остатки жаркого в ней говорили о том, что я, похоже, только что закончил есть.

Но я не помнил, как ел. Однако я не помнил и того, как подошел к столу и сел.

- Ну как жаркое? Понравилось? - спросил у меня Хенаро, глядя куда-то вдаль.

Я ответил, что понравилось. Мне не хотелось показывать, что у меня проблемы с памятью.

- А как по мне - слишком уж много перца, - сказал Хенаро. - А ты обычно не ешь острого, вот я и забеспокоился, как бы чего не вышло. Напрасно ты две порции умял. Похоже, степень твоего свинства чуточку возрастает, когда ты находишься в состоянии повышенного осознания, а?

Я признал, что он вероятно прав. Он налил мне большущую кружку воды и велел запить жаркое, чтобы не так пекло в горле. Я с жадностью влил в себя всю воду, после чего они оба взвыли от хохота.

И тут я вдруг осознал, что происходит. Это не была догадка, но какое-то буквально физическое ощущение. Нечто прямо перед моими глазами с чем-то совпало, и совпадение это словно ударило меня вспышкой желтоватого света. Я знал, что Хенаро шутит. Я не ел вовсе. Я был настолько погружен в объяснения дона Хуана, что забыл обо всем на свете. А из тарелки, стоявшей передо мной, ел Хенаро.

После ужина дон Хуан продолжил рассказ о свечении осознания. Хенаро сидел рядом со мной и слушал с таким видом, словно все это было для него полным откровением.

Дон Хуан сказал, что эманации, находящиеся вне коконов живых существ, называют большими эманациями. Давление, которое они оказывают на кокон, одинаково для всех живых существ. Но результаты этого давления различны, поскольку реакция коконов на него бесконечно разнообразна. Однако в определенных пределах можно говорить о некоторой однородности реакций.

- И теперь, - продолжал дон Хуан, - когда видящий видит, как давление больших эманаций обрушивается на вечно движущиеся текучие эманации внутри кокона и заставляет их остановиться, замереть, он знает: это момент фиксации светящегося существа осознанием.

- Само по себе выражение "большие эманации обрушиваются на эманации внутри кокона, заставляя их замереть" не означает ничего, кроме того что видящий видит нечто неописуемое, смысл чего он знает без тени сомнения. Это значит, что голос видения сообщил видящему; эманации внутри кокона замерли в полной неподвижности в результате совпадения с некоторыми из внешних эманаций.

Естественно, видящие считают, что осознание всегда приходит извне и что истинная тайна - не внутри нас. Итак, в соответствии с природой вещей, большие эманации фиксируют эманации внутри кокона. И фокус истинного осознания состоит в том, чтобы позволить фиксирующим эманациям слиться с теми, которые находятся внутри нас. И если нам удается сделать так, чтобы это произошло, мы становимся такими, каковы мы в действительности - текучими, неизменно движущимися, вечными.

Дон Хуан замолчал. Его глаза ярко сияли. Казалось, они смотрят на меня откуда-то с огромной глубины. У меня было такое ощущение, что каждый из его глаз - отдельная, совершенно независимая точка света. Мгновение он боролся с невидимой силой, с огнем, возникшим изнутри, чтобы его поглотить. Потом все прошло, и он снова заговорил:

- Степень осознания каждого конкретного существа зависит от того, насколько оно способно позволить давлению больших эманаций вести его.

Последовала долгая-долгая пауза. Потом дон Хуан продолжил. Он объяснил, что видящие увидели: с момента зачатия осознание существа увеличивается и обогащается процессом жизни. И еще они увидели, что осознание, например, насекомого и осознание человека растут поразительно различными способами. Но с одинаковой неуклонностью.

- Осознание развивается начиная с момента зачатия или с момента рождения? - попросил уточнить я.

- Осознание начинает развиваться с момента зачатия, - подчеркнул дон Хуан. - Я всегда тебе говорил: сексуальная энергия имеет огромное значение, ею необходимо управлять и пользоваться с огромной осторожностью. Но ты каждый раз пропускал мои слова мимо ушей. Ты думал, что речь идет о нравственности. Я же всегда говорил об этом только с точки зрения экономии и перераспределения энергии.

Дон Хуан взглянул на Хенаро. Хенаро одобрительно кивнул. Дон Хуан сказал:

- Сейчас Хенаро поведает тебе, что говорил об экономии половой энергии наш бенефактор - нагваль Хулиан.

- А нагваль Хулиан, - начал Хенаро, - говорил, что заниматься сексом или не заниматься - вопрос наличия энергии. Сам он с сексом проблем не имел никогда: у него ее была прорва. Но мне он с первого же взгляда сказал, что мой член предназначен только для того, чтобы писять. Потому что у меня не хватало энергии на секс. Бенефактор сказал, что мои родители были ужасно утомлены, когда делали меня, и им было скучно. Он назвал меня результатом исключительно тоскливого совокупления - "конда абуррида". Таким я и родился - скучным и утомленным. Нагваль Хулиан вообще не рекомендовал людям моего типа заниматься сексом. Тем самым мы можем сэкономить то небольшое количество энергии, которым обладаем.

То же самое он сказал Сильвио Мануэлю и Эмилито. Относительно остальных учеников он видел - у них достаточно энергии. Они не были зачаты в тоскливом совокуплении. Им он сказал, что они могут делать со своей половой энергией все, что хотят, но просил не забывать о самоконтроле и понимать: согласно установке, данной Орлом, роль секса - наделять новые существа светом осознания. Мы сказали, что нам все понятно.

И вот однажды, без каких бы то ни было предупреждений, с помощью своего бенефактора нагваля Элиаса, он приподнял занавес другого мира и, нисколько не колеблясь, затолкал нас всех туда, в тот мир. И все мы там едва не погибли. Кроме Сильвио Мануэля.

У нас не хватило энергии на то, чтобы выстоять в столкновении с другим миром. Никто из нас, за исключением Сильвио Мануэля, не последовал совету нагваля.

Я обратился к дону Хуану:

- Что такое занавес другого мира?

- То, что сказал Хенаро, - занавес. Но ты уходишь от темы. Ты всегда уклоняешься от темы. Мы говорим о команде Орла относительно секса. Это ведь его установка: половая энергия предназначена для создания жизни. Посредством этой энергии Орел наделяет новые существа осознанием. Поэтому, когда живые существа совокупляются, эманации внутри их коконов делают все возможное для того, чтобы наделить осознанием новое существо, которое они создают.

Во время полового акта эманации, заключенные в коконе каждого из партнеров, приходят в необычайное возбуждение, кульминацией которого становится слияние двух частей светимости осознания - по одной от каждого партнера - которые отделяются от их коконов.

- Половой акт - всегда зарождение нового осознания. Даже когда оно в итоге не формируется, - продолжал дон Хуан. - Эманации внутри коконов человеческих существ понятия не имеют о сексе ради развлечения.

Приподнявшись со стула, Хенаро наклонился ко мне через стол и, покачивая для убедительности головой, тихо произнес:

- Нагваль изрек истину. Они в самом деле не имеют понятия. - Он подмигнул.

Дон Хуан, едва сдерживая смех, добавил, что люди обычно действуют не считаясь с тайной бытия и полагая, что такой возвышенный акт, как наделение жизнью и осознанием сводится к чисто физическому влечению, которым можно пользоваться по своему усмотрению. И в этом - их ошибка.

Хенаро принялся непристойно крутить тазом, изображая похоть. Дон Хуан сказал, что именно об этом идет речь. Хенаро выразил ему признательность за столь высокую оценку его единственного вклада в объяснение осознания.

После чего оба они разразились совершенно идиотским хохотом, сказав, что если бы я знал, с каким серьезным видом говорил об осознании их бенефактор, я непременно хохотал бы вместе с ними.

Я глубокомысленно поинтересовался, что все это значит для обычного человека в его повседневной жизни.

- Что именно? То, что делает Хенаро? - с напускной серьезностью спросил дон Хуан.

Их веселье всегда было заразительным. Успокаивались они довольно долго. Уровень их энергии был настолько высок, что рядом с ними я выглядел старым и дряхлым.

- Я не знаю, я правда не знаю, - ответил, наконец, дон Хуан. - Я только знаю, что это значит для воина. Воин знает: единственная энергия, которой мы реально обладаем, - это сексуальная энергия, которая наделяет жизнью. Воин всегда помнит об этом и потому постоянно отдает себе отчет в степени своей ответственности.

И если воин намерен накопить достаточно энергии для того, чтобы научиться видеть, он должен стать скрягой в отношении к своей половой энергии. В этом и заключается урок, данный нам нагвалем Хулианом. Он толкнул нас в неизвестное и мы почти погибли там. И, поскольку каждый из нас хотел видеть, мы, разумеется, стали воздерживаться от растранжиривания своей светимости осознания.

Я уже не раз слышал от него подобные сентенции. И каждый раз принимался с ним спорить. Каждый раз я чувствовал, что должен возразить, приводил соображения против того, что считал пуританским отношением к сексу.

И в этот раз я тоже принялся возражать. Они оба хохотали до слез.

- Ну, хорошо, но что делать с естественной чувственностью человека? - поинтересовался я.

- Да ничего не делать, - ответил он. - С человеческой чувственностью все в порядке. Проблема не в ней, а в человеческом невежестве и нежелании людей считаться со своей собственной магической природой. Попусту растрачивать животворную силу половой энергии - ошибка. Но ошибка также - не знать, что, имея детей, человек истощает свою светимость осознания.

- Откуда видящие знают, что наличие детей истощает светимость осознания? - спросил я.

- Они видят, как светимость родителей уменьшается по мере роста светимости детей. На светящихся коконах родителей появляются большие темные пятна - как раз в тех местах, откуда была взята светимость. Где-то в среднем сечении кокона. Иногда эти пятна даже можно видеть как бы наложенными непосредственно на тело человека.

Я поинтересовался, можно ли сделать что-нибудь, чтобы люди стали более гармонично относиться к светимости осознания.

- Нет, - ответил дон Хуан. - По крайней мере, видящие не могут сделать ничего. Цель видящих - свобода. Они стремятся стать ни к чему не привязанными созерцателями, неспособными выносить суждения. Иначе им пришлось бы взять на себя ответственность за открытие нового, более гармоничного цикла бытия. А этого не может сделать никто. Новый цикл, если ему суждено начаться, должен прийти сам по себе.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #31 : 25 января 2014, 10:40:07 »

все же иногда не мешало почитать первоисточники.

тока неясно причом тут это?
Цитата:
http://videnie.info/Интенсивность

энэлпе? ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
« Ответ #32 : 25 января 2014, 10:47:04 »

violet drum, мой милый друг,
 если у вас есть возражение по тексту, то сформулируйте его.
 

тока неясно причом тут это?
Цитата:
http://videnie.info/Интенсивность

энэлпе?

   а где я указал, что это первоисточник?
« Последнее редактирование: 25 января 2014, 11:36:59 от Ртуть » Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #33 : 25 января 2014, 11:22:08 »

iron, если один слепой, поведет другого слепого, то оба упадут в яму. (с)
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #34 : 25 января 2014, 11:35:51 »

iron, что будет на форуме мне пох. важно что будет со мной.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #35 : 25 января 2014, 20:51:32 »

Если ты хоть раз побываешь в состоянии повышенного осознания, будет ли помехой для тебя лингвистика?
Для тебя может и не будет. Но ведь ты общаешься с другими, которым хочешь передать опыт. И это ведь значимо, куда ты обратишь их внимание словами...для того, чтобы и они пережили состояние повышенного осознания. Или ты думаешь, что если тебе по...... всё равно, то и все другие такие же?
У участников нет своего опыта, и это не заменят ни статьи, ни книги, ни обсуждения.
А ты прямо родился таким опытным? Расскажи, что тебе помогло таким стать?
iron, что будет на форуме мне пох. важно что будет со мной.
Кроме тебя и форума есть ещё люди. Устроены в принципе так же как ты.

Осмелюсь добавить, что, если тебе действительно ВАЖНО, что будет с тобой:
Снижение уровня соответствующего твоей энергетической конструкции ("пох.") ведет к разрыву настройки. И если ты хоть раз и побывал в состоянии повышенного осознания, то вполне можешь при такой практике туда больше не попасть.
Записан

Не помни меня прежней
Ртуть
Гость
« Ответ #36 : 25 января 2014, 20:56:28 »

Типа Саша С, ты чего хотела?
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #37 : 25 января 2014, 21:14:28 »

как только «человек утверждающий»  начнет конкретизировать (с помощью синтаксиса) что такое Сознание, он будет двигаться от Истины в противоположном направлении.
Золотые слова.  Мне только не понятно. В последующем тексте содержится призыв как раз "конкретизировать с помощью синтаксиса...))). Вы за наших или за ихних?

Сабж темы интересен, т.к направлен на выяснение критических вопросов пути воина:

- кто идет по пути?
- почему он идет?
- зачем?

Мы здесь, потому что наш ум, обеспокоен существованием этих вопросов, так почему бы не вести дискуссию в общих (а не в индивидуальных) интересах?  


А вообще я ЗА лингвистическую определенность. Об АБСТРАКТНОМ лучше говорить КОНКРЕТНО.
Записан

Не помни меня прежней
Dexter
Гость
« Ответ #38 : 25 января 2014, 22:32:35 »

Восприятие является следствием осознания и возникает, когда внутренние эманации настраиваются на соответствующие им большие.
Эта цитата не отменяет того что
«Ядром нашего существа является акт восприятия, а магической тайной нашего бытия - акт осознания. Восприятие и осознание является обособленной нерасчленимой функциональной единицей».
но лишь расширяет, в плане разворачивания смысла, цитату, приведенную  iron. А именно устанавливает, что зачем идет. Но если не будет восприятия, не будет и осознания. И наоборот.
С чего это отсутствие восприятия порождает отсутствие осознания!? :o Ты только что сам подтвердил что согласно КК осознание первичней чем восприятие. А это значит что осознание предопределяет восприятие, а не наоборот. Никакого наоборот быть не может. Простой пример! Аналогия между электрическим кабелем и телевизором. Если понимать под осознанием - втыкание электрического кабеля в телевизор, а под восприятием - прохождение электрического тока, то легко понять что втыкание кабеля первично по отношению к прохождению электрического тока к телевизору. И просто нелепо утверждать что если не будет прохождения электрического тока, то значит и не будет втыкания кабеля в телевизор. Отнюдь, можно воткнуть кабель, но электрический ток может и не пройти до телевизора. Однако трудно представить что электрический ток доходит до телевизора, а кабель не воткнут. Вот это реально бред! Так что логически втыкание кабеля предопределяет прохождение электрического тока до телевизора, также как осознание как давление внешний эманаций на кокон предопределяет последующую настройку внутренних эманаций на внешние, т.е. восприятие. ;)

Как видишь, человек способен игнорировать давление внешних эманаций, но ведь при этом он воспринимает. Другое дело, ЧТО он делает с восприятием.
Из приведённой цитаты как раз и не следует что давление внешних эманаций прекратилось. :P От того что ты игнорируешь дождь, он не прекращает тебя мочить. ;D Человек просто игнорирует импульсы внешний эманаций, однако они продолжают оказывать давление на кокон, а значит создают осознанность в смысле КК. 8)

А вот, что происходит с человеком, полным осознания, но без понимания:

"- Хенаро - мастер осознания, Сильвио Мануэль - мастер воли. В свое время их обоих безжалостно толкнули в неизвестное. Наш бенефактор поступил с ними точно так же, как с ним самим поступил его бенефактор. В некотором отношении Хенаро и Сильвио Мануэль очень похожи на древних видящих. Они знают, что они могут сделать, но их мало интересует то, как они это делают.
Эта цитата лишний раз указывает что обучали их навыку сдвига ТС, для которого важно не понимание, а умение ;) Это тоже самое что учиться ездить на машине, тебя обучают навыку манипулировать "рулями" (т.е. руль, рычаги, педали, кнопки и т.д.), но при этом ты совершенно не понимаешь как работает двигатель внутреннего сгорания, какой термодинамический цикл там прокручивается, какая химическая реакция происходит, как работает аккумулятор, как устроена электрическая цепь машины, какие механические усилия возникают на кривошипно-шатунном механизме и т.д. Тебе всё это пофиг, ибо здесь не требуется понимание. :P
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #39 : 25 января 2014, 22:54:14 »

возникает, потому что сталкинг сно-видения и восприятия наяву обнаружил много похожего.
Для меня сталкинг остаётся пока загадкой, слишком много сказано и трудно уловить единый момент, ну кроме может быть что нужен когнитивный диссонанс, однако это почти всегда экстрим. :-\ Не видно стройной системы поэтапного сдвига малыми шашками.  :-[

не знаю насчёт общепринятого понимания осознания
А вот же оно:
Цитата:
Awareness is the state or ability to perceive, to feel, or to be conscious of events, objects, or sensory patterns. In this level of consciousness, sense data can be confirmed by an observer without necessarily implying understanding. More broadly, it is the state or quality of being aware of something. In biological psychology, awareness is defined as a human's or an animal's perception and cognitive reaction to a condition or event.

но заметила, что многие называют осознанием именно понимание разума, его картину. всплеском осознания часто называют просветление- яркость, ясность этой картины
то, что называю осознанием я, к уму, разуму едва ли относится. скорее к телу, к телесному восприятию, состоянию.
Вот поэтому я и говорю что есть понимание этого термина по КК, а есть общепринятое. Вполне может быть есть и некое третье понимание понятия "осознание". :o

Записан
Dexter
Гость
« Ответ #40 : 25 января 2014, 23:05:29 »

Мы говорим о Сознании и каждый из нас...
Всё-таки мы говорим про "осознание". ;) Сознание это другое, не нужно путать его с Осознанием и уж тем более сводить Осознание к Сознанию. Возможно в общепринятом смысле это и возможно, однако в смысле КК - это не так. 8)
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #41 : 26 января 2014, 00:06:50 »


как только «человек утверждающий»  начнет конкретизировать (с помощью синтаксиса) что такое Сознание, он будет двигаться от Истины в противоположном направлении.
Другое дело, содержимое сознания,

Сабж темы интересен, т.к направлен на выяснение критических вопросов пути воина:

- кто идет по пути?
- почему он идет?
- зачем?

Мы здесь, потому что наш ум, обеспокоен существованием этих вопросов, так почему бы не вести дискуссию в общих (а не в индивидуальных) интересах?  
А на мой взгляд, никакое оно не ДРУГОЕ ДЕЛО. Ответить на эти вопросы можно только в системе описания мира социального человека. В конце концов, обсуждения - это только уловка для внимания. "Посмотри туда-то". И на вопрос "Зачем?" находится не конструктивный ответ - "Ни за чем. Просто свойство такое"

Записан

Не помни меня прежней
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #42 : 26 января 2014, 00:11:21 »

Всё-таки мы говорим про "осознание".  Сознание это другое, не нужно путать его с Осознанием и уж тем более сводить Осознание к Сознанию. Возможно в общепринятом смысле это и возможно, однако в смысле КК - это не так.
Ну, ты не прав. Говоря об осознании, нельзя не затрагивать понятие "сознание". iron, была права, когда определила, что сознание - это субъект, а осознание - его функция. Вот и получается, что развивая осознание, мы не только готовим пищу для Орла, но и развиваем свое сознание. Хотя можем этого и не понимать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #43 : 26 января 2014, 00:15:28 »

Ты будешь говорить о том же самом, о чем говорил, скажем, мой бенефактор. Но совсем иначе, чем это делал он.

Ну, собственно - это самое стоящее, что можно было почерпнуть из цитаты.
Что же видим мы на форуме от тех, кто считает себя разбирающимся в нагвализме? Обычно - это четкое барабанное повторение чужими словами. Ни о каком своем понимании нет и речи. Ничего из своего опыта и ничего из своего понимания.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #44 : 26 января 2014, 05:45:02 »

Копье, смирись со своей судьбой.
Да, я-то давно с нею смирился. Но из-за твоего флуда и спама не найдешь полезные сведения. Три поста подряд и все пустые.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #45 : 26 января 2014, 10:39:11 »

Сознание, подобно свету «кинопроектора», а «содержание сознания» кадрам кинопленки.
В данном случае речь идет не о сознании, а об уме-разуме. Сознание - это несколько другое. Да и кадры кинопленки - это выкидыш когнитивной системы ума.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #46 : 26 января 2014, 10:45:23 »

Типа Саша С, «другое дело» это образ речи, обозначающий границу, разделяющую качества одного факта, от качеств другого. Образно говоря, Сознание, подобно свету «кинопроектора», а «содержание сознания» кадрам кинопленки.

Есть такая магическая присказка: «вера мага - реальность мага», т.е вера мага - это активная, действующая сила, определяющая формы, образы и смыслы, воспринимаемой им энергии. «Комплекс верований» и есть то самое содержание о котором я говорю. В современной научном языке, это называют парадигмой личности, у КК - инвентарным списком, а в НЛП нейро-лингвистической картой.

Слово - это направленная энергия. Хочет того человек или нет, произнося слово, он выражает этим свою силу и намерение, поэтому в коммуникации, маги уделяют особое внимание сталкингу произносимых слов, но в первую очередь сталкингу «обратной связи», т.е сначала выслеживается «почва» (кому направленно слово), а потом выслеживается нужное «семя» (точное слово).

Ирона, ты не слишком большое значение придаешь ВСЕМ словам?
Вот копье, например, мои слова ни в грош не ставит.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #47 : 26 января 2014, 11:27:59 »

копье судьбы, Вы дяденька давно не ребенок и должны бы знать, что читать, а тем паче комментировать чужие письма моветон, но в назидательных целях объясню почему: по первых Вы сами не любите, когда кто-то посторонний шарится в «личных вещах», во вторых, не зная кому письмо и от кого, возможен только поверхностный его комментарий)
О каких личных вещах и чужих письмах может идти речь в общем поле форума? Для этого есть личка. А уж если вы вынесли свое суждение в общее поле форума, но у вас нечего ответить на критику, можно было бы и промолчать. Выглядело бы если и не умнее, то мудрее.
« Последнее редактирование: 26 января 2014, 17:34:01 от копье судьбы » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
« Ответ #48 : 26 января 2014, 17:30:47 »

модераториал

коллеги прошу без взаимных наездов в верхнем разделе.
все посты с наездами будут удалены. :)
полезного общения.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ртуть
Гость
« Ответ #49 : 26 января 2014, 17:41:46 »

Ну, собственно - это самое стоящее, что можно было почерпнуть из цитаты.
Что же видим мы на форуме от тех, кто считает себя разбирающимся в нагвализме? Обычно - это четкое барабанное повторение чужими словами. Ни о каком своем понимании нет и речи. Ничего из своего опыта и ничего из своего понимания.
Если тебе не нравятся цитаты из КК, то тогда ты попутал форум, изотерический опарышь!
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #50 : 26 января 2014, 18:09:01 »

Всё-таки мы говорим про "осознание".  Сознание это другое, не нужно путать его с Осознанием и уж тем более сводить Осознание к Сознанию. Возможно в общепринятом смысле это и возможно, однако в смысле КК - это не так.
Ну, ты не прав. Говоря об осознании, нельзя не затрагивать понятие "сознание". iron, была права, когда определила, что сознание - это субъект, а осознание - его функция. Вот и получается, что развивая осознание, мы не только готовим пищу для Орла, но и развиваем свое сознание. Хотя можем этого и не понимать.
Ну тогда думаю нам пора определиться всё-таки с понятием "сознание". ;) Учитывая что говорил КК:
Цитата: КК
"Огонь изнутри", 7 книга.
Первое внимание суть то, чем мы являемся в качестве обычных людей.
Думаю можно уверенно утверждать что "обычное сознание" - это есть "первое внимание". :o

Кто собственно против? Корнак не считается, он не кастанедовец. ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #51 : 26 января 2014, 18:15:11 »

Если тебе не нравятся цитаты из КК

А при чем тут КК? Мне ЦИТАТЫ  длинные не нравятся
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #52 : 26 января 2014, 18:17:52 »

Ну тогда думаю нам пора определиться всё-таки с понятием "сознание".  Учитывая что говорил КК:

Ты никогда не сумеешь этого сделать, не почувствовав его. Как ты можешь определить мысль, если она тебя ни разу не посетила? Хоть тома испиши, толку не будет.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #53 : 26 января 2014, 18:22:06 »

Ну тогда думаю нам пора определиться всё-таки с понятием "сознание".  Учитывая что говорил КК:

Ты никогда не сумеешь этого сделать, не почувствовав его. Как ты можешь определить мысль, если она тебя ни разу не посетила? Хоть тома испиши, толку не будет.
Кто бы сомневался что ты против утверждения что первое внимание - и есть обыденное сознание человека. ::) Ты же понимаешь что после этого последует, вот и сопротивляешься. ;D Тебя просто страшит тот факт что такое утверждение раз и на всегда зафиксирует смысл понятия, кое из-за неопределённости позволяло интерпретировать себя и так и этак. :D
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #54 : 26 января 2014, 18:26:10 »

Мне ЦИТАТЫ  длинные не нравятся
а это блиать лекарство для таких как ты, вы ведь не читаете ничего кроме заголовков,
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #55 : 26 января 2014, 18:27:00 »

Кто бы сомневался что ты против утверждения что первое внимание - и есть обыденное сознание человека.

Ничего я не против. Я за интернационал!
Ты вначале озвучь и согласуй хоть с кем-то понятие второго внимания, а потом говори про первое.
Тут сколько людей - столько и пониманий. Зайди в тот же курятник и подивись.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #56 : 26 января 2014, 18:33:24 »

Кто бы сомневался что ты против утверждения что первое внимание - и есть обыденное сознание человека.
Ничего я не против.
Вау, какая щедрость с твоей стороны - ты, да согласен что: сознание = "первое внимание". ??? Наверно завтра будет апокалипсис. :o

Ты вначале озвучь и согласуй хоть с кем-то понятие второго внимания, а потом говори про первое.
Не, не логично, мы по определению из КК живём и радуемся первому вниманию, а второе нам только сниться в сладких снах. ;D Так что корректней всё-таки начинать от того что привычней. :P
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #57 : 26 января 2014, 18:46:07 »

какая щедрость с твоей стороны - ты, да согласен

Ничего я не согласен. Если я не против  каких-то утверждений, значение которых ты даже не понимаешь, а значит не понимаешь, что вообще говоришь, то это не значит, что я согласен с еще более абсурдными утверждениями 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #58 : 26 января 2014, 18:47:44 »

Не, не логично, мы по определению из КК живём и радуемся первому вниманию, а второе нам только сниться в сладких снах

Не логично говоришь? Называть что-то первым, не имея второго - это по-твоему логично? У нас с тобой разная логика, хакерок
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #59 : 26 января 2014, 18:58:01 »

...утверждений, значение которых ты даже не понимаешь...
И что забавно, эту фразу повторяет любой умудрённый аля опытом старпёр на практически любом философском, религиозном, эзотерическом и тому подобном сайте. :o :D И при этом ни один из этих старпёров не обладает ни дублем, ни телекинезом, ни даже телепатией или вообще любой сверхспособностью, ну чтобы хоть как-то доказать что он не полный ламер. ;) Однако амбиции льются всегда через край. Ха-ха. Типичное пустозвонство, не более того. ;D
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #60 : 26 января 2014, 18:59:51 »

Плевать что ты конкретно там понимаешь или нет, в расчёт идут только суперспособности или мнение КК. :P
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #61 : 26 января 2014, 19:00:40 »

Типичное пустозвонство, не более того

Если у меня абсолютный слух, а тебе медведь ухо отдавил, то у кого проблемы? У медведя?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #62 : 26 января 2014, 19:02:11 »

в расчёт идут только суперспособности

Считай-считай, счетовод. Ты еще баблом начни мерять сознание
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #63 : 26 января 2014, 19:03:00 »

Типичное пустозвонство, не более того

Если у меня абсолютный слух, а тебе медведь ухо отдавил, то у кого проблемы? У медведя?
У того кто не имеет дубль. Перефразируя фразу дурочка Полонского мона сказать так: у кого нету дубль - идите в ж@пу. ;D
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #64 : 26 января 2014, 19:04:00 »

в расчёт идут только суперспособности

Считай-считай, счетовод. Ты еще баблом начни мерять сознание
Баблом мерятся мажоры на других сайтах, на подобных нашему - мерятся сверх способностями. :P
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #65 : 26 января 2014, 19:08:23 »

на подобных нашему - мерятся сверх способностями.

Эти сверхспособности у тебя такой же фуфел, как у Р777 клоны.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #66 : 26 января 2014, 19:17:24 »

на подобных нашему - мерятся сверх способностями.
Эти сверхспособности у тебя такой же фуфел, как у Р777 клоны.
У меня нету сверхспособностей, однако люди будут слушать тех, кто способен их предъявить. Будь супер(ву)мэном и народ подтянется. ;)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #67 : 26 января 2014, 19:19:52 »

люди будут слушать тех, кто способен их предъявить
Ну, слушай, слушай. У тебя же абсолютный слух, да?
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #68 : 26 января 2014, 19:21:47 »

люди будут слушать тех, кто способен их предъявить
У тебя же абсолютный слух, да?
Ты о чём? ???
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #69 : 26 января 2014, 19:24:09 »

Ты о чём?

Да ты даже не способен следить за нитью разговора, а говоришь, что собрался слушать какие-то откровения.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #70 : 26 января 2014, 19:29:08 »

Ты о чём?

Да ты даже не способен следить за нитью разговора, а говоришь, что собрался слушать какие-то откровения.
Нету никакой нити, есть твоё упрямство и самомнение. ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #71 : 26 января 2014, 19:32:19 »

Нету никакой нити, есть твоё упрямство и самомнение

А я тут при чем? Или ты уже предъявил формулировку первого и второго внимания?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #72 : 26 января 2014, 19:35:37 »

И при этом ни один из этих старпёров не обладает ни дублем, ни телекинезом, ни даже телепатией или вообще любой сверхспособностью, ну чтобы хоть как-то доказать что он не полный ламер.

  Я никак не понимаю, зачем кому-то, что-то доказывать?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #73 : 26 января 2014, 19:36:55 »

Корнак7, погоди, он еще доказательства существования фотонов не притащил и объяснения аномальным зонам.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #74 : 26 января 2014, 19:46:56 »

Или ты уже предъявил формулировку первого и второго внимания?
Читай у КК, 7-ая книга. 8)

Корнак7, погоди, он еще доказательства существования фотонов не притащил
Читай описание результатов физических экспериментов, ну или сам ставь опыты, если никому не доверяешь. Всё уже давно доказано и много раз. :P
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #75 : 26 января 2014, 19:54:01 »

Корнак7, вот видите уважаемый Вадим Леонидович, наш пациент продолжает настаивать на существовании неких экспериментов в которых удалось увидеть и зафиксировать фотон! Патология однако, жаль Иден ушел, он бы мог точнее определить диагноз.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #76 : 26 января 2014, 19:57:08 »

наш пациент продолжает настаивать

Ему успокаивающие травы настаивать надо.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #77 : 26 января 2014, 19:57:16 »

Корнак7, вот видите уважаемый Вадим Леонидович, наш пациент продолжает настаивать на отсутствии неких экспериментов в которых удалось увидеть и зафиксировать фотон!
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #78 : 26 января 2014, 19:59:53 »

Корнак7, думаю что травами тут не обойтись, запущенный случай. Он ведь к тому же и дубля своего выращивает! Прямо изотерический Темирязев!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #79 : 26 января 2014, 20:07:23 »

Он ведь к тому же и дубля своего выращивает! Прямо изотерический Темирязев!

Как Барабан помидоры под музыку?
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #80 : 26 января 2014, 20:08:11 »

Цитата:
Ну тогда думаю нам пора определиться всё-таки с понятием "сознание". ;) Учитывая что говорил КК:
Цитата: КК
"Огонь изнутри", 7 книга.
Первое внимание суть то, чем мы являемся в качестве обычных людей.
Думаю можно уверенно утверждать что "обычное сознание" - это есть "первое внимание".
На мой взгляд, ты взял не ту цитату. Вот смотри:

"…существуют три типа внимания.  Конечно, речь идет только о человеческих существах, а не о живых существах вообще. Но это не просто типы внимания. Это, скорее, три уровня достижения, три уровня развития. Их называют первым, вторым и третьим вниманием. И каждое из них являет собою совершенно независимую самодостаточную область.

Первое внимание суть то, что мы являем собою в качестве обычных людей. И, по причине столь абсолютной власти над нашими жизнями, первое внимание оказывается наиболее важным приобретением обычного человека. В сущности, первое внимание, пожалуй, даже единственное, чем мы реально обладаем.
…видящий видит первое внимание как светимость осознания, развитую до состояния сверхинтенсивного излучения. Но эта часть светимости зафиксирована, так сказать, на поверхности кокона.Это светимость, покрывающая зону известного.

Второе внимание относится к сфере неизвестного. Оно начинает работать, когда задействуются эманации внутри человеческого кокона, которые обычно не используются.

Овладев осознанием, древние видящие использовали свое мастерство для того, чтобы расширить свое свечение осознания до непостижимых пределов. Заставляя вспыхивать эманации внутри своих коконов по одной полосе за раз, они стремились зажечь их все. И им это удалось, но, как это ни странно, умение зажигать полосы по одной стало тем фактором, из-за которого они увязли в трясине второго внимания.

Третье внимание достигается, когда свечение осознания превращается в огонь изнутри – свечение, которое зажигает не по одной полосе за раз, а одновременно все эманации Орла внутри кокона человека".


Все просто: уровни внимания - это уровни развития осознания, умение охватывать вниманием все больше и больше эманаций внутри кокона. Иными словами, внимание - это процесс, но никак не субъект. Фактически мы имеем три процесса: восприятие -осознание-внимание, плавно перетекающие друг в друга. Но ведь должно быть нечто, что фиксирует эти процессы и управляет ими. И это отнюдь не ум-разум. Это сознание.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #81 : 26 января 2014, 20:09:06 »

Корнак7, точно!
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #82 : 26 января 2014, 20:19:27 »

Иными словами, внимание - это процесс, но никак не субъект.
Скорее результат процесса. Сливки не могут быть самим процессом сепарации, они его результат. :P

И как процесс внимание предшествует осознанию,
Эээ... ты же сам приводил цитату КК:
Цитата: КК
...осознание - это как бы сырье, продуктом переработки и развития которого является внимание.
...из которой следует что осознание предшествует вниманию. Ты себя то читаешь? ;)


Но ведь должно быть нечто, что фиксирует эти процессы и управляет ими. И это отнюдь не ум-разум. Это сознание.
Ух ты, а я то наивный полагал что это команды Орла, а оказывается это обычное человеческое сознание. Жесть. ;D Давай, давай, продолжай в таком же духе и ты точно достигнешь третьего внимания. :D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #83 : 26 января 2014, 20:19:46 »

Все просто: уровни внимания - это уровни развития осознания, умение охватывать вниманием все больше и больше эманаций внутри кокона. Иными словами, внимание - это процесс, но никак не субъект.

Осталось только выяснить про эти "эманации". Но этого вам не сделать никогда.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #84 : 26 января 2014, 20:22:20 »

Все просто: уровни внимания - это уровни развития осознания, умение охватывать вниманием все больше и больше эманаций внутри кокона. Иными словами, внимание - это процесс, но никак не субъект.

Осталось только выяснить про эти "эманации". Но этого вам не сделать никогда.
Читай у КК, а не у Успенского/Гурджиева. :P
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #85 : 26 января 2014, 20:39:47 »

Скорее результат процесса. Сливки не могут быть самим процессом сепарации, они его результат.
пусть будет так

Эээ... ты же сам приводил цитату КК:
м-дя... описка получилась. А как тебе такой вариант?

Фактически мы имеем три процесса: восприятие -осознание-внимание, плавно перетекающие друг в друга.
.

Ух ты, а я то наивный полагал что это команды Орла, а оказывается это обычное человеческое сознание. Жесть.  Давай, давай, продолжай в таком же духе и ты точно достигнешь третьего внимания.
Иронизируешь? Это хорошо. Но ты вспомни о том, что инвентарный список тоже команда Орла:

" – Что такое инвентаризация, дон Хуан?

- Человеческие существа отмечают те эманации, которые есть внутри их коконов, – ответил он. – Ни одно другое создание этим не занимается. В миг фиксации внутренних эманаций большими эманациями первое внимание начинает за собой наблюдать. И отмечать все, что с ним происходит. Во всяком случае, оно пытается это сделать доступными ему способами. Этот процесс видящие и называют составлением инвентарного списка.
Я не хочу сказать, что таков добровольный выбор человека, или что человек может отказаться от инвентаризации. Составление инвентарного списка – это команда, которую дает Орел. Не подчиниться ей нельзя, но вот то, как именно подчиниться – совсем другое дело. Тут уже можно выбирать.

Дон Хуан сказал, что, хотя ему не нравится называть эманации командами, они, по сути, являются таковыми – командами, ослушаться которых не дано никому. Однако в подчинении командам заключен способ неподчинения им.

- В случае с инвентаризацией первого внимания, – продолжал дон Хуан, – видящий не может не подчиниться. И он подчиняется. Однако как только инвентарный перечень составлен, видящий выбрасывает его. Ведь Орел не заставляет нас делать из инвентарного перечня культ. Он дает лишь команду на составление этого перечня, не более".


Тоже самое происходит с восприятием, осознанием и вниманием. Повторю еще раз: восприятие, осознание, внимание - это процессы. Но должно быть нечто, что выполняет команды Орла, что руководит этими процессами, что является для них субъектом. И это не ум/разум.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #86 : 26 января 2014, 20:45:35 »

dgeimz getz, а как насчет подчистить тему от флуда и спама?
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #87 : 26 января 2014, 20:52:55 »

А как тебе такой вариант?
Ну кроме разве что восприятия. Я уже цитировал КК, где говорилось что "осознание по КК" предшествует восприятию. При этом, восприятие предшествует общепринятому осознанию. Поэтому я повторю свой вариант:
"Осознание по КК" -> "Восприятие" -> "Осознание в общепринятом смысле" -> "Понимание".

Но ты вспомни о том, что инвентарный список тоже команда Орла:
Ну если исходить из фразы:
Цитата: КК
Составление инвентарного списка – это команда, которую дает Орел.
То скорее "составление..." его - есть команда, а не сам список, т.е. инвентарный список - это опять-таки результат действия команды Орла.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #88 : 26 января 2014, 20:59:37 »

Прислали интересную статью. Думаю, как раз в тему:

"Охота за силой

Охотник за силой ловит ее, а затем накапливает как свою личную находку. Его личная сила таким образом растет, и может наступить момент, когда воин, накопив огромную личную силу, станет человеком знания. «Путешествие в Икстлан», Карлос Кастанеда

О какой силе идеть речь? Что это такое?

Чтобы понять силу, нужно выйти на трансперсональный уровень развития сознания.

Кен Уилбер в книге «Краткая история всего» приводит стадии развития сознания. Как понимаю, согласно классификации Кена, большинство людей находится на нижних уровнях развития сознания. И им недоступны эффекты более высоких стадий. Они даже не могут помыслить в их терминах.

Чтобы выйти хотя бы на экстрасенсорный уровень, нужно пройти 6 уровней. Один из которых – это осознать, что мысли и эмоции – не твои.

Пока человек отождествляет себя со своими мыслями и эмоциями, он не можете пойти дальше в своем развитии. О работе с мыслями и эмоциями писал уже очень много. Но только теперь, после Кена Уилбера, все сложилось.

Отработав эмоции и перестав так сильно зависеть от них, ты начинаешь чувствовать действительно странные вещи.

По моему мнению, экстрасенсорный уровень просто означает стадию перехода от обычной, всем понятной действительности к подлинно трансперсональным уровням.

На экстрасенсорном уровне часто происходят не поддающиеся объяснению паранормальные события... Кен Уилбер «Краткая история всего»
Например, ты начинаешь чувствовать энергию мест силы. В них тебе «прет». На силу действительно можно охотиться и накапливать ее.

Мысль в том, что понять таких авторов, как Карлос Кастанеда, можно лишь с соответствующих уровней развития сознания. Эти уровни СУЩЕСТВУЮТ. Окружающие нас люди находятся на слишком низких уровнях сознания и с ними даже нельзя об этом поговорить.

Рекомендую прочитать книгу Кена Уилбер «Краткая история всего». И начать охотиться за силой.

Всего хорошего,
Владимир Никонов

11 января 2014 года
Lada Krabi Residence, 90/71-72 Maharad Rd, Paknam, Muang, Krabi, Thailand".
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #89 : 26 января 2014, 21:03:01 »

Прислали интересную статью. Думаю, как раз в тему:
Да, есть интересные моменты, вполне даже практические. :)
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #90 : 26 января 2014, 21:11:24 »

Поэтому я повторю свой вариант:
"Осознание по КК" -> "Восприятие" -> "Осознание в общепринятом смысле" -> "Понимание".
Начну с того, что понимание вовсе не обязательный процесс. Далее...то, что ты называешь осознанием в общепринятом смысле относится только к первому вниманию. Действительно, люди реагируют стандартно на те или иные ситуации, точнее, одинаково  реагируют их основные программы. Это и есть первое внимание.

А вот чтобы перейти на уровень второго внимания, уже нужно осознание индивидуальное. Как например, оно прорезалось у ДХ, когда Хулиан бросил его в речку. Согласись, человек с преобладающим  первым вниманием просто напросто утоп бы.
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #91 : 26 января 2014, 21:18:57 »

понимание вовсе не обязательный процесс.
Вполне возможно. :)

то, что ты называешь осознанием в общепринятом смысле относится только к первому вниманию.
Согласен.

А вот чтобы перейти на уровень второго внимания, уже нужно осознание индивидуальное.
Я не знаю, у меня второе внимание никак не проявляется. :(

Согласись, человек с преобладающим  первым вниманием просто напросто утоп бы.
Это да, тут явно прослеживается "магическое" воздействие, а не сама повседневная ситуация как таковая. ::)
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #92 : 26 января 2014, 21:37:08 »

Я не знаю, у меня второе внимание никак не проявляется.

А ты пробовал слушать мантры? Ведь в них уже заложено некое намерение. Например,

http://www.youtube.com/watch?v=2XlP2JdUZqI

http://www.youtube.com/watch?v=QToFZl24W4c

Попробуй сесть поудобнее, расслабиться и просто послушать эти две мантры. По времени они как раз то, что доктор прописал.

Не понравятся эти мантры, подбери другие - на страничке их много. Главное, время прослушивания не должно превышать получаса. Желательно слушать мантры не менее 21 дня.

тут явно прослеживается "магическое" воздействие, а не сама повседневная ситуация как таковая.
Ну, да, Хулиан был нагвалем отменным. Он смог сдвинуть ДХ во второе внимание.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #93 : 26 января 2014, 21:40:50 »

Дротик, может ты своими словами расскажешь нам, что такое второе внимание? Или не судьба?
А то меня все твердо решили записать в библиотеку
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #94 : 26 января 2014, 21:41:44 »

Попробуй сесть поудобнее, расслабиться и просто послушать эти две мантры. По времени они как раз то, что доктор прописал.
Завтра попробую. ::) Вот только нет уверенности что мантра будет круче чем сдвиг от бутылки хорошего вина. ;)
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #95 : 26 января 2014, 21:43:33 »

А то меня все твердо решили записать в библиотеку
Корнак в библиотеке.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #96 : 26 января 2014, 21:48:33 »

Вот только нет уверенности что мантра будет круче чем сдвиг от бутылки хорошего вина.
А ты попробуй. А пьянству - бой :)
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #97 : 26 января 2014, 21:49:38 »

А пьянству - бой :)
Пьянство - это чрезмерное, а тут - на благое дело: сдвиг ТС. ;D
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #98 : 26 января 2014, 21:53:33 »

может ты своими словами расскажешь нам, что такое второе внимание? Или не судьба?
Вот смотри... есть уровень начальных классов... рассказывать первоклашкам о дифференциальных уравнениях или интегралах бесполезно... здесь годится только арифметика. Это и есть подобие первого внимания.

Когда ты переходишь в среднюю школу (с пятого класса) тебе алгебра и тригонометрия даются может быть и нелегко, но вполне понимаемы. Но ты еще не осознаешь всего масштаба математики, а видишь лишь ее какие-то части. Это подобие второго внимания.

А вот когда в ВУЗе ты приступаешь к изучению высшей математики, то тут эта дисциплина раскрывается во всей своей красе. Это и есть подобие третьего внимания.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #99 : 26 января 2014, 21:55:25 »

тут - на благое дело: сдвиг ТС.
ТС может сдвинуться и от бокала вина... главное, настрой и намерение... опять же чисто физиологически - бокал вина даже доктор рекомендует, особенно красное - сердце сбережешь и сбежишь от инфаркта
Записан
Dexter
Гость
« Ответ #100 : 26 января 2014, 21:57:27 »

тут - на благое дело: сдвиг ТС.
ТС может сдвинуться и от бокала вина... главное, настрой и намерение...
Вот только повторить в реале без вина точно такой же или примерно такой же сдвиг - не получается. :(
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #101 : 26 января 2014, 22:15:29 »

Вот только повторить в реале без вина точно такой же или примерно такой же сдвиг - не получается.
Думаю, здесь та же хрень, что и с РС... Потому не люблю всяких костылей. Они лишь дурят, создавая иллюзию могущества. А мантры они все же более физиологичны и безвредны. Помня, конечно, пословицу: все хорошо в меру :)

Кстати, сейчас бытует мнение, что санскрит, на котором поются мантры, это язык наших предков - ариев, на котором они  говорили многие тысячи лет. А литературному русскому от силы лет двести. Так что наше подсознание на санскрит откликнется быстрее
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #102 : 26 января 2014, 22:18:44 »

Вот смотри..

Нуачо я сливов не видел штоле? Чо я буду на него смотреть?
Ты претендуешь на знание второго внимания? Опиши. Не для первоклашек, а для себя.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #103 : 26 января 2014, 22:31:47 »

Ты претендуешь на знание второго внимания? Опиши. Не для первоклашек, а для себя.
Читай мои посты...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #104 : 26 января 2014, 22:34:32 »

Читай мои посты...
На омовнике штоле? Здесь я не помню, чтобы ты хоть в одном писал, не говоря уже обо всех. Ты ведь ВСЕ порекомендовал прочесть?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #105 : 26 января 2014, 22:51:53 »

пЭнимЭ?

Я то все панимэ. Вот ты не панимэ.
Если ты редуцировал из понимания второго внимания все миры этого самого внимания, то какого хрена ты вообще ссылаешься на сказки венского леса?
Иди Успенского перечитывай и не парь мне мозги.
Про внутренние эманации, которые ты этим своим вторым вниманием высвечиваешь и боюсь больше спрашивать.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
« Ответ #106 : 26 января 2014, 23:07:11 »

на пост 104#

вполне получится повторить без вина.
прошлой весной в начале лета у меня получалось. я вполне отметил, что смещал себе тс в первом внимании, не без труда конечно, но без всяких костылей.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #107 : 26 января 2014, 23:08:29 »

Корнак7,  стихи точно про тебя:

Ты у нас такой дурак
По субботам али как?
Хто такой ты, чтоб тебе
Объяснять такой пустяк?

Аль совсем башкой ослаб?
Так лечись - забудь про баб.
Ты у нас широк в плечах,
А башкой совсем зачах.

Будешь дальше дураком --
Не ищи вины ни в ком:
Дух тебе начистит рыло
Виртуальным кулаком!..    
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #108 : 26 января 2014, 23:09:17 »

вполне получится повторить без вина.
Наверное, все же намерение-то работала, да?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #109 : 26 января 2014, 23:10:19 »

вполне получится повторить без вина.

А я вообще последней ночью во сне напился вдрызг. Ходил, шатался.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
« Ответ #110 : 26 января 2014, 23:19:58 »

была необходимость , жизненная задача изменить свое состояние-самочувствие, без костылей типа алко или других наркотиков.
к моему некоторому удивлению это удалось.
сталкеры не зря говорили о ценности реальных жизненных обстоятельств для практики.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #111 : 27 января 2014, 00:31:38 »

Мальчики!Вы тут про вино говорили (в плане сдвига ТС). Типа того, что... особенно красное. Будьте осторожны. В натуральных (особенно домашних) до фига сивушных масел. А в массовой торговле в основном хим реактивы.

А вот от мантр есть эффект. Но,все ли они ведут туда, куда стремится сердце? Кто их поёт? Как тут узнаешь? Может, просветленный. Может, извращенец какой. Или просто, хороший певец-коммерсант. Сонастроишься с ним... А?
Записан

Не помни меня прежней
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #112 : 27 января 2014, 01:02:52 »

вот про дух   :D



Меж­ду тем, подобно тому, как сам дух не есть нечто абстрактно-прост­ое, а есть система движений, в которой он различает себя в моментах, но в самом этом различении остается свободным, и подобно тому, как он вообще расчленяет свое тело по различным отправлениям и каждую отдельную часть тела определяет только для одного отправления, точно так же можно представить себе и то, что текучее бытие его внутри-себя-бытия­ есть бытие расчлененное и, по-видимому, его так и нужно представлять...­

 ;D
Записан

азм есмь сознание.
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #113 : 27 января 2014, 05:44:50 »

до фига сивушных масел.
Откуда они? Ведь вино - это перебродивший сок.

А вот от мантр есть эффект. Но,все ли они ведут туда, куда стремится сердце? Кто их поёт? Как тут узнаешь? Может, просветленный. Может, извращенец какой. Или просто, хороший певец-коммерсант. Сонастроишься с ним... А?
При наличии инета - это не проблема. Сходите на любой йоговский форум, где практикуют мантры и спросите ху из ху?
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #114 : 27 января 2014, 05:47:53 »

была необходимость , жизненная задача изменить свое состояние-самочувствие, без костылей типа алко или других наркотиков.
к моему некоторому удивлению это удалось.
Вот так и работает  наше намерение, приманивая Дух. Это как раз тот случай, когда задуманное сбывается. Но не от желания, а от намерения.

сталкеры не зря говорили о ценности реальных жизненных обстоятельств для практики.
Да, они молодцы, что подметили этот феномен

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #115 : 27 января 2014, 07:03:02 »

А вот от мантр есть эффект. Но,все ли они ведут туда, куда стремится сердце? Кто их поёт? Как тут узнаешь? Может, просветленный. Может, извращенец какой. Или просто, хороший певец-коммерсант. Сонастроишься с ним... А?

Точно! Пусть ибланы поют "омммммм", а мы будет "пииииипааааааа".
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
« Ответ #116 : 27 января 2014, 12:26:56 »

Корнак ты бы смайл в конце поста поставил, а то выглядит слишком серьезно.)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #117 : 27 января 2014, 13:08:50 »

Джеймс, поздравляю, ты (как глобальный модератор) раскрыл смысл сабжа).
Вот видите dgeimz getz, как можно всЁ опошлить, даже не ругаясь матом. И совсем забыть высказывание нагваля Хуана Матуса:

"     Любой путь  -  лишь  один  из  миллиона  возможных  путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь - это только путь; если  он  чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь - это всего лишь путь, и  ни-что  не помешает  воину  оставить  его,  если сделать это велит ему его сердце.  Его  решение  должно  быть  свободно   от   страха   и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин  испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе,  один  вопрос:  имеет  ли этот путь сердце?

     Все  пути  одинаковы:  они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если  нет,  то  от него  никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным:  сколько  ни  странствуешь  -   ты   и   твой   путь нераздельны.  Другой  путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя".
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #118 : 27 января 2014, 13:18:53 »

ВИНО
в вине до фига сивушных масел.
Откуда они? Ведь вино - это перебродивший сок.
При брожении сахара разлагаются на спирты. Самый безвредный из них - этанол(двууглеродный, как и все остальные - нейротоксин). При перегонке(производство водки) из браги удаляют другие одноатомные - метанол, пентанол, гептанол, гексанол,... и многоатомные - этиленгликоль, глицерин. Вина не подвергаются перегонке. Пейте соки!(хотя и с ними засады полно). Мэтр не рекомендовал даже чай и кофе.
МАНТРЫ
А вот от мантр есть эффект. Но,все ли они ведут туда, куда стремится сердце? Кто их поёт? Как тут узнаешь? Может, просветленный. Может, извращенец какой. Или просто, хороший певец-коммерсант. Сонастроишься с ним... А?
При наличии инета - это не проблема. Сходите на любой йоговский форум, где практикуют мантры и спросите ху из ху?
Я несколько раз встречалась со свитами псевдоучителей. На вопрос "ху из ху" они дружно, убежденно, самозабвенно отвечали - это нагваль, учитель, продвинутый, просвещенный. Кто на Ома молится, кто на АПК. Спросить - это не критерий проверки истины. Не рискую я слушать мантры.(хотя эффект от них ошеломляющий)
Записан

Не помни меня прежней
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #119 : 27 января 2014, 13:51:56 »

Корнак ты бы смайл в конце поста поставил, а то выглядит слишком серьезно.)

Я такими вещами не шучу. А про улыбку я не забуду, когда мой клинок пронзит очередного противника Пипы.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #120 : 27 января 2014, 15:41:30 »

При брожении сахара разлагаются на спирты. Самый безвредный из них - этанол(двууглеродный, как и все остальные - нейротоксин). При перегонке(производство водки) из браги удаляют другие одноатомные - метанол, пентанол, гептанол, гексанол,... и многоатомные - этиленгликоль, глицерин. Вина не подвергаются перегонке. Пейте соки!(хотя и с ними засады полно). Мэтр не рекомендовал даже чай и кофе.
Как говорят на Украине: воно-то так, та трошечки не так. Вино в отличие от водки имеет два режима брожения: открытое брожение - это когда сахар разлагается на спирты и тихое брожение - это когда всякая гадость (и не только сивушные масла) выпадают в осадок. Вино при этом светлеет на просвет. И если обычное брожение длится до двух недель, то тихое брожение в винах не прекращается никогда. Чтобы его остановить в бутылку добавляют рюмку спирта.

Меня научили делать прекрасное ягодное вино, которое по силам самому отъявленному лентяю. Берется 20-литровая бутыль и в нее начинают ссыпать ягоды и сахар в соотношении два к одному. Начинают с самой первой ягоды - клубники и т.д. - до той поры пока поспеют сливы. Они последние. Правда, любители пикантного вкуса еще добавляют в конце терн. Но его и черную смородину нужно добавлять в половинном количестве, иначе перебьют все другие запахи и вкусы.

Каждый раз после засыпания очередных порций ягоды и сахара, бутыль нужно несколько раз встряхнуть и поболтать, чтобы схар стал растворяться. Причем, ягода не берет сахара больше, чем ей нужно для брожения. Так что к концу на дне остается до двух КГ сахара.

 Через две недели, когда закончится активное брожение, с помощью трубки отсасывается вино. Его получается литров одиннадцать. Вино прекраснейшее - темнокрасное тягучее как ликер и невероятно вкусное. Разливают вино по бутылкам, закупоривают и прячут месяца на два в темное место для тихого брожения. Так к ноябрьским праздникам вы имеете кучу бутылок прекрасного вина.

При этом нужно соблюдать два условия: вино в процессе брожения НЕ ЗАКРЫВАТЬ ничем кроме марли в несколько слоев (от пыли и мух) и ставить вино на подоконник с южной стороны дома, чтобы как можно дольше оно освещалось солнцем.

И еще. Полученное вино, как бы для себя. Но можно из той же мезги приготовить вино для гостей. Для этого в мезгу всыпается килограмма два-три сахара (это притом, что там уже есть сахар), заливается до донышка свежая (желательно, родниковая) вода и бутыль снова ставится на подоконник на пару недель брожения. Вот вам еще десяток литров вина. Оно не такое классное, как первое, но впоне достойное - гости оценят.

Я несколько раз встречалась со свитами псевдоучителей. На вопрос "ху из ху" они дружно, убежденно, самозабвенно отвечали - это нагваль, учитель, продвинутый, просвещенный. Кто на Ома молится, кто на АПК. Спросить - это не критерий проверки истины. Не рискую я слушать мантры.(хотя эффект от них ошеломляющий)

Увы, вы правы, псевдоучителя - явление распространенное. Я столкнулся с подобным явлением, когда мне в руки попала книга БХАГАВАТ-ГИТА в редакции кришнаитов. Такой пурги я еще не читал в комментах. Так что пришлось взять и переписать всю Гиту в отдельном месте - без комментов.

Я вам в личку скину те мантры, которых можно не опасаться - проверено на себе :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #121 : 27 января 2014, 16:10:13 »

копье судьбы, рецепт записал. Надеюсь, ты не перепутал все как всегда.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #122 : 27 января 2014, 17:17:08 »

Вино имеет два режима брожения: открытое - это когда сахар разлагается на спирты и тихое брожение - это когда всякая гадость (и не только сивушные масла) выпадают в осадок.
Тихое брожение - это всего лишь дображивание. Ядиков там, разумеется меньше. Но... Даже если фиг с ними, с ядами. При опьянении с отпусканием фиксации, что разумеется, положительный результат(если желателен именно он), возникает иллюзия... "мудрости". Со стороны это хорошо видно. Короче, не пейте, мальчики!
Меня научили делать прекрасное  вино... как бы для себя. Но можно ... приготовить вино для гостей.  Оно не такое классное, как первое, но вполне достойное - гости оценят.
Давай подойдём осознанно к этому вопросу? Я себя в нём поймала на небезупречности. Каждое мгновение проживая как последнее, возможно ли утаивать что-то первоклассное? Считать гостей недостойными классного вина? Пошла перепросматривать.))) спасибо за указание)))
Записан

Не помни меня прежней
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #123 : 27 января 2014, 17:38:46 »

рецепт записал.
Лично для тебя добавлю. Косточки из косточковых ягод, таких как слива или абрикосы изымать, потому как в косточках синильная кислота. Еще отравишься нахрен. Крупные ягоды, можно резать пополам, чтобы ьыстрее сок отдали. Ягоды с крепкой кожурой - крыжовник, нужно перед засыпанием немного помять, чтобы порвать внешнюю кожуру.
Записан
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #124 : 27 января 2014, 17:44:45 »

При опьянении с отпусканием фиксации, что разумеется, положительный результат(если желателен именно он), возникает иллюзия... "мудрости".
Никто ж не говорит об опьянении. Бокал хорошего вина в день вполне нормально.

"В современной научной сфере уже существует специальное направление по изучению лечебного воздействия вина и его применении в медицине – энотерапия".   http://www.u-lekar.ru/content/view/1500/24/

Давай подойдём осознанно к этому вопросу? Я себя в нём поймала на небезупречности. Каждое мгновение проживая как последнее, возможно ли утаивать что-то первоклассное? Считать гостей недостойными классного вина? Пошла перепросматривать.))) спасибо за указание)))
При таком настрое, зачем тогда вообще браться за изготовление вина? Ведь это нужно как минимум полгода им заниматься. А  если не доживешь?
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #125 : 27 января 2014, 17:56:47 »

Другим достанется вино твоё недоделанное. Нормально.
Записан

Не помни меня прежней
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82588



Email
« Ответ #126 : 27 января 2014, 17:58:58 »

Косточки из косточковых ягод, таких как слива или абрикосы изымать,

Косточки как раз самое интересное.
Бартер с казахским медом.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #127 : 27 января 2014, 18:02:44 »

чтобы ьыстрее сок отдали
Корнак! Ты, когда в слова играешь, тебе на "Ь" чаще всего достаётся  слова придумывать?
Записан

Не помни меня прежней
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #128 : 27 января 2014, 18:10:27 »

Другим достанется вино твоё недоделанное.
Другим достанется не только вино. Но, даже ДХ с группой, да и все новые видящие надеялись добежать до цели. А уж они точно делали каждое дело, как последнее. А мы че лысые? :)
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #129 : 27 января 2014, 18:48:29 »

ДХ с группой, да и все новые видящие надеялись добежать до цели. А уж они точно делали каждое дело, как последнее. А мы че лысые? :)
Всё же, мне кажется, что утаить лучшее вино от гостей - тяжеловато для сердца. Именно, надеясь удержаться на пути, стоит угостить их лучшим. А?
Записан

Не помни меня прежней
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #130 : 27 января 2014, 18:52:04 »

Переход от ДКВ к КВ имеет разную характеристику в зависимости от целостности? Человек с гипертрофированным ментальным и "усохшими" остальными частями энергетического тела тоже может КВ-ДКВ, но каждый раз КВ для него - это составление ментальных моделей из ментальных же моделей. ДКВ для него - КВ на ментальной модели "деконцентрация". Интересно рассматривать разные варианты сборки. И свою тоже.

Осознанность - это ДКВ-КВ при целостности?

Можно и так сформулировать... :) практическое значение имеет (для достижения целостности пиплом) остановка первого кольца. ОВД - ключ к магии (с). Концентрация-деконцентрация это искусство Осознания инаме словами.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #131 : 27 января 2014, 18:55:13 »

Всё же, мне кажется, что утаить лучшее вино от гостей - тяжеловато для сердца. Именно, надеясь удержаться на пути, стоит угостить их лучшим. А?
Ты, часом,  Иисусу не родня?  ::)
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #132 : 27 января 2014, 19:34:48 »

Никто ж не говорит об опьянении. Бокал хорошего вина в день вполне нормально.
Для здоровья? Так, для здоровья лучше фрукты лопать. Каждый день отравлять себя микроскопическими дозами ядов... К тому же они могут накапливаться. А и микроскопических достаточно для патологических изменений (пощади поджелудочную железу).

Я собственно, почему так зацепилась за вино? Декстер пошутил
Вот только нет уверенности что мантра будет круче чем сдвиг от бутылки хорошего вина. ;)
Копьё развил эту тему рецептом. А мне в теме про осознание видится актуальным ОСОЗНАТЬ, что ВИНО ПИТЬ НЕ НАДО.
"В современной научной сфере уже существует специальное направление по изучению лечебного воздействия вина и его применении в медицине – энотерапия".   http://www.u-lekar.ru/content/view/1500/24/
Многие научные изыскания поддерживаются коммерсантами. Это же золотая жила - спирт, краситель, ароматизатор, оплати научные исследования и их рекламу(желательно не навязчивую. чтобы было похоже на заботу о здоровье нации) - и ты в шоколаде. Давай, это постараемся осознать?

Записан

Не помни меня прежней
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #133 : 27 января 2014, 20:08:10 »

Для здоровья? Так, для здоровья лучше фрукты лопать. Каждый день отравлять себя микроскопическими дозами ядов... К тому же они могут накапливаться. А и микроскопических достаточно для патологических изменений (пощади поджелудочную железу).

Зимой? Сушеные или мороженые? Это спорный вопрос. Не хотелось бы тему направлять в этом направлении. так же как и об этом

Копьё развил эту тему рецептом. А мне в теме про осознание видится актуальным ОСОЗНАТЬ, что ВИНО ПИТЬ НЕ НАДО.

и об этом

Многие научные изыскания поддерживаются коммерсантами. Это же золотая жила - спирт, краситель, ароматизатор, оплати научные исследования и их рекламу(желательно не навязчивую. чтобы было похоже на заботу о здоровье нации) - и ты в шоколаде. Давай, это постараемся осознать?

Как ни крути, а тема вина - это несколько иная тема. И я могу привести массу примеров против твоих слов... но не буду... по крайней мере, в этой теме. В ней итак спама выше крыши. На хрена еще и оффтоп разводить? Сама подумай... ну, или осознай ::)  :)
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #134 : 27 января 2014, 21:01:03 »

Копьё! Заметь, самый большой и самый первый оффтоп про вино - твой. С подробным рецептом. Смотри, больше так не делай! :)

И ещё у меня к тебе серьезный вопрос.
Как можно осознать осознание, когда такую фигню про вино осознать сил нет?
Записан

Не помни меня прежней
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #135 : 27 января 2014, 21:09:32 »

И ещё у меня к тебе серьезный вопрос.
Как можно осознать осознание, когда такую фигню про вино осознать сил нет?
Не начинай, а? Хочешь поговорить - открывай тему, побалакаем


Копьё! Заметь, самый большой и самый первый оффтоп про вино - твой. С подробным рецептом. Смотри, больше так не делай!
Возможно, большой, но далеко не первый. Так что...ой!
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
« Ответ #136 : 27 января 2014, 21:10:11 »

dgeimz getz, а как насчет подчистить тему от флуда и спама?

Модераториал

Чистка темы будет произведена :)

В первую очередь от взаимных нападок, наездов и грубостей.
Прошу всех не забывать на Постнагуализме , есть целых два раздела СТ и Андерграунд, где все это не является запрещенным, поэтому во всех *верхних* разделах форума будет поддерживаться  чистота в первую очередь от взаимного хамства.
Не можете или не хотите придерживаться формально спокойного тона , вам добро пожаловать в эти разделы.
Все посты с взаимными нападками, наездами, будут удаляться.
Вы все знаете о наших правилах.
Полезного общения.

пс

А что являтеся флудом это уже  гораздо более субъективно.
Спамеров (рассыльщиков рекламы) администратор банит даже не допуская на форум. :)
пс :) ну разумеется после первого же их поста.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #137 : 27 января 2014, 21:26:46 »

А что являтеся флудом это уже  гораздо более субъективно.
Разве? Ведь есть вполне признанные понятия флуда и флудера:

"Флуд (от неверно произносимого[1] англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и не несущие никакой полезной информации.

Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — флу́дер, то же, что разг. пустоме́ля"
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16848


Stalker


WWW
« Ответ #138 : 27 января 2014, 21:29:50 »

и не несущие никакой полезной информации.

это и есть субъектиное определение.
на практике что для одного флуд, для другого ценная в чем-то информация.
нужно смотреть не формально, а по сути.)
а наезды и хамство оно и в африке наезды и хамство.
а короче говоря, под флуд можно подвести любое практически сообщение.
не веришь?
любой модератор это может.)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #139 : 27 января 2014, 21:33:45 »

не веришь?
верю :D
Записан
Alex316
Гость
« Ответ #140 : 08 июля 2014, 13:42:17 »

И ещё у меня к тебе серьезный вопрос.
Как можно осознать осознание, когда такую фигню про вино осознать сил нет?
Осознать осознание - это что-то новенькоЕ.
Это как? Отделившись от СЕБЯ и СТАВ БОГОМ? бред бредовый
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 10 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC