Постнагуализм
29 марта 2024, 04:48:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 62  Все
  Печать  
Автор Тема: Пятый Элемент  (Прочитано 69357 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #285 : 13 мая 2019, 18:50:15 »

Какое ещё извне? Какое снаружи? Ты о чём вообще?

Зорин:
- Мой мир уникален. Это мое описание мира
К7:
- А откуда оно у тебя появилось?
Зорин:
- черные маги, папа с мамой
К7:
- а они откуда в твоем мире взялись?
Зорин:
- они описание моего мира

Тебе не кажется, что это уже походит на анекдот.
-Ты где деньги берешь?
-В тумбочке
-А в тумбочку кто кладет?
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #286 : 13 мая 2019, 19:18:42 »

Корнак, вот видишь что происходит, когда требуется подумать немного. И твоя, и Пипы, беда в том, что вы понятия не имеете, что значит - мыслить.

  — Что, все-все?

— Или ничего-ничего. В зависимости от того, какой ярлык перед ним лежит — «все» или «ничего». Ты становишься скарабеем, когда решаешь, что ты — это навозный шар, отражение которого ты видишь. Точно так же ты становишься светлячком каждый раз, когда хоть на секунду понимаешь, что ты не отражение, а само зеркало.

— Значит, я уже стал светлячком? Раз я это понял?

— Пока что ты просто положил перед зеркалом ярлык с надписью «зеркало», который иногда отражается в нем вместо навозного шара. Это еще не означает стать зеркалом. Любой ярлык, даже самый красивый, — это часть навозного шара. Если даже кажется, что он существует сам по себе, это иллюзия. Он просто отражение.

— Подожди. Если все, что бывает, — это просто отражение, что же тогда отражается?

Дима пожал плечами.

— Бирки.

— А откуда они берутся?

— Из навозного шара.

— А откуда берется этот шар?

— Из зеркала. Он просто отражение.

— Получается замкнутый круг. Дима засмеялся.

— Я вспомнил одну историю, — сказал он. — В начале прошлого века в городе Витебске жил один каббалист, который полностью проник в суть вещей. Он понял глубочайшую тайну миро-

здания. И изложил свое тайное учение о главном в короткой мистической притче, которую замаскировал под еврейский анекдот, потому что в бурном двадцатом веке это был единственный путь передать высшее знание потомкам. Анекдот звучал так: «Рабинович, где вы берете деньги?» — «В тумбочке». — «А кто их кладет в тумбочку?» — «Моя жена». — «А кто их дает вашей жене?» — «Я». — «Так где вы берете деньги?» — «В тумбочке». Эта великая притча дошла до нас в сохранности. Но, к сожалению, погибли все, кто мог бы раскрыть ее тайный смысл.

— Кроме тебя.

— Каббалисты называют это «тумбочкой Рабиновича», буддисты — сансарой, а мы, ночные мотыльки, — навозным шаром скарабея, — сказал Дима. — У всех есть для этого какое-нибудь название. Но суть не в названиях, потому что все они просто ярлыки. Суть в том, где возникает отражение всех этих ярлыков. Мы называем это зеркалом. «Зеркало», как я сказал, это тоже ярлык. Но несколько особенный. Его не на что повесить.

— Что это значит?

— То, на что он указывает, нельзя ни увидеть, ни потрогать. О существовании зеркала можно догадаться только по тому, что в нем все время появляются отражения. Его природа в том, что кроме отражений, там ничего нет — ни стекла, ни полированного металла. Вообще ничего такого, что можно было бы обнаружить, сколько ни ищи. Вот это и есть наше настоящее «я».

— А можно как-нибудь сформулировать, что оно представляет собой на самом деле?

— «Оно», «самое дело», «представлять собой» — это ярлыки, простые и сложные. Когда они прилипают друг к другу и среди них оказывается ярлык «я», возникает тот мир, в котором ты на что-то надеешься и чего-то боишься. Мир, в котором ты видишь вокруг себя только ярлыки.

— И еще скарабеев вокруг, — пробормотал Митя.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #287 : 13 мая 2019, 19:25:12 »

В начале прошлого века в городе Витебске жил один каббалист, который полностью проник в суть вещей. Он понял глубочайшую тайну мироздания.

Мод штоле? :)

Дима засмеялся.
Точно :)
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #288 : 13 мая 2019, 19:36:11 »

Я этого Пилюлькина словом убью.
................
   Наноизомеры..., УСТАНОВКА НА ДОБРО-О-О, в тексте---Корнак предатель----
  • Автор текста (слов):
    Лебединский А.
    Композитор (музыка):
    Лебединский А.
    Текст (слова) песни «Я убью тебя, лодочник»(распечатать)
    Дремлет притихший северный город
    Большая граната и я еще молод
    Плывем через реку дозорный не спит
    А слева уключина громко скрипит
    И тогда я взял мужика за плечо тихо ему сказал
    Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник
    Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник

    Что ж ты не смазал уключину маслом
    А он все скрипел и вот так улыбался
    Вижу дозорный нас с вышки засек
    Выслали катер я тему просек
    И тогда я схватил мужика за грудки и закричал
    Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник
    Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник

    Синее небо над головой
    Гранату отняли послали домой
    Но все-то я видел как один генерал
    Проклятому гаду семь рубликов дал
    И тогда я ему вслед заорал
    Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник
    Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник

    Выйду на крышу смотрю на Аврору
    И вспоминаю ту дальнюю пору
    Когда еще молод с гранатой в руке
    В предательской лодке я плыл по реке
    И чисто по привычке я тогда кричу
    Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник
    Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник
    Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник
    Я убью тебя лодочник я убью тебя лодочник
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #289 : 13 мая 2019, 20:00:47 »

Корнак, вот видишь что происходит, когда требуется подумать немного. И твоя, и Пипы, беда в том, что вы понятия не имеете, что значит - мыслить.

А вот теперь давай попробуй согласовать свои выкладки с идеей нагвализма о том, что в коконе и вне его находятся совершенно одинакового характера эманации.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #290 : 13 мая 2019, 20:05:40 »

Корнак, вот видишь что происходит, когда требуется подумать немного. И твоя, и Пипы, беда в том, что вы понятия не имеете, что значит - мыслить.

А вот теперь давай попробуй согласовать свои выкладки с идеей нагвализма о том, что в коконе и вне его находятся совершенно одинакового характера эманации.

  Это ты, пожалуйста, к писдаболам-теоретикам обратись. Они, все - видящие, в кого не плюнь. Про кокуны я ни разу, за 9 лет, ни словом, не обмолвился. Зачем писдеть о том, чего не видел?  
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #291 : 13 мая 2019, 20:08:00 »

Но все-то я видел как один генерал
  Но всё же я видел как один генерал
  В остальном, верно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #292 : 13 мая 2019, 20:10:03 »

Тогда слушай сюда, практик.
Что собирает ТС (сознание)? Что у нас в сознании? В сознании у нас ощущения. Цвет, звук, запах. Выходит, что всё это должно быть и вне сознания?
Далее слово передается Пипе :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #293 : 13 мая 2019, 20:19:15 »

В нагвализме есть две идеи, которые мало понятно как согласовать друг с другом.
Одна - идентичность эманаций снаружи и внутри кокона с точкой сборки, которая собирает/выделяет наружные и засвечивает такие же внутренние.
А вторая - восприятие на стенках пузыря.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #294 : 13 мая 2019, 20:21:07 »

  Но всё же я видел как один генерал
  В остальном, верно.
  ДА ТОЧНО ВОТ НЕУВЯЗОЧКА, генрал с Корнак и гадит на одной миле не станет, потому оригинальный тексть именить нужно, что
  • Но все-то я видел как дешёвый вассал
    Тому Корнаку семь рубликов дал
  Теперь, думаю, всё будет супер-пупер.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #295 : 13 мая 2019, 20:25:32 »

Тогда слушай сюда, практик.
Что собирает ТС (сознание)? Что у нас в сознании? В сознании у нас ощущения. Цвет, звук, запах. Выходит, что всё это должно быть и вне сознания?
Далее слово передается Пипе :)
 Сознание - в нагуализме термин необязательный. У нас - внимание. Если ты хочешь узнать как я представляю себе ТС, то согласно легенде, человеческая полоса иманаций (представь ее в виде луча льющегося из ниоткуда в никуда) соприкасаясь с кокуном, он преломляется через призму (точка сборки), которая трансформирует сигнал превращая его в спектр (мир), который отражается в зеркале нашей саморефлексии и через описание становится понятным и узнаваемым.
  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #296 : 13 июня 2019, 19:14:22 »

Следите за мыслью.
Если мы не можем наблюдать элементарные частицы (а только их  следы), поля (а только их воздействие), сознание/психику (а только их проявление), то не вправе ли мы утверждать то, что все эти три составляющие, "материальные частицы", поля и сознание - суть фундаментальные составляющие мира? И самое главное в этом то, что сознание следует причислить к фундаментальным основам мира, а не относить его к чему-то вновь появившемуся из ничего.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #297 : 13 июня 2019, 19:30:50 »

Часто приходится слышать (да я и сам такое говорю), что изучать сознание/психику может только сам человек. Другому не дано залезть в нашу голову. И этим якобы внутренний мир отличен от материального. Но если подумать, то материальный мир точно также не доступен нашему наблюдению. Мы не способны напрямую видеть ни поля, ни элементарные частицы.
Что такое материя? Это именно элементарные частицы и ничего больше. Вещество фактически является более пустым, чем космос. Относительные расстояние между ядрами существенно больше, чем между звездами.
И эти ядра, эти элементарные частицы недоступны нашему наблюдению.
Мы не можем проткнуть палкой крутящееся колесо велосипеда. Хотя площадь спиц в нем намного меньше площади колеса. В случае с веществом пустота на порядки больше, чем с колесом велосипеда.
Сознание/психика находятся точно в таком же состоянии для изучения, как и материя. Это если говорить о стороннем изучении.
Изучать психику напрямую у самого себя, то мы попадаем в более выгодные условия, чем ученые, изучающие материю.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #298 : 15 июня 2019, 23:21:51 »

Вот дельный пост нашел у Барабана. Цитата из Кастанеды. Как раз в подтверждение темы

" Итак, первая истина: мир таков, каким он выглядит, но в то же время он таковым не является, - продолжал дон Хуан. - Он не настолько плотен и реален, как мы привыкли считать, основываясь на своем восприятии, но в то же время он не является и миражом. Мир не иллюзорен, как иногда утверждают, он вполне реален. Но в то же время он и нереален. Обрати на это особое внимание. Тут недостаточно просто принять к сведению, тут необходимо понимание. Мы воспринимаем нечто. Это - точно установленный факт. Но то, что именно мы воспринимаем, не относится к числу фактов, столь же однозначно установленных. Ибо мы обучаемся тому, что и как воспринимать.

Имеется нечто, воздействующее на наши органы чувств. Это - та часть, которая реальна. Нереальная же часть суть то, что нам говорят об этом нечто наши органы чувств. Рассмотрим, к примеру, гору. Наши органы чувств говорят нам, что она - объект. Она имеет размер, цвет, форму. Мы даже подразделяем горы на вполне определенные категории. И здесь все верно, за исключением одной детали. Нам никогда не приходит в голову, что роль наших органов чувств весьма поверхностна. Способ, которым они воспринимают, обусловлен особым свойством нашего осознания. Именно это свойство заставляет их работать так, а не иначе.

Я начал было снова соглашаться с ним, но вовсе не потому, что мне этого хотелось, поскольку я не совсем ясно понимал, что он имеет в виду. Это скорее была реакция на ситуацию. Я ощущал некую угрозу. Дон Хуан заставил меня замолчать.

- Термин "мир", - продолжал он, - я использую, чтобы обозначить все то, что нас окружает. У меня, разумеется, есть более удачный термин, но для тебя он будет совершенно непостижим. Видящие утверждают, что мир объектов существует лишь постольку, поскольку наше осознание делает его таковым. В реальности же есть лишь эманации Орла - текучие, вечно меняющиеся, и в то же время неизменные, вечные."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #299 : 22 июля 2019, 12:56:05 »

"В 1905 году русский биофизик, академик Петр Лазарев начал изучать механизмы восприятия человеком внешнего мира. Написал об этом статью "О взаимном влиянии органов зрения и слуха", издал несколько книг.
"Он показал, что синестезия, когда сливаются две рецепторные системы, — это не блеф, а реальный факт. И интуитивно выдвинул постулат, что такое объединение возможно, это естественный физиологический процесс", — рассказал Генрих Иваницкий на конференции "Гиппокамп и память: норма и патология", состоявшейся в июне в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН.

Несмотря на большие заслуги, в 1937-м академика Лазарева обвинили в лженауке, травили в прессе. Однако исследования в этом направлении продолжились.

В 1968 году советский нейропсихолог Александр Лурия опубликовал брошюру "Маленькая книжка о большой памяти". В частности, он там описал феноменальные способности репортера, а впоследствии профессионального мнемониста Соломона Шерешевского.
Молодого человека отправил на прием к психологу его руководитель, редактор. Выяснилось, что у памяти Шерешевского нет "ясных границ". Он воспроизводил заученные ряды слов спустя многие годы.
У него выявили чрезвычайно развитую синестезию — слияние информации от двух органов чувств. Звуки музыки, голоса окрашивались в его сознании различными цветами. Всего Шерешевский обладал несколькими синестезиями, где комбинировались потоки от пяти органов чувств.
Наблюдения за ним позволили Лурии сделать вывод: синестезии способствуют хорошему удержанию информации в памяти.
"Для чего нужна синестезия? Она уничтожает неопределенность", — полагает Генрих Иваницкий.

Он приводит результаты эксперимента, поставленного в его лаборатории. Из шести фрагментов требовалось собрать две целые фигуры: квадрат и прямоугольник. Все справлялись с этой задачей в считаные минуты, не замечая, что было много вариантов сборки. Покраска фигур разным цветом многозначность не устраняла. И только добавка еще одного признака — рисунка змеи — позволяла решать задачу правильно.
По мнению профессора, каждый новый признак облегчает запоминание. На этом основаны мнемонические техники. Это объясняет также, почему у синестетиков хорошая память

В наши дни синестезия — в центре внимания ученых. Например, нейропсихолог Вильянур Рамачандран в книге "Мозг рассказывает. Что делает нас людьми" описывает восприятие пациента-синестетика. Вокруг лица каждого человека он видел цветной ореол. Алкоголь усиливал ощущения: цвет становился интенсивнее и распространялся по всему лицу.

У этого пациента диагностировали синдром Аспергера, особую форму аутизма, которая затрудняет общение. Он не мог интуитивно считывать эмоции, ему приходилось делать о них выводы, исходя из контекста. При этом у каждой эмоции был свой цвет.
О том, как возникает синестезия, нет единого мнения. Это может передаваться по наследству или возникнуть в результате приспособления организма к изменениям окружающей среды.
По одной из гипотез, синестезия развивается, когда ребенок знакомится с абстрактными понятиями: буквами, цифрами.

"После того как полиграфия начала выпускать цветные буквари, число синестетиков увеличилось. Буква А — арбуз. Ее красят в красный цвет. Б — банан, красят в желтый. Тот, кто генетически предрасположен к слиянию рецепторных систем, раскрашивает буквы и в своей голове. Постепенно это становится постоянным признаком. Причем человек не отдает себе в этом отчета", — говорит Генрих Иваницкий.
Недаром самые распространенные виды синестезии — графемно-цветная и цифро-цветная.

"Раньше среди людей насчитывали два процента синестетиков, сейчас — двенадцать. Непонятно, за счет того, что усовершенствовались методы их распознавания, или действительно таких людей становится больше", — рассуждает профессор.
В статье, опубликованной в свежем номере журнала "Успехи физических наук", он высказывает предположение о том, что интеллектуальный труд, творчество способствуют росту числа синестетиков.
Работа художника, писателя, композитора, ученого требует ассоциативного мышления, основанного на переборе множества связей между кластерами нейронов. Если система торможения в мозге недостаточна, может произойти объединение информационных потоков.
"У многих творческих людей при напряженной умственной работе рецепторные восприятия сливаются, что создает в виртуальной модели мозга яркий мир новых образов", — заключает он.
https://ria.ru/20190721/1556643423.html
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 62  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC