Постнагуализм
26 апреля 2024, 13:36:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 33  Все
  Печать  
Автор Тема: Плагиат, или пересказ?  (Прочитано 122899 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #315 : 29 декабря 2018, 15:56:09 »

Как же прикладывают сверхусилия последователи 4го пути, если ты писал, что у них отсутствует воля?)

Это демагогия. Кое-что человек может делать. И со временем начинает уметь все больше
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #316 : 29 декабря 2018, 16:01:11 »

Очередная демонстрация каши в твоей голове. Непонятно, что ты вообще сравниваешь, если правильный способ ходьбы по ДХ, и что-то там у гурджиева, то у КК нигде не писалось про такие эффекты. А касательно истории со львом, я уже не помню что там было, но вроде бы это не следствие правильного способа ходьбы. Т.е. ты просто еще раз нашел отдаленно похожие вещи и пытаешься ставить между ними знак "=". До сих пор не понимаешь, почему никто всерьез не воспринимает твои вечные отсылки к Гурджиеву?

Вот, Жетон, ты не помнишь таких простых вещей, в чем сам признаешься, а лезешь спорить.
Тебе что важней? Шашечки, или ехать?
Я тебе описал Результат занятий на свежем воздухе))
При ходьбе силы и при техниках 4 пути результатом будет ощущение парения. Даже, скорее, это не результат, а индикатор того, что ты все делаешь правильно.


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #317 : 29 декабря 2018, 16:06:22 »

Ты забываешь, что образ у каждого свой, и ты должен был бы написать, что лично для тебя они схожи. Я допустим не имею полноценного представления о гурджиеве, а образ дона Хуана я так и не смог нарисовать, кроме разве что физического описания (рослый, физически развитый и крепкий индеец, отличная генетика и образ жизни которого были заметны даже в глубокой старости).

Опять твой идиотизм. При чем тут рост и вес?
"Образ" - это отношение учителя с древними знаниями и ученика, порождение современного мира.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #318 : 29 декабря 2018, 16:09:49 »

Ну лично для меня мироописание и книги кастанеды наоборот крайне противоречивы. То что писал Карлос постоянно менялось, так что не могу сакзать, что в том что он писал была какая-то законченность, даже взять хоть тех же летунов, внезапно появившихся на последних годах жизни Карлоса.  Не знаю что там у Гурджиева, но у КК я не наблюдаю ни законченности, ни гармоничности.

Законченность и гармоничность, конечно же, относительные. Относительны они того, что представлены другими учениями. Таких учений, описанных современным языком для современников нет больше нигде.
Федька, например, затрахал уже своим индуизмом-архаизмом с непонятными даже ему терминами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #319 : 29 декабря 2018, 16:13:40 »

Цитата: Корнак от 28 декабря 2018, 18:57:57
16 Идея сохранения, накопления энергии с помощью безупречности и с 17 помощью борьбы с отрицательными эмоциями и механическим  поведением.18 Индульгирование, внутренний диалог, отождествление, ЧСВ, жалость к себе, страх смерти, отсутствие цельности….
19 Ставка на эмоции, а не на интеллект.
20 Использование сильных эмоций для извлечения энергии из запасников.
21 Сталкинг = самовоспоминание.

Это мутные темы и сложны для какого-то аргументированного диалога, зато широкое поле для пустословия и демагогии на много страниц, так что просто воздержусь от комментирования, просто предполагая, что ты опять что-то искажаешь, основываясь на том, что ты это делаешь практически во всех предыдущих пунктах.

Я не удивлен. Ты не знаком ни со сталкингом, ни с книгами ПДУ.
Правда, про сильные эмоции можешь понять. В нагвализме использовались сильные эмоции в виде страха. Они способствовали выбросу энергии из запасников.
4 путь также про эмоции говорит как обязательный компонент для продвижения. А их отсутствие - как главное препятствие.
Наличие энергии - главное условие для трансформации.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #320 : 29 декабря 2018, 16:17:46 »

Цитата: Корнак от 28 декабря 2018, 18:57:57
24 Отношения ДХ-КК и Г-У очень похожи. Миссия КК и Успенского была выполнена одинаково. Оба стали популяризаторами своих учителей.

А еще можно найти десятки других похожих примеров, что собственно ни о чем не говорит, кроме того, что отношения учитель-ученик бывают похожи и ученики зачастую пытаются популяризировать знания учителей.

Конечно, можно найти. И что? Это значит, что я все наврал? Или это значит, что нашел еще один, помимо сорока остальных, пункт схожести? Зачем мне такие "аргументы" с твоей стороны? А может ты посмотришь не на меня, а на себя со стороны? Может не я, а именно ты пытаешься придираться к буквам, а не к сути?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #321 : 29 декабря 2018, 16:20:31 »

Цитата: Корнак от 28 декабря 2018, 18:57:57
27 Одинаковое отношение к эволюции человека.

Вот это было бы интересно послушать. Какое такое отношение к эволюции у Карлоса и какое у Гурджиева? В чем оно одинаковое?

Отношение следующее.
Человек незаконченное существо. Но эволюционировать самотеком он не может. Нужно прилагать школьные знания и Специальные усилия. Тогда можно ждать Трансформации, то есть эволюции.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #322 : 29 декабря 2018, 16:23:02 »

Цитата: Корнак от 28 декабря 2018, 18:57:57
28 Одинаковое отношение к морали.

Опять же, не читал, не могу судить

В обоих учениях плевали на мораль. Они работали с Совестью.
Карлос как-то заметил, что ДХ высокопорядочный человек, на что ДХ только усмехнулся. Надеюсь, ты помнишь этот момент

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #323 : 29 декабря 2018, 16:24:26 »

Цитата: Корнак от 28 декабря 2018, 18:57:57
29 Идея возможности увидеть объективную картину из высшего интеллектуального центра.

Не припоминаю такого у Карлоса

В нагвализме это называлось "видение".
В 4 пути описано только как идея без примеров.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #324 : 29 декабря 2018, 16:25:00 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 17:33:23
Ты про Луну прочитал? Там своровано слово в слово. Поменял Луну на Орла и все.
Ну сумашедший, что возьмешь...

Толян, я такие сообщения буду удалять. Мне аргументы нужны.
И старайся писать грамотно - сумаСшедший
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #325 : 29 декабря 2018, 16:28:41 »

Цитата: Корнак от 28 декабря 2018, 18:57:57
30 Передача знаний от школы к школе.

И такого тоже не припоминаю


Друг, ты таблетки от склероза не забываешь пить?
В "линии" ДХ было 28 нагвалей. Знания передавались от партии к партии
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #326 : 29 декабря 2018, 16:30:17 »

Очередной пример того, что ты ставишь знак равно между вывесками, опуская то, что за ними скрыты абсолютно разные вещи

Про "делание" я уже соглашался со Ртутью. Это всего лишь якорь, от которого оттолкнулся КК, описав нечто своеобразное. Это слабое место в моем списке
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #327 : 29 декабря 2018, 16:34:47 »

4 десятка примеров того, что о содержании книг КК ты имеешь очень поверхностное представление

Чо?))))))))))))))))))))
Жетон, тебе сколько годиков?
Я книги КК читаю уже сорок лет.))
Я их зачитал до дыр. У меня четыре издания Кастанеды.
"Поверхностное"....)))
Поверхностное оно у тебя. Ты совершенно не понимаешь, что есть сталкинг. И твоему пониманию не поможет даже сотое прочтение.
Ты вроде как не дурак. Но косноязычный Лис с его албанским оставил тебя далеко позади в понимании сталкинга
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81492



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #328 : 29 декабря 2018, 16:36:32 »

Зря стараешься Джетон! Думаешь я ему об этом не сообщал? Он ведь слегка зомбанутый, как нынче хохлы в незалежной. Те, через одного, заявляют, что клятые москали у них историю украли! То есть, ты общаясь с Корнаком, общаешься с эзотерическим селюком. Популярность Кастанеды идет ноздря в ноздрю с непониманием его трудов. Если дальше следовать путем аналогий, то можно сказать, что на ПНе случился майдан, и к власти пришли изотерические селюки, вроде Гетца, Корнака и прочих недоумков, а умные разбежались.

Ты как сам?))
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #329 : 29 декабря 2018, 17:14:51 »

Мудачки жетон и ртуть

Я не зря тебя идиотом считаю.

Бомбануло у тебя гляжу. Ты всех, чье мнение отличается от твоего считаешь идиотами и мудаками?) Вообще, Корнак, вот лично тебя я вроде бы нигде не оскорблял и идиотом не называл, даже если бы это было не оскорбление с моей стороны, а допустим констатация твоего клинического состояния. Наоборот я тебя всегда считал и продолжаю считать человеком пытающимся что-то понять и в чем-то разобраться, собственно по этой причине я потратил свое время на подробный ответ тебе. Безусловно у меня присутствует определенная доля уважения и к тебе и к ому и к прочим людям, которые заняты поиском. Однако это не меняет того факта, что ты пишешь глупости годами, игнорируя все аргументы людей, делаешь это с настойчивостью маньяка, прошло 5 лет с начала темы, а ты все о том же, все те же доводы и "доказательства" будто ни одно из твоих "доказательств" не было развенчано. Почему в таком случае это нельзя назвать маниакальным бредом? Как это по-другому назвать? Если я пишу что ты имеешь поверхностное представление о содержимом КК, это не значит, что я говорю, что ты дурак, мудак и идиот, это всего лишь говорит о том, что я указываю на факт твоих поверхностных представлений. Я тоже имею много о чем поверхностное представление, но я допустим не лезу на форум к хирургам и не начинаю их убеждать, что они не секут фишку, и в древнем египте иначе оперировали, просто потому что я имею очень отдаленное представление о подобных вещах. Ты же видимо считаешь себя экспертом по всем вопросам, при этом сам по себе даже не знаком в достаточной мере с критикуемым тобой источником. Мне чтобы это утверждать абсолютно не требуется знать о чем писал Гурджиев, мне достаточно знать о чем писал Кастанеда и о чем он не писал. Я безусловно могу допустить идею, что книги кастанеды могут являться абсолютной выдумкой от первого до последнего слова, компилятом из других течений, набором заимствований, но конкретно в твоих доводах я не увидел практически ни одного весомого довода в пользу того, что Карлос что-то скопипастил у Гурджиева, ну про луну схожесть есть, но опять же, у тебя такое описание, что его нельзя серьезно рассматривать припоминая пример с коллинзом, который ты тупо вырвал из контекста и выставил в искаженном свете исключительно ради того чтобы это выглядело убедительно, что тебе и предъявил декстер.


Жетон, ты заставляешь меня беспокоиться за твои умственные способности. Ровно то же самое написано и у меня.

Тебе столько лет и ты до сих пор не знаешь, что люди не всегда способны понять суть чужой точки зрения, если даже по мнению автора он изложил ее ясно и общедоступно? Я не увидел, чтобы у тебя было написано тоже самое, если тоже самое, тогда я и вовсе не понимаю, что ты хотел сказать приводя такой "довод".


Первая книга написана типа человеком, который ТОЛЬКО ЧТО познакомился с ДХ, а у него уже складывается целостное представление. На чем оно основано? Ты говоришь о каком-то приложении? Где оно, это приложение? А?

Ну вот снова показываешь свою абсолютную некомпетентность и еще обижаешься, что тебе ее предъявляют. Первая книга издана в 1968 году, с доном Хуаном по его словам познакомился летом 1960го года, активное ученичество началось с 1961го. Если по-твоему 8 лет от знакомства до издательства - это "ТОЛЬКО ЧТО", то я уж не знаю по сколько лет вталдкивают гурджиевцам учение чтобы они получили целостное представление. По поводу приложения (структурный анализ), насколько знаю сейчас в новых рускоязычных изданиях КК оно уже включено (в англоязычных было всегда, впрочем, первый экземпляр который я читал был с ним, увы не знаю чей это был перевод и издание, возможно самиздат), так что можешь купить в ближайшем магазине книжку и ознакомиться, ну или погуглить и скачать, в некоторых переводах оно присутствует, вроде в переводе максимова и попова, но могу ошибаться. Тебе прямо ссылку найти и дать, разжевать и в рот положить? Сам не справишься? Не, я могу. Ннада? Можешь скачать библиотеку партизана, там несколько версий переводов КК, в т.ч. со структурным анализом.



Цитата: jeton от Сегодня в 16:54:06
Цитата: Корнак от 28 декабря 2018, 18:39:28
7 Осознанные сновидения

Отвечали тебе уже на это

Это дешевая аргументация. Если самому нечего добавить, то хотя бы повтори уже сказанное.

А что тут добавить к уже сказанному тебе можно? Про осознанные сновидения помимо успенского писал много кто и это если уж на то пошло он скопипастил, а не у него. Тебе приводили пример и тибетской йоги сна, сюда же можно привести кучу всяких товарищей конца 19го века, которые в астрал учились выходить. К моменту когда КК писал свои книги тематика ОСов была освещена в очень многих источниках, считать что это заимствовано у гурджиева - это нездоровая маниакальность, заключающаяся в том, что ты выставляешь его учение мерой вещей, и что иных источников для копипасты (если таковая была) просто не существовало. Даже Маргарет Раньян писала, что она увлекалась осами, а некоторые отмечали, что КК увлекался ОСами и медитациями еще до написания своих книг.

Если говорить о концепции сновидения у КК, то она тоже меняется от книги к книге. Изначально сновидение подается в формате приближенном к шаманскому (сновидение как способ обретения силы, сновидение как способ получения знания), но позже начинает носить формат более характерный для западного оккультизма и восточной эзотерики с ее тонкими телами и их развитием. Впрочем, это ничего еще не доказывает, ведь собственно в восточной традиции концепция тонких тел - это следствие восприятия ауры и как раз-таки внетелесных опытов, если у шаманов был схожий опыт, то в наличии схожих концепций нет ничего странного, тем более что такие представления характерны для очень разных культур и традиций географически и культурно несвязанных. Тут все просто, если древний человек чувствует во сне, что его тело отделяется, он делает вывод что у него есть это самое тонкое тело, душа или дубль. И он будет склонен делать такой вывод живет он в индии, в мезоамерике, сибири или африке. Отсюда можно наблюдать некоторую идентичность в вопросах осов и астральных путешествий между традициями, потому что это опыт не такой уж уникальный, а люди зачастую склонны схожим образом истолковывать одни и те же вещи, когда их познания одинаково ограничены.

Не было никакого дона Хенаро и не было дона Хуана. Это фантазии автора.
Зато в то время на территории США и Мексики было несколько школ Успенского. Не Гурджиева, а именно Успенского.

Ну слушай, если ты говоришь, что все написал КК - это прямо слизано у успенского и гурджиева, то значит в таком случае, центральной идеей учения успенского и гурджиева должна быть смерть. Ведь у кастанеды буквально как у самураев все начинается и заканчивается смертью, только в других смыслых и контекстах. И независимо берем мы раннего Кастанеду или позднего, прочие вещи меняются, а эта всегда остается, она неизменна:

Цитата:
Принятие того, что вы готовы умереть. Смерть не является предметом сделки, все живое умирает. Уловите идею и примите неизбежность смерти.

| https://chaparral.space/wiki/Заметки_с_лекции_Карлоса_Кастанеды_в_книжном_магазине_Феникс_(1993_год)

Принятие своей смертной природы - это суть пути воина, я говорю именно о пути воина, а не о целом концепте идей, который принято называть нагуализмом. Нагуализм - это набор разных путей в моем понимании, путь воина - один из них. Если ты ознакомишься со структурным анализом, то узнаешь, что когда речь идет о несгибаемом намерении, о способности прилагать экстраординарные усилия, то это является следствием принятия смерти. Весь драматизм дона Хуана является следствие принятия своей смертности. Безупречность, как таковая, у КК проистекает из этого, есть даже прямая цитата, что бессмертное существо не может быть безупречным. ЧСВ... отсутствие ощущения собственной значимости - это естественное следствие ситуации, когда человек принял свою смертную природу, когда увидел незначительность собственной жизни и жизни других существ в этой огромной бесконечной Вселенной. Все человеческие дела, начинания, жизни, чаяния, рождения и смерти - они абсолютно незначительны и неважны. Забавно, что во втором томе такое восприятие мира дон Хуан описывает как следствие видения, тогда как точно такое же человек получает приняв свою смертность. Думаю дело тут в том, что это единственная в нас реальность - мы смертны, и на этом все. Возможно в т.ч. и поэтому дон Хуан говорит, что видящему больше не требуется быть воином, не знаю.  Таким образом, идея отказа от чувства собственной важности - это естественное следствие принятие своей смертной природы, безупречность, несгибаемое намерение - точно также.

Вот я тебе вкратце рассказал суть пути воина в изложении КК, а теперь я надеюсь, что ты мне приведешь идентичное у гурджиева и успенского, ну либо признаешь, что ты не прав. И не надо приводить концепций про страх смерти, не пишет про страх смерти Кастанеда, Ксендзюк пишет, не надо мне Ксендзюка приводить. Смерть у Кастанеды - это советчик, который все вокруг проясняет, помогает видеть мир и вещи такими какие они есть, без наивных иллюзий и самообмана, а не тиран с кнутом, которого боятся и от которого бегут, по крайней мере у Кастанеды до ухода дона Хуана.  


Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 33  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC